Рекомендации по стилю общения с умственно отсталыми воспитанниками при деятельностном подходе
консультация на тему

Мартынова Наталья Викторовна

Рекомендации для воспитателей  по стилю общения с умственно отсталыми воспитанниками  при деятельностном подходе

Скачать:


Предварительный просмотр:

Рекомендации по стилю общения с умственно отсталыми воспитанниками  при деятельностном подходе

 

  1.  Выслушайте каждого желающего.
  2. Воспитатель  должен побуждать умственно отсталых воспитанников высказываться, не бояться допускать ошибки, не читать  нравоучений. Ведь это порождает в воспитанниках робость. Боязнь допустить ошибку сковывает инициативу воспитанников в постановке и решении проблемы.
  3. Боясь ошибиться, он не будет сам решать поставленную задачу – он будет стремиться получить помощь от всезнающего взрослого. Умственно отсталый воспитанник будет решать только легкие проблемы, что неизбежно приведет к задержке его развития.
  4.  Давайте только положительные оценки. Вместо «правильно» лучше говорить «интересно», «необычно», «любопытно», «хорошо».
  5. Во время бесед идите за логикой воспитанника, а не навязывайте своего мнения.
  6. Учите воспитанникам возражать Вам и друг другу, но возражать  аргументировано, предлагая что-то взамен или доказывая.
  7. В развитии творческих способностей воспитанников используйте активные формы обучения - групповые дискуссии, мозговой штурм,  деловые игры, групповые и индивидуальные проекты.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дипломная работа на тему "Особенности формирования навыков общения у умственно отсталых детей младшего школьного возраста"

документ написан на уровне дипломной работы: 2 главы, исследование проведено с детьми  начальных классов Нефтекамская СКОШ интернат VIII вида....

Методические рекомендации "Обучение детей с тяжёлой умственной отсталостью играм с водой и песком"

Дети очень любят игры с водой и песком. Поэтому, я в своей работе уделяю большое внимание этим играм.Игры с водой и песком - это процесс развития самосознания ребёнка, это его спонтанная "Самотерапия"...

Проект на тему "Игровые технологии как средство формирования познавательных учебных действий умственно отсталых обучающихся на уроках письма и развития речи" с применением ИКТ, здоровьесберегающей, игровой технологий, личностно-деятельностного подхода.

Цель проекта: отобрать, систематизировать и реализовать игровые технологии, направленные на формирование познавательных действий в процессе уроков письма и развитии речи. Задачи проекта: формирование ...

Деятельностный подход в обучении детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в соответствии с ФГОС.

В статье приводятся практические методы и приемы по обучению детей с умственной отсталостью (вариант 2)....

Стили семейного воспитания умственно отсталого ребёнка.

Процесс формирования личности ребенка напрямую зависит от типа родительского отношения к нему. Устойчивые сочетания различных черт воспитания представляют собой тип воспитания. Он подразумевает опреде...

Рекомендации для родителей обучающихся с умственной отсталостью "Как научить ребёнка заботиться о своём здоровье"

В данном материале представлены рекомендации родителям, как научить ребёнка заботиться о своём здоровье....