Тьюторство в коррекционных образовательных учреждениях
статья на тему

Раскрывается специфика профессии «тьютор»,  тьюторская  деятельность  в специальной коррекционной школе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

         Казённое общеобразовательное учреждение Ханты – Мансийского автономного округа – Югры  «Радужнинская школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Тьюторство в коррекционных образовательных учреждениях

Учитель : Гусенова Людмила Шахназовна

г.Радужный

2015

Тьюторство в коррекционных образовательных учреждениях    

Не смотря на то, что профессия тьютор была официально закреплена в Российском образовании в 2008 году, её происхождение связывают с девятисотлетней историей, взявшей своё начало в Великобритании, где на сегодняшний день тьюторство – это исторически сложившаяся особая педагогическая позиция, которая обеспечивает разработку индивидуальных образовательных программ (ИОП) учащихся и студентов и сопровождает процесс индивидуального образования в школе, вузе, в системах дополнительного и непрерывного образования [2].  

Раскрывая специфику профессии «тьютор», проанализируем ряд ключевых понятий: «тьютор», «тьюторское сопровождение», «тьюторская деятельность».  

Тьютор (англ. tutor, от лат. tueor – наблюдаю, забочусь) – педагог-наставник в английских паблик-скулз, старших классах грамматических школ и педагогических колледжах. Тьютор выдвигался из числа опытных преподавателей этих школ; в учебное время они вели преподавание предметов по своей специальности, после уроков занимались воспитательной работой с 5-10 или 15 учащимися, которые прикреплялись к каждому из них.

В зарубежной педагогике давно действует система Counseling-Guidance (система школьных советников – тьюторов и консультантов-руководителей, как для групп, классов, так и для отдельных детей).

Похожих взглядов на понятие «тьютор» придерживаются современные исследователи Л.В. Бендова, Е.С. Комраков, С.А. Щенников, определяя тьютора как преподавателя-консультанта – «специалиста в области организации образования и самообразования».

По мнению Т.М. Ковалевой,  тьютор – это педагог, который действует по принципу индивидуализации и сопровождает построение учащимся своей индивидуальной образовательной программы. А.А. Попов отмечает, что тьютор одновременно выполняет три функции: организатора (организация, контроль и помощь в осуществлении режима); фасилитатора (организация инициирования индивидуальных образовательных интересов); коуча (организация консультирования будущей идентичности, проектирование и реализация индивидуальных образовательных стратегий и программ). Отметим, что тьютор не является «транслятором» знаний, не занимается организацией учебного процесса. Основные задачи тьютора – выявить и «продвинуть» интерес обучающегося (тьюторанта), создать ту избыточную среду, где бы появились дополнительные ресурсы для создания и реализации индивидуальной образовательной программы.

Резюмируя вышесказанное, можно заметить, что тьютор – педагог, который наделен разным функционалом в зависимости от сферы его деятельности.  

Определяя тьютора к типу профессии «человек-человек», важно понимать, что взаимодействие и процесс общения тьютора не связаны только лишь с подопечным (тьюторантом), когда выявляются интересы, организуется процесс обратной связи и т.п. Значительная часть рабочего времени (особенно в условиях коррекционной школы) уходит именно на координацию различных субъектов (родителей, педагогов, воспитателей и др.), которые могут стать ресурсом в разработке и реализации индивидуальной образовательной программы конкретного ребёнка.

Для понимания специфики профессии тьютор важно также остановиться на понятиях «тьюторское сопровождение» и «тьюторская деятельность». Придерживаясь позиции группы исследователей под руководством Т.М. Ковалёвой, мы считаем, что в основе тьюторского сопровождения лежит понятие субъектности и право человека самостоятельно совершать выбор и нести ответственность за него. Сопровождая («следуя рядом вместе с кем либо в качестве спутника»), тьютор движется вместе с изменяющейся личностью, разрабатывающей и реализующей свою персональную индивидуальную образовательную программу, при этом оказывая необходимую помощь и поддержку. Таким образом, по мнению Т.М.Ковалёвой, целью тьюторского сопровождения является полноценная реализация образовательного потенциала личности, потенциала саморазвития, самоактуализации через образование и удовлетворение потребностей субъекта деятельности.

