Отчет о работе за первое полугодие группы №5 школы-интернат №6.
материал (6, 9 класс) на тему

Кожушная Лариса Федоровна

Полный отчет о работе за первое полугодие 2016-2017 учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otchet_po_gruppe.doc36.5 КБ

Предварительный просмотр:

                           Отчет о проделанной работе в 5 группе.

За прошедшее полугодие план воспитательной работы выполнен. В начале учебного года был разработан календарно-тематический план на первое полугодие.

Вся воспитательная работа в группе в I полугодии была направлена, прежде всего, на сплочение коллектива и создание в нем нравственно и эмоционально благоприятной среды для развития каждого воспитанника.

В течение полугодия велась работа по диагностированию воспитанников по следующим направлениям:

- диагностика уровня воспитанности;

- диагностика индивидуальных физических возможностей по сохранению здоровья.

Со всеми воспитанниками группы велась индивидуальная работа; выявлены недостатки и определены проектируемые качества. Для достижения проектируемых качеств проводились такие приемы педагогического воздействия, как: индивидуальные беседы, практические советы, похвала, анализ достижений и неудач, контроль за посещением, формирование положительной мотивации.

Планируя свою работу, определили следующие задачи:

1. Формирование самостоятельности у воспитанников.

2. Воспитание толерантного отношения друг к другу в детском коллективе.

3. Развитие физического и нравственного здоровья ребенка.

4. Развитие творческих способностей, навыков самостоятельной работы.

5. Расширение нравственного представления детей о своей гражданской позиции по отношению к Родине.

С начала работы группы  ознакомили всех воспитанников с правилами поведения в школе, с режимом дня и с техникой безопасности.

Свою работу запланировали по следующим направлениям и формам:

1. Духовно-нравственное воспитание реализовывали  через цикл клубных часов «Толерантность - путь к миру», «Правила поведения в школе», «Мама самый близкий человек!»,  прослушивание музыкальных произведений.

2. Общекультурное воспитание реализовали через цикл  досугово-развлекательных мероприятий, новогодний утренник «Зимняя сказка», конкурсы.

3. Патриотическое воспитание реализовывалось через цикл  часов «Город, в котором мы живем», «День Героя Отечества», «День Конституции России».

4. Спортивно-оздоровительное воспитание реализовывали посредством здоровье сберегающих технологий, физкультминуток, пальчиковых игр и упражнений, зрительных упражнений, познавательных бесед о полезных и вредных привычках.

5. Социальная деятельность  реализовывалась путем организации трудовой практики, акций «Чистая группа. Чистая школа», походов в магазины.

Главную роль в оздоровлении детей играет режим дня, своевременное питание, прогулка. Обязательное проведение подвижных игр, которые закрепляют основные движения, развивают такие качества, как точное выполнение правил, сдержанность, быстроту реакции, дружелюбность, умение общаться, развивают память, обогащают эмоциональную сферу, приносят радость детям.

За 1-полугодие было проведено много бесед по различным темам: "Культура поведения", "Отношения между людьми", этические и экологические беседы, обсуждение различных событий. Старались выбирать в беседах различные средства общения - обыгрывать, сочинять, сочетать, шутить, чтобы беседа корректировала и воспитывала детей.

Выводы и перспективное планирование на второе полугодие.

В основе коллектива лежала творческая деятельность детей, учителей и воспитателей. Все вместе мы стремились создать коллектив с благоприятной нравственной и эмоционально- психологической средой, способствующей развитию познавательных интересов воспитанников, формированию у них потребности в самообразовании и самовоспитании, становлению и проявлению индивидуальности каждого ребенка. Все проведенные мероприятия способствовали развитию творческих способностей детей, их социальному росту.

Во втором полугодии необходимо:

1. Активизировать работу органов группового самоуправления.

2. Включить в планирование мероприятия, направленные на профилактику и укрепление здоровья.

3. Вести пропаганду здорового образа жизни.

План работы  выполнен частично. Во втором полугодии будем работать над формированием самостоятельности учащихся, толерантного отношения друг к другу, умением радоваться успехами друг друга и сопереживать неудачи.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

итоговая тестовая работа за первое полугодие по обществознанию 10 класс (профиль)

итоговая тестовая работа за первое полугодие по обществознанию 10 класс, для систематизации знаний учащихся....

контрольная работа за первое полугодие, ИДМ

контрольная работа за первое полугодие по истории древнего мира, в виде теста с вопросами разного уровня сложности. Предпочтительно - по учебнику Михайловского. Содержит 4 варианта, рассчитана на весь...

Анализ воспитательной работы за первое полугодие 2012-2013 учебного года

Анализ работы с классом, результаты диагностических исследований, результаты диагностики уровня воспитанности обучающихся....

Отчет Д/О за первое полугодие

Отчет детской организации "Солярис" МКОУ СОШ №11 за первое полугодие...

Отчет о спортивной деятельности в ГКС(К)ОУ "Школы-интерната для глухих детей"

Результаты спортивной деятельности глухих детей в школе....

Доклад "Коррекционная направленность внеклассных мероприятий в группах Елионской школы-интерната"

Доклад является  материалом используемым для проведения заседания методического объединения  воспитателей коррекционных  школ для  детей с нарушением интеллекта, обмен опытом ...

Отчет о работе ШМО за полугодие

Материал будет полезен руководителям школьных методических объединений....