ГАРМОНИЗАЦИЯ В РАБОТЕ ПАЛЬЦЕВ РУК У УЧАЩИХСЯ С ОВЗ – ЗАЛОГ УСПЕШНОСТИ В ОБУЧЕНИИ
статья на тему

Говорецкая Елена Георгиевна

В статье описана система упражнений на развитие моторной ловкости всех пальцев учащихся с ОВЗ, которые способствуют активизации левой височной и левой лобной областей головного мозга, «отвечающих» за формирование сложнейших психических функций и учебных навыков.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГАРМОНИЗАЦИЯ В РАБОТЕ ПАЛЬЦЕВ РУК У УЧАЩИХСЯ С ОВЗ – ЗАЛОГ УСПЕШНОСТИ В ОБУЧЕНИИ

Говорецкая Елена Георгиевна

Россия, г. Ачинск

e-mail: ElenaG.ach@yandex.ru

В статье описана система упражнений на развитие моторной ловкости всех пальцев учащихся с ОВЗ, которые способствуют активизации левой височной и левой лобной областей головного мозга, «отвечающих» за формирование сложнейших психических функций и учебных навыков.

Доказано, что и мысль, и глаз ребенка двигаются с той же скоростью, что и рука. Систематические упражнения по тренировке движений пальцев являются мощным средством повышения работоспособности головного мозга. Тонкая моторика – основа развития, своего рода «локомотив» всех психических процессов (внимание, память, восприятие, мышление, речь) [2].

Развитие моторики влияет на развитие других систем. В частности, многочисленными исследованиями (Г. А. Каше, Т. Б. Филичева, В. В. Цвынтарный и др.) доказана зависимость развития речи от степени сформированности тонких движений рук. Учеными Института физиологии детей и подростков Академии педагогических наук (Е. Н. Исенина, М. М. Кольцова и др.) подтверждена связь интеллектуального развития и пальцевой моторики.

Незрелость в развитии моторных функций проявляется в скованности, неловкости движений пальцев и кистей рук; движения недостаточно четки и координированы. Это особенно заметно в таких видах деятельности, как ручной труд, рисование, лепка, работа с мелкими деталями (мозаикой, конструктором, пазлами), а также при выполнении бытовых манипуляторных действий: шнуровка, завязывание бантов, плетение косичек, застегивание кнопок, крючков, слипов и др. [2].

При выполнении бытовых действий, а также при рисовании, штриховке, выполнении плетения, нанизывания бусин, составления мозаики, вырезании из бумаги и т.п., задействованы в основном большой, указательный и средний пальцы. Они, а также смежная с ними часть ладони обозначаются как социальная зона руки. Безымянный же палец и мизинец в повседневной деятельности обычно пассивны и находятся вне социальной зоны, что негативно сказывается на учебной деятельности. Поэтому так необходима дополнительная активизация именно этих пальцев, ведь и они участвуют в развитии навыков письма, чтения, познавательных процессов [1].

В целях гармонизации в работе пальцев рук у учащихся с интеллектуальной недостаточностью использую элементы коррекционно-развивающей программы Ильичевой О.С. «Гимнастика для мозга», в основе которой лежит представление о том, что ребенок способен развивать себя сам, используя внутренние механизмы своего двигательного потенциала. Автор программы подчеркивает, что при выполнении данных упражнений работают все пальцы рук.

Особое внимание в предлагаемой методике уделено упражнениям, в которых используются одновременные, но разнотипные движения рук, так как именно они формируют более высокий, нежели симметричные и содружественные движения, уровень саморегуляции ребенка. Осуществление и автоматизация движений такого типа создают и развивают принципиально иные связи в коре головного мозга, что расширяет резервные возможности его функционирования.

1. Упражнение «Кулак-ребро-ладонь» – смена однородных позиций рук.

Позиция «Ладонь» – обе руки лежат на коленях ладонями вниз; большие пальцы направлены друг к другу и соприкасаются.

Позиция «Ребро» – обе ладошки ребром расположены на коленях (ладони обращены друг к другу); большие пальцы прижаты к ладони; четыре оставшиеся пальца выпрямлены и плотно прижаты друг к другу.

Позиция «Кулак» – обе ладошки сжаты в кулак (большой палец прижат к кулаку сбоку); кулачки – на коленях.

2. Упражнение «Солнышко  и тучка» – смена разнородных позиций рук.

Позиция «Солнышко» – правая рука вытянута вперед; ладонь широко раскрыта.

Позиция «Тучка» – левая рука вытянута вперед; ладонь сжата в кулак.

После команды педагога дети меняют позиции рук. Упражнение повторить 10-12 раз.

3. Упражнение «Колечки» – манипуляции с пальцами. Педагог демонстрирует детям колечки, образованные за счет поочередного соединения кончиков большого и одного из четырех пальцев каждой руки – мизинца, среднего и т. д.. Следующие за этим команды, например, «Указательный», «Безымянный» и т.п., означают, что дети должны образовать колечко между большим и названным пальцами. Необходимо не только максимально задействовать в упражнении мизинец и безымянный палец, но и проконтролировать точность образованных при этом окружностей [1].

Для улучшения кровообращение в зоне массажа, повышения тонуса мышечной ткани, активизации мышечных сокращений применяю:

1) Игольчатые мячи-массажеры. Дети могут проводить самомассаж пальцев рук, сжимая мячи в руках или совершая хватательные движения в коробке с мячами.

