Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования (рисование солью) «Весенние цветы»
план-конспект

Самойлова Лилия Алексеевна

Цель: развитие творческих способностей и познавательных интересов обучающихся.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать технические приемы рисования нетрадиционным способом – акварелью по мокрому с солью. Закрепить знания детей о времени года – весна. Формировать эмоциональное отношение к действительности.

Коррекционно-развивающие: формировать и развивать художественно-творческие способности, творческое мышление, воображение и восприятие.

Воспитательные: создать условия, способствующие эстетическому восприятию мира, укреплению эмоционально-психического здоровья детей, посредством приобщения их к изобразительному искусству.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesna_risovanie_solyu.docx17.67 КБ

Предварительный просмотр:

государственное казенное общеобразовательное учреждение Ростовской области Новочеркасская специальная школа-интернат № 1

Конспект открытого занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования (рисование солью)

«Весенние цветы»

Разработала: Самойлова Л.А., педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории

2020-2021 учебный год

Цель: развитие творческих способностей и познавательных интересов обучающихся.

Задачи:

Образовательные: совершенствовать технические приемы рисования нетрадиционным способом – акварелью по мокрому с солью. Закрепить знания детей о времени года – весна. Формировать эмоциональное отношение к действительности.

Коррекционно-развивающие: формировать и развивать художественно-творческие способности, творческое мышление, воображение и восприятие.

Воспитательные: создать условия, способствующие эстетическому восприятию мира, укреплению эмоционально-психического здоровья детей, посредством приобщения их к изобразительному искусству.

Материалы и оборудование: прочная бумага формата А4, баночки для воды, кисти, акварель, гуашь, соль, клей ПВА, мультимедийная презентация, проектор, экран, компьютер, доска.

Ход занятия

 Рядом с нами, вы поверьте,

Есть волшебная страна,

Где она? За этой дверью,

Так, что сразу не видна.

Там цветут цветы лесные,

Там колышутся луга,

Там речушки голубые

Поят влагой берега.

Сегодня мы с вами отправимся в маленькое путешествие, путешествие в замечательную страну. А вот кто хозяйка этой страны я предлагаю вам отгадать.

Идёт красавица,

Земли касается,

Где снег был, лёд,

Трава цветёт.   (Весна).

Правильно, это весна. Мы сегодня отправляемся в Страну Весны. Поможет нам в этом волшебная папка: открыв её, мы многое увидим, многое узнаем, а самое главное – полюбуемся этой страной.

Закройте глаза и произнесите про себя волшебные слова-заклинания: «Раз, два, три! Вокруг себя повернись, в волшебной стране очутись!».

Смотрите, вот мы и попали в волшебную Страну Весны. В этой стране солнце ласково смеется, звонко бежит ручей, тают сугробы (презентация «Весна»).

А какие ещё признаки прихода весны вы знаете? Солнце греет сильнее и ярче светит, появляются зелёные листочки, щебечут и поют птицы, появляется зеленая трава. А ещё в Стране Весны есть чудесная поляна, усеянная разными цветами. Хотите узнать, какими? (Ответы детей «Да, хотим!». Дети вместе с педагогом рассматривают картинки цветов, находящиеся в «волшебной папке», а потом развешивают их на доске). 

Ребята, я предлагаю вам самим нарисовать цветы, которые будут достойны цвести на чудесной поляне. Проходите, пожалуйста, к столам.

Вначале мы с вами подготовим фон, смешивая краски прямо по мокрому слою бумаги. Но сначала посмотрите, что необычного вы видите на своих столах. (Ответы детей: «Соль»). Зачем она нам нужна, я расскажу позже. А сейчас берите большие кисти, (Вспомним прием рисования по мокрому фону акварелью) давайте хорошо смочим наши листы бумаги водой, и начнем тонировать лист зелёным, белым и голубым цветами. Следите, чтобы не набирать на кисть слишком много краски, старайтесь распределить краску по всему листу.

Пока наши заготовки сохнут, я предлагаю вам вернутся в волшебную страну и узнать, какие цветы там растут. Но сначала разминка!

Физкультминутка «Цветы»

Раз-два-три, выросли цветы.

