Упражнения с ложками по развитию речи детей дошкольного возраста «Ложкой играем — речь развиваем»
картотека на тему

Харитонова Эмма Олеговна

Упражнения с ложками для формирования у детей старшего дошкольного возраста фонематического восприятия, звукослоговой структуры слова

Скачать:


Предварительный просмотр:

Упражнения с ложками по развитию речи детей дошкольного возраста

 «Ложкой играем — речь развиваем»

Детей часто привлекает что-то необычное, они быстро устают от однообразных и часто повторяющихся игр. И нам взрослым необходимо совершать постоянный поиск новых приемов в работе по развитию речи у детей дошкольного возраста и, особенно, у детей с ОВЗ. И большую помощь нам в этом оказывает бросовый материал, бытовые принадлежности и часто предметы, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, стоит только посмотреть на них с другой стороны. Предлагаю вам иначе посмотреть на ложку! Как же можно использовать ложку не по прямому ее назначению? А именно, как при помощи ложки можно обогащать словарь детей, развивать мимическую, артикуляционную и мелкую моторику и даже формировать фонематические процессы?

Предлагаемый материал могут использовать воспитатели, родители, учителя-логопеды. Упражнения с ложками для формирования фонематического восприятия, звукослоговой структуры слова

Упражнение «Поймай звук» Цель. Развитие фонематического слуха. Описание. Ребенку предлагается взять две ложки, повернув, их ямками друг к другу. Ребенку дается инструкция о том, что если он услышит определенный звук, то должен его поймать ложками. Взрослый произносит сначала цепочку звуков, затем слогов, слов. Например, ловим комарика – звук [з]: а-у-з…, с-з-ш-з; са-са-за, жу-жу-зу; сад, сон, зонт и т.п.

Упражнение «Раздели слова» Цель. Формирование слоговой структуры слова, межполушарных взаимодействий. Описание. Ребенку предлагается ведущей рукой взять деревянную ложку и отстучать предлагаемые слова по слогам, по ладошке второй руки. Затем поменяйте руки. Со словами мы играем, По слогам их разделяем, Покажи левую (правую) ладошку, И по ней похлопай ложкой. Затем возьмите две ложки и отстучите количество слогов в словах (стучите по коленкам, по предплечьям противоположных рук, по любой мягкой поверхности).

Упражнение «Сосчитай количество слов в предложении» Цель. Развитие фонематического анализа на уровне предложения. Описание. Взрослый произносит предложения из 1-5 слов, ребенку предлагается определить количество слов в предложении, отстучав их ложкой по одной из ладоней. Сначала взрослый произносит, ребенок слушает и отстукивает. Затем ребенок самостоятельно произносит предложение и считает слова. После произносит предложение про себя, отстукивая количество слов.

Упражнение «Гласный-согласный» Цель. Формирование элементарных навыков звукового анализа. Описание. У ребенка несколько ложек: одна ложка с красным бантиком (гласный звук), вторая с синим (твердый согласный), третья с зеленым (мягкий согласный). При выполнении звукового анализа звуков, слога, слова ребенок использует ложку с нужным сигналом. Упражнения с ложками для формирования лексико-грамматического строя речи Упражнение «Знакомство с ложкой» Цель. Обогащение словарного запаса. Описание. Познакомьте ребенка с частями ложки. У ложки есть две главные части черпачок и черенок. У черпачка есть кончик, боковые края, ямка, бугорок. Попросите ребенка показать части, а затем показать и назвать.

Упражнение «Сосчитай до пяти разноцветные ложки» Цель. Согласование числительного с прилагательным и существительным. Описание. Предложите ребенку сосчитать ложки разного цвета: одна зеленая ложка, две зеленых ложки …, пять зеленых ложек. Возьмите ложки разного размера. Предложите ребенку сосчитать ложки: одна большая ложка, две больших ложки, одна маленькая ложка.

Упражнение «Какая ложка» Цель. Образование относительных прилагательных. Возьмите ложки сделанные из разного материала. Инструкция: ложка из железа – она какая? (Железная). Ложка из пластмасса –пластмассовая, ложка из дерева-деревянная, ложка из серебра, золота, меди и др. Упражнение «Положи ложку» Цель. Понимание и употребление предложно-падежных конструкций. Описание. Накрывая с ребенком на стол, предложите ему положить ложку перед тарелкой, за тарелкой, в, под тарелку, взять ложку из тарелки, положить на стол и т.п. (Таким способом вы проверите, какие предлоги понимает ребенок). После этого вы выполняете действие, а ребенок их комментирует: Ложка лежит в тарелке. Ложка лежит на столе.

Упражнение «Лоток с ложками» Цель. Формирование понимания речи. Описание. (Данное упражнение предназначено для детей 2-3 лет, детей с отсутствием речи). Вам понадобится лоток для ложек и набор вилок, ложек и ножей. Ребенку предлагается в первый отсек положить только ложки, во второй вилки, в третий ножи. Покажи, где ложки, где вилки, где ножи. Затем задайте вопрос: «Что это?», ждете три секунды и отвечаете: «Ложка» и т.д.

