Доклад «Индивидуальное комплексное сопровождение как технология реабилитационной работы в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ТМНР».
материал

Егорова Елена Сергеевна

Использование различных видов реабилитационной и коррекционно-развивающей деятельности с детьми с ТМНР в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Скачать:


Предварительный просмотр:

Доклад

«Индивидуальное комплексное сопровождение как технология реабилитационной работы в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ТМНР».

Термин «инвалид» в силу сложившейся традиции несет в себе дискриминационную идею, выражает отношение общества, выражает отношение к инвалиду, как к социально бесполезной категории. Понятие «человек с ограниченными возможностями» в традиционном подходе ярко выражает дефицит видения социальной сущности ребенка. Проблема инвалидности не ограничивается медицинским аспектом, это социальная проблема неравных возможностей.

Главная проблема ребенка с ограниченными возможностями заключается в его связи с миром, в ограничении мобильности, бедности контактов со сверстниками и взрослыми, в ограниченности общения с природой, доступа к культурным ценностям, а иногда – и к элементарному образованию. Эта проблема не только субъективного фактора, каковым является социальное, физическое и психическое здоровье, но и результатом социальной политики и сложившегося общественного сознания.
        Ребенок, имеющий инвалидность – часть и член общества, он должен и может участвовать во всей многогранной жизни.
        Ребенок – не пассивный объект социальной помощи, а развивающийся человек, который имеет право на удовлетворение разносторонних социальных потребностей в познании, общении, творчестве.
        
Проблема умственной отсталости это не просто академическая проблема, изучающая распространенность патологии, ее патогенез и степени выраженности. Это, в первую очередь, социальная проблема, которая связана с вопросами, как обучения и воспитания детей с умственными недостатками, так и их дальнейшего жизнеустройства. А также имеет и правовой аспект, связанный с решением вопросов о судьбе этой категории инвалидов, которые нередко остаются без родителей и не имеют средств существования.

Научные исследования в области умственной отсталости, которая диагностируется у детей, находящихся в специализированных учреждениях системы социальной защиты, имеют весьма широкий  диапазон. Эти исследования касаются изучения умственной отсталости, как особого патологического состояния интеллекта.

В отношении умственно отсталых детей, находящихся в специализированных учреждениях системы социальной защиты, возникают проблемы комплексной реабилитации, касающейся медико – психолого - педагогического и социального воздействия с учетом современной классификации умственной отсталости и возможностей детских учреждений в плане перспективного их развития. Недоразвитие интеллекта, ущербность других психических функций ставят задачи комплексного воздействия на эмоциональную, мотивационно-волевую, познавательную сферы детей.

Клиническая картина умственной отсталости не ограничивается лишь интеллектуальной недостаточностью. В ее структуру входят сопутствующие психопатологические, соматические, неврологические расстройства, усложняющие проведение психолого-педагогических и психо-коррекционных мероприятий.

Специальное учреждение для детей с тяжелыми множественными нарушениями в развитии  (ТМНР) представляет собой особое учреждение, в котором осуществляются различные виды деятельности коррекционно-развивающей работы с детьми с учетом ряда факторов.

Медико-педагогическая помощь детям с ТМНР оказывается различными специалистами: врачи-педиатры, врач-психиатр, педагоги, воспитатели, психолог, учителя-дефектологи, логопеды, специалист по социальной работе, а также средним медицинским персоналом: медицинские сестры, массажисты, инструкторы ЛФК и младшим медицинским персоналом.

Программа реабилитации — это система мероприятий, развивающих возможности ребенка и всей семьи, которая разрабатывается командой специалистов (состоящей из врача, социальною работника, педагога, психолога) вместе с родителями. Во многих странах такой программой руководит один специалист — это может быть любой из перечисленных специалистов, который отслеживает и координирует реабилитационную программу (специалист-куратор). Такая система мероприятий разрабатывается индивидуально для каждого конкретного ребенка и семьи, учитывая как состояние здоровья и особенности развития ребенка, так и возможности и потребности семьи. Программа реабилитации может разрабатываться на различный срок — в зависимости от возраста и условий развития ребенка.

По прошествии установленного срока специалист-куратор встречается с родителями ребенка, чтобы обсудить достигнутые результаты, успехи и неудачи. Необходимо также проанализировать все позитивные и негативные незапланированные события, произошедшие в процессе выполнения программы.
После этого специалист (команда специалистов) вместе с родителями разрабатывают программу реабилитации на следующий период.

