Рабочая программа Коррекционно-развивающих занятий учителя- дефектолога «Двигательное развитие» Для обучающегося 8 класса с ОВЗ (вариант 8.2)
рабочая программа (8 класс)
Рабочая программа
Коррекционно-развивающих занятий учителя- дефектолога
«Двигательное развитие»
Для обучающегося 8 класса с ОВЗ (вариант 8.2)
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 34.85 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Гимназия № 1» (МАОУ «Гимназия № 1»)
Рабочая программа
Коррекционно-развивающих занятий учителя- дефектолога
«Двигательное развитие»
Для обучающегося 8 класса с ОВЗ (вариант 8.2)
программу разработала
учитель – дефектолог:
Бороздина Р.Д
2025-2026 учебный год
КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ
«Двигательное развитие».
Пояснительная записка
Рабочая программа коррекционного курса «Двигательное развитие» предназначена для учащихся 8 класса, получающих образование по адаптированной основной общеобразовательной программе обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2).
Программа коррекционного курса ««Двигательное развитие» входит в коррекционно - развивающую область вариативной части учебного плана.
Количество часов регламентируется учебным планом на 2025 – 2026 учебный год и составляет 68 часов в год (2 часа в неделю).
Данная программа разработана на основе следующих нормативных документов:
- Федеральный закон от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;
- Приказ Минобрнауки России от 19 декабря 2014 года № 1599 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)», зарегистрированного в Минюсте РФ 03.02.2015 года;
- Федеральный государственный образовательный стандарт образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), от 19 декабря 2014 года № 1599.
- Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273 от 29 декабря 2012 г.).
- Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28.09.2020 №28 «Об утверждении санитарных правил СП 2.4. 3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» (Зарегистрирован 18.12.2020 №61573).
- Постановление Главного государственного врача РФ от 30.06.2020 года № 16 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).
- Приказ Министерства просвещения РФ от 24 ноября 2022 г. № 1026 «Об утверждении федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».
- Адаптивная основная общеобразовательная программа обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) МАОУ «Гимназия№1»
Целью программы является работа по обогащению сенсомоторного опыта, поддержанию и развитию способности к движению и функциональному использованию двигательных навыков.
Задачи программы:
1.Образовательные: Освоение двигательных навыков и умений необходимых для нормальной жизнедеятельности, формирование системы элементарных знаний о здоровом образе жизни.
2. Развивающие: развитие двигательных качеств, игровой деятельности.
3. Коррекционные: исправление недостатков физического и психического развития посредством коррекционных и специальных упражнений. 5.Воспитательные: воспитание дружеских отношений между детьми, уверенности в своих силах.
Коррекционный курс «Двигательное развитие» организуется в форме индивидуальных занятий.
Предусмотрены следующие методы работы на занятии:
словесные: объяснения, словесные инструкции, распоряжения, команды и т.д.;
наглядные: демонстрация сюжетных картинок, схем, непосредственный (опосредованный, замедленный) показ упражнений (действий);
практические: выполнение физических упражнений с помощью учителя, с частичной помощью педагога, по образцу, по словесной инструкции.
Программа ориентирована на обязательный учёт индивидуально-психологических особенностей учащихся, при проведении занятий важен не только дифференцированный подход в обучении, но и неоднократное повторение, закрепление. Процесс обучения носит развивающий характер и одновременно имеет коррекционную направленность. При обучении происходит развитие познавательной деятельности, речи, эмоционально-волевой сферы воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.
При оценивании достижений диагностики уровня усвоения знаний и умений учитываются особенности психического, неврологического и соматического состояния каждого обучающегося. Выявление результативности обучения происходит вариативно с учетом психофизического развития обучающегося. При выполнении всех заданий и упражнений по коррекционному курсу «Двигательное развитие» ученикам оказывается помощь педагогом: разъяснение, показ, дополнительные словесные, графические и жестовые инструкции. При оценке результативности достижений учитывается степень самостоятельности обучающегося.
