Практико-ориентированный семинар для родителей на тему: «Стрессовые ситуации. Как помочь ребенку?»
план-конспект на тему

Вакунова Татьяна Михайловна

 Предлагаю вам конспект практико- ориентированного семинара для родителей по теме «Стрессовые ситуации. Как помочь ребенку?». Данная работа будет полезной не только для родителей, но и воспитателей, учителей. Вашему вниманию предлагается конспект познавательного занятия, которое направлено на профилактику стрессовых состояний у детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Практико-ориентированный семинар для родителей на тему: «Стрессовые ситуации. Как помочь ребенку?»

Автор: Вакунова Татьяна Михайловна, педагог- психолог ГОУ ТО «Новомосковский центр» СП Отделение реабилитации,

 г. Новомосковск.

Описание работы: предлагаю вам конспект практико- ориентированного семинара для родителей по теме «Стрессовые ситуации. Как помочь ребенку?». Данная работа будет полезной не только для родителей, но и воспитателей, учителей. Вашему вниманию предлагается конспект познавательного занятия, которое направлено на профилактику стрессовых состояний у детей.

Цель: профилактика стрессовых состояний в период подготовки или во время экзаменационных испытаний, кризисных этапов и т.п.

Раздаточный материал: карточки с вопросами для групповой работы, бумага формата А4, лист ватмана или магнитная доска.

Методические приемы: беседа-диалог, рассматривание иллюстраций и затем беседа по ним, игровая ситуация, дискуссия, анализ, подведение итогов.

Теоретическая часть

Рассказ ведущего:

СТРЕСС – это не то, что с нами происходит, некие обстоятельства или события, стресс – это наше отношение к этим обстоятельствам, наше восприятие событий и реакция на них. Таким образом, стресс – это реакция организма  на изменение обстоятельств (Г.Селье). Основное стрессовое чувство – это СТРАХ.

Стресс, т.е. реакция на изменения, на эмоциональном уровне сопровождается именно чувством страха, вызванным чаще всего растерянностью, неготовностью, неожиданностью, неопределенностью и неизвестностью, с которыми сталкивается человек в каких-либо обстоятельствах. На физическом уровне стресс сопровождается  нарушениями здоровья.

Стресс, оказывающий  положительное, мобилизующее влияние – эустресс (СТРЕСС  ЛЬВА).

Стресс, способный привести к серьезным нарушениям функционирования организма – дистресс (СТРЕСС  КРОЛИКА).

Первая – скорая – помощь, необходимая человеку (а тем более ребенку), переживающему стрессовую ситуацию  - это любовь и поддержка близких людей.

Если рассмотреть глубже чувство страха, переживаемое человеком в кризисной ситуации и ведущее к стрессу, то можно выделить несколько основных видов:

  • страх беспомощности
  •  страх доверия, открытости
  •  страх одиночества, ненужности
  •  страх ошибиться
  •  страх потери, опасности

Рассмотрим типичные причины этих переживаний и виды помощи, которую мы можем оказать ребенку. Для этого важно активизировать чувства, нейтрализующие страх.

Таблица 1 

Причина стресса: СТРАХ

ЧУВСТВА, нейтрализующие страх

Страх  беспомощности (не получится, не смогу…) 

Чувство ответственности (приучать ребенка к самостоятельности и ответственности за маленькие, привычные, бытовые дела) 

Страх доверия (боится рассказать правду, врет, боится  наказания) 

Чувство общения (т.е. ребенок должен быть уверен в том, что именно дома он может рассказать всё и с ним поступят справедливо) 

Страх одиночества, ненужности (никто не разговаривает, не обращает внимания)

Чувство сопричастности, нужности (ребенок принимает участие в семейных делах, событиях, совместных действиях, постоянно вовлечен в общение со всеми членами семьи)

Страх ошибки боится сделать что-то не так, быть не принятым, отвергнутым 

Чувство принятия (понимание  и безусловная родительская любовь помогают справиться с любыми ошибками, а главное – исправить их) 

Страх потери (все пропало, все рухнет, меня разлюбят, я плохой) 

Чувство безопасности (ребенок знает, что, несмотря на неудачу, ничего не измениться, родители будут все равно любить его и помогут справиться с трудностями)

Практическая часть

Дискуссия
«Глазами родителей»

Подготовка: столы и стулья заранее располагаются небольшими группами, желательно полукругом, чтобы родители сразу естественным образом занимая места, разделились на небольшие подгруппы.

Ведущий (психолог) предлагает родителям принять участие в разговоре, предлагает небольшую практическую деятельность, настраивает на общение, побуждает поделиться мнением, опытом по предлагаемым вопросам.

Каждая группа родителей получает бланк с вопросом для обсуждения. Ответы записываются или зарисовываются  на отдельных листах формата А4, который затем в готовом виде размещается на видном для всех месте (магнитной доске, общем ватмане). Психолог  просит представителя от группы представить свою работу, дать разъяснения и комментарии, остальных участников приглашает для дискуссии. После обсуждения всех вопросов, подводятся итоги, закончить можно афоризмами, изречениями, пожеланиями.

Вопросы для обсуждения:

1. Что вызывает стрессовую реакцию у ребенка

2. Как я помогаю ребенку выйти из стрессовой ситуации

3. Школа и стресс

4. Семья и стресс

Афоризмы

Ты пришел в этот мир не для того, чтобы жить в соответствии с моими ожиданиями. А я пришел не для того, чтобы оправдать твои. Если мы встретились и нашли общий язык – прекрасно. Если же нет – ничего не поделаешь.
                                                                                       Ф. Пёрлз

Когда познает человек, что сердце его достигло чистоты? – Когда всех людей видит хорошими и никто не представляется ему нечистым и оскверненным…

                                                                                Исаак Сирин


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Практико-ориентированные и профессионально-ориентированные задачи на уроках математики"-открытый урок в 7 классе на Окружном практико-ориентированном методическом семинаре для заместителей директоров по УВР

Урок проводился в рамках Окружного практико-ориентированного методического семинара для заместителей директоров по УВР 2-3 ступеней по теме: "Организация педпрофильного и профильного обучения в ГБОУ С...

Практико-ориентированный семинар по теме «Современные требования к уроку».

Практико-ориентированный семинар по теме «Современные требования к уроку»....

Лекция для родителей по теме:«Агрессия детей... как помочь?»

Цель: сформировать знания родителей о проблеме агрессивности подростков....

Семинар для родителей на тему: "Гиперактивный ребенок - что делать?"

Семинар для родителей на тему: "Гиперактивный ребенок - что делать?"...

Семинар для родителей по теме: "Отцы глазами детей"

ОТЦЫ ГЛАЗАМИ ДЕТЕЙ «Папа! Какое красивое и сильное слово!» — так начал свое сочинение о папе один из учеников гимназии.Меняются времена, меняются наши представления о жизненных ...

Практико -Ориентированный семинар для родителей и обучающихся " Что я знаю о себе и своей семье"

Школа реализует проект «Живые традиции», посвященный знакомству с  обычаями малочисленных коренных народов Севера, населяющих наш регион – ханты и манси. На нашем мероприят...