Программа реабилитации — это четкий план, схема совместных действий родителей и специалистов, способствующих развитию способностей ребенка, его оздоровлению, социальной адаптации (например, профессиональной ориентации), причем в этом плане обязательно предусматриваются мероприятия относительно других членов семьи: приобретение родителями специальных знаний, психологическая поддержка семьи, помощь семье в организации отдыха, восстановления сил и т.д. Каждый период программы имеет цель, которая разбивается на ряд подцелей, поскольку предстоит работать сразу в нескольких направлениях, подключая к процессу реабилитации разных специалистов.

В результате своеобразия контингента учреждения  реабилитационная деятельность носит комплексный характер и реализуется по нескольким направлениям: медицинская реабилитация и психолого-педагогическая и социальная реабилитация. Каждое из этих направлений содержит в себе более длительные виды реабилитационного воздействия.

Медицинская реабилитация детей с ТМНР

Медицинская реабилитация направлена на полное или частичное восстановление или компенсацию той или иной нарушенной или утраченной функции или на замедление прогрессирования заболевания.

Реабилитация в медицине является начальным звеном системы общей реабилитации, ибо ребенок-инвалид, прежде всего, нуждается в медицинской помощи. По существу, между периодом лечения заболевшего ребенка и периодом его медицинской реабилитации, или восстановительного лечения, нет четкой границы, так как лечение всегда направлено на восстановление здоровья и возвращение к учебной или трудовой деятельности, однако мероприятия по медицинской реабилитации начинаются в больничном учреждении после исчезновения острых симптомов заболевания — для этого применяются все виды необходимого лечения — хирургическое, терапевтическое, ортопедическое  и др.

Медицинская реабилитация как комплекс разностороннего воздействия на состояние здоровья умственно отсталых детей включает в себя ряд мер профилактического и восстановительного (оздоровительного) характера.

Медицинская реабилитация детей с ТМНР представляет собой сложную систему мероприятий, имеющих педиатрический и психиатрический аспекты. Первый из них предусматривает контроль за физическим развитием детей, проведение оздоровительных мероприятий, устранение сопутствующих расстройств. Второй, на основе диагностического подхода, направлен на выявление степени умственной отсталости, сопутствующих психопатологических симптомов и медикаментозного воздействия, с целью создания предпосылки для психолого-педагогической реабилитации.

Медикаментозная терапия, направлена на устранение различных психопатологических расстройств, на влияние на основные нейромедиаторные системы головного мозга, улучшение мнестических функций, повышает устойчивость ЦНС к повреждающим воздействиям, положительно влияет на высшие интегративные функции мозга.

Посредством комплексного медикаментозного воздействия на неврологическую симптоматику создается предпосылка для более активных двигательных стереотипов, нормализации мышечного тонуса, снижения гиперкинетической активности. Все это наряду с психо-коррекционным обучением позволяет обеспечить и облегчить формирование навыков самообслуживания.

Получены данные, свидетельствующие (по количественным показателям) о большей эффективности комплексной медицинской реабилитации у детей с ТМНР. Качественные показатели отражают следующую эффективность. У детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью наблюдалось увеличение объема активных движений верхних конечностей, целенаправленные движения руками (тянулись за яркой игрушкой), появились попытки поворачиваться со спины на живот. У детей наблюдалось улучшение походки за счет снижения тонуса в группах мышц нижних конечностей, появились «тонкие» движения пальцев рук (собирали крупные бусы).

         Комплексная медицинская реабилитация умственно отсталых детей требует системного подхода с учетом возраста детей и степени интеллектуального недоразвития. Весь комплекс медицинских мероприятий является предпосылкой для проведения психолого-педагогической реабилитации.

Все другие формы реабилитации —  психологическая, педагогическая, социально-экономическая, профессиональная, бытовая — проводятся наряду с медицинской.

Психолого-педагогическая реабилитация детей с ТМНР

Психолого-педагогическая реабилитация детей как второе, вслед за медицинской реабилитацией, направление деятельности специального учреждения  осуществляется на протяжении всего срока пребывания воспитанников в этом учреждении и представляет собой достаточно широкий набор мероприятий, направленных на развитие психомоторных,  интеллектуально-мнестических, психофизиологических функций и целостного развития личности.

