рабочая программа по предмету " Речь и альтернативная коммуникация"
рабочая программа (9 класс)

Рабочая программа разработана на основе Фгос для обучающихся с ТМНР.

Скачать:


Предварительный просмотр:

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОТОВСКАЯ  ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»

«Рассмотрено»

на заседании МО учителей

начальных классов,  ТМНР

Протокол № 1

от  «28 »  августа  2025 г.

Руководитель МО

_______ Кантомирова Н.В.

«Согласовано»

Заместитель директора

по УР

_____ Т.М.Семенникова

от  «28»  августа  2025 г.

«Утверждаю»

Директор ГКОУ

«Котовская школа-интернат»

__________В.П.Алатарцев

от  «29»  августа  2025г.

                                                                                                             Рабочая программа

для обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), тяжелыми и множественными нарушениями развития

                                                                              по предмету: Речь и альтернативная коммуникация»

предметная область:  Язык и речевая практика

класс: 9В2

      2025-2026  учебный год

                                                                                                                                                                       

                                                                                                                                          Разработала: Алексеева И.В.

                                                                                         ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

       Рабочая программа «Речь и альтернативная коммуникация» разработана на основе:

  • адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), далее АООП УО (вариант 2) ГКОУ «Котовская школа-интернат», утверждённая приказом № 182 от 31.08.2023г.
  • проекта рабочей программы по предметам: «Русский язык», «Чтение» федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт коррекционной педагогики»
  • учебного плана ГКОУ «Котовская школа-интернат» на 2025-2026 учебный год

Цель обучения – формирование коммуникативных и речевых навыков с использованием средств вербальной и невербальной коммуникации, умения пользоваться ими в процессе социального взаимодействия.

Смыслом обучения социальному взаимодействию с окружающими является индивидуальное поэтапное планомерное расширение жизненного опыта и повседневных социальных контактов в доступных для ребенка пределах. Для этого организуется специальная работа по введению ребёнка в более сложную предметную и социальную среду, что предполагает планомерную, дозированную, заранее программируемую интеграцию в среду сверстников в доступных ребенку пределах, организованное включение в общение.

Задачи:

- формирование у обучающегося  интереса и потребности к деловому взаимодействию с учителем, а затем со сверстниками, умений  продуктивного установления, поддержания и завершения контакта,

- знакомство с альтернативными средствами коммуникации;

- активизация коммуникативных (невербальных и вербальных, альтернативных) средств для развития понимания и выражения ответа на обращенную речь взрослого любым доступным способом в разных ситуациях социального взаимодействия,

 - формирование доступных (включая альтернативные) средства коммуникации взаимодействия со взрослыми и сверстниками;

- развитие ручной и мелкой моторики,

- обучение умению выполнять целенаправленное действие с пишущим предметом по словесной инструкции в конкретной ситуации,

- формирование элементарных графо-моторных умений.

- развитие слухового внимания и слухового восприятия,

- формирование интереса к чтению взрослым коротких текстов с иллюстрациями.

Краткая характеристика предмета:

       Общение – неотъемлемая составляющая социальной жизни человека. Нарушения развития значительно препятствуют и ограничивают полноценное общение ребенка.

Часто у детей, имеющих нарушение интеллекта в сочетании с аутистическими расстройствами, отсутствует потребность в общении, имеются трудности выбора и использования форм общения, включая коммуникативную речь и целенаправленность речевой деятельности. У детей с выраженными нарушениями интеллекта отмечается грубое недоразвитие речи и всех ее функций: коммуникативной, познавательной, регулирующей. У многих детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития устная (звучащая) речь отсутствует или нарушена настолько, что понимание ее окружающими сильно затруднено, либо невозможно.

В связи с этим, обучение детей общению должно включать целенаправленную педагогическую работу по формированию у них потребности в общении, на развитие сохранных речевых механизмов, а также на обучение использованию альтернативных средств общения.

          Выделяется три группы детей с умеренной, тяжелой умственной отсталостью, множественными нарушениями по уровню сформированности речи: группа с отсутствием речи - "неговорящие", группа с высказыванием на уровне отдельных слов и группа на уровне фразы. Все три группы детей объединяет ограниченное восприятие обращенной к ним речи извне и ее ситуативное понимание. Такое состояние речи в большей или меньшей степени сохраняется на протяжении всей жизни, что говорит о стойкости речевых нарушений.

          Нарушение речи  детей с умеренной, тяжелой умственной отсталостью, множественными нарушениями имеет системный характер, затрагивает все ее функции: коммуникативную, познавательную, регулятивную. В общей структуре речевого недоразвития на первый план выступает ее коммуникативная сторона. Речь практически не включается в процесс деятельности, не выступает средством общения при взаимодействии, как со сверстниками, так и с взрослыми, что препятствует установлению социальных связей у данной категории детей, снижает потребности их социальной адаптации.

Срок реализации программы  - 1 год.

С учащимися, нуждающимися в дополнительной индивидуальной работе, осуществляются коррекционно-развивающиеся занятия, где формируются также коммуникативные навыки, в том числе с использованием технологий альтернативной коммуникации.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДМЕТА «РЕЧЬ И АЛЬТЕРНАТИВНАЯ КОММУНИКАЦИЯ»

       Обучении детей с умеренной, тяжелой умственной отсталостью, множественными нарушениями речи и коммуникации предусматривается проведение целенаправленной коррекционно-педагогической работы по формированию у них потребности в общении, развития сохранных речевых механизмов, а также на обучение  использованию альтернативных средств коммуникации и социального общения. В ходе обучения необходимо иметь ввиду, что общение является особым видом деятельности, а развитие речи является усвоением средств общения.

    На занятиях ведущая роль принадлежит педагогу. Для обучения создаются такие условия, которые дают возможность каждому ребенку работать в доступном темпе, проявляя возможную самостоятельность. Учитель подбирает материал по объему и компонует по степени сложности, исходя из особенностей развития каждого учащегося.

       При составлении специальной индивидуальной программы выбираются обучающие задачи и, в зависимости от возможностей ребенка, подбирается средство коммуникации для реализации поставленных задач. Если ребенок не владеет устной речью, ему подбирается альтернативное средство коммуникации. К альтернативным средствам коммуникации относятся:

- мимико-жестикуляторные (взгляд, жест, мимика),

- графические / печатные изображения (тематические наборы фотографий, рисунков, пиктограмм и др., а также составленные из них индивидуальные коммуникативные альбомы),  

- алфавитные доски (таблицы букв, карточки с напечатанными словами для «глобального чтения»),  

- электронные средства (планшетный и персональный компьютер с соответствующим программным обеспечением).  

Альтернативные системы общения могут использоваться в следующем качестве:

- как средство временного общения, когда ребенок не говорит, но в перспективе может овладеть устной речью,

-  как средство постоянного общения для учащихся, неспособных говорить и в последующем,

- как начальный этап в освоении детьми письмом и чтением.

        Задачи по развитию импрессивной речи направлены на формирование умения понимать произнесенные слова, словосочетания, предложения и связные высказывания, различать напечатанные слова.

Задачи по развитию экспрессивной речи направлены на формирование умения употреблять в общении слова, строить словосочетания, предложения, связные высказывания. Обучение импрессивной и экспрессивной речи может проводиться параллельно. В случае более сложных речевых нарушений у ребенка, сначала осуществляется работа над пониманием речи, а затем над ее употреблением (в зависимости от индивидуальных возможностей детей).  

       Процессы "чтения" и "письма" важны для формирования у учащегося правильных представлений о себе, социальном и природном мире.

Предмет "Чтение" предполагает обучение учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью, множественными нарушениями следующим вариантам "чтения":

- "чтение" телесных и мимических движений,

- "чтение" изображений на картинках и картинах,

- "аудиальное чтение": слушание аудиокассет (литературных произведений, СД-диски и др.),

-"чтение видеоизображений" (изображений на СД -дисках, видеофильмов и др.)

- глобальное чтение,

- чтение букв, цифр и других знаков,

- чтение по слогам и т.д.

В процессе работы по предмету "Письмо" рекомендуется следующая последовательность упражнений:

- практические упражнения (с предметами),

- упражнения с картинками,

- упражнения с карточками "целые слова",

- упражнения с буквами, слогами и словами.

Вариант для учащегося "чтения" и "письма" определяется индивидуальными возможностями ребенка, что предполагает необязательное освоение им всеми предложенными видами и упражнениями.

       В коррекционно-образовательной  работе задействуются три составляющие деятельности: мотивационная (Почему учащийся должен говорить?), целевая (Зачем он должен говорить?), исполнительская (Каким образом он может говорить?).

       Индивидуальные формы работы на занятиях органически сочетаются с фронтальными и групповыми.

Дидактический материал подбирается в соответствии с содержанием и задачами урока, с учетом уровня развития речи детей.

Предмет «Речь и альтернативная коммуникация» находит свое логическое продолжение в содержании разделов «Окружающий природный мир», «Человек», «Математические представления», «Окружающий социальный мир»,  а также в реализации задач коррекционно-развивающей области, в логопедической и психокоррекционной работе.

      В процессе реализации программы важно уделять большое внимание формированию личностных и социальных (жизненных) компетенций обучающегося, социально значимых ценностных установок.

МЕСТО ПРЕДМЕТА «РЕЧЬ И АЛЬТЕРНАТИВНАЯ КОММУНИКАЦИЯ» В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

        В учебном плане предмет представлен с 1 по 12 год обучения.  Предмет «речь и альтернативная коммуникация» относится к предметной области «Язык и речевая практика». В 9 классе на данный предмет  отводится 5 часов в неделю, всего 34 недели – 170 часов.

СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Предмет "Речь и альтернативная коммуникация" представлен следующими разделами:

№ п/п

Название раздела

Содержание раздела

Количество часов

Письмо

1

Повторение

Сравнение пар слов

Алфавит

Гласные и согласные

Слогообразующая роль гласных

Гласные буквы в начале слов и после гласных

Ударные и безударные гласные

Перенос слов

Твердые и мягкие согласные, и их различия

2

Звуки и буквы.

Различение гласных и согласных звуков и букв, их обозначение в схеме

Запись слова в тетради по схеме

Составление предложений с заданным словом

Сравнение слов отличающимся одним звуком, количеством звуков, их расположение

Выделение ударного гласного по образцу и самостоятельно

Деление слов на слоги

3

Предложение

Построение простого предложения

Составление предложения на заданную тему

Дополнение предложений

Выделение предложения из текста

Составление предложения по предметной и сюжетной картинам

Предложения- вопросы и предложения- ответы

Правила записи предложения

Предложение и его схема

4

Слово. Названия предметов

Предмет и его название

Названия предметов, отвечающие на вопрос «Что?»

Название частей предмета

Различение сходных предметов и их названий

Обобщающее слово для группы однородных предметов

Названия предметов, отвечающие на вопрос «Кто?»

Обобщающее слово к группе однородных предметов

Обобщающее слово к группе однородных предметов

Слова, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?»

Слова, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?»

Слова, обозначающие один и несколько предметов

Проверочная работа по теме «Слово. Названия предметов»

Выборочное списывание

Чтение

1

Здравствуй, школа!

