Программа формирования социально-бытовых навыков у детей с ТМНР в условиях проживания в школе-интернате
рабочая программа

Программа предназначена для обучающихся с ТМНР, проживающих в I (младшей) группе школы-интерната, и направлена на формирование социально-бытовых навыков у данных детей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

казенное общеобразовательное учреждение Омской области

«Тарская адаптивная школа - интернат»

Программа

формирования социально-бытовых навыков у детей с ТМНР в условиях проживания в школе-интернате

Составитель: 

воспитатель первой категории

Войтенко Вера Владимировна

2020г.

Пояснительная записка

Нормативно-правовая база программы

Программа предназначена для обучающихся с ТМНР, проживающих в I группе школы-интерната, и направлена на формирование социально-бытовых навыков у данных детей. Программа разработана на основе следующих документов:

  • Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 года №181;
  • Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года №273;
  • Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) от 19.12.2014 №1599;
  • Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);
  • Положение о разработке рабочих программ по воспитательной деятельности;
  • Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.3286-15 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптивным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, утвержденные главным санитарным врачом Российской Федерации от 10 июля 2015 г. №26, зарегистрированными в Минюсте России 14 августа 2015 г. №38528.

Актуальность программы

Дети с тяжелыми множественными нарушениями развития (ТМНР) представляют собой группу детей с различными сочетаниями с разной степенью выраженности сенсорных, двигательных, интеллектуальных нарушений, вариативность которых создает необходимость индивидуального подхода к организации их обучения и воспитания. Одним из основных направлений в обучении и воспитании детей с ТМНР – формирование социально-бытовых навыков, способствующих развитию самообслуживания и приобретению знаний и умений, необходимых для накопления жизненного опыта.

В коррекционно-развивающей работе с детьми с ТМНР формирование у них социально-бытовых навыков имеет важную роль. Однако, формирование этих навыков у детей с ограниченными возможностями не происходит самопроизвольно. Воспитание должно строиться на основе специально разработанной программы, учитывающей возможности детей. Но проблема оказания эффективной педагогической помощи детям с ТМНР, проживающим в школе-интернате, разработана недостаточно и мало представлена в литературе. В связи с этим возникает потребность в создании данной программы.

В условиях проживания в школе-интернате дети с ТМНР включаются в режим дня, у них появляется потребность в освоении гигиенических навыков, навыков самообслуживания, а также в усвоении и овладении нормами и правилами взаимодействия с окружающими. Процесс формирования социально-бытовых навыков у детей с ТМНР осуществляется на протяжении длительного периода времени и требует особых усилий и терпения со стороны самих детей, воспитателей, медицинского персонала, а также и остальных детей, проживающих в группе. Совместная деятельность всех участников воспитательного процесса поможет достичь желаемых результатов. Необходимо, используя все возможности воспитанников, развивать у них жизненно необходимые навыки, чтобы став взрослыми, они могли самостоятельно себя обслуживать, выполнять в быту и в специальных производственных условиях несложные трудовые операции и ориентироваться в окружающем мире.

Цель: формирование в условиях проживания в школе-интернате необходимых умений и навыков, позволяющих достичь воспитаннику максимально возможной самостоятельности и независимости в повседневной жизни.

Исходя из цели сформулированы следующие задачи:

  1. усвоение общих сведений о себе;
  2. формирование умения выполнять гигиенические навыки в соответствии с режимом дня;
  3. развитие умения решать каждодневные жизненные задачи, связанные с удовлетворением первоочередных потребностей;
  4. овладение доступными бытовыми навыками, связанными с выполнением повседневных дел;
  5. развитие межличностных и групповых отношений;
  6. сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников.

Методы и формы организации деятельности по формированию социально-бытовых навыков у детей с ТМНР

Формирование социально-бытовых навыков у детей с ТМНР протекает весьма длительно. В связи с этим для достижения поставленной цели и реализации намеченного содержания необходимо использовать разнообразные методы и формы воспитания.

На начальных этапах освоения программы ведущими могут быть наглядно-практические, иллюстративно-объяснительные методы с элементами словесного объяснения или беседы. Позднее ведущее место могут занимать словесные методы с дополнением наглядных и практических методов.

Методы организации работы по формированию социально-бытовых навыков:

  1. Словесные:
  • устное изложение;
  • беседа;
  • объяснение.
  1. Наглядные:
  • показ видеоматериалов, иллюстраций, пиктограмм,
  • показ педагогом и другими детьми приемов выполнения навыка;
  • работа по образцу, инструкции;
  • показ приемов отработки навыка на кукле или игрушке.
  1. Практические:
  • дидактические игры;
  • тренировочные упражнения.

Формы проведения занятий по формированию социально-бытовых навыков: сказка, беседа, рассказ, мастер-класс, соревнование, наблюдение, встреча с интересными людьми, обсуждение, тренинг, занятие-игра, практическое занятие, игра деловая, игра сюжетно-ролевая, экскурсия, консультация.

Содержание программы

Программа формирования социально-бытовых навыков у детей с ТМНР в условиях проживания в школе-интернат составлена с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей. Программа представлена следующими разделами: «Гигиена тела», «Обращение и уход за одеждой и обувью», «Туалет», «Прием пищи», «Уборка помещения», «Правила поведения в общественных местах», «Взаимоотношения с окружающими на основе общекультурных норм и правил». Каждый раздел имеет ряд задач, каждая из которых позволяет достичь основную цель в формировании социально-бытовых навыков у детей с ТМНР.

  1. Гигиена тела:
  • соблюдение гигиенических правил в соответствии с режимом дня (чистка зубов утром и вечером, мытье рук).
  1. Обращение и уход за одеждой и обувью:
  • умение следить за своим внешним видом;
  • выполнение доступных видов бытовой работы: складывание вещей на полку в шкаф;
  • соблюдение технологического процесса при ручной стирке белья и носок во время проведения вечерней подготовки ко сну.
  1. Туалет:
  • формирование навыков обслуживания себя в туалете.
  1. Прием пищи:
  • формирование навыков обслуживания себя во время приема пищи.
  1. Уборка помещения:
  • выполнение доступных видов бытовой работы: наведение порядка в личных вещах в прикроватной тумбочке и в шкафу, протирание пыли, подметание пола;
  • формирование умения заправлять кровать.
  1. Правила поведения в общественных местах:
  • соблюдение режима дня и правил поведения в школе-интернате;
  • формирование знаний о правилах поведения на улице, в общественном транспорте, общественных местах;
  • знание и соблюдение правил дорожного движения.
  1. Взаимодействие с окружающими на основе общекультурных норм и правил социального поведения:
  • знание своих личных данных и интересов;
  • определение своего состояния здоровья и умение сообщать о плохом самочувствии;
  • развитие умения взаимодействовать в группе в процессе учебной, игровой и другой досуговой деятельности;
  • формирование начальных социально-бытовых знаний и умений о нормах общения и сотрудничества со сверстниками, взрослыми.

Содержание разделов представлено определенным количеством тем, на каждую из которых предусмотрен 1 час. Общее количество часов составляет 36. Но, следует понимать, что это минимум предусмотренный программой. В силу ограниченных возможностей протекание развития, формирования определенного навыка происходит медленно и неравномерно. В связи с этим по каждой теме с детьми, имеющими ТМНР, необходима ежедневная работа в повседневных режимных моментах. Важно создавать такие условия при формировании каждого навыка, которые будут способствовать развитию положительного эмоционального отношения к формируемому навыку. После формирования положительного отношения к навыку, который формируется, можно переходить к его закреплению в процессе выполнения режимных моментов. Когда навык уже будет отработан и закреплен, необходимо продолжать работу по его подкреплению, контролировать процесс выполнения навыка, чтобы добиться полной самостоятельности детей в выполнении того или иного навыка.

Примерное планирование деятельности по формированию социально-бытовых навыков у детей с ТМНР в условиях проживания в школе-интернате

Раздел

Содержание

Количество часов

1. Гигиена тела

Соблюдение последовательности действий при мытье и вытирании рук: открывание крана, регулирование напора струи и температуры воды, намачивание рук, намыливание рук, смывание мыла с рук, закрывание крана, вытирание рук.

1ч.

Соблюдение последовательности действий при мытье и вытирании лица: открывание крана, регулирование напора струи и температуры воды, набирание воды в руки, выливание воды на лицо, протирание лица, закрывание крана, вытирание лица.

1ч.

Чистка зубов и полоскание полости рта: открывание тюбика с зубной пастой, намачивание щетки, выдавливание зубной пасты на зубную щетку, чистка зубов, полоскание рта, мытье щетки, закрывание тюбика с зубной пастой.

1ч.

Очищение носового хода.

1ч.

Мытье и чистка ушей.

1ч.

Соблюдение последовательности действий при мытье и вытирании ног: намачивание ног, намыливание ног, смывание мыла, вытирание ног.

1ч.

Расчесывание волос.

1ч.

Итого по разделу:

7ч.

2. Обращение и уход за одеждой и обувью

Расстегивание (завязывание) липучки (молнии, пуговицы, ремня, кнопки, шнурка).

1ч.

Снятие и надевание предмета одежды.

1ч.

Снятие и надевание обуви.

1ч.

Соблюдение последовательности действий при одевании комплекта одежды (например, надевание колготок или подштанников, надевание футболки, надевание юбки или брюк, надевание кофты).

1ч.

Уход за вещами (выворачивание, складывание)

1ч.

Соблюдение последовательности действий при ручной стирке белья: наполнение емкости водой, намачивание белья, намыливание и застирывание белья, полоскание белья, выжимание белья, вывешивание белья на просушку).

1ч.

Итого по разделу:

6ч.

3. Туалет

Сообщение о желании сходить в туалет.

1ч.

Соблюдение последовательности действий в туалете: поднимание крышки (опускание сидения), спускание одежды, сидение на унитазе, оправление нужды в унитаз, пользование туалетной бумагой и ее выкидывание в урну, одевание одежды, нажимание кнопки слива воды, мытье рук.

1ч.

Итого по разделу:

2ч.

4. Прием пищи

Сообщении о желании пить. Питье из кружки (стакана).

1ч.

Правила поведения в столовой.

1ч.

Еда ложкой.

1ч.

Еда вилкой.

1ч.

Использование салфетки во время приема пищи.

1ч.

Итого по разделу:

5ч.

5. Уборка помещения

Уборка мебели (наведение порядка в прикроватной тумбочке и на полке в шкафу).

1ч.

Уборка мебели (наведение порядка на полке в шкафу).

1ч.

Вытирание поверхности мебели.

1ч.

Уборка пола. Сметание мусора на полу в определенное место. Заметание мусора на совок, высыпание мусора в урну.

1ч.

Соблюдение последовательности действий при заправке кровати: расправить и подогнуть простыню, разостлать одеяло, застелить покрывалом, взбить подушку и надеть на нее верхнюю наволочку, положить подушку на кровать поверх покрывала.

1ч.

Итого по разделу:

5ч.

6. Правила поведения в общественных местах

Знание (соблюдение) правил поведения в школе-интернате.

1ч.

Знание (соблюдение) распорядка дня.

1ч.

Знание (соблюдение) правил поведения в общественных местах (город).

1ч.

Знание (соблюдение) правил поведения на улице.

1ч.

Пользование общественным транспортом.

1ч.

Итого по разделу:

5ч.

7. Взаимодействие с окружающими на основе общекультурных норм и правил социального поведения

Умение сообщать общие сведения о себе: имя, фамилия, возраст, пол, место жительства, интересы.

1ч.

Умение определять свое самочувствие (как хорошее или плохое), показывать или сообщать о болезненных ощущениях взрослому.

1ч.

Правила и нормы поведения.

1ч.

Правила совместной деятельности.

1ч.

Взаимодействие со сверстниками.

1ч.

Взаимодействие со взрослыми.

1ч.

Итого по разделу:

6ч.

Итого:

36ч.

Средства мониторинга и оценки динамики освоения программы

Мониторинг обучающихся с ТМНР включает в себя начальную (при поступлении детей в школу-интернат в начале учебного года), промежуточную полугодовую и промежуточную годовую диагностику по результатам освоения Программы формирования социально бытовых навыков у детей с ТМНР в условиях проживания в школе-интернате. По каждой предложенной теме проводится оценивание и определяется уровень сформированности того или иного навыка по следующим критериям.

Критерии оценки сформированности социально-бытовых навыков:

0 – ребенок не пытается выполнять действие ни сам, ни совместно с взрослым (ребенок пассивен), действие выполняется взрослым;

1 – ребенок сам не пытается выполнить действие, но совместно с взрослым приступает к его выполнению;

2 – у ребенка есть побуждение к самостоятельному выполнению действия, но они быстро угасают при столкновении с трудностями и нужна значительная помощь и сопряженное выполнение данного действия;

3 – ребенок пытается выполнить действие, но прилагаемых усилий недостаточно и нужна дополнительная помощь или наличие вспомогательных средств;

4 – ребенок пытается выполнить действие до конца сам, но требуется внешняя стимуляция, подсказка;

5 – ребенок выполняет действие самостоятельно (при необходимости используя вспомогательные средства) до получения результата без внешней стимулирующей или физической помощи.

0-1 – низкий уровень сформированности;

2-3 – средний уровень сформированности;

4-5 – высокий уровень сформированности.