 Среди основных функций тьюторского сопровождения исследователи выделяют: информационно-аналитическое сопровождение отдельных этапов образовательной деятельности, разработки и реализации ИОП; развивающую диагностику образовательных потребностей, возможностей и перспектив тьюторанта; содействие в антропологическом развитии тьюторанта с целью

успешной реализации ИОП; тьюторскую навигации и консультирование по проблемам образования, разработки и реализации ИОП; организацию рефлексии; тренинги самоуправления, саморегуляции эмоционально-волевой сферы и самовосстановления личности. Учитывая цель и функции тьюторского сопровождения, можно сделать вывод, что тьюторская деятельность – это педагогическая деятельность по индивидуализации образования, направленная на прояснение образовательных мотивов и интересов учащегося, поиск образовательных ресурсов для создания ИОП, работа с образовательным заказом семьи, формирование учебной и образовательной рефлексии учащегося.

Профессия «тьютор» как и многие другие профессии требует от специалиста соответствующей подготовки. Российские вузы начали готовить тьюторов практически недавно. В стране сейчас постепенно оформляется система подготовки и переподготовки в области тьюторства. На сегодняшний день существуют девять сертифицированных Тьюторской ассоциацией (www.thetutor.ru) региональных центров (Москва, Томск, Ижевск, Волгоград, Чебоксары, Владивосток, Новосибирск, Архангельск, Пермь),  которые проводят курсы повышения квалификации. Получить магистерскую подготовку по соответствующему направлению можно в Московском педагогическом государственном университете, Дальневосточном федеральном университете, Красноярском государственном педагогическом университете им. В.П. Астафьева.

Специфика профессиональной деятельности тьютора в специальной коррекционной школе.

        Прежде чем приступить к анализу сущности профессиональной деятельности тьютора и динамики становления образа профессии тьютор,  уточним несколько исходных, принятых в психолого-педагогических исследованиях понятий.

Во-первых, мы рассматриваем тьюторскую деятельность как совместную деятельность тьютора и тьюторанта, направленную на понимание последними возможностей использования ресурсов образовательного и воспитательного пространства образовательного учреждения для построения и реализации собственной индивидуальной образовательной программы. Тьютор выполняет функцию соразработчика образовательных проектов и программ, выступает как консультант в сфере образовательных услуг, совмещает позицию наставника и проектировщика. По нашему мнению, тьюторская деятельность должна быть направлена на максимальное расширение образовательной среды, освоение которой позволит каждому студенту использовать ее ресурсы для построения и реализации собственной индивидуальной образовательной программы.

Во-вторых, осуществлять тьюторскую деятельность возможно только в открытом образовательном пространстве. Т.М. Ковалева выделяет три основных вектора в работе тьютора: социальный вектор – анализ инфраструктуры образовательного учреждения для реализации индивидуальной образовательной программы; предметный вектор – изменение границ предметного знания и корректировка индивидуальной образовательной программы; антропологический вектор – выявление и расширение личностного, антропологического потенциала и перевод данного потенциала в категорию ресурсов . Следовательно, тьютору необходимо осуществлять свою деятельность в трех направлениях: социальном, предметном и антропологическом, что позволит каждому обучающемуся увидеть свое образовательное пространство как открытое и начать эффективно использовать потенциал открытого образования для построения собственной программы.  

Любая деятельность, в том числе и тьюторская, осуществляется в силу объективной необходимости, исходящей от потребностей человека и общества.

В настоящий момент профессия «тьютор» быстро завоёвывает популярность, становится весьма востребованной, а само тьюторство воспринимается как тренд развития современного образования. Мы опираемся на работы группы исследователей, возглавляемых профессором Т.М. Ковалевой.  По их мнению, популярность и востребованность профессии «тьютор» способствуют четыре фактора: заказ на тьюторское сопровождение со стороны государства, заказ на тьюторское сопровождение со стороны общества, заказ на тьюторское сопровождение со стороны обучающегося, заказ на тьюторское сопровождение со стороны части представителей педагогического сообщества. Каждый из перечисленных факторов имеет для нас важное значение, но особое внимание в данном параграфе нам хотелось бы уделить четвертому фактору, т.к. именно он позволит нам раскрыть принципиальные отличая  профессиональная тьюторская деятельность от других социально-педагогических профессий. А так же понять, в чем состоит ее сущность.