1)Стихотворение « Сентябрь» М. Садовский

2)Рассказ « Веселая улица»  . По В Воскобойникову

3)Стихотворение « Первое сентября» В .Берестов

4)Рассказ « Завтра в школу» . По В Драгунскому

5)Рассказ « Пятерки» По Э. Шиму

6) Стихотворение « Смешинка» .В. Берестов

7)Рассказ « Кто лучшим будет» В. Бирюков

8) Рассказ « Обида» .По В .Хомченко

9) Рассказ « Наша учительница» А .Аксенова

9

2

Осень наступила

1)Стихотворение « Осень» О .Выготская

2) Рассказ « Последний лист» По Ю .Ковалю

3)Рассказ « Сентябрь на дворе» По Н. Сладкову

4)Стихотворение « Воробей» В. Степанов

5) Рассказ « Лето на веревочке» По А .Баркову

6) Стихотворение « Улетают, улетели» Е. Благинина

7)Рассказ « За кормом для птиц» По Л .Воронковой

8) Стихотворение « В октябре» Г. Ладонщиков

9)Рассказ « Страшный невидимка» По Н .Сладкову

10) Стихотворение « Осень наступила» А .Плещеев

11) Сказка « Сказка об осеннем ветре» По Н .Абрамцевой

12)Загадки « Доскажи словечко» Н .Майданик

12

3

Учимся трудиться

1)Стихотворение «Все для всех» .Ю. Тувим

2)Рассказ « Работа» По Д .Габе

3)Стихотворение « Мои помощники» В .Орлов

4)Рассказ « Бабушка и внучка» По А .Потаповой

5)Стихотворение « Повара» Б. Заходер

6)Рассказ « Сюрприз» По М .Дружининой

7)Стихотворение « Маргаритка» О. Высотская

8 Рассказ « Пуговица» По В. Хомченко

9)Стихотворение « Портниха» Г. Ладонщиков

10)Рассказ « Пуговица» В .Осеева

11)Рассказ « Как я помогал маме мыть пол» По В. Голявкину

12) Рассказ « Как Алешке учиться надоело» По С. Баруздину

13) Стихотворение « Чем пахнут ремесла» Дж .Родари

13

4

Ребятам о зверятах

  1. Рассказ « Лисята» .По Е. Чарушину
  2. Рассказ « Лисица и еж» По Н.Сладкову
  3. Стихотворение « Заяц» Е.Тараховская
  4. Рассказ « Еж» По М .Пришвину
  5. Рассказ « Материнская забота» По А.Барковскому
  6. Рассказ « Белек» По. Г. Снегиреву
  7. Стихотворение « Пин и Гвин» В.Приходько
  8. Рассказ « Галка» По Б .Житкову
  9. Рассказ « Куриный воспитанник» По В .Гаранжину
  10. Рассказ « Добрый волк» По М .Тарловскому
  11. Рассказ « Живая шляпа» По Н Носову
  12. Рассказ « Котята» По Н. Павловой
  13. Стихотворение « Кошкин щенок» В. Берестов
  14. Рассказ « Сердитый дог Буль» По Пляцковскому

14

Чудесный мир сказок

  1. Русская народная сказка « Лиса и журавель»
  2. Русская народная сказка « Храбрый баран»
  3. Русская народная сказка « Лиса и тетерев»
  4. Украинская народная сказка « Овечка и волк»
  5. Башкирская народная сказка « Медведь и пчелы»
  6. Таджикская народная сказка « Тигр и лиса»
  7. Французская народная сказка « Лиса и куропатка»
  8. Абхазская народная сказка « Куцый хвост»
  9. Удмуртская народная сказка « Глупый котенок»

9

Зимушка-зима

  1. Русская народная песня « Ой ты зимушка-зима»
  2. Рассказ « Заяц, косач, Медведь и Дед Мороз»
  3. Стихотворение « Декабрь» М. Садовский
  4. Рассказ « Как елку наряжали» По Л. Воронковой
  5. Стихотворение « В новогоднюю ночь» С. Попов

5

ИТОГО

170

В качестве комплекса артикулярной гимнастики можно рекомендовать следующие:

«Вкусное варенье» - движения широким языком по верхней губе вверх и вниз. Губы и нижняя челюсть неподвижны.

«Прятки» - не закрывая рот, язык отодвинут назад, кончик языка находится внизу.

«Закрытые ворота» - язык между зубами.

«Маятник» - медленное с постепенным ускорением движение языка вправо и влево, как маятник и др.

       Для развития речевого дыхания и выработки плавного выдоха при произношении звуков речи следует проводить дыхательные упражнения без речевого сопровождения, например:

 - поддувание  листиков, бумажных ленточек;

 - раздувание углей в костре, дутье на чай, больное место, надувание шарика;

 - дыхательные  упражнения  с произношением звука.

ЛИЧНОСТНЫЕ, ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «РЕЧЬ И АЛЬТЕРНАТИВНАЯ КОММУНИКАЦИЯ»

Личностные:

  • элементарные представления о дисциплинированном и воспитанном поведении на уроке и вне его;
  • представления о смысле учения в школе;
  • способность проявлять заботу и внимание к окружающим людям и животным;
  • способность вступать в коммуникацию;
  • элементарные представления о дружбе и товариществе; трудолюбии и лени и некоторые др.;
  • элементарные представления о нравственно-этических ценностях (помощь другому человеку; выражение сочувствия; благодарности; выполнение общепринятых правил и т.д.).
  • формирование интереса к языковой и речевой деятельности;
  • развитие бережного отношения к учебным принадлежностям, раздаточному материалу, умению правильно располагать на парте учебные принадлежности.

Предметные:

Минимальный уровень:

  • воспринимать на слух небольшие по объему и несложные по содержанию тексты;
  • отвечать на вопросы по фактическому содержанию прочитанного текста;
  • устанавливать несложные смысловые отношения с опорой на вопросы и/или иллюстрацию;
  • читать по слогам короткие тексты;
  • соотносить прочитанный текст или отрывок из него с иллюстрацией;
  • читать наизусть 2-3 небольших по объему стихотворения;
  • различать сходные по начертанию буквы;
  • списывать по слогам с рукописного и печатного текста;
  • анализировать слова по звуковому составу;
  • различать звуки гласные и согласные, согласные - звонкие и глухие, твердые и мягкие на слух, в произношении;
  • различать слова, обозначающие названия предметов, слова, обозначающие действия предметов;
  • составлять по картинкам, по заданию предложения;
  • писать под диктовку буквы, слоги, слова (из 3-4 букв), написание которых не расходится с произношением (6 слов);
  • писать предложения с заглавной буквы, в конце предложения ставить точку;
  • использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Достаточный уровень:

  • отвечать на вопросы по фактическому содержанию прослушанного и прочитанного текста;
  • устанавливать несложные смысловые связи, в том числе причинно-следственные, с опорой на вопросы и/или иллюстрации;
  • читать плавно по слогам небольшие по объему тексты с переходом на плавное чтение целым словом двухсложных слов, простых по семантике и структуре;
  • пересказывать тексты по вопросам, картинному плану;
  • выразительно читать наизусть 3-5 стихотворений;
  • списывать по слогам с рукописного и печатного текстов;
  • анализировать слова по звуковому составу;
  • различать звуки гласные и согласные, согласные - звонкие и глухие, свистящие и шипящие, твердые и мягкие на слух, в произношении, написании;
  • писать под диктовку слова, написание которых не расходится с произношением, простые по структуре предложения, текст после предварительного анализа (10—15 слов);
  • делить слова на слоги;
  • писать предложения с заглавной буквы, в конце предложения ставить точку, вопросительный знак;
  • составлять по заданию предложения, выделять предложения из речи и текста.

Базовые учебные действия:

В ходе изучения предмета предполагается получение следующих результатов:

Будет иметь возможность

 - вступать в контакт, реагируя на свое имя;

 - фиксировать взгляд на учителе, вступать в контакт, поддерживать и завершать его, используя невербальные средства.

становление  импрессивной  речи с опорой на пиктограмму.

Получит возможность использовать  коммуникативные средства  (речь, жесты) для решения различных коммуникативных задач.

Способствовать формированию элементарной коммуникации с помощью невербальных средств.  

Умеет принимать помощь учителя. С помощью педагога  устанавливать и поддерживать контакт,  отвечать  на вопросы, используя различные средства коммуникации.

Будет расширяться пассивный и активный словарь.

Умение использовать усвоенный словарный и фразовый материал в коммуникативных ситуациях.

Последовательно выполняет отдельные действия по образцу педагога.

Расширение пассивного и активного словаря за счет изученных слов, обозначающих предметы.

Подражает действиям, выполняемым  педагогом. Выполняет  действия способом «рука в руке»

Удерживает карандаш, проводит прямые отрывистые линии.

Фиксирует взгляд на изображении.

 Формирование умения выполнять задание (в течение определенного периода времени):

Последовательно выполняет отдельные операции действия по образцу педагога.

Пользуется речевыми и жестовыми формами взаимодействия для установления контактов.

Понимание слов, обозначающих объекты и явления природы.

Понимает односложные инструкции и действует им.

Получит возможность осуществлять синтез при складывании разрезных картинок. Развитие элементов синтеза при игре в лото.

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛАССА ПО УСВОЕНИЮ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

      Особенности психофизического развития детей в классе определяют специфику их образовательных потребностей. Исходя из этого, класс целесообразно поделить на две группы:

1 группа

2 группа

Запороцков Денис

Шарипов Кямиль

Лобанов Владимир

Запороцкова Кристина

Учащиеся, для которых характерна умственная отсталость в умеренной степени, она сочетается с расстройствами аутистического спектра и эмоционально-волевой сферы, выраженными в различной степени и сочетающимися в разных вариантах. У этих детей выявляются текущие психические и соматические заболевания, которые значительно осложняют их развитие и обучение. Они зависимы от посторонней помощи в передвижении, самообслуживании, предметной деятельности и коммуникации. Развитие детей данной группы, у которых менее выражено интеллектуальное недоразвитие, благоприятствует формированию представлений, умений и навыков, значимых для их социальной адаптации.         Так, у этих детей проявляется интерес к общению и взаимодействию, что является предпосылкой для обучения использованию невербальных средств коммуникации (жесты, мимика, графические изображения и др.). Словарный запас состоит из наиболее часто употребляемых в обиходе слов и выражений. Слабость активного внимания препятствует решению задач познавательного развития, однако, при высокой мотивации его продолжительность может быть увеличена. У детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью запас сведений и представлений об окружающем мире существенно сужен. Отмечается значительное недоразвитие восприятия и памяти. Вместе с тем, при целенаправленной планомерной коррекционно-педагогической работе у обучающихся формируются элементарные представления об окружающей действительности и о себе. Перенос освоенных действий и применение представлений в новых ситуациях часто затруднены, требуются дополнительные в них упражнения, либо формирование заново. Часть детей с умеренной, умственной отсталостью имеет замедленный темп, вялость, неловкость движений.

Учащиеся, для которых характерна умственная отсталость в тяжелой степени, она так же сочетается с расстройствами аутистического спектра и эмоционально-волевой сферы, выраженными в различной степени и сочетающимися в разных вариантах. Дети с умеренной и тяжелой умственной отсталостью имеют конкретное негибкое мышление, образование отвлеченных понятий значительно затруднено или невозможно. Ограниченно формируется понимание и использование речи, которая часто сопровождается косноязычием и аграмматизмами. В случае тяжелой умственной отсталости языковые средства часто оказываются несформированными. Вместе с тем использование средств альтернативной (невербальной) коммуникации позволяет обучать детей с выраженным интеллектуальным недоразвитием навыкам элементарной коммуникации.

        Внимание у обучающихся с трудом привлекается, отличается неустойчивостью и отвлекаемостью.  

        Общемоторное развитие, как правило, нарушено. Имеются отклонения в координации, точности и темпе движений. Движения замедленны, неуклюжи. У обучающихся возникают большие сложности при переключении движений, быстрой смене поз и действий. У других наблюдается повышенная подвижность, сочетающаяся с не целенаправленностью, беспорядочностью, не скоординированностью движений.

В связи с неразвитостью волевых процессов дети оказываются не способны произвольно регулировать свое эмоциональное состояние в процессе деятельности, что не редко вызывает проблемы поведения. Кроме всего перечисленного, трудности в обучении вызываются недоразвитием мотивационно-потребностной сферы обучающихся с умственной отсталостью и МНР. Интерес к какой-либо деятельности, если возникает, то, как правило, носит кратковременный, неустойчивый характер.

КРИТЕРИИ И НОРМЫ ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ «РЕЧЬ И АЛЬТЕРНАТИВНАЯ КОММУНИКАЦИЯ»

1. Оценка достижений возможных предметных результатов по практической составляющей (что умеет) производится путем фиксации фактической способности к выполнению учебного действия, обозначенного в качестве возможного предметного результата по следующей шкале:

Оценка

0 – не выполняет, помощь не принимает.

1 – выполняет совместно с педагогом при значительной тактильной помощи.

3

2 – выполняет совместно с педагогом с незначительной тактильной помощью или после частичного выполнения педагогом.

3 – выполняет самостоятельно по подражанию, показу, образцу.

4

4 – выполняет самостоятельно по словесной пооперациональной инструкции.

5 – выполняет самостоятельно по вербальному заданию.

5

2. Оценка достижений предметных результатов по знаниевой составляющей (что знает) производится путем фиксации фактической способности к воспроизведению (в т.ч. и невербальному) знания,  обозначенного в качестве возможного предметного результата по следующей шкале:

0 – не воспроизводит при максимальном объеме помощи.

1 – воспроизводит по наглядным опорам со значительными ошибками и

пробелами.

3

2 – воспроизводит по наглядным опорам с незначительными ошибками.

3 – воспроизводит по подсказке с незначительными ошибками.

4

4 – воспроизводит по наглядным опорам или подсказкам без ошибок.