В случае затруднений в оценке сформированности действий, представлений в связи с отсутствием видимых изменений, обусловленных тяжестью имеющихся у обучающегося нарушений, оценивается его эмоциональное состояние, другие возможные личностные результаты.
Оценка достижений, обучающихся предметных результатов осуществляется на принципах индивидуального и дифференцированного подходов. Усвоенные обучающимися даже незначительные по объему и элементарные по содержанию знания и умения выполняют коррекционно-развивающую функцию.
Выявление сформированности базовых учебных действий проводится через мониторинг программы базовых учебных действий.
II. Общая характеристика учебного предмета с учетом особенностей его освоения обучающимися.
Коррекционный курс «Двигательное развитие» обеспечивает удовлетворение особых образовательных потребностей, обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), необходимую коррекцию недостатков в психическом и физическом развитии и направлен на формирование полноценного восприятия окружающей действительности.
При изучении упражнений, направленных на коррекцию и формирование правильной осанки, проводится профилактика нарушения осанки и плоскостопия; выполняются имитационные упражнения, а также упражнения в вытяжении. Нагрузка на занятиях повышается постепенно, а в конце занятия выполняются успокоительным упражнения. Чередуются различные виды упражнений, которые соответствуют возможностям учащихся.
«Формирование и укрепление мышечного корсета». На занятиях выполняются общеукрепляющих упражнения, а также упражнения на развитие пространственной ориентировки. Учащиеся выполняют дыхательные упражнения в образном оформлении, по подражанию, под хлопки, под счет. Учатся изменять длительность вдоха и выдоха. Выполнять движение руками предплечьями и кистями рук в различных направлениях, а также наклоны и приседания.
«Коррекция и развитие сенсорной системы» включает в себя овладение упражнениями для развития тактильно-двигательного восприятия; развитие зрительного анализатора; овладения играми на совершенствование сенсорного развития.
«Развитие точности движений пространственной ориентировки» включает в себя задания на развитие пространственной ориентировки. Ходьбу - ровным шагом, в колонне, по кругу, взявшись за руки, на носках, в медленном и быстром темпе. Развитие чувства равновесия, выполняя различного вида ходьбу. Броски, ловлю, передачу предметов, различных по величине и форме одной и двумя руками, передача и перекаты мяча.
В рабочей программе представлен учебный материал, который может быть скорректирован с учетом индивидуальных образовательных потребностей обучающихся.
Используются коррекционне игры, имеющие направленность на
- формирование способности вести совместные действия с партнером;
- развитие тактильной чувствительности;
- активизация психических процессов: восприятия, внимания, памяти;
- развитие речевой деятельности, способности к звукоподражанию.
Освоение одного комплекса общеразвивающих и корригирующих упражнений происходит в течение двух уроков при этом могут быть использованы разные предметы в зависимости от индивидуальных возможностей и особенностей обучающихся. Освоение правил одной коррекционной подвижной игры также происходит в течение двух уроков.
Использование воспитательных возможностей содержания учебного предмета через демонстрацию учащимся примеров осознанного гражданского поведения, проявления человеколюбия и добросердечности, анализа жизненных историй, поступков и ситуаций организуется путём проведения единых тематических уроков.
Продолжительность занятия в 8 классе составляет 20 минут. С целью профилактики утомления в учебном процессе необходимо чередовать различные виды учебной деятельности. Продолжительность одного вида учебной деятельности составляет 5 – 7 минут.
Примерные планируемые результаты освоения программы.
Личностные и предметные планируемые результаты освоения программы обучающимися рассматриваются в качестве возможных (примерных), соответствующих индивидуальным возможностям и специфическим образовательным потребностям обучающихся.
