Урок письма в 6 классе по теме «ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ МУЖСКОГО И СРЕДНЕГО РОДА».
план-конспект урока (6 класс)

Урок письма в 6 классе по теме «Падежные окончания прилагательных мужского и среднего рода». 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_pisma_v_6_klasse_po_teme_imya_pril.docx22.37 КБ

Предварительный просмотр:

Урок письма в 6 классе по теме «ПАДЕЖНЫЕ ОКОНЧАНИЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ МУЖСКОГО И СРЕДНЕГО РОДА». ( Комбинированный с СБО ).

Цель: Закрепление и обобщение знаний по теме.

Задачи: 1) Закрепить умение правильно писать окончание прил-ых (находить главное слово, ставить вопрос).

2)Развивать зрительную память, мышление, умение доказывать, обосновывать свой выбор.

3) Воспитание ответственности за своё здоровье, формирование понятия о здоровом образе жизни.

Оборудование: мультимедиа-проектор, карточка «МЕНЮ».

ХОД   УРОКА

  1. Оргмомент.
  2. Сообщение темы и задач урока. Сегодня заключительный урок по теме «…» пройдёт несколько нетрадиционно. Мы вспомним все изученные правила, выполним ряд упражнений, побываем на воображаемой  экскурсии в зимнем лесу и заглянем в кафе, т. е. посмотрим, где в жизни вам смогут пригодиться ваши знания, и применим их на практике.
  3. Задание на развитие зрительной памяти и внимания. На экране появляются 5 животных: собака-корова-обезьяна-слон-медведь. Ученики несколько секунд смотрят на экран и он гаснет. Учитель перечисляет 6 животных (+ кот).

- Какого животного на экране не было?

- У кого дома есть кот? Опишите его. Слова какой части речи использовали.

4. Фронтальный опрос.  Задания высвечиваются на экране. Один из учеников идёт выполнять индивидуальное задание к доске.

- Какую часть речи изучаем?

- Что обозначает?

- На какие вопросы отвечает? Найди лишнее слово, докажи.

            Белый- синева- жёлтый- красный.

- Какие признаки могут быть у предмета кроме цвета?

- Чего нельзя сказать о предмете одновременно?

            Свежий- мягкий- вкусный- чёрствый.

- С какой частью речи согласуется? Что берёт у сущ-ого?

- Найдите словосочетание,  в котором прил-е имеет средний род.

            Звонкого пения- звонкого ручья- звонкого голоса.

- Как проверить окончание прил-ого? Найдите ошибку.

- ом /- ам

- ого / - его

- ому / - иму

- им / -ем

5. Проверка индивидуального задания.

           В здоров…  теле – здоров…  дух.

- Определи род, падеж. Проверь окончание.

- Как понимаешь смысл? Что нужно делать, чтобы тело и дух были здоровыми?

(надо вести здоровый образ жизни, много гулять, заниматься спортом, избегать вредных привычек, правильно питаться.) Оценка.

6. Запись числа, темы.

7. Закрепление.

а) Выборочный диктант. ( Один ученик на задней стороне доски.)

- Запишите словосочетание: сущ-е + прил-е.

( Лена работает поваром в молодёжном кафе. Из рыбного филе она испечёт пирог. Из  мяса приготовит мясное рагу. Подаст его с картофельным пюре. Сварит чёрный кофе. Как хорошо уметь готовить!)

- Проверка. Сколько словосочетаний выписали? Прочитайте.

- Доп. вопросы ученику у доски и оценка:- Найди словосочетание м. р..

- Определи падеж у 1, 2, 4 словосочетания. Как проверить окончание.

б)  Беседа о здоровом питании. Лена- хороший повар и знает правила здорового питания. Вот какие советы она даёт. Прочитайте их вслух.

Правила питания.

- Пища должна быть разнообразной.

- Не ешьте много жирного и сладкого.

- Зелень, овощи и фрукты - полезные продукты.

- Как понимаете словосочетание «разнообразная пища»?

- Какие продукты Лена считает самыми полезными? А вы?

- Что рекомендует ограничить?

А теперь и мы заглянем в кафе к Лене, и посмотрим, что она предлагает на обед.

в) Орфографическая пятиминутка. Работа с карточкой «МЕНЮ».

МЕНЮ.

Закуски.

- Салат со свежем огурцом и зеленью.

- Салат мясной.

Первое.

- Борщь украинский.

- Суп гребной.

Второе.

- Кортофельное пюре.

- Овощное рагу.

- Мясо.

- Пильмени.

Десерт.

- Капусный перог.

- Торт.

- Чай.

Если вы заметили, то Лена плохо знает русский язык. Помогите ей исправить ошибки. Ученики работают по индивидуальным карточкам. А теперь сделайте заказ, отметьте галочкой 4 блюда, которые возьмёте на обед. Помните о правилах здорового питания.

- Проверка. Прочитай свой заказ. Были ли ошибки? Объясни свой выбор.

Мы пообедали в кафе и отправляемся на прогулку в зимний лес.

Г) Беседа по картине.  Перед вами картина_______. Давайте молча её рассмотрим и полюбуемся красотой природы.

- Какой день изобразил художник, пасмурный или солнечный? Докажи.

- Какая стоит погода, тихая или ветреная? Докажи.

- Чем закрыто небо? Каким облаком?

- Но сквозь облака проглядывает кусочек неба, какого он цвета?

- Чем покрыты земля, деревья? Какой снег ?

Как же хорошо подышать чистым свежим воздухом!

Д) Творческая работа по карточке. А теперь вернемся в класс и запишем наши наблюдения.

-Вставь в предложение подходящие прилагательные.

Тихо в __________ лесу. Земля спит под _________ покрывалом. Деревья и кусты покрыты _______________ инеем. Сквозь облака виден кусочек _______ неба. Полезно прогуляться на ___________ воздухе!

- Проверка на доске. Учащийся выходит к доске, вставляет слово, определяет род и падеж, проверяет окончание вопросом.

8) Итоги. – Для чего в речи нужны прил-е? Какой наша речь была бы без прил-ых?

                 - Как проверить окончание прилагательного?

9) Оценки.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