5 – воспроизводит самостоятельно без ошибок по вопросу.

5

КАЛЕНДАРНО – ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Тема предмета

Кол-во часов

Дата

проведения

Дифференциация видов деятельности

2 группа

1 группа

1 четверть- 39ч

 

1

День Знаний. Инструктаж по ТБ и правилам поведения.

1

01.09

2

М. Садовский.

Стихотворение «Сентябрь»

1

02.09

  Воспринимают стихотворение на слух .Слушают .Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя.

Называют приметы осени.

Оценивают поведение персонажей, изображённых на иллюстрации, с опорой на вопросы.

Заучивают наизусть часть стихотворения

Выразительно читают целыми словами с побудительной интонацией.
Отвечают на вопросы по содержанию.

Устанавливают причинно-следственные связи между поступками героев.

Называют приметы осени. Заучивают наизусть стихотворение

3

  Повторение .Предложение.

Выделение предложения из текста

1

03.09

Повторяют правила записи предложения с опорой на наглядность.

Составляют предложения по сюжетной (предметной) картинке с помощью наводящих вопросов учителя.

Определяют количество предложений в тексте, опираясь на визуально значимые атрибуты с помощью учителя: большая буква в первом слове и точка в конце предложения (1-2 коротких предложения).

Списывают предложения с письменного текста

Повторяют правила записи предложения.

Различают набор слов и

предложение.

Выделяют границы предложения в

тексте.

Определяют количество предложений в тексте, опираясь на визуально значимые атрибуты: большая буква в первом слове и точка в конце предложения (2-3 коротких предложения).

Списывают предложения

4

По В. Воскобойникову.

Рассказ «Веселая улица»

1

04.09

Воспринимают рассказ  на слух. .Слушают Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя по содержанию. Называют главных героев, дают элементарную оценку их поступкам.
Пересказывают часть текста по вопросам учителя

Читают целыми словами. Отвечают на вопросы к тексту. Выделяют главную мысль произведения.
Называют главных героев, оценивают их поступки.

Пересказывают по вопросам учителя

5

 Повторение. Предложение и его схема.

1

05.09

Повторяют правила записи предложения с опорой на наглядность.

Сравнивают предложение и его схему, с помощью учителя.

Записывают предложение c опорой на схему

Повторяют правила записи предложения.

Сравнивают предложение и его схему.

Подбирают предложение к схеме.

Записывают предложение и чертят его схему

6

 Повторение. Предложение и его схема

08.09

Повторяют правила записи предложения.

Соотносят схему с предложением.

Составляют и записывают предложение по схеме, с помощью учителя

«Читают» схему предложения.       Соотносят схему с предложением.

Составляют схему предложения.

Записывают предложение и чертят его схему

7

В. Берестов.

Стихотворение «Первое сентября»

1

09.09

 Воспринимают стихотворение на слух. Слушают.Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя по содержанию. Определяют настроение персонажей.

Объясняют слова с опорой на личный опыт.
Составляют предложения о школе

Выразительно читают целыми словами с соблюдением знаков препинания.
Отвечают на вопросы по содержанию текста.

Объясняют название рассказа.

Оценивают настроение персонажей.
Составляют рассказ о школе

8

 

 Повторение. Предложения-вопросы и предложения-ответы

1

10.09

Повторяют за учителем предложение с правильной интонацией (вопросительной или повествовательной).

Различают на слух разные по интонации предложения с помощью учителя.

Списывают ответы на вопросы после предварительного разбора

Различают на слух разные по интонации предложения (предложения-вопросы и предложения-ответы). Соблюдают правильную интонацию при чтении предложений-вопросов и предложений-ответов.

Составляют и записывают полные ответы на вопросы, используя слова вопроса и опорные слова

9

По В. Драгунскому.

Рассказ «Завтра в школу»

1

11.09

 Воспринимают рассказ на слух.Слушают.Читают плавно по слогам. Определяют главную мысль.
Отвечают на вопросы учителя по содержанию.
Участвуют в работе по оценке героев и событий по вопросам учителя. Пересказывают по вопросам учителя

Читают целыми словами, определяют главную мысль. Отвечают на вопросы к тексту. Оценивают поступки героев.

Устанавливают причинно-следственные связи между поступками героев.

Выборочно читают для подтверждения ответа.

Пересказывают по вопросам учителя и иллюстрации

10

 

 Повторение. Предложения-вопросы и предложения-ответы

1

12.09

Различают на слух разные по интонации предложения (предложения-вопросы и предложения-ответы).

Списывают ответы на вопросы после предварительного разбора

Различают на слух разные по интонации предложения (предложения-вопросы и предложения-ответы).

Отвечают и записывают ответы на вопросы предложениями.

Чертят схемы и записывают под ними предложения

11

  Повторение. Завершение начатого предложения

1

15.09

Повторяют правила оформления предложения.

Завершают начатое предложение из слов с опорой на наглядность и с помощью учителя.

Списывают предложения в тетрадь

Повторяют правила оформления предложения.

Упражняются в правильном построении предложений соблюдая порядок и связь слов в предложении.

Завершают начатые предложения с помощью рисунков и самостоятельно записывают их

12

По Э. Шиму.

Рассказ «Пятерки»

1

16.09

 Воспринимают рассказ на слух.Слушают.Читают по слогам. Отвечают на вопросы учителя.
Подбирают слова к иллюстрациям.
Рисуют рисунок по тексту

Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы к тексту. Графически иллюстрируют, составляют рассказы на темы иллюстраций

13

 Повторение. Различение набора слов и предложения

1

17.09

Повторяют правила оформления предложения.

Различают набор слов от предложения с опорой на наглядный материал.

Списывают предложения в тетрадь

Различают набор слов от предложения.

Составляют предложения из слов, данных вразбивку.

Составляют предложения по опорным схемам и записывают их в тетрадь

14

В. Берестов.

Стихотворение «Котенок хочет в школу»

1

18.09

 Воспринимают стихотворение на слух. Слушают.Читают плавно по слогам с побудительной интонацией.  Отвечают на вопросы по содержанию

Заучивают наизусть две строчки стихотворения

Выразительно читают с соблюдением знаков препинания.
Отвечают на вопросы текста.

Заучивают наизусть стихотворение

15

 Повторение .Порядок слов в предложении

1

19.09

Повторяют правила записи предложения.

Восстанавливают нарушенный порядок слов в предложении с помощью учителя.

Списывают восстановленные предложения

Повторяют правила записи предложения.

Восстанавливают  нарушенный  порядок  слов  в предложении.

Записывают восстановленные предложения

16

 Предложение. Закрепление знаний

1

22.09

Повторяют правила записи предложения.

Составляют предложения из 2-3 слов по предметной картинке.

Списывают предложения в тетрадь

С помощью учителя.

Повторяют правила записи предложения.

Составляют предложения из данных слов.

Исправляют нарушенный порядок слов в предложении.

Записывают предложения

17

В. Бирюков.

Сказка «Кто лучшим будет»

1

23.09

 Слушают сказку.Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы по содержанию текста.

Составление простых предложений на основе личного опыта с помощью учителя

Читают целыми словами, определяют главную мысль. Оценивают поступки героев. Составление простых предложений на основе личного опыта.

Выборочно читают для подтверждения ответа

18

Входной контроль по теме: «Предложение»

1

24.09

Повторяют основные правила с опорой на памятки.

Выполняют списывание текста по теме.

Выполняют грамматическое задание.

Осуществляют самоконтроль

Повторяют основные правила.

Пишут текст под диктовку.

Выполняют грамматическое задание.

Осуществляют самоконтроль

19

По В. Хомченко.

Рассказ «Обида»

1

25.09

 Воспринимают рассказ на слух.Слушают.Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя по содержанию текста.
Называют главных героев, дают элементарную оценку их поступкам. Пересказывают часть текста по вопросам учителя

Читают целыми словами   определяют главную мысль. Отвечают на вопросы по содержанию.

Находят в тексте слова, определяющие внешний вид героев.
Оценивают поступки героев. Пересказывают по вопросам учителя

20

Звуки гласные и согласные

1

26.09

Различают гласные и согласные звуки и буквы.

Называют гласные и согласные звуки, обозначают их буквами на письме.

Выделяют гласные и согласные звуки в словах с опорой на схемы звукового анализа слова и с помощью учителя.

Списывают слова в тетрадь

Различают на слух гласные и согласные звуки.

Называют гласные и согласные звуки, обозначают их буквами на письме.

Выделяют гласные и согласные звуки в словах с опорой на схемы звукового анализа слова.

Находят согласные на схеме слова, составляют схему слова.

Записывают слова в тетрадь

Гласные после шипящих согласных Ш, Щ, Ж, Ч.

1

29.09

Находят сочетания букв ЖИ-ШИ в словах.

Составляют слова из слогов с шипящими согласными с помощью учителя.

Записывают и выделяют сочетания букв ЖИ-ШИ в словах

Находят сочетания букв ЖИ-ШИ в словах.

Составляют слова из слогов с шипящими согласными.

Записывают слова и предложения с сочетаниями ЖИ-ШИ.

Изменяют слова по образцу.

Выделяют сочетания букв ЖИ-ШИ в словах

21

А. Аксенова.

Рассказ «Наша учительница».

Обобщение по разделу

«Здравствуй, школа!»

1

30.09

 Воспринимают рассказ на слух. Слушают.Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя.
Соотносят иллюстративный материал   с содержанием текста с помощью учителя.
Пересказывают часть текста по иллюстрациям.

Выполняют тест с помощью учителя

Читают целыми словами   определяют главную мысль.

Соотносят иллюстративный материал с содержанием текста.

Выборочно читают для подтверждения ответа. Пересказывают текст по иллюстрациям.

Выполняют тест самостоятельно

22

Гласные звуки и буквы.

Ударение в словах

1

01.10

Упражняются в выделении голосом (по образцу учителя) ударного гласного звука в слове.

Определяют ударение в словах, ставят знак ударения с помощью учителя

Выделяют голосом ударный звук в слове.

Определяют ударение в словах, ставят знак ударения

23

О. Высотская.

Стихотворение «Осень»

1

02.10

 Воспринимают стихотворение на слух.Слушают.Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы с использованием иллюстрации.

Заучивают наизусть часть стихотворения.
Составляют предложения про осень

Выразительно читают. Отвечают на вопросы по содержанию стихотворения.

Заучивают наизусть. Выразительно читают с интонацией, соответствующей знакам препинания. Составляют рассказ по картинке про осень

24

25

Гласные ударные и безударные. Выделение ударной гласной в слове

2

03.10

06.10

Выделяют голосом (по образцу учителя) ударный звук в слове.

Определяют ударение в словах, ставят знак ударения с помощью учителя

Выделяют голосом ударный звук в словах (слова, состоящие из 2-3 слогов).

Различают ударные и безударные гласные в словах.

Определяют ударение в словах, ставят знак ударения

26

По Ю. Ковалю.

Рассказ «Последний лист»

1

07.10

 Воспринимают рассказ на слух.Слушают.Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя.
Участвуют в работе по оценке героев и событий. Пересказывают по иллюстрациям с помощью учителя

Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы к тексту. Соотносят картинку с текстом, подбирая слова из рассказа. Находят в тексте образные сравнения.
Устанавливают смысловые связи между эмоциональным состоянием героев рассказа и причинами, его вызвавшими

27

28

Порядок слов в предложении

2

08.10

10.10

Повторяют правила записи предложения.

Восстанавливают  нарушенный порядок слов в предложении с помощью учителя

Записывают предложения по образцу

Повторяют правила записи предложения.

Восстанавливают нарушенный порядок слов в предложении.

Записывают восстановленные предложения самостоятельно

29

А. Толстой.

Стихотворение «Осень.

1

09.10

 Воспринимают стихотворение на слух.Слушают.Читают плавно по слогам с побудительной интонацией. Отвечают на вопросы по иллюстрациям.

Заучивают наизусть часть стихотворения.
Обводят осенние листья по трафарету

Выразительно читают с соблюдением знаков препинания.

30

Деление слов на слоги

1

13.10

Повторяют правило деления слов на слоги.

Делят слова на слоги, ориентируясь на гласные буквы с помощью учителя.

Списывают слова по слогам

Повторяют правило деления слов на слоги.

Делят слова на слоги, ориентируясь на гласные буквы.

Определяют количество слогов.

Записывают слова по слогам, выделяя гласные

31

Обсыпается весь наш бедный сад…»

1

14.10

 Воспринимают стихотворение на слух слушают.Читают плавно по слогам с побудительной интонацией. Отвечают на вопросы по иллюстрациям.