Ожидаемые личностные результаты:
- социально-эмоциональное участие в процессе общения и совместной деятельности:
- с помощью взрослого соблюдает правила поведения в урочной и внеуроучной деятельности;
- вербально (невербально) взаимодействует со взрослыми и сверстниками с помощью взрослого;
- с помощью взрослого вербально (невербально) вступает в общение со знакомыми взрослыми и детьми;
- понимает настроение близких взрослых и сверстников;
- выполняет правила поведения на основе усвоенных норм и правил (реагирует на «нельзя», «можно», «хорошо», «плохо» и пр.);
- формирование социально ориентированного взгляда на окружающий мир в его органичном единстве и разнообразии природной и социальной частей:
- произносит свое имя, имена своих товарищей; имена и отчества педагогов и родителей;
- наблюдает за объектами живой и неживой природы;
- знает последовательность дней недели, времен года;
- выделяет предмет из группы разнородных предметов по слову и изображению;
- выделяет предметы по обобщающим признакам;
- знает некоторые общественные здания (школа, спортзал, класс и др.);
- выделяет некоторые общественные здания по фотографиям, используя карточки-символы;
- формирование уважительного отношения к окружающим:
- выполняет (или реагирует) инструкции близкого взрослого;
- называет имя и отчество учителя;
- вербально (невербально) приветствует учителя, взрослого;
- выполняет (или реагирует) инструкции учителя, взрослого;
- овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире:
- выполняет простые инструкции взрослого при совместной продуктивной деятельности (использует карточки);
- с помощью взрослого вербально (невербально) вступает в общение, задает простые вопросы (использует карточки)
- проявляет отзывчивость, доброжелательность;
- вербально (невербально) взаимодействует со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
- выполняет простые действия при совместной продуктивной деятельности (использует карточки);
- освоение доступных социальных ролей (обучающегося, сына (дочери), пассажира, покупателя и т.д.), развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения:
- выполняет правила поведения в разных социальных ситуациях: с близкими в семье; с учителем и учащимися в школе; с незнакомыми людьми в транспорте и магазине;
- вербально (невербально) выражает просьбу, отказ, неудовольствие, задает вопрос (использует карточки);
- выполняет задания учителя в школе и дома (использует карточки);
- проявляет активность на уроках и во внеурочное время;
- соблюдает правила поведения на уроках и переменах;
- проявляет интерес к учению;
- адекватно реагирует на похвалу и замечания;
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, общепринятых правилах:
- ведет себя в соответствии общепринятыми элементарными социальными нормами и правилами;
- не проявляет агрессии при замечании взрослого или сверстника;
- реагирует на «хорошо/плохо», «можно/нельзя» при помощи взрослого и самостоятельно (использует карточки);
- формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств:
- с помощью взрослого участвует в различных видах творческой деятельности;
- вербально (невербально) выражает свое отношение к художественному образу (красиво/некрасиво, понравилось/не понравилось);
- при посещении общественных мест ведет себя в соответствии общепринятыми элементарными социальными нормами и правилами;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей:
- вербально (невербально) вступает в общение: спокойно разговаривает, может вежливо попросить, предложить товарищу свою помощь (учебные принадлежности, мячи, скакалки и т. д.);
- не проявляет агрессии при замечаниях взрослого или сверстника;
- вербально (невербально) проявляет элементарные чувства (радость, печаль, гнев и пр.);
- развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций:
- проявляет интерес к общению (вербально/невербально);
- ведет себя в детском коллективе в соответствии общепринятыми элементарными социальными нормами и правилами;
- вербально (невербально) выражает элементарные чувства: жалость, радость, сострадание;
- не мешает товарищу и принимает участие в совместной игре;
- играет увлеченно, сосредоточенно;
- подражает речевой и поведенческой деятельности взрослого, одноклассников;
- выражает свое отношение к происходящему мимикой, жестами, речью;
- формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни, наличие мотивации к труду, работе на результат, бережному отношению к материальным и духовным ценностям:
- в повседневной жизни выполняет самостоятельно или при помощи взрослого элементарные правила личной гигиены (моет руки после физкультуры, ходит самостоятельно в туалет);
- следит за осанкой на уроке;
- выполняет инструкции, поручения взрослого, в том числе в совместной деятельности;
- при помощи взрослого сравнивает свою работу с образцом;
- самостоятельно выполняет посильные трудовые поручения;
- бережно относится к учебным принадлежностям, к личным вещам, понимает их назначение.
