психологический настрой на занятие
учебно-методический материал на тему

Сухомлина Елена Викторовна

16

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon psihologicheskie_nastroii.doc26.5 КБ

Предварительный просмотр:

Психологический настрой на занятие

Отбросим в сторону переживания и неудачи.

Не опуская рук возьмемся за дела, мой друг,

И на занятии  этом мы опять

Все поработаем на пять.

 

Релаксация

Тихое озеро

« Сядьте в удобное положение. Расслабьтесь. Теперь закройте глаза и слушайте меня.

Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого прек- расного озера. Слышны лишь ваше дыхание и плеск воды.

Солнце ярко светит, и это заставляет вас чувствовать себя все лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы слышите щебет птиц и стре- котанье кузнечика. Вы абсолютно спокойны. Солнце светит, воздух чист и прозра- чен. Вы ощущаете всем телом тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны, как это тихое утро.

Вы чувствуете себя спокойными и счастливыми, вам лень шевелиться. Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете…

А теперь открываем глаза. Мы снова в школе, мы хорошо отдохнули, у нас бодрое настроение, и приятные ощущения не покинут нас в течение всего дня»

Порхание бабочки

«Сядьте в удобное положение. Закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно.

Представьте себе, что вы находитесь на лугу в прекрасный летний день. Пря- мо перед собой вы видите великолепную бабочку, порхающую с цветка на цветок.

Проследите за движениями ее крыльев. Движения ее крыльев легки и грациоз- ны. Теперь пусть каждый вообразит, что он – бабочка, что у него красивые и боль- шие крылья.

Почувствуйте, как ваши крылья медленно и плавно движутся вверх и вниз. Наслаждайтесь ощущением медленного и плавного парения в воздухе.

А теперь взгляните на пестрый луг, над которым вы летите. Посмотрите, сколько на нем ярких цветов. Найдите глазами самый красивый цветок и постепенно начинайте приближаться к нему. Теперь вы чувствуете аромат своего цветка.

Медленно и плавно вы садитесь на мягкую пахучую серединку цветка. Вдох- ните еще раз его аромат… и откройте глаза. Вы отдохнули »


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологический настрой на урок – одно из слагаемых повышения качества обучения.

Создание положительного настроя перед любым видом деятельности – важная составляющая психологического комфорта при дальнейшей работе. В настоящее время ученые в области педагогики и психологии, у...

Методическая разработка зачитана на заседании тренерского совета спортивной школы "Психологический настрой каждого игрока команды в целом на достижение высоких результатов"

В данном материале описаны приемы психологического настроя членов команды на достижение высоких результатов на собственных примерах автора...

Начало урока. Психологический настрой.

Организационный этап очень кратковременный, определяет весь психологический настрой урока. Психологический настрой проводится для создания благоприятной рабочей обстановки  в классе, чтобы дети п...

Психологический настрой учащихся при подготовке к ЕДИНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ

Создание оптимального функционального состояния: организация времени, правильное питание, положительные эмоции, стабилизация эмоционального состояния....

Психологический настрой на урок

Выступление на педсовете...

Психологический настрой на уроках русского языка и литературы.

Описание материала: на уроках русского языка и литературы при  работе с детьми очень важно  своевременно и правильно настроить ребёнка на работу, создать в классе благоприятный психологическ...