Заучивают наизусть часть стихотворения.
Обводят осенние листья по трафарету

Выразительно читают с соблюдением знаков препинания Отвечают на вопросы по содержанию текста.

Заучивают наизусть стихотворение.

Рисуют рисунок на тему осени

32

33

 Повторение. Гласные буквы Е, Ё, Ю, Я в начале слова или слога

2

15.10

17.10

Списывают словарное слово с «трудной» буквой Я в тетрадь, выделяют букву Я в словах.

Составляют словосочетания со словарным словом и записывают их в тетрадь с помощью учителя.

Упражняются в различении на слух, выделении и записи букв Е, Ё, Ю, Я в начале слога или слова, с помощью учителя

Списывают словарное слово с «трудной» буквой Я в тетрадь, выделяют букву Я в словах.

Составляют и записывают словосочетания и предложения со словарными словами в тетрадь.

Различают на слух и выделяют буквы Е, Ё, Ю, Я в начале слова или слога. Правильно обозначают   их на письме соответствующими гласными буквами              

34

По Н. Сладкову.

Рассказ «Сентябрь на дворе»

1

16.10

 Воспринимают рассказ на слух.Слушают.Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя по содержанию.
Участвуют в работе по оценке героев и событий с помощью учителя.

Пересказывают по вопросам учителя

Читают целыми словами,  определяют главную мысль. Оценивают поступки героев. Пересказывают по вопросам.

Уточняют признаки времени года по содержанию.

Выборочно читают для подтверждения ответа

35

36

контрольная работа за 1 четверть (диктант с грамматическим заданием)

Работа над ошибками.

2

20.10

22.10

Повторяют основные правила с опорой на памятки.

Выполняют списывание текста и грамматическое задание (определяют количество звуков и букв с помощью наводящих вопросов учителя).

Осуществляют самоконтроль

Повторяют основные правила.

Пишут текст под диктовку по заданной теме.

Выполняют грамматические задания: подбирают проверочные слова; определяют количество звуков и букв.

Осуществляют самоконтроль

37

 Повторение. Буква мягкий знак (ь) на конце слова

1

23.09

Наблюдают за

правописанием слов с мягким знаком на конце слова.

Определяют голосом мягкую согласную в слове с помощью учителя.

Повторяют последний звук в слове.

Наблюдают за

правописанием слов с мягким знаком на конце слова.

Определяют голосом мягкую согласную в слове.

Приводят два-три примера с мягким знаком на конце слова.

Записывают слова и предложения и обозначают мягкость согласных звуков на письме буквой мягкий знак

38

В. Степанов.

Стихотворение «Воробей»

1

21.10

 Воспринимают стихотворение на слух.Слушают.Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы по иллюстрации.

Называют зимующих птиц с опорой на иллюстрации.

Составляют предложения о воробье на основе личного опыта

Выразительно читают с побудительной интонацией. Отвечают на вопросы по содержанию стихотворения.

Называют зимующих и перелётных птиц.

Составляют рассказ о воробье.

Объясняют образное выражение

39

  Повторение. Буква мягкий знак (ь) в середине слова

2

24.10

Повторяют правило о написании твёрдых и мягких согласных.

Упражняются в подборе и записи слов к схемам с помощью учителя.

Обозначают мягкость согласных в середине слова буквой мягкий знак

Повторяют правило о написании твёрдых и мягких согласных.

Упражняются в подборе и записи слов к схемам.

Пишут слова с мягким знаком в середине слова.

Обозначают мягкость согласных в середине слова буквой - мягкий знак

2 четверть

41

По А. Баркову.

Рассказ «Лето на веревочке»

1

03.11

 Воспринимают рассказ на слух.Слушают.Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы по содержанию.
Участвуют в работе по оценке героев и событий с помощью учителя.
Пересказывают по вопросам учителя

Читают целыми словами   определяют главную мысль. Оценивают поступки героев. Пересказывают по вопросам учителя и иллюстрации.
Читают по ролям.

Выборочно читают для подтверждения ответа

42-43

Правописание звонких и глухих согласных на конце слова

2

04.11

05.11

Сравнивают, как произносятся и пишутся  звонкие и глухие согласные на конце слова с помощью учителя.

Упражняются в записи слов, различающихся парным согласным после предварительного разбора

Сравнивают, как произносятся и пишутся звонкие и глухие согласные на конце слова.

Комментируют правильность написания парных согласных на конце слова по данному образцу рассуждения.

Записывают слова, различающиеся парным согласным

44

Е. Благинина.

Стихотворение «Улетают, улетели…».

По Э. Шиму.

Смешинка «Ворона и синица»

1

06.11

 Воспринимают стихотворение на слух.Слушают.Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы по иллюстрациям.

Подбирают к иллюстрациям строки из стихотворения с помощью учителя.

Заучивают наизусть часть стихотворения

Выразительно читают с соблюдением знаков препинания.
Отвечают на вопросы по содержанию.

Подбирают к иллюстрациям строки из стихотворения.

Выборочно читают для подтверждения ответа. Объясняют образные выражения.

Заучивают наизусть стихотворение

45

46

Наблюдение за звонкими и глухими согласными на конце слова

2

07.11

10.11

Наблюдают как произносятся и пишутся звонкие и глухие согласные на конце слова.

Определяют и называют последний звук в конце слова с помощью учителя.

Записывают слова, различающиеся парным согласным после предварительного разбора

Наблюдают как произносятся и пишутся звонкие и глухие согласные на конце слова.

Определяют и называют последний звук в конце слова.

Записывают слова, различающиеся парным согласным

47

По Л. Воронковой.

Рассказ «За кормом для птиц»

1

11.11

 Воспринимают рассказ на слух.Слушают.Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы по иллюстрациям.
Участвуют в работе по оценке героев и событий по иллюстрациям.

Выборочно читают по вопросам учителя

Читают целыми словами   определяют главную мысль. Оценивают поступки героев. Выборочно читают для подтверждения ответа.

Составляют устный рассказ о помощи птицам

48

Картинный диктант по теме: «Парные звонкие и глухие согласные звуки»

2

12.11

13.11

Повторяют основные правила с опорой на памятки.

Рассматривают рисунки.

Называют изображенные предметы.

Записывают слова по памяти с опорой на учебник

Повторяют основные правила.

Рассматривают рисунки.

Называют изображенные предметы.

Записывают слова по памяти

49

Работа над ошибками.

14.11

Повторяют основные правила с опорой на памятки.

Рассматривают рисунки.

Называют изображенные предметы.

Записывают слова по памяти с опорой на учебник

Повторяют основные правила с опорой на памятки.

Рассматривают рисунки.

Называют изображенные предметы.

Записывают слова по памяти с опорой на учебник

50

Правила правописания в словах.

Закрепление знаний

1

17.11

Знакомятся со значением словарного слова «праздник», ставят ударение, делят слово на слоги и подчеркивают трудную букву с помощью учителя.

Составляют предложения с данным словом по опорным картинкам.

Упражняются в правильном  правописании парных согласных и безударных гласных в слове.

Работают по учебнику: записывают слова с опорой на схему.

Подбирают проверочные слова с объяснением правописания слов на знакомые правила

с помощью учителя

Знакомятся со значением словарного слова «праздник», ставят ударение, делят слово на слоги и подчеркивают трудную букву с помощью учителя.

Составляют предложения с данным словом.

Повторяют правила правописания парных согласных и безударных гласных звуков в слове.

Подбирают проверочные слова для правильного написания слов.

Работают по учебнику: записывают слова с опорой на схему, составляют предложения с одним из слов; списывают текст с объяснением правописания слов на знакомые правила

51

Правила правописания в словах.

Закрепление знаний

1

18.11

Упражняются в правильном  правописании парных согласных и безударных гласных звуков в слове.

Работают по учебнику: записывают слова с опорой на схему.

Закрепляют правила правописания парных согласных и безударных гласных в слове.

Применяют  правила  проверки  парных согласных и безударных гласных звуков в словах.

52

Различение Ж – Ш, З – С

1

19.11

Правильно произносят парные согласные Ж – Ш, З – С.

Различают звонкие и глухие согласные в заданных парах звуков с помощью учителя.

Записывают слова с парными согласными Ж – Ш, З – С по образцу.

Обозначают звонкие и глухие согласные в схемах слов с помощью учителя

Правильно произносят парные согласные Ж – Ш, З – С.

Различают звонкие и глухие согласные в заданных парах звуков.

Записывают слова и предложения с парными согласными Ж – Ш, З – С по образцу.

Обозначают звонкие и глухие согласные в схемах слов

53

Г. Ладонщиков.

Стихотворение «В октябре»

1

20.11

 Воспринимают стихотворение на слух.Слушают.Читают плавно по слогам с побудительной интонацией. Отвечают на вопросы учителя по содержанию.

Объясняют смысл слов с помощью учителя

Выразительно читают с интонацией, соответствующей знакам препинания.
Отвечают на вопросы по содержанию.

Объясняют смысл слов и образных выражений.

Устанавливают причинно-следственные связи между природными явлениями и действиями людей

54

Различение Ж – Ш, З – С

1

21.11

Правильно произносят парные согласные Ж – Ш, З – С.

Различают звонкие и глухие согласные в заданных парах звуков с помощью учителя.

Записывают слова с парными согласными Ж – Ш, З – С по образцу.

Обозначают звонкие и глухие согласные в схемах слов с помощью учителя

Правильно произносят парные согласные Ж – Ш, З – С.

Различают звонкие и глухие согласные в заданных парах звуков.

Записывают слова и предложения с парными согласными Ж – Ш, З – С по образцу.

Обозначают звонкие и глухие согласные в схемах слов

55

Различение Д – Т, Г – К

1

24.11

Списывают словарное слово с «трудной» буквой Е в тетрадь.

Составляют словосочетания со словарным словом и записывают их в тетрадь с помощью учителя.

Правильно произносят парные согласные Д – Т, Г – К.

Различают звонкие и глухие согласные в заданных парах звуков с помощью учителя.

Записывают слова с парными согласными Д – Т, Г – К по образцу.

Обозначают звонкие и глухие согласные в схемах слов с помощью учителя

Списывают словарное слово с «трудной» буквой Е в тетрадь.

Составляют словосочетания со словарным словом и записывают их в тетрадь.

Правильно произносят парные согласные Д – Т, Г – К.

Различают звонкие и глухие согласные в заданных парах звуков.

Записывают слова и предложения с парными согласными Д – Т, Г – К.

по образцу.

Обозначают звонкие и глухие согласные в схемах слов

56

По Н. Сладкову.

Рассказ «Страшный невидимка»

1

25.11

 Воспринимают рассказ на слух.Слушают.Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы по иллюстрациям.
Выборочно читают с помощью учителя

Читают целыми словами, определяют главную мысль. Отвечают на вопросы по содержанию.

Выборочно читают для подтверждения ответа

57

Различение Д – Т, Г – К

1

26.11

Списывают словарное слово с «трудной» буквой Е в тетрадь.

Составляют словосочетания со словарным словом и записывают их в тетрадь с помощью учителя.

Правильно произносят парные согласные Д – Т, Г – К.

Различают звонкие и глухие согласные в заданных парах звуков с помощью учителя.

Записывают слова с парными согласными Д – Т, Г – К по образцу.

Обозначают звонкие и глухие согласные в схемах слов с помощью учителя

Списывают словарное слово с «трудной» буквой Е в тетрадь.

Составляют словосочетания со словарным словом и записывают их в тетрадь.

Правильно произносят парные согласные Д – Т, Г – К.

Различают звонкие и глухие согласные в заданных парах звуков.

Записывают слова и предложения с парными согласными Д – Т, Г – К.

по образцу.

Обозначают звонкие и глухие согласные в схемах слов

58

Различение Б – П,

В – Ф

1

27.11

Правильно произносят парные согласные Б – П,

В – Ф.

Различают звонкие и глухие согласные в заданных парах звуков с помощью учителя.

Записывают слова с парными согласными Б – П, В – Ф по образцу.

Обозначают звонкие и глухие согласные в схемах слов с помощью учителя

Правильно произносят парные согласные Б – П, В – Ф.

Различают звонкие и глухие согласные в заданных парах звуков.

Записывают слова и предложения с парными согласными Б – П, В – Ф по образцу.

Обозначают звонкие и глухие согласные в схемах слов

59

А. Плещеев.

Стихотворение «Осень наступила»

1

28.11

 Воспринимают стихотворение на слух.Слушают.Читают плавно по слогам с побудительной интонацией.
Отвечают на вопросы по иллюстрации.