Календарно-тематическое планирование
По курсу «Двигательное развитие»
На 2025-2026 учебный год
(вариант2)
Тема | ||
1 четверть | ||
1 | Упражнения на развитие зрительного восприятия и зрительной памяти. Пальчиковая гимнастика. | |
2 | Упражнения на развитие зрительного восприятия и зрительной памяти. Пальчиковая гимнастика. повторение | |
3 | Упражнения на развитие зрительного восприятия и памяти. Выполнение движений в нужном темпе и ритме. | |
4 | Упражнения на развитие зрительного восприятия и памяти. Выполнение движений в нужном темпе и ритме. повторение | |
5 | Игры-имитации. | |
6 | Игры-имитации. Повторение. | |
7 | Шнуровка, штриховка, раскрашивание. Закрепление оптических эталонов. | |
8 | Шнуровка, штриховка, раскрашивание. Закрепление оптических эталонов. повторение | |
9 | Сравнение предметов. Игры «Чем похожи», «Чем отличаются». | |
10 | Сравнение предметов. Игры «Чем похожи», «Чем отличаются». Повторение. | |
11 | Игра «Что бывает такого цвета». | |
12 | Игра «Что бывает такого цвета». Повторение. | |
13 | Упражнения на соотнесение зрительного образа со словом. | |
14 | Упражнения на соотнесение зрительного образа со словом. Повторение. | |
15 | Зрительная гимнастика. | |
16 | Зрительная гимнастика. Повторение. | |
17 | Узнавание и различение цветов объектов: красный, желтый, чёрный, белый, серый, синий, зелёный. | |
18 | Узнавание и различение цветов объектов: красный, желтый, чёрный, белый, серый, синий, зелёный. Повторение. | |
19 | Игры на зрительное восприятие цвета предметов. | |
20 | Игры на зрительное восприятие цвета предметов. Повторение. | |
21 | Игры на составление картинок по частям. | |
22 | Игры на составление картинок по частям. Повторение. | |
23 | Нахождение предметов похожей формы (квадрат, круг, треугольник). | |
24 | Нахождение предметов похожей формы (квадрат, круг, треугольник). Повторение. | |
25 | Понятие о величине: «большой», «маленький». Сравнение предметов по величине. | |
26 | Понятие о величине: «большой», «маленький». Сравнение предметов по величине. Повторение. | |
27 | Игры с конструктором и геометрическим материалом. | |
28 | Игры с конструктором и геометрическим материалом. Повторение. | |
29 | Зрительная гимнастика. | |
30 | Зрительная гимнастика. Повторение. | |
31 | Сравнение предметов. Игры «Чем похожи», «Чем отличаются». | |
32 | Сравнение предметов. Игры «Чем похожи», «Чем отличаются». Повторение. | |
33 | Музыкально-ритмические упражнения. | |
34 | Музыкально-ритмические упражнения. Повторение. | |
35 | Дидактические игры на определение шумов. | |
36 | Дидактические игры на определение шумов. Повторение. | |
37 | Прослушивание аудиозаписи «Звуки природы» с выполнением релаксирующих упражнений. | |
38 | Прослушивание аудиозаписи «Звуки природы» с выполнением релаксирующих упражнений. Повторение. | |
39 | Соотнесение различных звуков с их источниками. | |
40 | Соотнесение различных звуков с их источниками. Повторение. | |
41 | Музыкальные звуки. Прослушивание муз. мелодий. | |
42 | Музыкальные звуки. Прослушивание муз. мелодий. Повторение. | |
43 | Упражнения на развитие слухомоторной координации. | |
44 | Упражнения на развитие слухомоторной координации. Повторение. | |
45 | Игры на узнавание голосов, различных звуков. | |
46 | Игры на узнавание голосов, различных звуков. Повторение. | |
47 | Определение на слух звучания различных музыкальных инструментов. | |
48 | Определение на слух звучания различных музыкальных инструментов. Повторение. | |
49 | Определение на слух звучания различных музыкальных инструментов. | |
50 | Определение на слух звучания различных музыкальных инструментов. Повторение. | |
51 | Игры с сенсорным материалом (крупой, макаронами, песком, камушками). | |