Педагогическая реабилитация — это мероприятия учебно-воспитательного характера, направленные на то, чтобы ребенок овладел необходимыми умениями и навыками по самообслуживанию, получил доступное образование. Очень важно выработать у ребенка психологическую уверенность в собственной полноценности и создать правильную профессиональную ориентацию.

 Организация обучения в любом виде опирается на «Дополнительную адаптированную общеразвивающую программу обучения и воспитания детей», которая и является документом, регламентирующим учебно-воспитательный процесс.

 Во-первых, процесс обучения - это целенаправленно организованный и систематически осуществляемый процесс овладения детьми – инвалидами знаниями, умениями и навыками, допустимыми для их освоения, и необходимые им в повседневной жизни.

Во-вторых, процесс воспитания – это составная часть процесса и обучения, в ходе которого и происходит формирование механизмов личности, социальное становление ребенка – инвалида.

                Коррекция интеллектуальных отклонений ребенка осуществляется комплексно, на основе глубокой диагностико-коррекционной деятельности, выявления и изучения отклонений в развитии. В программе коррекционно-педагогической деятельности должны быть предусмотрены как работа по преодолению дефекта, так и шаги по профилактике, действия по формированию личности ребенка с опорой на его положительные качества. Коррекционно-педагогическая деятельность также должна быть направлена на формирование социально значимых знаний, навыков и умений. Обязательным условием коррекционной деятельности является ее практическая ориентированность.

В-третьих, социализация личности ребенка – инвалида рассматривается в качестве приоритетной задачи, решение которой позволит воспитаннику занять место в жизни, быть социально активным и социально принимаемым членом общества.

Социально-бытовая реабилитация детей с ТМНР

Организация социально-бытовой реабилитации детей с ТМНР в силу их выраженной задержки интеллектуального и психического развития, несовершенной моторики и ущербности познавательной деятельности требует учитывать не только возможности биологического, онтогенетического развития ребенка, но и наличие социального, средового воздействия в процессе развития. В связи с этим, в стационарных учреждениях системы социальной защиты при подходе к организации социально-бытовой реабилитации сложилась практика дифференцированного подхода, базирующегося на таких критериях, как возраст и степень интеллектуальной недостаточности.

         Социально-бытовая реабилитация детей с ТМНР в учреждении представляет собой целую систему мероприятий обучающего характера.

В дошкольном возрасте прививается, а в последующие возрастные периоды закрепляется:

  1. Формирование навыков самообслуживания.

- привитие санитарно-гигиенических навыков (утренний и вечерний туалет; овладение и пользование предметами личной гигиены, их хранение).

- привитие навыков совершения физиологических отправлений.

- привитие навыков одевания-раздевания.

- привитие навыков приема пищи (учить правильно держать столовые приборы и правильно пользоваться ими; опрятность при приеме пищи; правильное поведение за столом).

     2.) Формирование навыков пользования элементарными бытовыми приборами и техникой (телевизор, радио, телефон), соблюдение правил безопасности при этом.

     3.) Формирование навыков ориентации во времени (часы, дни, недели, месяцы, годы).

    4.) Формирование навыков общения и инициативного поведения

- понятия дружбы, взаимопомощи.

- уважения к старшим.

- заботливого отношения к животным и растениям.

     5.) Формирование приобщения к искусству (участие в самодеятельности, посещение различных детских мероприятий).

В школьном возрасте прививается, а в последующие возрастные периоды закрепляется:

  1. Формирование навыков ухода за одеждой и соблюдение правил техники безопасности при этом.
  2. Формирование навыков ухода за жильем и последовательного совершения уборочных операций.
  3. Формирование навыков ухода за земельным участком на территории, прилегающей к жилью.
  4. Формирование навыков приготовления пищи; ознакомление с кухонным инвентарем и способами его эксплуатации; сервировка стола.
  5. Формирование навыков пользования более сложными бытовыми приборами и техникой (пылесос, стиральная машинка, электроплита и др.); правила соблюдения безопасности при этом.
  6. Формирование навыков ориентации в окружающей среде.

- в пределах группы,

 - в пределах интерната,

- за пределами интерната.

