Психолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивной дошкольной образовательной организации
статья

Клочкова Елена Сергеевна

                                       

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klochkova_statya_1.docx27.88 КБ

Предварительный просмотр:

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ДЕТЕЙ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ В УСЛОВИЯХ ИНКЛЮЗИВНОЙ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Е.С. Клочкова

ФГБОУ ВО «Елецкий государственный университет имени И. А. Бунина»

научный руководитель: И.Д. Емельянова,  доктор педагогических наук, доцент.

Аннотация: в статье раскрывается понятие психолого-педагогического сопровождения, рассматриваются истоки его возникновения в нашей стране, освещаются задачи и условия психолого-педагогического сопровождения в рамках инклюзивного дошкольного учреждения, выявляются существующие проблемы в организации системы сопровождения.

 Ключевые слова: психолого-педагогическое сопровождение, инклюзивное образование, дети с ограниченными возможностями здоровья, инклюзивная дошкольная образовательная организация.

В последнее десятилетие система образования Российской Федерации характеризуется становлением особой культуры поддержки и помощи ребенку с ограниченными возможностями здоровья (далее ребенок с ОВЗ) в образовательном процессе, а также поиском путей совершенствования организации, содержания и методик их обучения и воспитания. Это обусловлено, во-первых тем, что число таких детей непрерывно растёт: на сегодняшний момент в нашей стране насчитывается более двух миллионов детей с ОВЗ, и, согласно статистике Министерства образования и науки Российской Федерации, каждый год их число возрастает на пять процентов. Во-вторых, данная тенденция в развитии системы образования также обусловлена принятием Федерального закона № 273–ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г., согласно которому  за каждым ребёнком признаётся право на получение образования, отвечающего его потребностям и полноценно использующего возможности развития. В статье 2, части 16 данного закона закреплено понятие «обучающийся с ограниченными возможностями здоровья – физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией и препятствующие получению образования без создания специальных условий» [7, с. 3].

Создание адекватного образовательного  пространства, предоставляющего возможность каждому ребенку, несмотря на имеющиеся интеллектуальные, физические, эмоциональные, социальные или другие особенности, быть вовлеченным в общий процесс обучения и воспитания является необходимым и решающим условием успешной социализации, введения в культуру, развития социального опыта ребенка с ОВЗ. Такая организация образовательного процесса получила название «инклюзивное образование», одним из ведущих направлений в реализации которой является психолого-педагогическое сопровождение.

Важность данного направления деятельности подчеркивается в письме Минобрнауки РФ от 18.04.2008 № АФ-150/06  «О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами», где отмечается, что «необходимо также обеспечить комплексное психолого-педагогическое сопровождение ребенка с ограниченными возможностями здоровья на протяжении всего периода его обучения в образовательном учреждении общего типа» [3, с. 3].

В последние годы, в связи с принятием Приказа Минобрнауки России от 19.12.2014 № 1598 «Об утверждении федерального государственного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» интерес современных исследователей к проблеме психолого-педагогического сопровождения повышается. Согласно данному документу оно выступает как составная часть коррекционной работы по отношению к лицам с ограниченными возможностями здоровья; рассматривается как особый вид помощи ребёнку, способствующий его развитию. 

Термин психолого-педагогического сопровождения в отечественную науку ввел Газман О.С. еще в сере​дине 90-х годов XX века. По мнению исследователя, психолого-педагогическое сопровождение это процесс, выступающий условием успешного обучения и психологического здоровья. Данная деятельность педагога необходима для оказания помощи детям в решении ими индивидуальных проблем (которые связаны с трудностями физического и психического развития), жизненном самоопределении, формировании межличностной коммуникации и собственно в обучении.

Наиболее активно проблема психолого-педагогического сопровождения начинает развивается с 1995 года. В 1998 году была проведена Первая всероссийская конференция специалистов системы сопровождения. Участниками конференции психолого-педагогическое сопровождение было определено как особый вид помощи ребенку в обеспечении эффективного развития в условиях образовательного процесса. Важным результатом работы конференции по проблемам сопровождения развития ребенка является разработка и принятие Постановления Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 г. № 867 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи». Данное положение на законодательном уровне определило особенности функционирования системы сопровождения в России.

