КВН"Птицы, всё о них"
методическая разработка (5 класс) на тему

Камышникова Наталья Владимировна

КВН "Птицы, все о них" - занятие для воспитанников  с ограниченными возможностями здоровья (возраст 11-13 лет)

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ptitsy_nov.docx32.23 КБ

Предварительный просмотр:

КВН «Птицы, всё о них»

Цели:

  • расширить знания детей о жизни птиц, продолжить формирование экологического мировоззрения и культуры;
  • воспитывать бережное отношение к птицам;
  • корригировать мышление на основе аналитико-синтетической деятельности.

Оборудование:

Компьютер, проектор, презентация.

Ход занятия:

Деятельность воспитанников

Деятельность воспитателя

Примечание

1.Организационный момент.

Задачи: - обеспечение мотивации и организация внимания учащихся;

                - создание доброжелательной, непринужденной обстановки на

                   занятии.

- Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости, обратите внимание.

-  Сегодня я снова приглашаю вас на экскурсию в мир природы. Мы уже были с вами в лесу и много говорили о жизни животных.

Слайд 1 (пустой)

2. Введение в тему.

Цель: - мотивация познавательной деятельности.

Дети слушают воспитателя.

- А чтобы узнать, о ком мы будем сегодня говорить, вы должны отгадать следующие загадки:

  • Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В теплый край я не летаю

Здесь под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый …. (воробей) – Выбрать картинку на доске.

  • Трещала с самого утра

Пор-р-ра! Пор-р-ра! А что пора?

Такая с ней морока

Когда трещит ……. (сорока) – Выбрать картинку на доске.

- Как этих обитателей нашей планеты можно назвать одним словом? (ответы детей: Птицы)

- Наше занятие называется КВН                «Птицы, всё о них»

(Слайд 2)

3.Основная часть.

Цель: - организовать познавательную деятельность учащихся, расширить знания по теме.

Дети отвечают на вопросы воспитателя.

Капитаны команд выполняют задание

Дети слушают рассказ воспитателя.

Дети слушают рассказ воспитателя.

Дети отгадывают загадки.

Двигательная пауза

Дети повторяют движения за воспитателем.

Дети выполняют задание.

Дети выполняют задание.

Дети слушают рассказ воспитателя.

Дети выполняют задание.

.

Дети выполняют задания.

Ответы детей на вопросы

Ответы детей на вопросы воспитателя.

Дети слушают рассказ воспитателя.

 - Для того чтобы продолжить занятие нам необходимы 2 команды. Это команда «Орлята» и команда «Совята», а также наше жюри.

- Ребята, а чем отличаются птицы от животных? (ответы детей: Птицы умеют летать, у них есть крылья, клюв, их тело покрыто перьями).

- Правильно. Почти все птицы появляются на свет из яиц.

И первый наш Конкурс 1«Сложи яйцо из скорлупы»

Инструкция: Необходимо взять разбившееся яйцо (картонное) и из осколков скорлупы у доски каждой команде склеить (с помощью магнита) яйцо. (Участвуют капитаны).

- Ежегодно весной 1 апреля весь мир отмечает Международный  день птиц. На Земле птиц очень много - около 9 тыс.видов. Есть птицы очень большие, чуть ли не до 2-х метровой величины – страус и есть совсем крошечные, не больше бабочки или стрекозы и весят несколько граммов – колибри. 

Есть птицы, которые могут летать выше облаков, а есть и такие, которые вовсе не могут летать.

Одни птицы живут в лесу, другие в степи, но,  есть и такие, которые не могут жить ни в лесу, ни в степи. Они живут только в пустыне или в горах. А другие – только на берегу моря.

Одни птицы питаются рыбой, другие – насекомыми. Есть хищные птицы, которые поедают других зверей и птиц, а есть птицы, которые едят только растительную пищу: ягоды, семена.

- Одни птицы селятся в дуплах, а другие вьют себе гнезда на земле или ветвях деревьев и кустов.

- Итак, сегодня мы поговорим о птицах, о наших пернатых друзьях. Отгадайте загадки, о ком идёт речь?

