Метод обучения грамоте - метод целых слов
материал на тему

Медведева Наталья Андреевна

Один из методов обучения детей грамоте - метод целых слов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metod_obucheniya_gramote.docx15.82 КБ

Предварительный просмотр:

Основные направления советской методики обучения грамоте

     Метод целых слов — один из способов обучения грамоте.

    Первое десятилетие советской школы было отмечено интенсивными поисками новых путей в обучении грамоте. Так появляется особая разновидность звукового метода, предложенная И. Н. Шапошниковым,— метод «живых звуков». Первоначально дети должны были научиться слушать и различать звуки в живой речи, в произносимом слове. Заменяя тот или иной звук в каком-либо слове, ученики получали новые слова. Обучение велось без букваря, точнее, дети сами «создавали» свой букварь: печатными буквами записывали отдельные слова, простые предложения, небольшие тексты и читали их.

   Широко был распространен так называемый метод целых слов, или, как его иногда называли, «словозрительный метод». Обучаясь, читать этим методом, дети должны были запомнить довольно значительное количество отдельных слов. Слово воспринималось сразу, целым образом, по общему его начертанию. Оно не подвергалось звуковому и слоговому анализам, не разбирался и его буквенный состав.

  «Метод целых слов» возник в начале ХХв. В США и связан с особенностями английского языка (в котором до 80% односложных слов, существительные не склоняются и др.). Метод требует зрительного запоминания большого количествава слов и их графического изображения без расчленения на звуки и буквы. После двухмесячного накопления слов начинается их звуковой анализ, что и сближает этот способ со звуковым аналитическим (в последнем случае обучение грамоте начинается со звукового анализа целых слов). В России этот способ обучения грамоте применялся в 1918—31 при комплексной системе обучения, уступив место испытанному, проверенному длительной практикой звуковому аналитико-синтетическому методу. В чистом виде «метод целых слов» в русских школах не использовался, хотя и был выпущен ряд букварей, построенных по этому «методу». Опыт показал, что для русского языка он непригоден: в письме учащихся стали обычными пропуски букв и слогов, в чтении — ошибки угадывания, снизилась грамотность, механическое заучивание слов до чтения привело к удлинению сроков обучения грамоте.

         При обучении этим методом хотя и достигался некоторый рост скорости чтения, однако дети часто читали слова по догадке, а при письме пропускали буквы, переставляли их, искажали слова, так как не умели производить звуковой анализ живой речи. Это заставило советских методистов вновь обратиться к звуковому аналитико-синтетическому методу; были выявлены новые его возможности.

    Согласно методу целых слов, единицей чтения с самого начала становится слово, его графическое изображение лишь впоследствии расчленяется на составляющие элементы — буквы. Дети за первые 2—3 месяца занятий запоминали зрительно, почти без анализа звукового и буквенного состава, до 150 слов. Они воспроизводили их графически, т. е. перерисовывали, читали по общему виду, угадывали по картинкам. Затем начинался буквенный анализ выученных слов: набранное из букв разрезной азбуки слово «раздвигалось» и дети усваивали буквы.

    Почему же метод целых слов, успешно применяемый в странах английского языка и поныне, не оправдал себя в русской школе? Русское правописание фонематическое. Это означает, что фонема, независимо от варианта ее звучания, т. е. от сильной или слабой позиции, обозначается одной и той же графемой (буквой): дом — домой, по траве — по улице и т. п. Хотя в русском письме нередки отклонения от этого принципа (например, исторические чередования: ужо — уши), в целом принцип выдерживается в подавляющем большинстве орфограмм.

    Постоянные упражнения в звуковом анализе и синтезе, проводимые по звуковому аналитико-синтетическому методу, постепенно, на практической основе вырабатывают у детей фонематический слух — умение «слышать» фонему даже в слабой позиции, на основе сопоставлений (мороз — морозы). Для русского языка, где так часты позиционные чередования, фонематический слух служит основой усвоения грамотного письма. Метод же целых слов не обеспечивал развития фонематического слуха у учащихся, что отрицательно сказывалось на орфографической грамотности.

    Огромным недостатком метода целых слов было и то, что его нельзя было отнести к числу развивающих мышление учащихся методов. Этот метод опирался на зрительную, механическую память и в этом смысле был сродни буквослагательному методу. На пути развития методов от догматических к исследовательским метод целых слов, безусловно, был шагом назад. Таким образом, достоинства метода целых слов намного перекрывались его недостатками, и поэтому  школа отказалась от него.

Список  литературы:

  1. Бим-Бад Б.М. Педагогический энциклопедический словарь. — М., 2002. С. 141
  2. Бородич А.М. Методика развития речи детей. -  М., 1981 г.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Научно-психологические и практические методы обучения грамоте

В условиях кардинальных изменений  социальной жизни нашей страны, перемен в области просвещения проблемы филологического образования становятся особенно актуальными.Школа должна стать основ...

Дополнительная образовательная программа "От слова к звуку" - подготовка к обучению грамоте

Программа  «От слова к звуку» является модифицированной и  составлена на основе авторской   программы  ...

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР "Слог. Деление слов на слоги"

Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте в подготовительной к школе группе для детей с ЗПР  «Слог. Деление слов на слоги»...

Звуковой аналитико-синтетический метод обучения грамоте и особенности его применения в коррекционной школе.

           Обучение грамоте умственно отсталых детей, так же как и детей с нормальным интеллектом, осуществляется звуковым аналитико-синтетическим методом. Этот ме...

Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе. Тема: БЕСЕДА О ЗИМЕ. ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА «КОМ». СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ИЗ 2, 3, 4 СЛОВ

Тема: БЕСЕДА О ЗИМЕ. ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА «КОМ».СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ИЗ 2, 3, 4 СЛОВЗадачи:• совершенствовать умение детей слушать и слышать; да­вать обоснованные ответы на во...