Семинар для учителей-дефектологов «От диагностики к развитию». Практические материалы из опыта работы педагогов по изучению познавательной сферы детей дошкольного и младшего школьного возраста.
методическая разработка на тему

Толстошева Дарья Анатольевна

Семинар для учителей-дефектологов «От диагностики к развитию».

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

 Coat of Arms of Moscow.png

Департамент образования

города Москвы

Городской

психолого-педагогический центр департамента образования города Москвы

(Зеленоградское отделение)

23 марта 2016 года

Семинар для учителей-дефектологов «От диагностики к развитию».

Практические материалы из опыта работы педагогов по изучению познавательной сферы детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Программа

Место проведения: г. Москва, Зеленоград, корп. 222 а, этаж 3, конференц-зал.  

15.00–15.10

Регистрация участников, кофе-брейк

15.10–15.15

Вступительное слово

Старший методист ТО «Зеленоградское»

Прошунина Галина Анатольевна

Выступления

15.15–15.35

Диагностика. Выбор маршрута педагогическое сопровождение детей с ОВЗ.

Учитель-дефектолог

Прохорова Ольга Борисовна

15.35-16.15

Основные направления коррекционной работы учителя-дефектолога с детьми дошкольного возраста различных нозологических групп.

Учителя-дефектологи

Вознюк Елена Владимировна

Толстошева Дарья Анатольевна

16.15- 16.45

Формы, методы и приёмы работы с родителями учащихся начальной школы, испытывающих трудности в формировании учебных навыков (из опыта работы)

Учитель-дефектолог

Арескина Людмила Анатольевна

16.45-17.00

Подведение итогов, обсуждение.




Предварительный просмотр:

Вступительное слово и краткое содержание выступления на семинаре для учителей-дефектологов

«От диагностики к развитию»

Система работы с детьми с осложнённым дефектом.

Анализируя проведённую за последние годы коррекционную работу можно сделать следующие выводы:

Что за последние время специалисты отмечают рост числа случаев сложных нарушений развития. Проблема сложной структуры дефекта становится всё более актуальной для современной психопатологии детского возраста и коррекционной педагогики. Не вызывает сомнений, что основной причиной этого  является влияние неблагоприятных генетических и средовых факторов. Сложными нарушениями принято называть наличие двух или более выраженных первичных нарушений у одного ребенка. Недостатки развития, входящие в состав сложного дефекта, связаны с повреждением разных систем организма. Одновременное поражение нескольких функций внутри одной системы организма как результат воздействия определенного неблагоприятного фактора можно назвать осложненным дефектом. Например, результатом родовой травмы может стать выраженное органическое поражение ЦНС, вобравшее в себя ликвородинамические, двигательные расстройства, нарушения поведения и развития речи. Эти симптомы, в зависимости от тяжести их проявлений, могут стать характерными для осложненной формы ЗПР, ОНР и олигофрении.

Также хочется отметить, что развитие специализированной помощи, повышение квалификации специалистов и большая информированность населения привели к тому, что диагностика стала более точной и дифференцированной. Соответственно, во многих случаях  теперь выявляют сложную структуру дефекта и предлагают таким детям медицинскую помощь и психолого-педагогическую коррекцию вне стационара. Тот факт, что  общество постепенно начинает признавать необходимость обучения и социальной адаптации детей, страдающих сложными формами нарушений развития, заставляют специалистов всё больше задумываться о том, как строить систему работы с данным контингентом.

Так как в настоящее время среди воспитанников образовательных учреждений увеличилось число детей со сложными (комплексными) нарушениями в развитии. Значительная часть их, не справляется с темпами освоения материала традиционных коррекционных программ воспитания и обучения, испытывает трудности в  социальной адаптации и обучении. Эти дети нуждаются в особой организации воспитательно-образовательной работы, содержание, формы и методы которой должны быть адекватными их возможностям.

Анализ опыта создания  групп для детей со сложными нарушениями в развитии свидетельствует о трудностях, с которыми сталкиваются педагоги при организации обучения и воспитания таких детей. В настоящее время можно констатировать, что необходимое программно-методическое обеспечение разрабатывается в достаточной мере не для всех групп  детей со сложными (комплексными) нарушениями в развитии.

 Создание групп  для  детей со сложными нарушениями в развитии  возникла и в стенах нашего центра. Для того, чтобы, специалисты имели возможность оказывать детям, с данными нарушениями комплексную, квалифицированную помощь с учётом приоритетности проблем, стоящих перед ними и их семьями в полном объёме в одном учреждении. Чтобы коррекционная  работа  была более систематизирована и решала как можно больше обучающих и воспитательных задач с использованием различных методик наиболее приемлемых для каждого  конкретного случая.  А также была возможность в непосредственной работе уделить внимание практической психолого-педагогической помощи, которая включает не только овладение какими-то знаниями, но и помогает эти знания использовать на доступном уровне, социализировать детей, решить (хотя бы частично) их проблемы поведения, максимально адаптировать их к повседневной жизни, к нахождению в социуме.

Учитель-дефектолог; Толстошева Д.А.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие интереса к истории и культуре родного края у детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами музейной педагогики

Представлен опыт работы по проведению зантяий с дошкольниками  в  школьном комплексно-краеведческом музее....

«Развитие гибкости и координации детей дошкольного и младшего школьного возраста через игровой стретчинг. Релаксационные упражнения». (Из опыта работы).

СОДЕРЖАНИЕ:    1. Особенности художественной гимнастики как вида спорта…....22. Что такое игровой стретчинг?...........................................................5...

Развитие творческих способностей детей дошкольного и младшего школьного возраста посредством работы с природным и бросовым материалами

Каждый ребёнок имеет свой потенциал, который необходимо развивать, опираясь на его индивидуальность. У современной школы такой возможности пока нет.Поэтому задачу развития творческих способностей дете...

Обобщение опыта " Воспитание нравственных качеств у детей дошкольного и младшего школьного возраста посредством развития творческого воображения".

Наиболее успешно становление нравственных качеств происходит в игре и изобразительной деятельности, а также в тех видах предметно-практической деятельности, где ребенок начинает «сочинять»...

Мнемотехника как прием развития памяти у детей дошкольного и младшего школьного возраста с ОВЗ

Память является одной из центральных, основных психических функций, в зависимости от которых строятся все остальные функции. Именно память лежит в основе обучения и воспитания, приобретения знаний, ли...

Развитие графомоторных навыков у детей дошкольного и младшего школьного возраста

Основные направления в работе педагога по формированию графомоторных навыков...

Коррекционные упражнения для развития мелкой моторики рук детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Развитие устной и письменной речи детей дошкольного и младшего школьного возраста начинается  с работы по развитию неречевых процессов , общей и специальной моторики, постановки грамотного звукоп...