Новые подходы в реализации коррекционно-воспитательного процесса для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья
материал на тему

Современный этап развития общества выдвигает перед школой новые задачи. С особой силой ставится вопрос о поиске новых подходов совершенствования учебной, коррекционно- воспитательной работы по мобилизации потенциала возможностей развития личности обучающихся. Научной основой новых подходов к проблеме коррекции знаний и умений обучающихся коррекционных школ является теория под влиянием обучения, которая разрабатывалась Л.С.Выготским и его сотрудниками.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Новые подходы в реализации коррекционно-воспитательного процесса для социализации детей с ограниченными возможностями здоровья

  Современный этап развития общества выдвигает перед школой  новые задачи. С особой силой ставится вопрос о поиске новых подходов совершенствования учебной, коррекционно- воспитательной работы по мобилизации потенциала возможностей развития  личности обучающихся. Научной основой новых подходов к проблеме  коррекции знаний и умений обучающихся коррекционных школ является теория под влиянием обучения, которая разрабатывалась Л.С.Выготским и его сотрудниками. В этих работах было показано, что у детей коррекционных школ под влиянием обучения  формируются важные виды психической деятельности. Л.С.Выготский  подчеркнул,  что у этих детей, помимо нарушенных, есть и сохраненные стороны психики, опираясь на которые можно их воспитывать и продвигать в умственном развитии. Этот тезис явился той основой, на которой впоследствии стали складываться новые принципы коррекционной работы.  Исходя из этого, одной из приоритетных задач коррекционной  школы является создание необходимых и полноценных условий для личностного развития каждого ребёнка, формирование активной позиции каждого обучающегося, как в учебном процессе, так и во внеклассной работе. Социальная и трудовая адаптация учащихся – это основная задача коррекционной школы, поэтому большое значение в процессе подготовки учащихся к самостоятельной жизни приобретает тщательно продуманная и организационная система урочной и внеурочной  работы по математике. Использование активных форм обучения является основой развития познавательной компетентности школьника. Активные познавательные способности формируются и развиваются  когда ребёнок не просто слушатель, а активный участник в познавательном процессе. Достижению лучших результатов в развитии интересов  способствует раннее начало коррекционной работы с детьми и использование эффективных методов и приёмов обучения. Трудности в усвоении учебного материала учащимися  нередко приводят к снижению их интереса к учению. Особенно трудным и не интересным становится математика.   Это и понятно, т. к. для овладения математическими знаниями необходимо умение отвлекаться, сравнивать, обобщать, а функция абстрагирования, обобщения у учащихся коррекционной школы резко снижены.  В самом начальном периоде обучения у большинства  учащихся  отмечается отсутствие интереса к умственной работе, интеллектуальная пассивность, рассеянность, неусидчивость. Из этого следует, что учитель должен проводить работу над развитием познавательных интересов, специальную коррекционную работу  начиная с младших классов.

    Практическая направленность преподавания математики, связь этого предмета с другими предметами, трудом и жизнью является одним из средств коррекции недостатков психофизического развития, подготовки учащихся к овладению профессией и дальнейшей социальной реабилитации.  Жизнь требует постепенного введения учащихся в мир практических задач, умения решать простейшие из них. Это нелегкая педагогическая проблема. Она нуждается в должном математическом и методическом обеспечении. Поэтому возникает необходимость подбора задач. При этом  я не  ограничиваюсь только материалом учебника. Пользуюсь материалами газет, материалами из области практических работ учащихся, из окружающей действительности. Стараюсь  привлекать знания, полученные учащимися на уроках географии, биологии, рисования, физической культуры, трудового обучения, СБО. Задачи должны быть понятными, доступными для детей, не иметь незнакомых слов. Уделяю большое внимание самостоятельной работе, при осуществлении дифференцированного и индивидуального подхода. Наряду с решением готовых текстовых арифметических задач,  учу преобразованию и составлению задач, то есть творческой работе над ней. Самостоятельное составление и преобразование задач помогает усвоению структурных её компонентов и общих приёмов работы над задачей.

   Содержательная часть задач основывается на настоящих и будущих экономических и социальных ролях учащихся ( я – собственник, я – участник финансового рынка, я – потребитель, я – производитель и др.). Эти элементы должны помочь учащимся применять знания, умения, навыки по математике на практике, помочь в дальнейшей реабилитации.  Они помогают мне знакомить учащихся с такими сферами жизни как профессиональная деятельность, совершение и оплата покупок, совершать разнообразные денежные расчеты; дает возможности для коррекции познавательной деятельности учащихся. При решении задач дети могут обучиться элементарным расчетам.