Упражнение «Большой-маленький, один-много» Упражнение «Назови ласково» Цель. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами в единственном и множественном числе. Описание. Используйте ложки разного размера. - Чем будем, есть суп? (Взрослый показывает большую ложку). - Ложкой. - Чем будем, есть кашу? (Взрослый показывает маленькую ложку). - Ложечкой. - Посмотри, у меня одна большая ложка, а у тебя много больших… - Ложек. - Посмотри, у меня одна маленькая ложка, а у тебя много маленьких… - Ложечек.

Упражнение «Разноцветные ложки» Цель. Формирование зрительного восприятия, закрепление в речи детей прилагательных, обозначающих цвет. Разноцветные стаканчики (синий, желтый, красный, зеленый), вилки и ложки этих же цветов. Разложить по стаканчикам столовые принадлежности одинаковые по цвету.

Упражнения с ложками для автоматизации звуков

Упражнение «Сосчитай до пяти белые ложки» Цель. Автоматизация звуков [л ], [л’]; [ш], [ж]. Описание. Предложите ребенку сосчитать ложки белого цвета: одна белая ложка, две белых ложки …, пять белых ложек. Можно взять ложки голубого, желтого цвета, большие и маленькие. Взрослый следит за произношением закрепляемых звуков. Можно в эту игру добавить вилки предлагаемых цветов. Если у вас есть ножи желтого, оранжевого цвета, то их можно использовать для закрепления шипящих звуков [ш], [ж]. Один желтый нож, ножик и т.д.

Вариант 1. Упражнение «Что в ложке» Цель. Автоматизация звука [л ] в словосочетаниях. Описание. В черпочке ложки приклеяны картинки на заданный звук. Ребенку предлагается сказать, что находится в ложке. В ложке белка, в ложке лодка, в ложке стол и др.

Вариант 2. Упражнение «Что в ложке» Цель.Автоматизация звуков [ш], [ж] в словосочетаниях. Описание. В черпочке ложки приклеяны картинки на заданные звуки. Ребенку предлагается сказать, что находится в ложке. В ложке кошка, в ложке машина, в ложке картошка и др.

Вариант 3. Упражнение «Что в ложке» Цель. Дифференциация звуков [л]/ [р]. Описание. В черпочке ложки приклеяны картинки со звуком [р]. Ребенку предлагается сказать, что находится в ложке. В ложке ракета, в ложке ромашка, в ложке шар и др. Упражнения для развития движений кистей рук, пальчиковой моторики

Упражнение «Спасатели» Описание. Вам понадобится контейнер с водой, пустая емкость, две ложки, мелкие предметы. Ребенку предлагается осушить бассейн и спасти например насекомых. Сначала ребенок вычерпывает воду из контейнера правой (ведущей) рукой, затем левой, после обеими руками.

Упражнение «Насыпь крупу» Описание. Вам понадобится контейнер с сыпучими продуктами (гречневая, манная крупы, горох, макароны и т.п.), пустая емкость, две ложки. Ребенку предлагается пересыпать крупу в другую посуду. Сначала ребенок пересыпает крупу правой (ведущей) рукой, затем левой, после обеими руками. Можно предложить пересыпать определенное количество ложек крупы.

Упражнение «Поймай ложкой» Описание. Вам понадобится ложка в которой вырезано отверстие. Привяжите на ленточку к ложке красивую бусинку или пуговицу. Ребенку предлагается поймать ложкой бусинку. Сначала ребенок держит ложку правой (ведущей) рукой, затем левой, после обеими руками

Упражнение «Раскрась ложку» Ребенку предлагается сделать ложку красивой — раскрасить ее. Можно использовать пластилин. Упражнение «Скалолаз» Задача. Научить ребенка правильно держать ложку. Предложите ребенку взять тремя пальчиками ложку за самый кончик и поставить на стол. Теперь пальчики скользящими движениями спускаются вниз. И ребенок правильно держит ложку.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игры в развитии речи детей дошкольного возраста.

Большое значение игре придавал А.М.Макаренко: «У ребенка есть страсть к игре, и надо ее удовлетворять. Надо не только дать ему время поиграть, но надо пропитать этой игрой всю его жизнь. Вся его жизнь...

Научно-методическая статья "Взаимосвязь развития словесно-логического мышления и связной речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи"

Статья может быть интересна начинающим логопедам, а также логопедам со стажем, как материал по самообразованию. Научно-методическая статья (по самообразованию)  состоит из 3 частей 1часть содер...

Пальчиковые игры как основа развития мелкой моторики и речи детей дошкольного возраста

Пальчиковые игры - весёлое, увлекательное и полезное занятие. Известному педагогу В.А. Сухомлинскому принадлежит высказывание: «Ум ребёнка находится на кончиках его пальцев»....

Консультация для педагогов и родителей: "Развитие просодической стороны речи у детей дошкольного возраста с нарушением речи".

В консультации описаны направления работы по развитию просодической стороны речи у детей дошкольного возраста с нарушением речи....

Консультация для педагогов:«Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи детей дошкольного возраста, имеющих тяжёлые нарушения речи»

В настоящее время проблема развития речи становится особенно актуальной. Главной и отличительной чертой современного общества является подмена живого человеческого общения зависи...

«Дидактические игры экологического содержания, их значение в развитии речи детей дошкольного возраста»

Цель экологического воспитания: - форми­ровать у детей осознанное понимание взаимосвязей всего живого и неживого в природе.Задачи экологического воспитания: - формировать у детей умения и навыки п...