Интегрированный блок истории и математики в 8 классе коррекционной школы VIII вида.
план-конспект урока (8 класс) на тему

Герасимова Светлана Александровна

Интегрированный блок истории и математики

Скачать:


Предварительный просмотр:

Пояснения к конструированию урока, основанного на технологии интегрированного обучения.

Данный интегрированный блок, представленный на конкурс, является одним из сконструированных нами интегрированных блоков истории и математики в 8-9 классах коррекционной школы VIII вида.

Данная подборка интегрированных блоков основана на использовании технологии интегрированного обучения, разработанной методистом отдела начального образования Ростовского областного ИПК и ПРО Е. Ю.Сухаревской, и адаптированной педагогами школы к условиям образовательного учреждения VIII вида.

Выбор данной технологии неслучаен в процессе обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Учащиеся коррекционной школы не всегда целостно воспринимают не только учебный материал о предмете, явлении, но, к сожалению, всю картину окружающего мира.        Им не хватает самостоятельности мышления, умения переносить полученные знания в сходные или новые ситуации. Таким образом, мы поняли, что необходимо выявлять ресурсы урока для решения не только данных проблем, но и одной из главных проблем школы VIII вида – низкого уровня познавательного интереса учащихся.

Считаем, что одним из условий повышения уровня познавательного интереса к преподаваемым учебным предметам является использование технологии интегрированного обучения, адаптированной к условиям школы VIII вида.

Исходя из этого, мы начали работать над темой: «Использование технологии интегрированного обучения как средство развития познавательного интереса учащихся с ограниченными возможностями здоровья».

Работая над последовательностью интегрированных блоков по истории и математике, мы предполагали: если использовать в процессе преподавания истории и математики технологию интегрированного обучения, то мы повысим уровень познавательного интереса к данным учебным дисциплинам.

Определяя содержание  последовательности интегрированных блоков, мы старались выбрать тему по истории с учётом большого количества числовых данных, на основе которых строились математические задания и задачи, дающие возможность расширить кругозор учащихся по истории и рассмотреть изучаемый объект с различных сторон. Интегрированные блоки носят жизненно-практический характер, связаны с накапливанием собственного житейского опыта.

Систематичность проведения: 1-2 раза в четверть. Интегрированный блок проводят 2 учителя.

При конструировании интегрированных блоков основным предметом является история, а сопутствующим – математика. Тип урока истории – изучение нового материала. Тип урока математики – комбинированный. Реализация интегрированного блока осуществляется в 8, 9 классах, т.  к. у учащихся данных классов выше уровень сформированности общеучебных умений и навыков.

Основные требования к знаниям и умениям учащихся соответствуют тем знаниям, умениям и навыкам учащихся, которые предусмотрены «Программой для специальных (коррекционных) школ VIII вида» Сборник 1 под редакцией В.В.Воронковой.

Библиография:

  1. Сухаревская Е. Ю. «Технология интегрированного урока», 2003 г., Изд-во «Учитель».
  2. Сухаревская Е. Ю. «Особенности интегрированного обучения в начальных классах».//Начальная школа. 2006. №1 с. 2-7.
  3. Сердюкова Н. С. «Интеграция учебных занятий в начальной школе».//Начальная школа 1994. №11. С. 45-49.
  4. Ильенко Л. П. «Интегрированный эстетический курс для начальной школы» (1-4, 1-3), Москва - 2000.
  5. Новрузова О. М. «Педагогические технологии в образовательном процессе» Издательство «Учитель», Волгоград, 2008.
  6. «Программы специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида 5-9 класс. Сборник 1.» Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2000г., под редакцией В.В. Воронковой.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Календарно - тематическое планирование по Истории Отечества для 7 класса коррекционных школ VIII вида

Данное планирование составлено в соответствии с требованием программы....

Интегрированное логопедическое занятие для учащихся 2 класса коррекционной школы VIII вида "Зимнее путешествие" + презентация

Данное занятие, с презентацией, предназначено для коррекционной школы 8 вида. Оно расширяет словарь детей по лексической теме: "Дикие животные" и знакомит с Олимпийской символикой....

Разработка урока по истории России для 8 класса коррекционной школы VIII вида по теме «Создание тайных обществ в России».

Предлагаю вам конспект урока по истории России для 8 класса коррекционной школы VIII вида по теме «Создание тайных обществ в России». Данный материал будет полезен учителям истории коррекционных ...

Рабочая программа по математике 3 класс Коррекционная школа VIII вида

Рабочая программа по математике 3 класс Коррекционная школа VIII вида...

Конспект урока по истории для учащихся 8 класса коррекционной школы VIII вида на тему: "Преобразования Петра I" с методическим сопровождением

Конспект урока по теме: "Преобразования Петра I" составлен по учебнику "История России" для учащихся 8 класса, вошедшим в федеральный перечень. Конспект имеет методическое сопровождение, в котором изл...

Конспект урока истории Отечества для 7 класса коррекционной школы VIII вида на тему: "Восточные славяне - предки русских, украинцев и белорусов".

Конспект урока истории Отечества для учащихся 7 класса коррекционной школы VIII вида на тему: "Восточные славяне - предки русских, украинцев и белорусов"....

Математика 4 класс коррекционная школа VIII вида

Рабочая программак тематическому планированию по математике.           Рабочая программа составлена на основе «Программы специальных (коррекцион...