Заучивают наизусть часть стихотворения

Выразительно читают с побудительной интонацией. Отвечают на вопросы по содержанию.

Заучивают наизусть и эмоционально оценивают настроение, вызванное прочтением стихотворения

60

Различение Б – П,

В – Ф

1

01.12

Правильно произносят парные согласные Б – П,

В – Ф.

Различают звонкие и глухие согласные в заданных парах звуков с помощью учителя.

Записывают слова с парными согласными Б – П, В – Ф по образцу.

Обозначают звонкие и глухие согласные в схемах слов с помощью учителя

Правильно произносят парные согласные Б – П, В – Ф.

Различают звонкие и глухие согласные в заданных парах звуков.

Записывают слова и предложения с парными согласными Б – П, В – Ф по образцу.

Обозначают звонкие и глухие согласные в схемах слов

61

По Н. Абрамцевой.

Сказка «Сказка об осеннем ветре».

Н. Майданик. «Доскажи словечко» (Осенние загадки).

Обобщение по разделу «Осень наступила…»

1

02.12

 Слушают сказку.Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы по иллюстрациям.
Соотносят иллюстративный материал с текстом с помощью учителя.
Отгадывают загадки, ищут отгадки на картинках.

Выполняют тест с помощью учителя

Читают целыми словами   определяют главную мысль. Соотносят иллюстративный материал с текстом.

Выборочно читают по заданию учителя.
Составляют рассказ про осень на основе личного опыта и содержания прочитанного. Отгадывают загадки, показывают на картинках отгадки.

Выполняют тест самостоятельно

62

Словарь.

1

03.12

Записывают и выделяют сочетания букв ЖИ-ШИ в словах

Выделяют сочетания букв ЖИ-ШИ в словах

63

Названия предметов.

Различение названий предметов по вопросам «Кто?», «Что?»

1

04.12

Называют предметы, изображенные на картинках.

Различают названия предметов по вопросам «Кто?», «Что?»

Ставят вопрос «Кто?», «Что?» к словам, обозначающим названия предметов.

Подбирают обобщающие слова к группе однородных предметов с помощью учителя.

Записывают словарные слова с помощью картинок и опорных схем

Называют предметы, изображенные на картинках.

Различают названия предметов по вопросам «Кто?», «Что?». Ставят вопрос «Кто?» или «Что?» к словам, обозначающим названия предметов.

Подбирают обобщающие слова к группе однородных предметов.

Записывают словарные слова с помощью картинок

64

Ю. Тувим.

Стихотворение «Все для всех»

1

05.12

 Воспринимают стихотворение на слух.Слушают.Читают плавно по слогам с побудительной интонацией. Отвечают на вопросы учителя по содержанию.
Подбирают к иллюстрациям слова из стихотворения по вопросам учителя

Выразительно читают с соблюдением знаком препинания.
Отвечают на вопросы по содержанию.

Подбирают к иллюстрациям слова из стихотворения. Выборочно читают для подтверждения ответа. Объясняют смысл пословиц

65

Названия предметов.

Различение названий предметов по вопросам «Кто?», «Что?»

1

08.12

Называют предметы, изображенные на картинках.

Различают названия предметов по вопросам «Кто?», «Что?»

Ставят вопрос «Кто?», «Что?» к словам, обозначающим названия предметов.

Подбирают обобщающие слова к группе однородных предметов с помощью учителя.

Записывают словарные слова с помощью картинок и опорных схем

Называют предметы, изображенные на картинках.

Различают названия предметов по вопросам «Кто?», «Что?». Ставят вопрос «Кто?» или «Что?» к словам, обозначающим названия предметов.

Подбирают обобщающие слова к группе однородных предметов.

Записывают словарные слова с помощью картинок

66

Обобщающее название для группы однородных предметов

     1

09.12

Различают названия предметов по вопросу «Что?»

Подбирают обобщающие слова к группе однородных предметов с помощью учителя.

Изучают, записывают словарное слово

Различают названия предметов по вопросу  «Что?»

Подбирают обобщающие слова к группе однородных предметов.

Изучают, записывают словарное слово

67

По Д. Габе.

Рассказ «Работа»

1

10.12

 Воспринимают рассказ на слух.Слушают.Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя по содержанию.
Участвуют в работе по оценке героев и событий по иллюстрациям.
Пересказывают по вопросам учителя

Читают целыми словами   определяют главную мысль. Оценивают поступки героев. Пересказывают по вопросам учителя и иллюстрациям. Определяют характер главного героя по его поступкам

68

Обобщающее название для группы однородных предметов

1

11.12

Различают названия предметов по вопросу «Что?»

Подбирают обобщающие слова к группе однородных предметов с помощью учителя.

Изучают, записывают словарное слово

Различают названия предметов по вопросу  «Что?»

Подбирают обобщающие слова к группе однородных предметов.

Изучают, записывают словарное слово

69

Выделение названий предметов из предложения

1

15.12

Ставят вопрос к слову (предмету).

Выделяют название предмета из предложения независимо от формы слова с помощью учителя.

Записывают предложения с опорой на картинки

Выделяют название предмета из предложения независимо от формы слова.

Упражняются в правильном применении названия предметов в речи в различных формах в зависимости от связи с другими словами в предложениях.

Записывают предложения

70

Выделение названий предметов из предложения

1

16.12

Ставят вопрос к слову (предмету).

Выделяют название предмета из предложения независимо от формы слова с помощью учителя.

Записывают предложения с опорой на картинки

Выделяют название предмета из предложения независимо от формы слова.

Упражняются в правильном применении названия предметов в речи в различных формах в зависимости от связи с другими словами в предложениях.

Записывают предложения

71

В. Орлов.

Стихотворение «Мои помощники»

1

17.12

 Воспринимают стихотворение на слух.Слушают.Читают плавно по слогам с побудительной интонацией. Отвечают на вопросы учителя по содержанию

Выразительно читают с соблюдением знаков препинания.
Отвечают на вопросы по содержанию.

Составляют устный рассказ про помощников на основе содержания стихотворения

72

Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей и в кличках животных.

Упражнения в записи имён, отчеств, фамилий людей и кличек животных

1

18.12

Понимают различие между названием человека, его именем и фамилией с названием животного и его кличкой.

Используют правило написания имен, отчеств, фамилий и кличек животных на письме, с помощью учителя

Понимают различие между названием человека, его именем и фамилией с названием животного и его кличкой.

Используют правило написания имен, отчеств, фамилий и кличек животных на письме

73

Контрольный диктант за 2 четверть.

1

19.12

Подбирают проверочные слова с объяснением правописания слов на знакомые правила

с помощью учителя

Подбирают проверочные слова с объяснением правописания слов на знакомые правила

74

Работа над ошибками.

1

22.12

Подбирают проверочные слова с объяснением правописания слов на знакомые правила

с помощью учителя

Подбирают проверочные слова с объяснением правописания слов на знакомые правила

75

По А. Потаповой.

Рассказ «Бабушка и внучка»

1

23.12

 Воспринимают рассказ на слух.Слушают.Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя по содержанию.
Участвуют в работе по оценке героев и событий по вопросам.
Пересказывают с помощью учителя

Читают целыми словами   определяют главную мысль. Оценивают поступки героев. Подбирают к иллюстрациям отрывки из текста.  Пересказывают по картинному плану.

Определяют характер героя по его поступкам

76

Большая буква в именах, отчествах, фамилиях людей и в кличках животных.

Упражнения в записи имён, отчеств, фамилий людей и кличек животных

1

24.12

Понимают различие между названием человека, его именем и фамилией с названием животного и его кличкой.

Используют правило написания имен, отчеств, фамилий и кличек животных на письме, с помощью учителя

Понимают различие между названием человека, его именем и фамилией с названием животного и его кличкой.

Используют правило написания имен, отчеств, фамилий и кличек животных на письме

77

Б. Заходер  Стихотворение« Повара».

1

25.12

 Воспринимают стихотворение на слух.Слушают.Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя по содержанию.
Выборочно читают с помощью учителя

Выразительно читают с побудительной интонацией. Отвечают на вопросы по содержанию.

Выборочно читают по заданию учителя

78

 Списывание по теме:«Большая буква в именах, фамилиях и отчествах людей, кличках животных»

1

26.12

Повторяют основные правила с опорой на памятки.

Списывают текст с печатного текста, после предварительного разбора

Повторяют основные правила.

Списывают текст.

Выполняют самопроверку

79

Повторение.

1

29.12

Работают по учебнику: записывают слова с опорой на схему.

Подбирают проверочные слова с объяснением правописания слов на знакомые правила

с помощью учителя

Закрепляют правила правописания парных согласных и безударных гласных в слове.

Применяют  правила  проверки  парных согласных и безударных гласных звуков в словах.

Подбирают проверочные слова для правильного написания слов.

Пишут слова, вставляя пропущенную букву

80

По

М. Дружининой.Рассказ «Сюрприз»

1

30.12

Воспринимают рассказ на слух.Слушают.Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя по содержанию.
Выборочно читают с помощью учителя

Читают целыми словами   определяют главную мысль.  Выборочно читают для подтверждения ответа. Объясняют название рассказа

3 четверть

81

Название действий.

Различение названий действий по вопросам «Что делает?», «Что делают?»

1

12.01

Различают слова, обозначающие названия действий по вопросам «Что делает?», «Что делают?»

Подбирают названия действий к названиям предметов с помощью учителя.

Различают слова, обозначающие названия действий по вопросам «Что делает?», «Что делают?»

Подбирают названия действий к названиям предметов.

Ставят вопрос от слов, обозначающих название предмета к словам, обозначающих названия действий.

82

Название действий.

Различение названий действий по вопросам «Что делает?», «Что делают?»

1

13.01

Различают слова, обозначающие названия действий по вопросам «Что делает?», «Что делают?»

Подбирают названия действий к названиям предметов с помощью учителя.

Различают слова, обозначающие названия действий по вопросам «Что делает?», «Что делают?»

Подбирают названия действий к названиям предметов.

Ставят вопрос от слов, обозначающих название предмета к словам, обозначающих названия действий.

83

О. Высотская.

Стихотворение «Маргаритка»

1

14.01

 Воспринимают стихотворение на слух.Слушают.Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя с опорой на иллюстрации.
Составляют предложения о цветах

Выразительно читают с соблюдением знаков препинания.
Отвечают на вопросы по содержанию.

Выборочно читают по заданию учителя.

Составляют рассказ о цветах

84

Постановка вопросов к названиям действий

1

15.01

Подбирают названия действий к названиям предметов с помощью учителя.

Записывают названия предметов и их действий после предварительного разбора

Подбирают названия действий к названиям предметов.

Ставят вопрос от слов, обозначающих название предмета к словам, обозначающих названия действий.

Записывают названия предметов и их действий

85

Различение названий действий по вопросам «Что делает?», «Что делают?»

2

16.01

19.01

Различают слова, обозначающие названия действий по вопросам «Что делает?», «Что делают?»

Подбирают названия действий к названиям предметов по картинкам.

Составляют и записывают предложения с помощью учителя

Различают названия действий по вопросам «Что делает?», «Что делают?» Ставят вопросы к названиям действий и подбирают названия действий к вопросам, выбирая один вариант из двух предложенных.

Подбирают названия действий к названиям предметов по картинкам
Составляют и записывают предложения

86

По В. Хомченко.

Рассказ «Пуговица»

1

20.01

 Воспринимают рассказ на слух.Слушают.Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают поступки героев с помощью учителя

Читают целыми словами   определяют главную мысль. Выборочно читают для подтверждения ответа. Оценивают поступки героев

87

Различение названий действий по вопросам «Что делал?», «Что делала? Что сделал? Что сделала?»

2

21.01

22.01

Различают названия действий по вопросам «Что делал?», «Что делала? Что сделал? Что сделала?»

Ставят вопросы к словам действиям от слов предметов с помощью учителя.

Подбирают и записывают названия предметов и их действий после предварительного разбора

Различают названия действий по вопросам «Что делал?», «Что делала? Что сделал? Что сделала?»

Ставят вопросы к названиям действий и подбирать названия действий к вопросам.

Подбирают и записывают названия предметов и их действий.

Находят в предложении названия действий и подчёркивают их

88

Различение названий действий по вопросам: «Что делал?», «Что делала? Что делали?»

1

23.01

Различают названия действий по вопросам «Что делал?», «Что делала? Что делали?» с помощью учителя.

Ставят вопросы к словам действиям от слов предметов с помощью учителя.

