ТЕМА УРОКА: «Что мы видели на стройке» (содержание рисунка: несколько этажей строящегося здания, башенный кран, стрела которого несёт панель, автомашина везёт плиты, эсккаватор роет траншею, рабочие прокладывают трубы, бульдозер засыпает яму и т.д.) и т.д
план-конспект урока (6 класс)

Поурочное  планирование по ИЗО 6 класс 8 вид. Урок  12-13.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 6kl.12-13_urok.tema_uroka_chto_my_videli_na_stroyke_.doc25.5 КБ

Предварительный просмотр:

12-13 уроки                                                                                       6 класс.

ТЕМА УРОКА: «Что мы видели на стройке» (содержание рисунка: несколько этажей строящегося здания, башенный кран, стрела которого несёт панель, автомашина везёт плиты, эсккаватор роет траншею, рабочие прокладывают трубы, бульдозер засыпает яму и т.д.) и т.д.).

ЦЕЛЬ УРОКА: развитие умения наблюдать окружающую жизнь и передавать свои наблюдения в рисунке. Коррегировть память, мышление, внимание, речь. Прививать любовь к прекрасному.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: альбом для рисования, простой карандаш, акварельные краски, наглядность к уроку.

ХОД УРОКА.

  1. Организационная часть урока.

  1. Повторение пройденного материала:

  Что такое осевая линия?

   Что такое симметричная линия?

  Что такое линия горизонта?

  1. Основная часть.

   Накануне урока учащиеся получают задание сходить на стройку в сопровождение взрослых и наблюдать, как строят новые дома. В начале урока учитель беседует с учениками об огромном строительстве, которое ведётся в нашей стране.

   Нет такого уголка в нашей стране, где бы не строились новые жилые дома, хозяйственные постройки, корпуса заводов, плотины электростанций. Нет такого человека, который бы не видел стройку своими глазами. Учащиеся, конечно, тоже видели и могут привести немало примеров.

   В предварительной беседе следует разобрать, чем характерны наши стройки, какие строятся дома, как можно передать в композиции рисунка широкий размах строительства. Привести в пример художественные картины о строительстве.

   Учащиеся могут рассказать о своих впечатлениях от посещения стройки, о том, что их больше всего поразило, что понравилось. В зависимости от этого и выбирается замысел рисунка.

   В течение 10-15 минут ребята выполняют эскизы, в которых намечают  расположение домов, кранов, грузовиков, фигур людей, определяют их действия. Цветовое решение так же имеется в виду.

   После этого выбирается доступный для рисования сюжет, определяются отдельные объекты изображения: несколько этажей строящегося здания, башенный кран, стрела которого несёт панель, по дороге едет автомашина со строительным материалами (везёт плиты), рядом работает эсккаватор  (роет траншею), рабочие прокладывают трубы, бульдозер засыпает яму и т.д.

  1. Практическая часть урока.

Учитель делает на доске несколько набросков, помогая ученикам композиционно оформить рисунок.

   На уроке используются таблицы с изображением различных машин и детские игрушки: самосвалы, подъёмные краны и т.д. Работа над этим рисунком  продолжается в течение двух уроков.

  1. Итог уроков: на уроках выполнялся рисунок на тему: «Что мы видели на стройке». Ребята выполняли рисунки с различными сюжетами. Поставить оценки в журнал, обратить внимание на рисунки с замыслом в сюжете, организовать выставку рисунков в школе.

  1. Домашнее задание: подготовиться к беседе о скульптуре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема урока"Рисунок и виды графического рисунка"

Технологическая карта урока (ФГОС)...

Конспект урока по русскому языку в 9 классе Тема урока «Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными» (практикум)

Цель урока: Обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложноподчиненного предложения с несколькими придаточными. Задачи урока: Обучающие задачи: - закрепить полученные знания...

Рисование на тему "Что мы видели на стройке"

Урок изобразительного искусства для 6 класса по пограмме Грошенкова...

Тема урока : «Общение». Метапредметная тема: « Рисунок и схема».

Тема урока : «Общение». Метапредметная тема:  « Рисунок и схема»....

Конспект урока немецкого языка в 6 классе. Тема урока: Чтение микротекстов с полным пониманием содержания «Немецкие школы». Ответы на вопросы. Формирование навыков письма. Бим И. Л.

Цели урока:Образовательные: совершенствование умений и навыков обучающихся в употреблении лексики по теме «Школа»; активизация языкового материала в различных видах и форма...

Тема урока: «Обработка стеновых панелей керамической плиткой.»

Разработчик: Иксанов Дмитрий ГолимжановичПредмет: ТехнологияКласс: 6Дата: 16.04.2021г.Модуль: Технология получения, обработки, преобразования и использование материалов.Тема урока: «Обработка ст...