Приемы логопедической работы по формированию фразовой речи у дошкольников с I уровнем речевого развития
презентация к уроку ( класс) на тему

Кравцова Мария Константиновна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kravtsova_m.k.pptx2.99 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

04.04.2016 Приемы логопедической работы по формированию фразовой речи у дошкольников с I уровнем речевого развития Учитель-логопед ГБУ ДОгМ ГППЦ ТО «Отрадное» Кравцова М.К.

Слайд 2

Развитие понимания речи Накопление словарного запаса Формирование простого двусоставного предложения Развитие звуковой стороны речи Основные направления работы:

Слайд 3

Приемы работы по формированию фразовой речи

Слайд 4

В пособии изложена последовательная система работы со звуками, а так же представлены варианты включения звуков и слов с ними в сопровождающий речевой материал. Т.А. Датешидзе «Альбом по звукопроизношению»

Слайд 5

1. Взрослый: — Это паровозик. Паровозик кричит: «У-У-У!» Как кри­чит паровозик? 2. Паровоз кричит: — У-У-У! Я иду-иду-иду. У-У-У!

Слайд 6

Взрослый: Покажи девочку. Девочка заблудилась. Кричит: «АУ!» Как кричит девочка? АУ!

Слайд 7

Взрослый: — Покажи девочку. Покажи мальчика. Покажи мячик. Девочка дает мячик мальчику. Говорит: «НА!» Что говорит девочка? — НА!

Слайд 9

В методическом пособие подобран лексический и дидактический материал, который, способствует интересному многократному упражнению детей в построении простой двухсоставной фразы (предмет и его действие). Т.Н. Новикова – Иванцова «От слова к фразе»

Слайд 10

Для построения фразы берутся названия шести игрушек: кошка, мишка, петух, заяц, поросенок кукла. Далее даются семь глаголов: идет, бежит, сидит, стоит, едет, плывет, летит.

Слайд 11

Каждый глагол отрабатывается с указанными шестью игрушками.

Слайд 12

Каждый новый отработанный глагол дифференцируется со всеми пройденными.

Слайд 13

После отработки всех глаголов и их дифференциации на одном листе даются различные действия, производимые одним персонажем.

Слайд 14

О.Г. Приходько, О.В. Югова «Как научить малыша говорить» В учебно-методическом пособии раскрываются практические и методические приемы по стимуляции и развитию речи детей раннего возраста с отклонениями в развитии. Авторы считают, что в работе с детьми раннего возраста нельзя ограничиваться только показом окружающих предметов и игрушек. Эффективным средством развития речи в этот возрастной период является иллюстрационный материал (предметные и сюжетные картинки).

Слайд 15

Один предмет и разные действия

Слайд 16

Разные предметы и одинаковые действия

Слайд 17

Разные предметы и разные действия

Слайд 18

Мотивационную основу речи помогают сформировать занятия, которые проводятся в виде игровой ситуации

Слайд 19

Дидактическая игра «Кто там?»

Слайд 20

Дидактическая игра «Мама, папа, я»

Слайд 21

Дидактическая игра «Что делает Аня?»

Слайд 22

Дидактическая игра «Послушные игрушки»

Слайд 23

Дидактическая игра «Расскажи сказку»

Слайд 24

Рекомендуемые книги для детей

Слайд 25

Рекомендуемые книги для детей

Слайд 26

Рекомендуемые книги для детей

Слайд 27

Спасибо за внимание!

Слайд 28

Оксана Георгиевна Приходько, Олеся Вячеславовна Югова «Как научить малыша говорить» Тамара Александровна Датешидзе «Альбом по звукопроизношению» Тамара Никифоровна Новикова – Иванцова «От слова к фразе»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Использование элементов сказкотерапии в логопедической работе по формированию связной речи у детей с ограниченными возможностями здоровья».

Сказка в педагогической работе с детьми используется не один десяток лет и этот метод давно получил научное обоснование. В настоящее время, когда произошел отказ от авторитарного способа обучения и во...

Использование инновационных технологий в логопедической работе по коррекции нарушений речи у дошкольников

Нетрадиционные методы в коррекционной работе с детьми. Использование  "Примерной программы коррекционно-развивающей работа с детьми с ОНР  4-7 лет в условиях детского сада " под редакцией Н....

Логопедическая работа по формированию диалогической речи у детей с ОНР

В данной статье продемонстрированы результаты исследования диалогической речи у детей школьного возраста с общим недоразвитием речи, а также определены методы и формы работы по данному направлению....

Из опыта работы учителя-логопеда по обследованию уровня речевого развития дошкольника.

Мы предлагаем диагностическую карту, которая имеет свои отличительные особенности. Во-первых, в разработанной нами карте используется логопедический опыт построения полных карт. Во-вторых,...

Направления и содержание логопедической работы по формированию предпосылок письма у дошкольников с ОНР.

Дети с ОНР испытывают специфические трудности в формировании речевых и неречевых психических функций, необходимых для полноценного овладения письмом.С такими детьми необходимо проведение логопедическо...

Консультация для воспитателей ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР.(из опыта работы)

Сообщение из опыта работы  ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ СВЯЗНОЙ РЕЧИ У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР...