Занятия ГПД с детьми коррекционной школы
тренажёр (5 класс)

Зайцева Галина Павловна

Сегодня я решила поделиться с вами своими занятиями с детьми в ГПД

Эти заняти расширяют кругозор, лексикон и углубляет их интерес и знания в математике и развивают память. Мы часто играем в "Слова", игра фокусирующаяся на развитии ассоциативного мышления, путем подбора слов по синтактическим признакам. Так же эта игра способствует развитию навыков речи, активной работе памяти и интеллекта у детей. Они учатся видеть слово во взаимодействии с другими словами, изучают образность языка, развивается фонетическая интуиция. 

Из "Занимательная математика" мы взяли игру - "Отгадай хаудманное число". Игра делится на несколько уровней сложности, активно способтсвует навыку алгоритного мышления. Так же на уроках ученики выполняют различные математические действия устного счёта и только после пяти-шести действий над числом называется отгадка. Игра так же парная, что способствует коммуникации ребёнка. 

Следующая математическая игра помогает освоить действия сложения и вычитания. Берем натуральный ряд чисел и учащийся раскладывает их на соствляющие. Играем на время, какая бригада разположит большее количество чисел и на больше количество возвможных составляющих. Пример в конце поста.

При сложении мы смотрим какого числа не достает чтобы получить десяток, такое мы и забирем от второго составляющего, а что остается в единицах мы научились раскладывать на составляющие любое число в пределах 9, поэтому знаем и единицу сложения . При вычитании, мы всегда занимаем десяток, а что получается при вычитании из десятки мы уже знаем из качельки, остаток от десятка добавляем к единицам согласно нашему умению раскладывать на единицы до десятки.

Пример: 13 - 6 = 10 - 6 + 3 =7

 

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Открытое занятие в 6 классе коррекционной школы 8 вида

Данное занятие идет по разделу здоровый образ жизни. Тема открытого занятия "ПРИВЫЧКИ. ИХ ВЛИЯНИЕ НА ЗДОРОВЬЕ.".  В проведении занятия использовала одну из форм активного метода обучения - дискус...

Занятие по конфликтологии в коррекционной школе (YIII вид)

Разработка занятия по конфликтологии для старших классов коррекционной школы (YIII вид)...

Музыкальное пособие для занятий по логоритмике в коррекционной школе-интернате VIII вида (в том числе для уроков музыки и пения).

В материале представлено музыкально-методическое пособие для занятий по логоритмике в коррекционной школе-интернате VIII вида (в том числе для уроков музыки и пения)....

Внеурочное занятие в 1 классе коррекционной школы 8 вида. Гигиена человека.

Правила личной гигиены. Прививаем санитарно-гигиенические нормы и навыки самообслуживания....

Самоанализ. Внеурочное занятие в 1 классе коррекционной школы 8 вида. Гигиена человека.

Правила личной гигиены. Прививаем санитарно-гигиенические нормы и навыки самообслуживания....

Структура занятия по логоритмике в коррекционной школе

Логоритмика в коррекционной школе ( VIII вид, II вариант) показала свою эффективность. В статье описаны основные требования, предъявляемые к занятию по логоритмике, представлена его структура, приведе...

"Хороший ли я друг" внеклассное занятие 6-7 класс коррекционной школы I-II вида.

Конспект занятия предназначен для воспитателей работающих с детьми с ОВЗ среднего школьного возраста....