Список литературы

  1. Басилова, Т.А. Как помочь малышу со сложным нарушением развития: пособие для родителей / Т.А. Басилова, Н.А. Александрова. – М.: «Просвещение», 2008.
  2. Вместе к самостоятельной жизни: опыт работы Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения Псковской области / Е.А. Виноградова, Е.А. Зуева, А.Г. Нестерова, А.М. Царёв; под ред. А.М. Царёва. – Псков: ПОИПКРО, 2015.
  3. Воспитание и обучение детей и подростков с тяжелыми и множественными нарушениями развития: программно-методические материалы / И.М. Бгажнокова [и др.]; под ред. И.М. Бгажноковой. – М.: ВЛАДОС, 2007.
  4. Головчиц, Л. А. К проблеме терминологии: «сложные, множественные, комплексные…» нарушения развития / Л.А. Головчиц // Дефектология. – 2011. – № 3.
  5. Давыдова, Е.Ю. Жизненные компетенции в контексте планирования обучения детей с расстройствами аутистического спектра / Е.Ю. Давыдова, А.Б. Сорокин // Психологическая наука и образование. – 2016.
  6. Дети с множественными нарушениями развития: учебное пособие для педагогов, психологов, дефектологов / под ред. Л.М. Шипицыной и Е.В. Михайловой. – СПб.: НОУ «Институт специальной педагогики и психологии», 2012.
  7. Жигорева, М.В. Проблемы диагностики развития детей с тяжелыми множественными нарушениями / М.В. Жигорева, Л.А. Пантелеева // Коррекционная педагогика. – 2019 . – №1 (79).
  8. Левченко, И.Ю. Изучение навыков самообслуживания детей с тяжелыми множественными нарушениями развития / И.Ю. Левченко, М.В. Переверзева // Детская и подростковая реабилитация. – 2017. – №3 (31).
  9. Маллер, А.Р. Воспитание и обучение детей с тяжелой интеллектуальной недостаточностью: учебное пособие для студентов высших педагогических учебных заведений / А.Р. Маллер, Г.В. Цикото. – М.: Академия, 2003. – 208 с.
  10. Переверзева, М.В. Изучение процессов формирования навыков самообслуживания у детей с тяжелыми множественными нарушениями развития / М.В. Переверзева // Дефектология. – 2019.
  11. Переверзева, М.В. Диагностическая карта сформированности навыков самообслуживания / М.В. Переверзева // Дети с множественными нарушениями развития: учебное пособие для педагогов, психологов, дефектологов / под ред. Л.М.Шипицыной и Е.В.Михайловой. – СПб.: НОУ «Институт специальной педагогики и психологии», 2012.
  12. Примерная адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) / Одобрена решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 22 декабря 2015 г. № 4/15).
  13. Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями). – М.: Просвещение, 2017.
  14. Шипицина Л.М. Развитие навыков общения у детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью / Л.М. Шипицина. – Санкт-Петербург. : Речь, 2004г.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социализация детей с нарушениями слуха в условиях семьи и школы интерната

В условиях современной социально-экономической ситуации в стране все большую остроту приобретает вопрос о роли социализации детей с ограниченными возможностями. В связи ...

Содержательные аспекты разработки и реализации индивидуальной образовательной программы для детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательного пространства школы-интерната VIII вида

Формирование оптимальных коррекционно-развивающих условий воспитания и обучения детей с ОВЗ с целью их социальной реабилитации не представляется возможным без  организации системы индивидуализаци...

Выступление на научно – практическом семинаре по теме: «Технологии, формы, методы и приемы социально-бытовой и социокультурной реабилитации учащихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальной (коррекционной) школы-интерната»

На современном этапе развития образования проблема социально-бытовой и социо-культурной реабилитации детей с ОВЗ входит в число приоритетных и актуальных. Значительная часть детей с ОВЗ оказываются не...

Организация психолого-педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях специальной коррекционной школы-интерната VIII вида

Развитие современной коррекционной школы требует от педагогов не только знания особенностей школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), но и путей профессионального их сопровождения, умен...

Формирование социально-бытовых навыков у детей с РАС в условиях семьи

В статье разщмещены приёмы и методы формирования социальных навыков у детей с РАС в условиях семьи....

Презентация Формирование социально-бытовых навыков у детей с РАС в условиях семьи

Презентация с кратким описанием методов и приёмов формирования социально-бытовых навыков у детей с РАС...

Выступление: "Создание условий для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья МКОУ «Клеменовская школа-интернат» для получения качественного образования".

Одной из главных задач образовательной организации для детей с ограниченными возможностями здоровья является их социализация. Если для обычного ребёнка социализация представляет собой естественны...