Профессия «тьютор», принципиально отличается от профессии, позиции учителя-предметника, психолога, социального педагога и классного руководителя. Для сравнения мы взяли именно эти четыре профессии и их профессиональные позиции как наиболее распространенные и чаще всего сравниваемые с профессией «тьютор».

Учитель-предметник отвечает за предметное обучение. Целью его профессиональной деятельности является обеспечение усвоения, освоения обучающимся основ науки, которую он преподает. Содержание, которое должен освоить обучающийся определяется государственным образовательным стандартом и учебной программой дисциплины. Даже при организации обучения с учетом индивидуальных особенностей обучающихся учитель-предметник не может до конца выйти за рамки предмето-центрированной педагогики.

Предметом профессиональной деятельности психолога в системе образования является психика субъектов образовательной деятельности. Целью профессиональной деятельности психолога является сохранение и укрепление их психического здоровья, создание и поддержание в коллективе образовательного учреждения благоприятного психологического климата, диагностика с целью учета педагогами в практической деятельности психологических особенностей обучающихся. Психолог, прежде всего, отвечает за процесс развития личности, формирования общественно и лично ценных психических свойств и качеств, и за преодоление последствий, за коррекцию негативных психологических девиаций.

Работа классного руководителя направлена на формирование классного коллектива. Его профессиональными целями является обеспечение соблюдения каждым членом классного коллектива принятых в образовательном учреждении правил и норм, на формирование и развитие общественно одобряемых черт характера и на нивелирование по возможности общественно неодобряемых черт характера. Классный руководитель пытается удержать и обеспечить эффективную деятельность ученика в учебном пространстве школы, он следит за успеваемостью и посещаемостью, обеспечивает коммуникацию семьи со школой, школы с семьей. Зона ответственности классного руководителя – классный коллектив, ученик как член коллектива, соблюдение им установленных в коллективе норм.

Целью деятельности социального педагога является успешная социализация каждого ребенка, нахождение каждым ребенком своего места в обществе. Освоение им комфортных и приемлемых для него и для общества социальных ролей. Социальный педагог в российском образовании, как правило, прежде всего, работает с детьми из проблемных, сложных, социально запущенных семей. Его работа тесно связана с работой инспекторов по делам несовершеннолетних, они являются связующим звеном между ребенком и педагогами, отстаивая позицию ребенка. Кроме того, социальные педагоги занимаются вопросами оказания социальной помощи и поддержки семье и ребенку.

В отличие от предыдущих профессий, целью профессиональной тьюторской деятельности является сопровождение разработки и реализации каждым обучающимся индивидуальной образовательной программы (ИОП). Тьюторы создают среду и условия для освоения нового, работают с непознанным, с неопределенностью, с инновациями.  

Тьютор, согласно принципу индивидуализации, призван работать с подопечным, опираясь на его внутренний потенциал, стремиться к тому, чтобы научить человека выбирать, быть более самостоятельным. Но, определяя для себя основные задачи сопровождения ребёнка, тьютору, в первую очередь, необходимо учесть особенности ребёнка (в том числе, особенности интеллектуального развития, особенности здоровья и возраста). В условиях коррекционной школы деятельность тьютора приобретает своеобразный оттенок, отличный от того, что существует в сопровождении старшеклассников, студентов, специалистов. Например, в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья становится невозможным организация рефлексии, совместная постановка целей, работа с познавательным интересом. Поэтому здесь в большей степени акцент смещается на работу с родителями, педагогами и другими специалистами, совместно с которыми происходит постоянное соотнесение достижений конкретного ребёнка с его имеющимся интересами, выработка основных задач и механизмов – составляющих ИОП.

Работа с ребёнком может разворачиваться в режиме индивидуальных тьюторских часов, групповых тьюториалов, когда происходит анализ особенностей поведения, выявление ресурсов, интересов ребёнка. Также в условиях коррекционной школы тьютору важно периодически или регулярно (в зависимости от особенностей ребёнка) сопровождать ребёнка в ходе его учебной деятельности на уроке или другом занятии, Именно здесь, наблюдая за ребёнком, его реакцией на предложенные задания учителя, тьютор может подсказать оптимальный способ выполнения задания с учётом его особенностей, помочь ученику собрать все свои ресурсы и направить на усвоение материала.