  • В деревне есть часы такие

Не мертвые, а живые,

Ходят без завода,

          Они птичьего рода (Петух)

  • Мальчишка в сером армячишке

По дворам шныряет,

Крохи подбирает,

По полям ночует,

Коноплю ворует (Воробей)

  • Красные лапки,

Длинная шея

Щиплет за пятки

Беги без оглядки (Гусь)

- Ребята, а не кажется ли вам, что среди этих птиц есть одна лишняя? Какая? (Ответы детей: воробей, потому что петух и гусь – это домашние птицы)

- Итак, следующий Конкурс №2«Загадки»

- Для команды «Совята»:

  • Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая

Птица говорливая

Самая болтливая

Вещунья белобока,

А зовут ее …… сорока

  • Спинка зеленовата,

Животиком желтовата

Черненькая шапочка

И полоска шарфика …..синица

- А, кто догадался, что для этих птиц общее? ( Они никуда не улетают, а круглый год живут у нас) Этих птиц называют зимующими. А каких зимующих птиц вы еще знаете? (Галки, вороны, воробьи, голуби и др.)

Эти птицы не боятся морозов, а еду ухитряются добывать даже в очень снежные зимы. И всё-таки тяжело им зимой. Из десяти, может быть, одна-две доживают до весны.

- Как можно помочь птицам зимой? (Ответы детей). Сделать кормушки и насыпать туда зерна, крупу или хлебные крошки.

- Итак, конкурс загадок продолжается.

- Загадки для команды «Орлята»:

  • Что за весенняя черная птица

Любит за плугом ходить и кормиться?

Что за весенняя черная птица

Прямо на трактор чуть не садится? (Грач )

  • Нам в хозяйстве помогает

И охотно заселяет

Деревянный свой дворец

Темно-розовый…скворец

- Как называют птиц, которые летом живут у нас, вьют гнезда, выводят птенцов, а с наступлением холодов улетают на всю зиму в жаркие страны, чтобы вернуться в родные места? ( Это перелетные птицы)

- Каких перелетных птиц вы еще знаете? (Ласточка, журавль, соловей, жаворонок и др.)

Конкурс №3 «Кому улетать?»

- У каждой команды на столе конверты №1: В них задание рисунки с изображением и названием птиц. У каждой перелетной птицы нарисуйте на лапке кольцо и назовите её.  

Двигательная пауза «Птицелов»

- В центре птицелов с завязанными глазами. Дети-птицы ходят вокруг него со словами:

  • В лесу, во лесочке,

На земле, на дубочке,

Птицы весело поют:

«Ай, птицелов идет

Он в неволю нас возьмет,

Птицы улетайте!»

Птицелов хлопает в ладоши, птицы замирают, кто-то издает крик птицы, Птицелов должен узнать птицу и ребенка по голосу.

Конкурс №4 «Третий лишний»

Конверт 3. Задание: В каждой тройке птиц выбрать лишнюю птицу, назвать ее и объяснить, почему она лишняя:

«Орлята»:

  • Галка, ласточка, ворона
  • Воробей, соловей, скворец.

«Совята»:

  • Грач, сорока, синица
  • Голубь, ласточка, журавль

Слайд 18 (Правильные ответы)

- Слово предоставляется жюри.

- Ребята, а как называется птичий домик? Гнездо – это птичий клад, он надежно спрятан в траве, листьях или среди камней. Яйца в нем – как горстка сияющих драгоценностей. Одним отличается птичий клад от настоящего: его нельзя трогать. Только нетронутый, только ненайденный принесёт он радость.

- А этот домик вам знаком? Как он называется? Кто его сделал? А кто в нем живет? Оказывается, в скворечнике может жить не только скворец. Домики для птиц сооружают давно. Раньше их делали из прутьев, соломы, бересты. А теперь чаще всего из досок и фанеры. И первыми эти домики обживают обычно скворцы. Вот почему называют все домики для птиц скворечниками, хотя живут в них самые разные птицы.

Конкурс №5 «Строим скворечник»

- На столах конверты №3: Задание командам собрать из имеющихся деталей скворечник и сделать аппликацию. Аппликации – жюри.