Записывают названия предметов и их действий после предварительного разбора.

Записывают словарные слова с помощью картинок и опорных схем

Называют действие предмета.

Различают названия действий по вопросам «Что делал?», «Что делала? Что делали?»

Ставят вопросы к названиям действий и подбирают названия действий к вопросам, выбирая один вариант из двух предложенных.

Записывают названия предметов и их действий.

Записывают словарные слова с помощью картинок

89

Г. Ладонщиков.

Стихотворение «Портниха»

1

26.01

 Воспринимают стихотворение на слух.Слушают.Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя.
Заучивают наизусть часть стихотворения

Выразительно читают с интонацией, соответствующей знакам препинания.
Отвечают на вопросы по содержанию стихотворения. Заучивают наизусть стихотворение.

Выборочно читают по заданию учителя

90

Различение названий действий по вопросам: «Что делал?», «Что делала? Что делали?»

1

27.01

Различают названия действий по вопросам «Что делал?», «Что делала? Что делали?» с помощью учителя.

Ставят вопросы к словам действиям от слов предметов с помощью учителя.

Записывают названия предметов и их действий после предварительного разбора.

Записывают словарные слова с помощью картинок и опорных схем

Называют действие предмета.

Различают названия действий по вопросам «Что делал?», «Что делала? Что делали?»

Ставят вопросы к названиям действий и подбирают названия действий к вопросам, выбирая один вариант из двух предложенных.

Записывают названия предметов и их действий.

Записывают словарные слова с помощью картинок

      91

В. Осеева.

Рассказ

«Пуговица»        

1

28.01

 Воспринимают рассказ на слух. Слушают. Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя.
Участвуют в работе по оценке героев и событий по вопросам учителя.

Выборочно читают с помощью учителя

Читают целыми словами   определяют главную мысль. Оценивают поступки героев. Выборочно читают для подтверждения ответа.

Составляют устный рассказ о главном герое

92

93

 Различение названий действий по вопросам «Что сделает? Что сделают?»

2

29.01

30.01

Различают слова, обозначающие названия действий по вопросу «Что сделает? Что сделают?»

Подбирают названия действий к названиям предметов по картинкам.

Составляют и записывают предложения с помощью учителя

Различают названия действий по вопросам «Что сделает? Что сделают?»

Ставят вопросы к названиям действий и подбирают названия действий к вопросам, выбирая один вариант из двух предложенных.

Подбирают названия действий к названиям предметов по картинкам. Составляют и записывают предложения

94

По В. Голявкину.

Рассказ «Как я помогал маме мыть пол»

1

02.02

Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя.
Участвуют в работе по оценке героев и событий по картинке
Составляют предложение к картинке

Читают целыми словами   определяют главную мысль. Оценивают поступки героев. Пересказывают по вопросам учителя.

Выборочно читают по заданию учителя.
Составляют рассказ по картинке

95

Постановка вопросов к названиям действий

1

03.02

Называют действие предмета с опорой на картинку.

Находят в тексте слова названия действий с опорой на вопрос.

Ставят вопросы к названиям действий с опорой на картинки.

Записывают вопросы к названиям действий после предварительного разбора

Называют действие предмета.

Подбирают названия действий к выделенным названиям предметов.

Находят в тексте названия действий.

Составляют и записывают предложения по предметным картинкам по образцу

96

Постановка вопросов к названиям действий

Называние слов, обозначающих действие предмета.

1

04.02

Называют действие предмета с опорой на картинку.

Подбирают названия действий к выделенным названиям предметов.

Ставят вопросы к названиям действий с опорой на картинки.

Составляют и записывают одно предложение по предметной картинке, после предварительного разбора с помощью учителя.

Называют действие предмета.

Подбирают названия действий к вопросам, выбирая один вариант из двух предложенных.

Составляют и записывают 2-3 предложения по предметным картинкам по образцу

97

По С. Баруздину.

Рассказ «Как Алешке учиться надоело»

1

05.02

Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя по содержанию.
Участвуют в работе по оценке героев и событий по вопросам.

Пробуют читать диалог по ролям с помощью учителя

 Читают целыми словами   определяют главную мысль. Оценивают поступки героев. Пересказывают по вопросам учителя.

Объясняют смысл пословицы.
Читают диалог по ролям с соответствующей интонацией

      98

Подбор названий действий к названиям предметов по вопросам

1

06.02

Находят в тексте слова обозначающие названия предметов и действий.

Подбирают названия действий к названиям предметов по картинкам. Составляют и записывают предложения с помощью учителя

Называют действие предмета.

Подбирают названия действий к названиям предметов по картинкам.

Составляют и записывают предложения

      99

Контрольная работа по теме «Подбор названий действий к названиям предметов по вопросам».

1

09.02

Повторяют основные правила с опорой на памятки.

Списывают текст по теме.

Выполняют грамматическое задания:

подбирают 1 название действия к названию предмета по картинке.

Повторяют основные правила.

Пишут текст под диктовку по заданной теме.

Выполняют грамматическое задания: подбирают 2 названия действия к названию предмета.

Осуществляют самоконтроль

     100

Дж. Родари. Стихотворение «Чем пахнут ремесла».

1

10.02

Читают плавно по слогам с побудительной интонацией. Отвечают на вопросы учителя.
Называют прочитанные произведения.

Соотносят иллюстрации с произведениями с помощью учителя.

Выполняют тест с помощью учителя

Выразительно читают с побудительной интонацией. Отвечают на вопросы по содержанию стихотворения.

Уточняют названия профессий, объясняют смысл образного выражения.

Соотносят иллюстрации с названием рассказа.

Сравнивают произведения, близкие по темам.

Выполняют тест самостоятельно

101

Название признаков.

Определение признака предмета по вопросам: «Какой? какая? какое? какие?»

1

11.02

Различают название предмета и его признака.

Находят слова признаки предмета.

Ставят вопрос к словам, обозначающим признаки предмета с опорой на памятку.

Подбирают и записывают слова-признаки к названиям предметов с помощью учителя

Находят слова признаки предмета.

Ставят вопрос к словам, обозначающим признаки предмета.

Угадывают предметы по данным признакам.

Подбирают и записывают слова-признаки к названиям предметов

102

По Е. Чарушину.

Рассказ «Лисята»

1

12.02

Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя.
Называют домашних   и диких животных по иллюстрациям.

Выборочно читают по вопросам учителя

Читают целыми словами определяют главную мысль

Называют домашних и диких животных.
Выборочно читают для подтверждения ответа.

Пересказывают по иллюстрациям

103

Название признаков.

Определение признака предмета по вопросам: «Какой? какая? какое? какие?»

1

13.02

Различают название предмета и его признака.

Находят слова признаки предмета.

Ставят вопрос к словам, обозначающим признаки предмета с опорой на памятку.

Подбирают и записывают слова-признаки к названиям предметов с помощью учителя

Находят слова признаки предмета.

Ставят вопрос к словам, обозначающим признаки предмета.

Угадывают предметы по данным признакам.

Подбирают и записывают слова-признаки к названиям предметов

104

Определение признака предмета по вопросам «Какой? какая? какое? какие?»

1

16.02

Различают название предмета и его признака.

Находят слова признаки предмета.

Ставят вопрос к словам, обозначающим признаки предмета с опорой на памятку.

Подбирают и записывают слова-признаки к названиям предметов с помощью учителя

Различают названия признаков по вопросам.

Ставят вопрос к словам, обозначающим признаки предмета.

Угадывают предметы по данным признакам.

Подбирают и записывают слова-признаки к названиям предметов.

Составляют загадки о предмете, подбирая его характерные признаки

105

По Н. Сладкову.

Смешинка «Лисица и еж».

Е. Тараховская.

Стихотворение «Заяц»

1

17.02

Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя с опорой на иллюстрации.
Выборочно читают с помощью учителя.
Рисуют животных по трафарету

Выразительно читают с соблюдением знаков препинания.
Отвечают на вопросы по содержанию.

 Выборочно читают по заданию учителя.
Рисуют животных

106

Различение предметов по их признакам

        

1

18.02

Знакомятся со словарным словом «арбуз»., ставят ударение, указывают количество слогов, выделяют трудную букву с помощью учителя.

Составляют предложение с данным словом с опорой на картинки.

Упражняются в различении названий предметов по их признакам с помощью учителя.

Записывают предложение, обозначают название предмета и его признаки по образцу

Знакомятся со словарным словом «арбуз», ставят ударение, указывают количество слогов, выделяют трудную букву.

Составляют предложение с данным словом.

Упражняются в различении названий предметов по их признакам.

Находят слова признаки предмета.

Угадывают предмет по данным признакам.

Определяют названия признаков предметов по вопросам.

Записывают предложения, обозначают названия предметов и их признаков по образцу

107

Различение предметов по их признакам

1

19.02

Знакомятся со словарным словом «арбуз»., ставят ударение, указывают количество слогов, выделяют трудную букву с помощью учителя.

Составляют предложение с данным словом с опорой на картинки.

Упражняются в различении названий предметов по их признакам с помощью учителя.

Записывают предложение, обозначают название предмета и его признаки по образцу

Знакомятся со словарным словом «арбуз», ставят ударение, указывают количество слогов, выделяют трудную букву.

Составляют предложение с данным словом.

Упражняются в различении названий предметов по их признакам.

Находят слова признаки предмета.

Угадывают предмет по данным признакам.

Определяют названия признаков предметов по вопросам.

Записывают предложения, обозначают названия предметов и их признаков по образцу

108

По М. Пришвину.

Рассказ «Еж»

1

20.02

 Воспринимают рассказ на слух. Слушают. Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя по содержанию.

Выборочно читают с помощью учителя.
Составляют предложения о еже

Читают целыми словами   определяют главную мысль. Выборочно читают для подтверждения ответа. Составляют рассказ о еже. Пересказывают по картинкам и вопросам учителя

109

Постановка вопросов к названиям признаков предмета

1

23.02

Знакомятся со словарным словом «дорога», ставят ударение, указывают количество слогов, выделяют трудную букву с помощью учителя.

Составляют предложение с данным словом с опорой на картинки.

Называют предмет по его признакам.

Подбирают названия признаков к выделенным названиям предметов с опорой на картинку. Составляют и записывают предложения по предметным картинкам с помощью учителя

Знакомятся со словарным словом «дорога», ставят ударение, указывают количество слогов, выделяют трудную букву.

Составляют предложение с данным словом.

Называют предмет по его признакам.

Ставят вопросы к названиям признаков предмета.

Находят и выписывают из текста названия предметов и их признаков

Составляют и записывают предложения по предметным картинкам по образцу

110

Постановка вопросов к названиям признаков предмета

1

24.02

Знакомятся со словарным словом «дорога», ставят ударение, указывают количество слогов, выделяют трудную букву с помощью учителя.

Составляют предложение с данным словом с опорой на картинки.

Называют предмет по его признакам.

Подбирают названия признаков к выделенным названиям предметов с опорой на картинку. Составляют и записывают предложения по предметным картинкам с помощью учителя

Знакомятся со словарным словом «дорога», ставят ударение, указывают количество слогов, выделяют трудную букву.

Составляют предложение с данным словом.

Называют предмет по его признакам.

Ставят вопросы к названиям признаков предмета.

Находят и выписывают из текста названия предметов и их признаков

Составляют и записывают предложения по предметным картинкам по образцу

111

По А. Баркову.

Рассказ «Материнская забота»

1

25.02

Воспринимают рассказ на слух. Слушают Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя.
Составляют предложения к иллюстрациям.
Пересказывают часть текста с помощью учителя

Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя.
Составляют предложения к иллюстрациям.
Пересказывают часть текста .

112

Выделение названий признаков предмета из предложения

1

26.02

Называют предмет по его признакам с помощью наводящих вопросов.

Упражняются в выделении и записи названий признаков предмета в предложении с помощью учителя

Называют признаки предмета и предмет по его признакам.

Различают предметы по их признакам.

Упражняются в выделении названий признаков предмета из предложения.

Находят и выписывают из текста названия предметов и их признаки

113

Выделение названий признаков предмета из предложения

1

27.02

Называют предмет по его признакам с помощью наводящих вопросов.

Упражняются в выделении и записи названий признаков предмета в предложении с помощью учителя

Называют признаки предмета и предмет по его признакам.

Различают предметы по их признакам.

Упражняются в выделении названий признаков предмета из предложения.

Находят и выписывают из текста названия предметов и их признаки

114

Контрольное списывание по теме

1

02.03

Выполняют списывание по образцу с помощью учителя.