  1. Формирование навыков нравственного воспитания и норм общественного поведения

- знание правил поведения и пользования транспорта,

- знание правил поведения и пользования услугами учреждений бытового обслуживания, общественного питания, магазинов, аптек, учреждений связи,

- знание правил поведения и усвоение навыков посещения культурно-развлекательных учреждений (театр, кино, музей, художественные выставки и др.)

- усвоение навыков адекватного поведения и отношения к взрослым и друг другу.

В последнее время большое значение придается спортивной реабилитации.
              Участие в спортивно-реабилитационных мероприятиях позволяет детям преодолевать страх, формировать культуру отношения к еще более слабому, корректировать иногда гипертрофированные потребительские тенденции и, наконец, включать ребенка в процесс самовоспитания, приобретения навыков вести самостоятельный образ жизни, быть достаточно свободным и независимым.

В основу профессионально-трудовой реабилитации детей с ТМНР положено обучение трудовым и профессиональным навыкам по специально разработанным программам. Эти программы включают обучение малоквалифицированным профессиям: санитарки-уборщицы, грузчика, дворника, мойщицы посуды, подсобного рабочего в прачечной. Они рассчитаны на подростковый возраст.

Целью реабилитации должна быть не только ликвидация болезненных проявлений, но и выработка у них качеств, помогающих более оптимально приспособиться к окружающей среде.

На современном этапе развития медико-педагогической реабилитации детей с ТМНР специальные учреждения наиболее полно отвечают задачам подготовки детей к разного уровня интеграции в общество и потому могут быть отнесены к учреждениям реабилитационного типа. Для усиления реабилитационного статуса необходимо развитие и внедрение новых реабилитационных технологий, разработка программ обучения конкурентоспособным профессиям, подготовка специалистов новой формации.

Заключение

В комплексной реабилитации детей с ТМНР специализированных учреждений необходимо руководствоваться принципом преемственности между медицинской реабилитацией, представленной педиатрической и психиатрической помощью, и коррекционно-педагогическим воздействием, социально-бытовой и профессионально-трудовой реабилитацией.

В связи с особенностью психической деятельности детей с ТМНР, склонной к угасанию без постоянного подкрепления, рекомендуется программа непрерывного их обучения, основанного на стимуляции потенциальных способностей и усвоении предшествующего социального опыта.

Для реализации социальной интеграции особенных подростков необходимо последовательное усложнение условий «вхождения» их в общество благодаря специализированным общежитиям, предоставлением муниципального жилья при осуществлении социального патронажа и адекватного трудоустройства.

         Таким образом, можно заключить, что часть детей с ТМНР обладают определенными потенциальными способностями, которые позволяют им овладеть не только социально значимыми навыками, дающими им возможность адаптироваться в обществе. Они способны овладеть и элементарными школьными знаниями. В общей сложности все это дает основание говорить о предпосылках к их социальной реабилитации и интеграции в социум.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система работы по подготовке, реализации и анализу индивидуальных планов развития и семейного жизнеустройства воспитанников, относящихся к категории детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Настоящая система работы по подготовке и реализации и анализу индивидуальных планов развития и семейного жизнеустройства  воспитанников, относящихся к категории детей сирот и детей, оставшихся бе...

Программа "Технология сопровождения выпускников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с учетом их состояния здоровья"

Технология постинтернатного сопровождения лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализуется в МОУ «Наш дом» - в соответствии с Постановлением Правительства ...

Дополнительная общеразвивающая программа подготовки воспитанников, организаций для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ПО ПРАВОВОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ «ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА»

Практика показывает, что юридически подкованные воспитанники практически не попадают в криминальные, неловкие ситуации. Тем не менее, есть выпускники, которые не способны  принимать решение и нес...

Дополнительная общеразвивающая программа подготовки воспитанников, организаций для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей ПО ПРАВОВОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ «Успешный гражданин Российской Федерации»

Практика показывает, что юридически подкованные воспитанники практически не попадают в криминальные, неловкие ситуации. Тем не менее, есть выпускники, которые не способны  принимать решение и нес...

«Комплексная программа работы воспитательной группы организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

       Основной педагогической задачей, которая стоит перед нами, является формирование у выпускника ключевых компетенций, которые нужны ему во взрослой, самостоятельной жиз...

«Комплексная программа работы воспитательной группы организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

       Основной педагогической задачей, которая стоит перед нами, является формирование у выпускника ключевых компетенций, которые нужны ему во взрослой, самостоятельной жиз...