Презентация к логопедическому подгрупповому занятию c детьми 2 класса на тему: дифференциация звуков С-Ц
презентация к уроку на тему

Антонова Наталия Викторовна

Данное занятие направлено на развитие фонематического слуха и выработки умения дифференцировать согласные С-Ц на уровне слова, предложения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл s-ts.pptx1008.09 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Руки в боки, как начальник, Раньше всех на стол встает, Сам себе плита, и чайник - Сам заварит, сам нальет. Я родился в желтой шубке: — Эх, прощайте, две скорлупки! Отгадайте загадки:

Слайд 2

С Ц

Слайд 3

С Ц

Слайд 4

Спереди - пятачок, В дом чужого не пущу. Сзади - крючок, Без хозяина грущу. Посредине спинка. А на ней щетинка. Нарядные сестренки Весь день гостей встречают Пчёл медом угощают. Был белый дом. Проживают в трудной книжке Чудесный дом. Хитроумные братишки, И что-то застучало в нем, Десять их, но братья эти И он разбился, и оттуда Сосчитают все на свете. Живое выбежало чудо. Отгадай загадки:

Слайд 5

Место звука в слове Количество звуков Количество букв Количество слогов Звуковая схема Заданный звук 1 2 3 4 5 6 7 8 Ц

Слайд 6

синица на реснице сахар в теплице кашица на странице огурцы в сахарнице стихи на акации спицы в таблице слеза на блюдце цифры в колесе колоски на полотенце выставка в столице Подумайте, как правильно расставить слова, чтобы получились словосочетания. Напишите эти словосочетания.

Слайд 7

Закончите предложения, вставив пропущенные слова. Запишите предложения . Зиме конец, летит .... Курица зовет .... Детеныш называется .... Опасный вредитель для садов и огородов - .... Сегодня целый день светит ….

Слайд 8

Цапля и лиса . Около леса было болото. На болоте жила Цапля. У цапли были маленькие птенцы. Около болота стояла осина. Под осиной лисица, вырыла себе нору. У лисицы были маленькие лисята. Лисица стала охотиться на птенцов, когда цапля охотилась за лягушками. Прилетела цапля и стала бить лисицу крыльям. Лисица, убежала. Цапля успокоила своих птенцов . Вопросы : Кто жил на болоте? Кто был у цапли? Как устроилась лисица? Что делала цапля? Что делала в это время лисица? Чем закончилась эта история? Перескажите рассказ.

Слайд 9

С Ц Вспомним!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Логопедическое занятие по предупреждению акустической дисграфии во втором классе по теме: Дифференциация звуков [б – п].

Тема: «Дифференциация звуков [б – п].  Цель: дифференциация звуков [б - п] в слогах, словах и предложениях.Задачи:1. Коррекционно-образовательные:·...

Конспект ноод индивидуально – подгруппового занятия в старшей группе по теме «Дифференциация звуков [с] – [ш] в слогах и словах» с использованием презентации

Конспект ноодиндивидуально – подгруппового занятия в старшей группепо теме «Дифференциация звуков [с] – [ш] в слогах и словах»с использованием презентации...

Конспект логопедического подгруппового занятия c детьми 1класса на тему: дифференциация звуков С-Ш

Целью занятия является закрепление умения дифференцировать звуки [с], [ш] в слогах, словах...

Конспект подгруппового логопедического занятия в 1 классе по теме: “Дифференциация звуков “Л” - “Ль”. Логопедическая викторина”. Лексическая тема «Приключения Колобка».

Конспект подгруппового логопедического занятия в 1 классе по теме: “Дифференциация звуков “Л” - “Ль”.  Логопедическая викторина”. Лексическая тема «...

Технологическая карта логопедического занятия для 2 класса по теме «Дифференциация звуков [С]-[Ц] и букв «С,Ц» изолированно, в словах»

Научить детей различать звуки [С]-[Ц]  изолированно, в слогах, в словах на слуху и правильно обозначать их на письме...