Основными направлениями работы с родителями могут стать: установление   контакта   с   родителями, объяснение задач, составление плана совместной работы; оказание родителям эмоциональной поддержки; содействие  родителям  в  получении  информации  об  особенностях развития ребенка и прогноза его развития; формирование у родителей адекватного отношения к своему ребенку,  умения   принять   ответственность   в   процессе   анализа   проблем   ребенка,  реализации стратегии помощи; формирование интереса к получению теоретических и практических  умений в процессе обучения и социализации ребенка; проведение    совместного    анализа    промежуточных      результатов,  разработка дальнейших этапов работы. Работа с родителями    предусматривает  участие  психолога,  педагога-дефектолога, врача, социального работника и других специалистов.

Таким образом, среди ключевых направлений работы тьютора, можно отметить работу по созданию и реализации ИОП ребёнка, создание насыщенной образовательной среды и включение в неё подопечных, регулярную работу с родителями и другими специалистами. Также тьютор при необходимости оказывает обучающемуся помощь в самообслуживании. Но важно понимать, что тьютор – это не воспитатель, не нянечка, не учитель. У тьютора есть своя деятельность, которая имеет свои задачи, границы, но которая напрямую связана с умением осуществлять взаимодействие с другими специалистами. – Этот кусок, на мой взгляд, не подходит к данному разделу, т.к. в нем не говорится о специфике. Или его нужно подать в начале с оговоркой примерно так: Рассмотрим общие положение деятельности тьютора, а затем представим их в свете применения к его деятельности в рамках СКШ.  

Ниже представлены некоторые должностные обязанности тьютора коррекционной школы, которые, в зависимости от специфики учреждения, могут корректироваться, дополняться, расширяться. В приложении 1. Представлена примерная должностная инструкция тьютора.

Список основной литературы

  1. Адольф В.А., Пилипчевская Н.В. Тьюторское сопровождение студентов: практический опыт // Высшее образование в России. 2011. № 4.    
  2. Ковалева Т. М., Кобыща Е. И., Попова (Смолик) С. Ю., Теров А. А., Чередилина М. Ю. Профессия «тьютор». М.-Тверь: СФК-офис. – 246с.
  3. Ковалева Т.М. Открытые образовательные технологии как ресурс тьюторской деятельности в современном образовании // Тьюторское сопровождение и открытые образовательные технологии в современном образовании. Сб. ст. М., 2008.
  4. Кузьмина Е.В. Тьюторское сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных учреждениях, реализующих инклюзивную практику.  Методические рекомендации. Серия «Инклюзивное образование», Москва 2013.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Краевой семинар учителей труда коррекционных образовательных учреждений для слушателей курсов ГОЛУ ДПО ПКИРО Тема «Организация коррекционно-воспитательной работы с детьми с нарушением опорно-двигательного аппарата».

30 октября 2013 года на базе КГКСКОУ школы-интерната VI вида города Владивостока был проведен краевой семинар учителей труда коррекционных образовательных учреждений для слушателей курсов ГОЛУ ДПО ПКИ...

Доклад на краевом семинаре воспитателей коррекционных образовательных учреждений курсов ГОАУ ДПО ПКИРО на тему "Применение индивидуально-дифференцированного подхода на уроках труда в специальной (коррекционной) школе VI вида"

Систематическая реализация индивидуально-дифференцированного подхода на уроках труда позволяет корригировать недостатки психического развития у учащихся с нарушением интеллекта, способствует развитию ...

Применение современного коррекционно-развивающего оборудования в работе психолога в специальном коррекционном образовательном учреждении.

Краткое описание использования сенсорных комнат, песочной терапии, метода биологически обратной связи....

Коррекционно-развивающие программы для детей с отклонениями в развитии, реализуемые в муниципальном специальном (коррекционном) образовательном учреждении

Для детей с глубокой умственной отсталостью (4 года обучения) разработаны коррекционные программы:- социально-бытовой адаптации (СБА), на занятии СБА формируется эмоционально-волевой статус, приобрета...