Основные положения, принципы и идеи психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ соответствуют прогрессивным идеям зарубежной гуманистической психологии (Блумер И., Кун М., Маслоу А., Мид Дж., Олпорт Г., Роджерс К.), педагогики сотрудничества (Амонашвили Ш.А., Волков И.П. и др.), отечественной психологии (Бондаревская Е.В., Кричевский Р.Л., Кульневич С.В., Якиманская И.А. и др.). Согласно которым, в качестве важнейших характеристик сопровождения, в первую очередь по отношению к сопровождению ребенка с ОВЗ, выступают его пролонгированность, процессуальность, недирективность, особость взаимодействия между участниками, погруженность в реальную ситуацию человека, право субъекта самостоятельно совершать выбор и нести за него ответственность, приоритет опоры на внутренний потенциал развития субъекта («педагогика успеха») [8, с.9].

Основная цель психолого-педагогического сопровождения - обеспечение наилучших условий для обучения, развития, воспитания и адаптации ребенка, с опорой на его индивидуальные особенности. Данная цель достигается путем создания условий для развития не только определенных личностных качеств (коммуникабельность, социально-психологическая умелость, ответственность, активность), но и личностных установок, адекватных требованиям общества, потребностям каждого конкретного человека и способных обеспечить достойное качество жизни. Психолого-педагогическое сопровождение выступает не просто суммой разнообразных методов коррекционно-развивающей работы с детьми, но и является комплексной технологией, особой культурой поддержки и помощи ребенку в решении задач социализации, обучения, развития и воспитания. 

Эффективность психолого-педагогического сопровождения напрямую зависит от сроков его начала – чем в более раннем возрасте оно будет организовано, тем более высокие результаты возможно достигнуть. Поэтому систему сопровождения детей с ОВЗ целесообразно организовывать уже на дошкольном этапе – в условиях инклюзивных дошкольных образовательных организаций.

Основой инклюзивного дошкольного образования является идеология, которая исключает любое проявление дискриминации детей, формирует равное отношение ко всем людям, создает определенные условия для детей с особыми потребностями. Инклюзивное образование дает возможность каждому ребенку (вне зависимости от его социального положения, умственных и физических способностей) удовлетворить потребность в развитии, а также уравнивает в правах на получение образования адекватного уровню его развития.

Инклюзивное образование способствует развитию у дошкольников толерантности, милосердия, терпимости и взаимоуважения. Они учатся видеть возможности, которыми обладают дети с ОВЗ, несмотря на имеющиеся у них нарушения. Организация инклюзии, начиная с дошкольных учреждений, имеет большой потенциал в перестройке отношения к лицам с ОВЗ. Однако, к сожалению, развитие инклюзивных детских садов проходит довольно медленно. Это обусловлено рядом причин: не достаточной теоретической и практической готовностью кадрового состава, низким материально-техническим оснащением – среда не приспособлена под потребности детей с ОВЗ, и, к сожалению, неготовностью части социума воспринимать «особых» детей как полноправных участников общественной жизни.

Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в рамках инклюзивного дошкольного учреждения выступает одним из важнейших условий эффективности инклюзивного образования. 

Основными задачами психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в дошкольной организации выступают:

- систематическое и планомерное отслеживание психолого-педагогического статуса ребенка с ОВЗ, с анализом динамики его психического развития;

- создание педагогических и социально-психологических условий, способствующих наиболее эффективной адаптации и психическому развитию дошкольников с особыми потребностями и обеспечения их успешности в процессе воспитания, обучения и социализации;

- обеспечение систематической помощи детям с ОВЗ, направленной на решении возникающих трудностей;

- организация жизнедеятельности ребенка с ОВЗ в социуме с учетом его физических и психических возможностей.