52 | Игры с сенсорным материалом (крупой, макаронами, песком, камушками). Повторение. | |
53 | Упражнения на координацию движений. | |
54 | Упражнения на координацию движений. Повторение. | |
55 | Узнавание материалов по фактуре, на ощупь. | |
56 | Узнавание материалов по фактуре, на ощупь. Повторение. | |
57 | Игры на развитие пространственных представлений (с прищепками, скрепками, гвоздиками). | |
58 | Игры на развитие пространственных представлений (с прищепками, скрепками, гвоздиками). Повторение. | |
59 | Упражнение на развитие графических навыков. | |
60 | Упражнение на развитие графических навыков. Повторение. | |
61 | Музыкально-ритмические упражнения. Упражнения на координацию движений. | |
62 | Музыкально-ритмические упражнения. Упражнения на координацию движений. Повторение. | |
63 | Упражнения пальчиковой гимнастики. | |
64 | Упражнения пальчиковой гимнастики. Повторение. | |
65 | Упражнения на развитие общей моторики. | |
66 | Упражнения на развитие общей моторики. Повторение. | |
67 | Упражнение на развитие графомоторных навыков. | |
68 | Упражнение на развитие графомоторных навыков. Повторение. | |
Всего: 68 часов | ||
Для реализации программы «коррекционно-развивающие занятия» предполагается следующая литература для детей:
- Грищенко Т. А. «двигательное развитие детей на занятиях в специальных (коррекционных) образовательных учреждениях». Москва: Владос -2014 - 96с
- Боброва Н.В. «Монтессори у вас дома. Сенсорное развитие»СПб: Питер 2016 -112с
Для реализации программы по коррекционному курсу «Сенсорное развитие» необходимы следующие материально-технические средства: интерактивная доска, документ-камера, принтер, ноутбук, колонки.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа коррекционно-развивающих внеурочных занятий (кружковой работы) «Развивайка - 1» для обучающихся 1 класса с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в соответствии с требованиями ФГОС О УО (ИН)
Материал содержит программу формирования нейропсихологического пространства проблемного ребёнка и адресован педагогам-психологам специальных (коррекционных) школ-интернатов 8 вида...

Рабочая программа коррекционно-развивающих (логопедических) занятий для обучающегося с тяжелой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) во 2 классе
Рабочая программа коррекционно-развивающих (логопедических) занятий для обучающегося с тяжелой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) во 2 классе разработана в соотве...

Рабочая программа коррекционно - развивающей работы по "Преодолению трудностей в обучении" для обучающихся 4 классов с задержкой психического развития.
Рабочая программа коррекционно - развивающей работы по "Преодолению трудностей в обучении" для обучающихся 4 классов с задержкой психического развития в образовательном процессе в рамках реа...

Рабочая программа коррекционно-развивающих логопедических занятий для 1 – 4 классов
Программа разработана на основе:Закона «Об образовании»;Федерального государственного образовательного стандарта начального и общего образования;Инструктивного письма Минобразования ...
Рабочая программа коррекционно-развивающих логопедических занятий для учащихся 4 классов с нарушением чтения и письма, обусловленным ОНР
Цель: устранение нарушений письменной речи, вследствие недостаточной сформированности фонематического, лексико-грамматического и синтаксического компонентов речевой системы у обучаю...

Рабочая программа коррекционно-развивающих логопедических занятий для учащихся 5 – 9 классов (Нарушение чтения и письма, обусловленное ОНР у учащихся с ЗПР)
Логопедическая работа в школе с учащимися с ОВЗ является важным звеном в общей системе коррекционной работы. Это связано с тем, что нарушения речевого развития у детей с ЗПР носят системный хара...