Выполняют списывание по образцу

     115

По Г. Снегиреву.

Рассказ «Белек»

1

03.03

Воспринимают рассказ на слух. Слушают Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя.  
Участвуют в работе по оценке героев и событий по вопросам.

Выборочно читают по заданию и вопросам учителя

Читают целыми словами   определяют главную мысль. Выборочно читают по заданию учителя.
Называют главных героев и оценивают их поступки. Пересказывают по вопросам учителя и картинкам

116

Название предметов, действий и признаков

1

04.03

Называют предметы по признакам.

Называют признаки предмета.

Называют действие предмета.

Ставят вопросы к словам-признакам и действиям от слов-предметов с помощью учителя.

Записывают предложения после предварительного разбора

Называют предмет по признакам.

Называют признаки предмета.

Называют действие предмета.

Различают названия предметов, действий, признаков предмета.

Упражняются в постановке вопросов к словам-признакам и действиям от слов-предметов.

117

В. Приходько.

Стихотворение «Пин и Гвин»

1

05.03

Воспринимают на слух стихотворение. Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя с опорой на иллюстрации.
Составляют предложение по картинке.
Заучивают наизусть часть стихотворения

Выразительно читают. Отвечают на вопросы. Заучивают наизусть стихотворение.

Выборочно читают для подтверждения ответа. Составляют рассказ на основе собственного опыта

118

Название предметов, действий и признаков

1

06.03

Называют предметы по признакам.

Называют признаки предмета.

Называют действие предмета.

Ставят вопросы к словам-признакам и действиям от слов-предметов с помощью учителя.

Записывают предложения после предварительного разбора

Называют предмет по признакам.

Называют признаки предмета.

Называют действие предмета.

Различают названия предметов, действий, признаков предмета.

Упражняются в постановке вопросов к словам-признакам и действиям от слов-предметов.

119

Упражнения в различении названий предметов, названий признаков и названий их действий.

1

09.03

Называют предметы по признакам.

Называют признаки предмета.

Называют действие предмета.

Ставят вопросы к словам-признакам и действиям от слов-предметов с помощью учителя.

Выписывают из предложения названия предметов, их действий и признаков после

Называют предмет по признакам.

Называют признаки предмета.

Называют действие предмета.

Различают названия предметов, действий, признаков предмета.

Выписывают из предложения названия предметов, их действий и признаков

120

Нахождение и выписывание из предложения и текста названий предметов, их действий и признаков.

1

10.03

Называют предметы по признакам.

Называют признаки предмета.

Называют действие предмета.

Ставят вопросы к словам-признакам и действиям от слов-предметов с помощью учителя.

Выписывают из предложения названия предметов, их действий и признаков после

Называют предмет по признакам.

Называют признаки предмета.

Называют действие предмета.

Различают названия предметов, действий, признаков предмета.

Выписывают из предложения названия предметов, их действий и признаков

121

По Б. Житкову.

Рассказ «Галка»

1

11.03

Воспринимают рассказ на слух. Слушают Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя по содержанию.
Участвуют в работе по оценке героев и событий по вопросам.
Составляют предложения к картинке

Читают целыми словами   определяют главную мысль. Составляют рассказ по картинке.

Выборочно читают для подтверждения ответа.
Называют главных героев, устанавливают причинно-следственные связи между событиями рассказа

122

Повторение.

1

12.03

Дифференцируют понятия «один-много».

Изменяют форму слова в зависимости от обозначения одного или нескольких одинаковых предметов, записывают .

Упражняются в написании слов, обозначающих один и несколько предметов .

Дифференцируют понятия «один-много».

Изменяют форму слова в зависимости от обозначения одного или нескольких одинаковых предметов, записывают .

Упражняются в написании слов, обозначающих один и несколько предметов .

123

По В. Гаранжину.

Рассказ «Куриный воспитанник»

1

13.03

Воспринимают рассказ на слух. Слушают Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя по содержанию.

Пересказывают часть текста по вопросам учителя

Читают целыми словами   определяют главную мысль. Объясняют название рассказа.

Составляют рассказ по картинке.

Выборочно читают для подтверждения ответа. Пересказывают по вопросам

124

Контрольное списывание

1

16.03

Проверка работы с помощью учителя.

Проверка работы самостоятельно.

125

По

М. Тарловскому.

Сказка «Добрый волк»

1

17.03

Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя с опорой на иллюстрации.
Выборочно читают с помощью учителя.
Подбирают предложения к картинкам

Читают целыми словами   определяют главную мысль. Оценивают поступки героев. Пересказывают по вопросам учителя и картинке. Выборочно читают для подтверждения ответа. Пересказывают сказку с использованием иллюстраций

126

Предложение.

Правило написания предложения.Предложение и его схеме.

1

18.03

Повторяют правило написания предложения.

Находят предложения в тексте с помощью учителя.

Составляют предложения из слов по предметной картинке.

Составляют схемы предложений с помощью учителя

Находят границы предложений в тексте и  записывают.

Составляют и записывают предложения. Составляют схемы предложений.

Оценивают свои действия при выполнении задания

127

Контрольный диктант за 3 четверть.

1

19.03

Повторяют основные правила с опорой на памятки.

Списывают текст по теме.

Выполняют грамматического задания: составляют предложение из данных слов с помощью учителя.

Осуществляют самоконтроль

Дифференцируют понятия «один-много».

Изменяют форму слова в зависимости от обозначения одного или нескольких одинаковых предметов, записывают с помощью учителя..

Упражняются в написании слов, обозначающих один и несколько предметов с помощью учителя

Повторяют основные правила.

Пишут текст под диктовку по заданной теме.

Выполняют грамматического задания: составляют предложение из данных слов.

Осуществляют самоконтроль

Дифференцируют понятия «один-много».

Изменяют форму слова в зависимости от обозначения одного или нескольких одинаковых предметов, записывают .

Упражняются в написании слов, обозначающих один и несколько предметов .

128

По Н. Носову.

Рассказ «Живая шляпа»

2

20.03

23.03

Воспринимают рассказ на слух. Слушают Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя по содержанию.
Участвуют в работе по оценке героев и событий по иллюстрациям.
Составляют предложения к картинкам

Читают целыми словами   определяют главную мысль. Оценивают поступки героев.

Объясняют смысл названия рассказа.
Читают по ролям с соответствующей интонацией. Пересказывают с использованием иллюстраций

129

Контрольное списывание

1

24.03

Читают предложения (2-3 слова) по слогам. Записывают слова с шипящими и свистящими согласными по показу и образцу с помощью учителя.

 Читают предложения (2-3 слова) по слогам. Записывают слова с шипящими и свистящими согласными по показу и образцу

130

По Л. Вершинину.

Сказка «Смешинка»        

2

25.03

26.03

Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя с опорой на иллюстрации.
Составляют предложение к картинке

Выразительно читают с побудительной интонацией. Определяют главную мысль. Отвечают на вопросы.

Подбирают к иллюстрации отрывок из текста

131

Повторение пройденного

1

27.03

Запись сочетания слов с пропущенными предлогами, составление предложений со словосочетаниями.

Чтение и запись предложения с подбором подходящего по смыслу предлога с помощью учителя

Запись сочетания слов с пропущенными предлогами, составление предложений со словосочетаниями.

Чтение и запись предложения с подбором подходящего по смыслу предлога .

4 четверть

131

Предлоги.

Предлоги В, НА, С, У, ИЗ

1

06.04

Знакомятся с предлогами В, НА, С, У, ИЗ.

Наблюдают за их написанием в разных словосочетаниях.

Отрабатывают умение подбирать нужный предлог для связи слов в словосочетании с помощью учителя.

Упражняются в правописании предлогов на письме

Знакомятся с предлогами В, НА, С, У, ИЗ.

Делают вывод о предлоге, как отдельном слове.

Отрабатывают умение выбирать или подбирать нужный предлог для связи слов в словосочетании или предложении. Составляют и записывают разные по смыслу предложения с одним и тем же предлогом

132

По Н. Павловой.

Сказка «Котята»

1

07.04

Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя.
Подбирают предложения к картинкам

Читают целыми словами, определяют главную мысль.

Выборочно читают для подтверждения ответа. Пересказывают сказку по картинкам

133

Предлоги.

Предлоги В, НА, С, У, ИЗ

1

08.04

 Знакомятся с предлогами В, НА, С, У, ИЗ.

Наблюдают за их написанием в разных словосочетаниях.

Отрабатывают умение подбирать нужный предлог для связи слов в словосочетании с помощью учителя.

Упражняются в правописании предлогов на письме

Знакомятся с предлогами В, НА, С, У, ИЗ.

Делают вывод о предлоге, как отдельном слове.

Отрабатывают умение выбирать или подбирать нужный предлог для связи слов в словосочетании или предложении. Составляют и записывают разные по смыслу предложения с одним и тем же предлогом

134

Предлоги.

Предлоги В, НА, С, У, ИЗ.

1

09.04

 Упражняются в правильном использовании предлогов В, НА, С, У, ИЗ в речи с опорой на картинки.

Записывают и выделяют предлоги В, НА, С, У, ИЗ

в словосочетаниях после предварительного разбора с помощью учителя.

Упражняются в правильном использовании предлогов В, НА, С, У, ИЗ в речи с опорой на картинки.

Записывают и выделяют предлоги В, НА, С, У, ИЗ

в словосочетаниях после предварительного разбора

135

В. Берестов.

Стихотворение «Кошкин щенок»

1

10.04

Воспринимают на слух стихотворение. Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя по содержанию.

Выборочно читают с помощью учителя

Выразительно читают с соблюдением знаков препинания.
Отвечают на вопросы по содержанию.

Выборочно читают по заданию учителя

136

Запись сочетания слов с пропущенными предлогами, составление предложений со словосочетаниями

1

13.04

Запись сочетания слов с пропущенными предлогами, составление предложений со словосочетаниями.

Чтение и запись предложения с подбором подходящего по смыслу предлога с помощью учителя

Запись сочетания слов с пропущенными предлогами, составление предложений со словосочетаниями.

Чтение и запись предложения с подбором подходящего по смыслу предлога

137

По

М. Пляцковскому.

Сказка «Сердитый дог Буль»

1

14.04

Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя.
Участвуют в работе по оценке героев и событий по картинкам.
Пересказывают часть текста с помощью учителя

Читают целыми словами   определяют главную мысль. Оценивают поступки героев. Читают по ролям с соответствующей интонацией. Пересказывают по картинкам

138

Предлоги К, ПО со словами

1

15.04

Упражняются в правильном использовании предлогов К, ПО в речи с опорой на картинки.

Находят и выделяют предлоги К, ПО в словосочетаниях.

Записывают и выделяют предлоги К, ПО с помощью учителя

в словосочетаниях после предварительного разбора

Упражняются в правильном использовании предлогов К, ПО в речи с опорой на картинки.

Находят и выделяют предлоги К, ПО в словосочетаниях.

Записывают и выделяют предлоги К, ПО

в словосочетаниях после предварительного разбора

139

Предлоги К, ПО со словами

1

16.04

Упражняются в правильном использовании предлогов К, ПО в речи с опорой на картинки.

Находят и выделяют предлоги К, ПО в словосочетаниях.

Записывают и выделяют предлоги К, ПО

в словосочетаниях после предварительного разбора

Упражняются в правильном использовании предлогов К, ПО в речи с опорой на картинки.

Находят и выделяют предлоги К, ПО в словосочетаниях.

Записывают и выделяют предлоги К, ПО

в словосочетаниях после предварительного разбора

140

Обобщающий урок по разделу «Ребятам о зверятах»

1

17.04

Отвечают на вопросы учителя по содержанию произведений.
Составляют предложения о животных.

Выполняют тест с помощью учителя

Отвечают на вопросы по содержанию произведений.

Соотносят иллюстрации   с прочитанными произведениями.
Составляют рассказ о животных.

Выполняют тест самостоятельно

141

Русская народная сказка

«Лиса и журавль»

20.04

 Слушают сказку.Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя.
Участвуют в работе по оценке героев и событий по картинкам.

Выборочно читают по заданию учителя.

Пересказывают по вопросам учителя

Читают целыми словами, передавая голосом интонацию, соответствующую характеру героя.

Определяют главную мысль. Оценивают поступки героев. Пересказывают по вопросам учителя.
Выборочно читают для подтверждения ответа. Объясняют нравственный смысл сказки

142

Предлог ОТ со словами

21.04

Упражняются в правильном использовании предлога ОТ в речи, при построении словосочетаний с опорой на картинки.

