Презентация к занятию «Русская народная игрушка — матрешка»
презентация к уроку на тему

Щербакова Марина Анатольевна

Занятие по образовательным областям

«Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»

для детей второй младшей группы

«Русская народная игрушка — матрешка»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 2_russkaya_narodnaya_igrushka-matreshka.pptx1.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

НОД по образовательным областям «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» для детей второй младшей группы « Русская народная игрушка — матрешка » Дата проведения : март 2015года

Слайд 2

Цель: Формировать у детей эмоциональную отзывчивость на восприятие деревянной матрешки, как символа русского народного искусства. Задачи: • познакомить детей с русской народной игрушкой – матрешкой; • закрепить умение различать и называть размеры предмета – большая, поменьше, самая маленькая; • закрепить представления детей о понятиях «один» и «много», о сенсорных эталонах-красный, синий, желтый, зеленый . • развивать речь детей, умение отвечать на вопросы; • развивать эстетическое восприятие, двигательную активность, умение выполнять движения под музыку.

Слайд 3

Отгадайте загадку: Есть для вас одна игрушка, Не лошадка, не Петрушка. Алый шелковый платочек, Яркий сарафан в цветочек, Упирается рука в деревянные бока. А внутри секреты есть: Может три, а может шесть. Разрумянилась немножко Наша русская. (Матрешка)

Слайд 4

Рассказ педагога «О мастере, который любил мастерить деревянные игрушки для детей»

Слайд 5

Дидактическое упражнение: «Все матрешки дружно в ряд». Поставить матрешки в ряд начиная с самой большой и так далее в порядке убывания.

Слайд 6

Игра «Веселая косыночка» Дети встают в хоровод, передают косынку по кругу под музыку, музыка останавливается. Дети обращаются к тому, у кого в руках окажется косынка: Ты косынку завяжи, завяжи, В центр круга выходи, выходи, Ну ка … (имя ребенка) попляши, попляши, Нам матрешку покажи, покажи! ( под музыку ребенок танцует – выполняет движения из рус. нар. танцев)

Слайд 7

«Матрешка очень любит пить чай. Только перепутались у нее чашки и блюдца. Давайте поможем матрешке навести порядок»

Слайд 8

«Красную чашку поставим на красное блюдце. Вот так. (педагог показывает ). А теперь ты возьми чашку. Какого она цвета? Поставь желтую чашку на желтое блюдце. А вот эта чашка какого цвета? Зеленого. Найди для нее блюдце такого же цвета — зеленого .» Дидактическая игра «Подбери чашку к блюдцу»

Слайд 9

Дыхательное упражнение «Дуем на горячий чай» «Вот какой горячий чай у матрешки. Чтобы чай поскорее остыл нужно на него подуть. Вот так .» ( Показ педагога: щеки не надувать, чашку подносить близко ко рту).

Слайд 10

Рефлексия. «Ребята назовите мне русскую народную игрушку, о которой мы сегодня говорили? (матрёшка) Вам нравится матрешка? Почему? На память о матрёшке я подарю вам рисунок-раскраску .»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Матрешка. Русская народная игрушка.

Урок изобразительного искусства. 2 класс...

Урок 5 класс "Форма и декор в народной игрушке, матрешке"

Театрализованный урок по программе Б.Неменского. Все о русской матрешке....

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ В СТУДИИ РАННЕГО РАЗВИТИЯ «АБВГДейка» «ТВОРЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ» ПО ТЕМЕ «Путешествие в мир русской народной игрушки. Изготовление куклы – оберега «Кувадка»

Цель: Познакомить обучающихся с историей и традициями игрушечного ремесла, с возникновением кукол, с их видами. Научить обучающих, изготавливать куклу – оберег «Кувадку»....

КТП Тема недели: «Народная игрушка Матрешка» 03.09.2018

Тематическая творческая неделя «Народная игрушка Матрешка» (2 мл. группа)...

Анализ народной игрушки "Матрешка"

Дети смогут активно использовать данный анализ в своих работах. План показывает взаимосвязь всех пунктов между собой, что позволяет более подробно изучить и понять то или иное произведение....

Методическая разработка занятия "Русские народные игрушки"

Занятие разработано для обучающихся начальной школы....

Интегрированный открытый урок ИЗО в 5 классе на тему: «Древние образы в современных народных игрушках. Матрешка-космонавт» с использованием ТРИЗ технологии и функциональной грамотности

Многие старинные предметы, вещи входят в наш обиход переформатированными. Как можно туже матрешку обновить и, используя ее уникальную форму, преобразовать в осовремененный более прогрессивный образ. Т...