2) Массажные рукавицы «Бодрость», которые крепятся в ряд в развернутом виде на краю специального столика. Массаж проводится обеих ладоней одновременно с переменой положения рук на жесткую и мягкую часть рукавицы.

3) «Тактильный центр»: продолговатый ящик с отделениями для мышечных раздражителей разного размера: крупы, мелкие пуговицы на ножке, крышки от пластиковых бутылок, сушеные фруктовые косточки.

4) Палочки Кюизенера и термобигуди разного размера для массажа ладоней и пальцев рук. Ребристые палочки и бигуди разного размера учащиеся катают в ладонях.

Для развития координации движений кистей и пальцев рук использую систему упражнений Е.И. Черновой и Е.Ю. Тимофеевой «Пальчиковые шаги» [4]. Авторы предлагают варианты работы для левой (четные страницы) и правой руки (нечетные страницы). Рекомендуется начинать работу с варианта для ведущей руки и впоследствии постепенно переходить к работе со второй рукой. Самый сложный вариант работы – разнотипные и содружественные (одновременные) движения пальчиков обеих рук. Автоматизация этих движений способствуют расширению резервных возможностей функционирования головного мозга ребенка. Работа по пособию проводится фронтально по одинаковым дорожкам для всех учащихся с учетом ведущей руки.

Первый этап: знакомство с ритмом стишка или приговорки, сопровождающей упражнение. Это умение является необходимым для полноценного речевого развития при обучении в школе. Сначала учащиеся могут отхлопать или отстучать ритм стихотворения, затем «прошагать» указательным и средним пальчиками этот ритм по столу.

Второй этап: знакомство с дорожками, по которым ребенок будет «шагать» пальчиками. Сначала – «шаги» указательным и средним пальцами. Усложнение задания на этом этапе состоит в том, что постепенно вводятся остальные пальчики руки в следующей последовательности: указательный и средний пальчики; указательный и безымянный пальчики; указательный палец и мизинец; большой палец и мизинец; большой и указательный пальчики; большой и средний пальчики; большой и безымянный пальчики; средний и безымянный пальчики; средний палец и мизинец; безымянный и мизинец.

Третий этап: содружественные (одновременные) движения пальчиками обеих рук. Этот этап предполагает работу одноименных пальчиков обеих рук без речевого сопровождения. Пальчики левой руки работают по четной странице разворота, правой руки – по нечетной.

Четвертый этап: наиболее сложный этап, когда ребенок учится выполнять одновременно разнотипные движения пальцев рук (пальчики одной рукой «шагают вверх», другой – «вниз»). Разнотипность движений может заключаться и в использовании разных пальчиков разных рук (на левой руке работают указательный и средний пальчики, на правой – большой палец и мизинец). Эта работа требует более высокого уровня регуляции, в отличие от содружественных движений, воспитывает у ребенка сосредоточенность, умение сконцентрироваться и удерживать внимание [4].

Таким образом, проводимые в системе упражнения на развитие моторной ловкости всех пальцев учащихся с нарушением интеллекта способствуют активизации левой височной и левой лобной областей головного мозга, «отвечающих» за формирование сложнейших психических функций и учебных навыков [3].

В результате учащиеся лучше работают на уроках технологии, показывают динамику в усвоении учебных дисциплин.

Библиографический список

1. Зегебарт Г.М., Ильичёва О.С. Волшебные обводилки. Формирование графомоторных навыков. Методическое пособие. 2-е изд. – М.: Генезис, 2010. – 32 с.

2. Метиева Л.А., Удалова Э.Я. Развитие сенсорной сферы детей. Пособие для учителей специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. М.: Просвещение, 2011. – 160 с.

3. Сиротюк А.Л. Упражнения для психомоторного развития дошкольников: Практическое пособие. – М.: АРКТИ, 2008. – 60 с.

4. Тимофеева Е. Ю., Чернова Е. И. Пальчиковые шаги. Упражнения на развитие мелкой моторики. 2-е изд . – СПб.: КОРОНА-Век, 2007.

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

СОЗДАНИЕ БЛАГОПРИЯТНОГО ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО КЛИМАТА В КЛАССНОМ КОЛЛЕКТИВЕ – ЗАЛОГ УСПЕШНОГО КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ С НАРУШЕНИЕМ ИНТЕЛЛЕКТА.

В работе описан метод психологических игр общения. Данный вид групповой работы направлен на приобретение знаний, умений и навыков, коррекцию и формированию установок, необходимых для ...

Родительское собрание "Хорошая речь - залог успешного школьного обучения"

Основные компоненты устной формы речи, их влияние на школьную успешность....

Разноуровневое обучение – залог успешного развития учащихся

Выступление на методическом объединенииучителей специальных (коррекционных)классов 8 видана тему«Разноуровневое обучение – залог успешного развития учащихся»...

Доклад на тему:"Выбор образовательной программы, педагогических технологий -залог успешного обучения учащихся"

Из опыта работы: образовательная область "Технология" является необходимым компонентом общего образования школьников, формированием трудовой и технологической культуры школьников, системы технологичес...

Развитие познавательного интереса учащихся – залог успешного обучения.

Развитие познавательного интереса учащихся – залог успешного обучения....

Совместная выработка критериев оценивания тестов - залог успешной и быстрой работы во время дистанционного обучения

Всем учителям и учащимся пришлось пройти непростой этап дистанционного обучения в период карантина. Перед учителями 9-11 классоы стояла непростая задача: качественно подготовить выпускников к экзамена...