(Сидим на корточках, поднимаемся, растем).

К солнцу потянулись высоко.

(Тянутся на носочках).

Стало им приятно и тепло.

(Смотрят вверх).

Ветерок пролетал, стебелёк качал.

(Раскачивают руками вправо-влево над головой).

Влево качнулись – низко прогнулись

(Поклон влево).

Вправо качнулись – низко прогнулись

(Поклон вправо).

Ветерок, убегай!

(Грозят пальчиком).

Ты цветочки не сломай

(Приседают).

Пусть они растут, растут,

Детям радость принесут

(Медленно поднимают руки вверх, раскрывают пальчики).

А теперь пришло время загадок. Ваша задача отгадать загадку и найти правильный ответ на картинке

На лесной проталинке

Вырос цветик маленький.

Прячется в валежник

Весенний … (подснежник).

Он цветочный принц-поэт,

В шляпу жёлтую одет.

Про весну сонет «на бис»

Прочитает нам … (нарцисс).

Белые горошки

На зелёной ножке (ландыши).

Их в Голландии найдете,

Там везде они в почете,

Словно яркие стаканы

В скверах там цветут … (тюльпаны).

А теперь на фоне, который мы с вами подготовили, изобразим тот волшебный цветок, который распускается почти под снежным сугробом. Какой это цветок. (Ответы детей: «Подснежник»). Возьмите ваши работы и заполните фон стеблями и соцветиями подснежников. Полюбуйтесь получившимся изображением. Вокруг кустиков подснежников нарисуем дорожки клеем ПВА и присыпем солью. Там, где кристаллики соли остались на рисунке, получился серебряный иней, сверкающий на солнце, снежные островки из-под которых пробивается подснежник. (Дети приступают к работе, педагог помогает им комментариями).

Берем тонкую кисть и набираем на неё зелёную краску. Начинаем рисовать кончиком кисти, чтобы линии у нас получились тонкими, еле заметными. Рисуем вначале стебель, потом листья. Фоновое пространство заполняем мелкими цветочками, используя белую краску.

А теперь, ребята, давайте отнесем наши цветочки на волшебную полянку, чтобы она стала по-настоящему весенней. Какая она у нас получилась красивая! Какие вы молодцы, ребята!  (Дети крепят рисунки на полянку).

Пришло время прощаться с волшебной полянкой, нам надо возвращаться домой. «Раз, два, три – вокруг себя повернись и дома очутись»

Звучит весенняя музыка. Игра «Передача настроения».

Согрейте ладошки, (дети трут ладошкой о ладошку), теперь передайте тепло друг другу, передайте свое тепло и нежность всем (передача тепла).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Использование нетрадиционных техник в рисовании"

Представлен опыт работы по использованию нетрадиционных техник в рисовании...

Буклет "Использование нетрадиционных техник в рисовании"

Задачи по использованию нетрадиционных техник, характеристива используемых техник на разных этапах дошкольного развития...

Презентация "Использование нетрадиционных техник в рисовании"

Представлен материал по использованию нетрадиционных техник в рисовании, формы организации детей и прочее....

"В гости в весенний лес"- конспект открытого занятия в младшей группе с использованием здоровье сберегающих технологий.

Данный конспект содержит материал для развития музыкальных и творческих способностей дошкольников в различных видах музыкальной деятельности. Конспект составлен с использованием здоровьесберегающих те...

Раскрытие творческого потенциала обучающегося посредством использования нетрадиционных техник в рисовании и с применением современных образовательных технологий.

Современное образование, как и все сферы общества, быстро развивается, тем самым перед обществом формируется совершенно новый образовательный заказ. Мы должны научить обучающихся необходимыми личными ...

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования «Весенние цветы»

Конспект занятия по изобразительной деятельности с использованием нетрадиционной техники рисования в старшей группе «Весенние цветы»...

Творческое самовыражение детей в процессе изобразительной деятельности при помощи нетрадиционной техники рисования пластилином.

Творческое самовыражение детей в процессе изобразительной деятельности при помощи нетрадиционной техники рисования пластилином.        Путь в прекрасный и многогранн...