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в рамках инклюзивного дошкольного учреждения является эффективным, если включает в себя основные направления деятельности (диагностическое;  профилактическое; коррекционно-развивающее; консультативное; образовательное; поддерживающее; просветительское) и отвечает ведущим принципам сопровождения (приоритет интересов сопровождаемого; непрерывность, целенаправленность, систематичность и гибкость сопровождения; его преемственность на разных уровнях образования; комплексный подход к сопровождению; принцип сетевого взаимодействия; рекомендательный характер советов специалистов сопровождения).

Психолого-педагогическое сопровождение в условиях инклюзивного образования – это сложный, динамический, многоуровневый процесс, выступающий одним из важнейших и неотъемлемых условий  успешной социализации и эффективной самореализации ребенка с ОВЗ в различных видах деятельности.

Подводя итог, можно отметить, что на современном этапе система сопровождения только начинает формироваться, поэтому выявляются противоречия между законодательными требованиями к ней и реальными возможностями образовательных учреждений. Для организации полноценной, эффективной системы  психолого-педагогического сопровождения требуется разработка ее нормативной и методологической базы, профессиональная переподготовка педагогических кадров, создание необходимой материально-технической базы (построение «доступной» среды), а также проведение просветительской работы среди населения, с целью формирования толерантного отношения к детям с ОВЗ.

Список литературы

1. Газман, О.С. Педагогическая поддержка ребенка в образовании [текст] / О.С. Газман // Директор школы. - 2007. - № 3. - с. 51-58.

2. Казакова, Е. Искусство помогать: Что скрывается за термином «Сопровождение развития детей» [текст] / Е. Казакова // Лидеры образования. - 2004. - №9-10. - с. 95-97.

3. Письмо Минобрнауки РФ от 18.04.2008 N АФ-150/06 "О создании условий для получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья и детьми-инвалидами"

4. Постановление Правительства РФ от 31.07.1998 N 867 (ред. от 10.03.2009) "Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи"

5. Приказ Минобрнауки России от 19.12.2014 N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" (Зарегистрировано в Минюсте России 03.02.2015 N 35847)

6. Российская Федерация. Законы. «Об образовании в Российской Федерации»: Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016)

7. Семаго, М.М. Сопровождение ребенка в образовательной среде. Структурно-динамическая модель [текст] / Сб. науч. тр. кафедры коррекционной педагогики и спец. психологии. — М.: Изд'во АПКиПРО РФ, 2003. с. 24-37.

8. Создание и апробация модели психолого-педагогического сопровождения инклюзивной практики [текст]: Методическое пособие / Под общ. ред. С.В. Алехиной, М.М. Семаго. - М.: МГППУ, 2012. - 156 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реферат на тему: Прсихолого-педагогическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальной коррекционной школы VIII вида

Данная работа стала итоговым завершением Курсов повышения квалификации в МИОО (2012-2013 г )  В реферате  освещается актуальность проблемы исследования.  Изложена теория вопроса.П...

Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальной коррекционной школы-интерната VIII вида

Развитие современной коррекционной школы требует от педагогов не только знания особенностей школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), но и путей профессионального их сопровождения, умен...

Роль психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях Детского дома-интерната

В статье рассматриваются вопросы психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ...

Фольклор как средство коррекционного воздействия на психическое развитие детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования

Гармоничному развитию личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья  и ребенка с норматипичным развитием способствует активное применение фольклора. Фольклор органично вписывается в сис...

Формирование толерантного отношения к детям с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования

Федеральный закон от 29.12.2012 года №273-ФЗ « Об образовании в Российской Федерации» позволяет школе реализовывать образовательные программы разного уровня и профиля. Специальная статья закона (ст. 7...

Из опыта психолого-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования

(в соавторстве с Бражниковой Е.А.) Данная работа посвящена соврменному подходу к образованию детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе. Взаимодействию специалистов ...

Отчет по профессиональному развитию «Дефектологическое сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном образовательном учреждении в условиях инклюзивного образования».

Отчет по профессиональному развитию «Дефектологическое  сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья  в дошкольном образовательном учреждении  в условиях инклюзивног...