Модель психолога - педагогического сопровождения инклюзивного процесса в практике учителя-предметника
методическая разработка (5 класс)

Гузель Фаатовна Яхно

Общая цель психолога -педагогического сопровождения в условиях инклюзивного образования – содействие развитию ребенка, создание условий для реализации его внутреннего потенциала, помощь в преодолении и компенсации отклонений, мешающих его развитию.    

Скачать:


Предварительный просмотр:

Общая цель психолога - педагогического сопровождения в условиях инклюзивного образования – содействие развитию ребенка, создание условий для реализации его внутреннего потенциала, помощь в преодолении и компенсации отклонений, мешающих его развитию. Достижение этой цели возможно лишь в том случае, если коррекционно-развивающая работа строится с учетом возрастных особенностей детей и особенностей, связанных с характером нарушения онтогенеза.

При планировании и выстраивании тактики коррекционно-развивающей работы необходимо ориентироваться на зоны ближайшего и актуального развития.

Модель психолога - педагогического сопровождения инклюзивного процесса в практике учителя-предметника состоит из следующих базовых компонентов и этапов:

Первый этап -  начальный. Он включает комплексную диагностику по изучению возможности учащихся, которая позволяет определить зоны актуального и ближайшего развития с целью создания необходимых условий для его обучения и развития. Продуктом этого этапа являются  карты с результатами диагностики с уровнем актуального и ближайшего развития ребенка, где отражаются его потенциальные возможности к учебно-воспитательному процессу. По данным картам осуществляется дифференциация учащихся по следующим выделенным уровням: по уровню актуального развития и по ведущему фактору в структуре дефекта.

В дальнейшем   разрабатывается адаптированная  программа по предмету с учетом выявленных трудностей обучения и рекомендаций специалистов.

На практическом этапе осуществляется реализация индивидуально-образовательной траектории учащихся через коррекционно-развивающую работу.

Важным моментом в работе учителя- предметника  является подбор, применение и моделирование методов, приемов, специальных коррекционно-развивающих упражнений, которые  должны соответствовать потенциальным  возможностям  каждого ребенка и дидактическим целям обучения.

В конце учебного года проводится повторная  психолого-педагогическая диагностика, которая  позволяет проследить динамику  развития каждого ребенка.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Модели психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования

Особенности психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ...

Модель психолого-педагогического сопровождения участников образовательного процесса

Представлена блок-схема системы взаимодействия педагога-психолога с участникками образовательного процесса....

Психолого-педагогическое сопровождение инклюзивной практики в образовательном учреждении

Одна из приоритетных целей социальной политики России — модернизация образования в направлении повышения доступности и качества для всех категорий граждан. В связи с этим, значительно вырос заказ обще...

Модель психолого-педагогического сопровождения обучающегося с задержкой психического развития (ЗПР) в образовательной организации, реализующей инклюзивные практики в условиях внедрения ФГОС ОВЗ (на примере дошкольного отделения)

Целью психолого-педагогического сопровождения дошкольников с ЗПР в ГБОУ Школа № 830 является: •разностороннее развитие детей, коррекция недостатков в их развитии, профилактика нарушений, имеющих ...

Авдеева Л.И. "Организация психолого-педагогического сопровождения инклюзивной практики в ОУ"

С принятием Федерального закона от 29.12.2012 года № 273-оз «Об образовании в Российской Федерации» в нашу жизнь прочно вошло понятие инклюзивного образования. Статья 2 п.16 указанного закона трактует...

«Создание и апробация модели психолого-педагогического сопровождения инклюзивной практики»

laquo;Создание и апробация модели психолого-педагогического   сопровождения инклюзивной практики»...