Конкурс №6 «Птичьи разговоры»

- Мы теперь знаем, какие бывают птицы: перелетные, зимующие, домашние, где они живут, чем питаются. А как же они разговаривают? И следующий конкурс

- Для каждой команды на доске название птиц. Вам необходимо выбрать, как разговаривает та или иная птица:

Вороны – каркают

Голуби – воркуют

Снегири – свистят

Совы – ухают

Синицы – свистят

Сороки – стрекочут

Клесты – цокают

Воробьи – чирикают

- А теперь, попробуем узнать по описанию, о какой птице идёт речь:

Следующий Конкурс №7 «Узнай по описанию» 

Орлята:

- Рано весной, едва зазеленеют леса, из березовой рощи послышится знакомый голос этой перелетной птицы. Она зимовала в далекой жаркой Африке, а теперь прилетела сюда, чтобы отложить яйца и продолжить свой род. Но делает это она не как все птицы. Она не вьёт гнезда и не заботится о своих птенцах. В течение весны она откладывает более 20 яиц и по одному подбрасывает их в гнезда других птиц (Кукушка)

Совята:

- Птичка ростом с воробья, с утра до вечера без устали перепархивает с ветки на ветку, внимательно осматривая каждый уголок и каждую трещинку на дереве, беспрестанно склевывая мушек и притаившихся жучков. Зимой она прилетит к нашим домам за помощью, она будет клевать всё, что вы дадите: зерно, крупу, крошки хлеба, кусочки сала.

У этих птичек белые щечки и грудка, жёлтое брюшко, на голове черная шапочка, спинка зелёная, а крылья серо-голубые (Синица)

-  И наш итоговый конкурс покажет, как вы  запомнили, о чём сегодня мы говорили на занятии, и называется он

Конкурс №8 «Вопрос – ответ»

- Для каждой команды я буду задавать вопрос, а вы отвечать на него.

Для команды «Совята»:

1) - Какая птица бывает почтовой? (Голубь)

Для команды «Орлята»:

2) - Какая птица носит чёрный галстук на желтой грудке? (Синица)

1) – Какая птица днем спит, а ночью охотится на мышей? (Сова)

2) – Какая птица не вьёт своего гнезда, а подбрасывает яйца в чужие гнезда? (Кукушка)

1) – Какая крупная птица не умеет летать, но хорошо бегает? (страус)

2) – Кто из птиц самый лучший певец? (Соловей)

1) – Кого из птиц называют «воровкой»? (Сорока)

2) – Какую из птиц называют санитаром леса? (Дятел)

1) – Болотная птица стоит на одной ноге, поджав другую (Цапля)

2) – Какая самая маленькая птица в мире? (колибри)

- Замечательный писатель и большой любитель природы Михаил Пришвин писал: «Мы – хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес и горы, а человек должен охранять и беречь природу».

Слайд3

Слайд 4-1

Слайд 4-2

Слайд 5-1

Слайд 5-2

Слайд 6

Слайд 7-1

Слайд 7-2

Слайд 7-3

Слайд 8

Слайд 9-1

Слайд 9-2

Слайд  9-3

Слайд 10

Слайд 11-1

Слайд 11-2

Слайд 12

Слайд 13-1

Слайд 13-2

Слайд 14

Слайд 15-1

Слайд 15-2

Слайд 16

Слайд 17

Слайд 18

Слайд 19

Слайд 20

Слайд 21

Слайд 22

Слайд 23-1

Слайд 23-2

Слайд 24


IV. Итог занятия. Рефлексия.

Цель: - подведение итогов занятия.

IV. Итог.

- О чем мы сегодня говорили?

- Какие бывают птицы?

- Назовите перелетных птиц? Зимующих?

- Как мы можем помочь птицам?

Все старались, были активными, обе команды стремились к победе.

- Для подведения итогов предоставим слово нашему жюри.

Рефлексия.

- Если занятие понравилось, и узнали что-то новое возьмите с парты солнышко и прикрепите магнитом к доске, если не узнали ничего нового, и было неинтересно на занятии – прикрепите тучку.

Слайд 25 - пустой

Слайд 26