Например, учащимся предлагаю выполнить расчёт платежей за коммунальные услуги: воду, отопление, канализацию. Каждый вид услуги требует объяснения, учащиеся должны знать, какие услуги нами оплачивается и где, а так же что мы как пользователи и плательщики можем требовать от жилищно-коммунальных хозяйств. В целях подготовки учащихся к жизни это имеет большое значение, они должны знать и уметь защищать свои права.

Методика решения экономических задач для коррекционной школы отличается детализацией. Для решения каждой задачи организуется обучение в режиме пошаговых программ. Для решения более сложных экономических задач создаётся алгоритм в форме технологической карты.

    Среди практических задач следует выделить задачи на проценты. К текстовым задачам на проценты относятся задачи, в которых речь идет о вкладах в банк под тем или иным процентом, о прибыли, о выполнении плана, об изменении цены на товар. Задачи этого типа очень часто входят составной частью в решение других типовых задач. Задачи на проценты актуальны, так как сфера практического приложения процентных расчетов расширяется. Это повышение цен; объявления коммерческих банков, привлекающих деньги населения на различных условиях; сведения о повышении процента банковского кредита; сведения о доходах по акциям различных предприятий и фондов и т.д.

     Решение экономических задач дает положительные результаты: значительно увеличивается активность детей на уроке; развивается мотивация к учению; расширяется личный опыт учеников; преодолевается оторванность математики от реальной жизни; повышается качество и прочность знаний; повышается роль детей в семье (участие в планировании покупок, работ по дому); приучает к бережливости, экономии, предприимчивости. Работа по воспитанию в процессе обучения математике будет эффективной, если она проводится в различных видах учебной деятельности: в процессе овладения теорией предмета, при устном счете и решении задач, в ходе выполнения домашних заданий, при составлении задач самими учащимися.

    Задачи такого рода закрепляют специальные математические умения: измерительные навыки, устные и письменные вычислительные умения. А самое главное показывают нужность математики во всех сферах человеческой деятельности: в быту, строительстве, сельском хозяйстве. Обучающиеся, успевающие по математике, более уверенно чувствуют себя на уроках труда, им легче произвести расчёты, сделать разметки и чертежи. Подобные задачи активизируют познавательную деятельность  школьников, делают урок содержательным, обучающим, расширяющим кругозор учащихся. Все это способствует восприятию обучения, как единого обучающего процесса, а не разрозненного предметного обучения. Таким образом,  если систематически и целенаправленно использовать задачи практической направленности, то у учащихся значительно повышается знания и  интерес к предмету; следовательно, уровень социализации выпускников специальной (коррекционной) в современном обществе.

                                           Литература

 1.  Выготский Л.С. Основы дефектологии. СПб.: Издательство    «Лань», 2005.

           2. Лапшин В.А., Пузанов Б.П. Основы дефектологии. М.,1990.

  1. Подласый  И.П.    Курс лекций по коррекционной педагогике. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ ЧЕРЕЗ ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВУАННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЫ – ИНТЕРНАТА VIII ВИДА»

Проблемы социализации детей с ограниченными возможностями здоровья обусловлена тем, что выпускники специальной школы постоянно попадают в общественно-политические, социальные, бытовые ситуации. От уме...

СОЦИАЛИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ.

Опыт работы с детьми в коррекционной школе восьмого вида....

Инновационный опыт. Тема :«Технология проектирования на уроках истории как ресурс социализации детей с ограниченными возможностями здоровья обучающихся дистанционно»

С 2011 года школа, в которой я работаю, стала базовой, в ней реализуется краевая программа дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. В связи с этим важную часть моей п...

Патриотическое воспитание как средство социализации детей с ограниченными возможностями здоровья

Воспитание гражданина с активной жизненной позицией, невозможно без формирования у него гражданской культуры....

Доклад: "Совершенствование процессов профессионально-трудового обучения в коррекционной школе VIII вида, как одного из компонентов социализации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Из опыта работы  по совершенствованию процессов профессионально-трудового обучения в коррекционной школе VIII вида, как одного из компонентов социализации детей с ограниченными возможностями здор...

Основные подходы к проблеме социализации детей с ограниченными возможностями здоровья

В статье представлены формы работы, направленные на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья....