Презентация "Звук Л-Ль и буква Л
презентация к уроку

Лещева Ольга Анатольевна

Данный материал будет полезен педагогам. логопедам, родителям по изучению звуков и букв. Материал представлен в доступной игровой форме при подготовке к обучению грамоте ребенка старшего дошкольного возраста. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zvuk_l-l.pptx1.09 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Звук и буква Л-Ль Учитель-логопед Лещева Ольга Анатольевна

Слайд 2

Фонетическая зарядка Упражнение «Погудим как пароход» Поймай кончик языка зубками, держи его крепко-крепко и произноси долго «Ы-Ы-Ы» . И ты услышишь звук «Л».

Слайд 3

В гостях у З вукарика Л Посмотрите на модель и узнайте все про звук «Л» ( ниже подсказки, которые вам помогут. Звук Л не поется, потому что воздушная струя проходит с препятствиями ( препятствия язычок упирается в зубки) - на модели ладошка в кулак Горлышко дрожит (если положить ладошку на горлышко , можно почувствовать как оно дрожит - на модели колокольчик . Звук Л-произносим твердо, сжаты кулачки. Значит Звук Л-согласный, звонкий, твердый, отмечаем синим цветом

Слайд 4

В гостях у З вукарика Ль Посмотрите на модель и узнайте все про звук «Л» ( ниже подсказки, которые вам помогут. Звук Ль не поется, потому что воздушная струя проходит с препятствиями ( препятствия язычок упирается в зубки) - на модели ладошка в кулак Горлышко дрожит (если положить ладошку на горлышко , можно почувствовать как оно дрожит - на модели колокольчик . Звук Ль- произносим мягко, на модели мягкая ладошка Значит Звук Ль-согласный, звонкий, мягкий, отмечаем зеленым цветом

Слайд 5

Задание: Проговори картинки четко проговаривая звук Л. ( после этого, можно закрыть слайд листом бумаги и попросить ребенка назвать по памяти картинки на звук Л.

Слайд 6

Задание: Проговори картинки четко проговаривая звук Ль. ( после этого, можно закрыть слайд листом бумаги и попросить ребенка назвать по памяти картинки на звук Ль.

Слайд 7

Подарим картинки З вукарикам Задание: Посмотри на картинки выбери какие картинку ты подаришь звукарику в синей шляпке. А какие звукарику в зеленой шляпке. Объясни, почему?

Слайд 8

Звукарики предлагают тебе выучить чистоговорку Выучить по желанию ребенка.

Слайд 9

Л А знаешь ли ты, что звук Л и Ль обозначается одной буквой Л

Слайд 10

На что похожа буква? Алфавит продолжит наш Буква Л- лесной шалаш

Слайд 11

Звукарик спрашивает, какие картинки ты видишь на звук Л

Слайд 12

Звукарик спрашивает, какие картинки ты видишь на звук Ль

Слайд 13

Легко или трудно? Если тебе было легко выполнить все задания, выбери смайлик под цифрой 1 Если тебе иногда было трудно выполнять задания, выбери смайлик под цифрой 2 Если тебе было очень трудно выполнять задания, то выбери смайлик под цифрой 3 1 2 3

Слайд 14

Украшаем букву Украсить букву Л можно абсолютно из любых материалов, все зависит от вашей фантазии. Если ребенок сделает что-то своими руками он обязательно это запомнит. Если ребенок сделает что-то своими руками он обязательно это запомнит .

Слайд 15

Используемые источники https://www.google.com/search?q


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модульная программа и разработка уроков русского языка в 5 классе. М№ 3- М№4 Тема: Звуки речи и буквы. Алфавит. Гласные и согласные звуки. Звонкие и глухие согласные звуки. Твёрдые и мягкие согласные звуки. Значение букв Е, Е, Ю, Я.

Модульная программа и разработка уроков русского языка в 5 классе. М№ 3-  М№4 Тема: Звуки речи и буквы. Алфавит. Гласные и согласные звуки. Звонкие и глухие согласные звуки.Твёрдые и мягкие согла...

Разработка урока русского языка в 7 классе «Одна и две буквы Н в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени. Одна буква Н в отглагольных прилагательных»

Цели урока: познакомить учащихся со способами разграничения страдательных причастий и отглагольных прилагательных;формировать навыки написания Н и НН в причастиях и Н в отглагольных прилагательных...

Конспект занятия "Звук и буква М. Знакомство с согласными буквами."

Мною представлен конспект открытого занятия по обучению грамоте детей с ЗПР 6-7 лет....

План-конспект урока русского языка в 6 классе по теме "Буквы о и а в корне -кос- - -кас-". Презентация к уроку русского языка по теме "Буквы о и а в корне -кос- - -кас-".

Данный конспект урока  разработан для уч-ся 6 класса  по материалу учебника М.Т.Баранова "Русский язык ". В конспект урока включены фрагменты презентации, схемы, таблицы для использования ин...

Пособие для изучения букв, используемое в работе с детьми с тяжелой степенью умственной отсталости. Буква А.

Пособие для изучения букв, используемое в работе с детьми с тяжелой степенью умственной отсталости ...

Игра "Прятки с буквами" знакомит с буквами русского алфавита. Учит определять первую букву и количество звуков в слове

Пособие "Прятки с буквами" Примечание: квадратиками на поле показано количество пропущенных букв в слове....


 

Комментарии

Криворучко Алёна Станиславовна

Дочка выполняла предложенные задания с большим интересом и желанием. Спасибо за интересный материал.