Находят и выделяют предлог ОТ в предложении. С помощью учителя.

Составляют и записывают предложение с предлогом ОТ после предварительного разбора с помощью учителя.

Упражняются в правильном использовании предлога ОТ в речи, при построении словосочетаний с опорой на картинки.

Находят и выделяют предлог ОТ в предложении.

Составляют и записывают предложение с предлогом ОТ после предварительного разбора

143

Русская народная сказка

«Храбрый баран»

1

22.04

Слушают сказку Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя с опорой на иллюстрации.
Участвуют в работе по оценке героев и событий по картинкам.
Пересказывают с помощью учителя с опорой на иллюстрации

Читают целыми словами, передавая голосом интонацию, соответствующую характеру героя.
Определяют главную мысль. Выборочно читают по вопросам учителя.
Оценивают поступки героев. Пересказывают по иллюстрациям

144

Русская народная сказка

«Лиса и тетерев»

1

23.04

Слушают сказку Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя.
Участвуют в работе по оценке героев и событий по картинкам.
Пересказывают с помощью учителя

Читают целыми словами, передавая голосом интонацию, соответствующую характеру героя.
Определяют главную мысль. Выборочно читают по ролям. Оценивают поступки героев. Пересказывают по вопросам учителя

145

Предлоги НАД, ПОД со словами

1

24.04

Упражняются в правильном использовании предлогов НАД, ПОД

в речи при построении словосочетаний, с опорой на картинки.

Находят предлоги НАД, ПОД в предложении.с помощью учителя

Составляют и записывают предложения с предлогами НАД, ПОД после предварительного разбора с помощью учителя.

Упражняются в правильном использовании предлогов НАД, ПОД

в речи при построении словосочетаний, с опорой на картинки.

Находят предлоги НАД, ПОД в предложении.

Составляют и записывают предложения с предлогами НАД, ПОД после предварительного разбора

146

Украинская народная сказка

«Овечка и волк»

1

27.04

Слушают сказку Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя с опорой на иллюстрации.
Участвуют в работе по оценке героев и событий по вопросам.

Выборочно читают по заданию учителя

Читают целыми словами   определяют главную мысль. Читают по ролям, передавая голосом соответствующую интонацию.
Оценивают поступки героев. Выборочно читают по вопросам учителя и картинке

147

Картинный диктант

1

28.04

Различают на слух твёрдые и мягкие согласные.

Обозначают твёрдые и мягкие согласные на схеме слова с помощью учителя.

Списывают слоги, слова, выделяя твердые и мягкие согласные

Различают на слух твёрдые и мягкие согласные.

Обозначают твёрдые и мягкие согласные на схеме слова.

Записывают слоги, слова, выделяя твердые и мягкие согласные

148

Башкирская народная сказка

«Медведь и пчелы»

1

29.04

Слушают сказку Читают плавно по слогам. Отвечают на вопросы учителя с опорой на иллюстрации.
Участвуют в работе по оценке героев и событий по вопросам учителя.

Пересказывают с помощью учителя

Читают целыми словами   определяют главную мысль. Выборочно читают для подтверждения ответа. Определяют нравственный смысл сказки.
Пересказывают по вопросам учителя и иллюстрациям

149

Предлог О со словами

1

30.04

Знакомятся со словарным словом «погода», ставят ударение, указывают количество слогов, выделяют трудную букву с помощью учителя.

Составляют предложение с данным словом по опорным картинкам.

Упражняются в правильном использовании предлога О в речи при построении словосочетаний, с опорой на картинки.

Находят предлог О в предложении.

Составляют и записывают предложение с предлогом О после предварительного разбора

Знакомятся со словарным словом «погода», ставят ударение, указывают количество слогов, выделяют трудную букву.

Составляют предложение с данным словом.

Упражняются в правильном использовании предлога: О в речи при построении предложений.

Находят предлог О в тексте.

Составляют и записывают предложения с предлогом О

150

Таджикская народная сказка

«Тигр и лиса»

1

01.05

Слушают сказку, определяют главную мысль с помощью учителя.
Читают по слогам.
Отвечают на вопросы учителя. Участвуют в работе по оценке героев и событий.
Показывают на картинке главных героев, пересказывают по вопросам учителя

Читают целыми словами, с соответствующей интонацией. Определяют главную мысль. Оценивают поступки героев. Выборочно читают для подтверждения ответа. Пересказывают по вопросам

151

Предлоги К, ПО, НАД, ПОД, ОТ, О со словами

1

04.05

Выделяют предлоги К, ПО, НАД, ПОД, ОТ, О в предложении с помощью учителя.

Упражняются в правописании предлогов на письме.

Записывают сочетания слов с пропущенными предлогами после предварительного разбора

Выделяют предлоги ПО, К, ОТ, НАД, ПОД, О, В, НА из предложения.

Закрепляют правило правописания предлогов на письме.

Записывают сочетания слов с пропущенными предлогами.

Составляют и записывают предложения с данными словосочетаниями

152

Предлоги К, ПО, НАД, ПОД, ОТ, О со словами

1

05.05

Выделяют предлоги К, ПО, НАД, ПОД, ОТ, О в предложении с помощью учителя.

Упражняются в правописании предлогов на письме.

Записывают сочетания слов с пропущенными предлогами после предварительного разбора

Выделяют предлоги ПО, К, ОТ, НАД, ПОД, О, В, НА из предложения.

Закрепляют правило правописания предлогов на письме.

Записывают сочетания слов с пропущенными предлогами.

Составляют и записывают предложения с данными словосочетаниями

153

Французская народная сказка

«Лиса и куропатка»

1

06.05

Слушают сказку.
Отвечают на вопросы.
Читают по слогам.
Называют героев сказки и показывают их на картинках. Составляют предложения к картинкам с помощью учителя

Читают плавно по слогам.
Называют главных героев. Составляют рассказ по картинке. Устанавливают причинно-следственные связи между событиями и настроением героев

154

Изменение формы слова в предложении в зависимости от предлога

1

07.05

Упражняются в правописании предлогов на письме.

Читают и записывают предложения с подбором подходящего по смыслу предлога с помощью учителя

Закрепляют правило правописания предлогов на письме.

Записывают сочетания слов с пропущенными предлогами, составляют предложения со словосочетаниями.

Изменяют формы слова в предложении в зависимости от предлога

155

Проверочная работа по теме: «Предлоги».

1

08.05

Повторяют основные правила с опорой на памятки.

Выполняют тестовые задания с опорой на памятки

Повторяют основные правила.

Выполняют тестовые задания.

Осуществляют самоконтроль

156

Абхазская народная сказка

«Куцый хвост»

1

11.05

Слушают сказку, определяют главную мысль с помощью учителя.
Читают по слогам.

Отвечают на вопросы.

Слушают сказку, определяют главную мысль с помощью учителя.
Читают по слогам.

Отвечают на вопросы.

Выполняют тест с помощью учителя.

Называют животных и показывают их на картинке, составляют рассказ про животных

156

Удмуртская народная сказка

«Глупый котенок»

12.05

Слушают сказку, определяют главную мысль с помощью учителя.
Читают по слогам.

Отвечают на вопросы.

Выполняют тест с помощью учителя.

Называют животных и показывают их на картинке, составляют рассказ про животных

 Читают плавно по слогам, определяют главную мысль. Отвечают на вопросы к тексту. Составляют рассказ по картинке о жизни животных.
Объясняют образные сравнения.

Выполняют тест по разделу самостоятельно

157

Выделение предложения из текста

1

13.05

Повторяют правила записи предложения с опорой на памятку.

Подбирают предложения к картинкам.

Списывают предложения из текста после предварительного разбора с помощью учителя.

Повторяют правила записи предложения.

Выделяют из текста предложение на заданную тему.

Составляют текст из данных предложений, опираясь на сюжетные картинки.

Списывают 2-3 предложения из текста

158

Обобщающий урок по разделу

«Чудесный мир сказок»

1

14.05

Читают плавно по слогам, определяют главную мысль. Отвечают на вопросы к тексту. Составляют рассказ по картинке о жизни животных.
Объясняют образные сравнения.

Читают плавно по слогам, определяют главную мысль. Отвечают на вопросы к тексту. Составляют рассказ по картинке о жизни животных.
Объясняют образные сравнения.

Выполняют тест по разделу самостоятельно

159

 Выборочное списывание предложений, выделение в них названий предметов.

1

15.05

Повторяют и закрепляют правило о порядке и связи слов в предложении с опорой на памятку.

Подбирают предложения к картинкам.

Списывают предложения из текста после предварительного разбора,  выделяют в них названия предметов с помощью учителя

Повторяют и закрепляют правило о порядке и связи слов в предложении.

Выделяют из текста предложение на заданную тему.

Правильно оформляют предложение.

Подбирают предложения к картинкам и записывают их, выделяют в них названия предметов

160

Итоговый диктант.

1

18.05

Повторяют основные правила с опорой на памятки.

Списывают текст по теме.

Выполняют грамматического задания: составляют предложение из данных слов с помощью учителя.

Повторяют основные правила с опорой на памятки.

Списывают текст по теме.

Выполняют грамматического задания: составляют предложение из данных слов .

161

Предложение законченное и незаконченное

1

19.05

Повторяют правила записи предложения.

Различают предложение законченное и незаконченное.

Находят в тексте незаконченные предложения с помощью учителя.

Дополняют и записывают предложения с опорой на картинку

Повторяют правила записи предложения.

Различают предложение законченное и незаконченное.

Находят в тексте незаконченные предложения.

Заканчивают предложения подходящими по смыслу словами.

Записывают предложения в тетрадь

162

По В. Бианки.

Сказка «Заяц, Косач, Медведь и Дед Мороз»

1

20.05

Читают по ролям, определяют главную мысль.
Оценивают поступки героев. Пересказывают по вопросам учителя. Выявляют особенности характера героев сказки.
Читают с восклицательной и вопросительной интонацией

Читают по ролям, определяют главную мысль.
Оценивают поступки героев. Пересказывают по вопросам учителя. Выявляют особенности характера героев сказки.
Читают с восклицательной и вопросительной интонацией

163

Предложение законченное и незаконченное

1

21.05

Знакомятся со словарными словами: неделя, месяц, ставят ударение, указывают количество слогов, выделяют трудную букву с помощью учителя.

Составляют предложения с данными словами по опорным картинкам.

Повторяют правила записи предложения.

Различают предложение законченное и незаконченное.

Дополняют и записывают предложения с опорой на картинку

Знакомятся со словарными словами: неделя, месяц, ставят ударение, указывают количество слогов, выделяют трудную букву.

Составляют предложения с данными словами.

Повторяют правила записи предложения.

Находят в тексте незаконченные предложения.

Заканчивают предложение по-разному.

Записывают предложения в тетрадь

164

Слова в предложении

1

22.05

Расставляют порядок слов в предложении с помощью наводящих вопросов.

Комментированное письмо: списывают предложения с  соблюдением правил записи после предварительного разбора

Расставляют порядок слов в предложении.

Комментированное письмо:

пишут предложение с соблюдением правил записи

165

М. Садовский.

Стихотворение «Декабрь»

1

25.05

Воспринимают на слух стихотворение. Читают плавно по слогам.

Выборочно читают по заданию учителя.

Заучивают наизусть часть стихотворения.

Составляют предложения к картинкам с помощью учителя

Читают целыми словами, определяют главную мысль.
Оценивают поступки героев. Пересказывают по вопросам учителя и картинке.
Объясняют название стихотворения. Устанавливают причинно-следственные связи между событиями, поведением героев и их характером.
Передают голосом интонации, соответствующие характеру героя

170

Обобщение по разделу

1

26.05

Составляют предложения с данными словами по опорным картинкам.

Повторяют правила записи предложения.

Различают предложение законченное и незаконченное.  С помощью педагога

Составляют предложения с данными словами по опорным картинкам.

Повторяют правила записи предложения.

Различают предложение законченное и незаконченное.

ГРАФИК КОНТРОЛЬНЫХ, САМОСТОЯТЕЛЬНЫХ, ТЕСТОВЫХ И ДР. ПРОВЕРОЧНЫХ РАБОТ.

Тема

Дата

1

Входная  проверочная работа

24.09

3

 Контрольный диктант 1 четверть

20.10

4

 Контрольный диктант 2 четверть

19.12

5

Контрольный диктант 3 четверть

19.03

6

Контрольный диктант 4 четверть

18.05

ОПИСАНИЕ УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКОГО И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

Учебно-методическая литература:

1.Э.В. Якубовская, Я.В.Коршунова «Русский язык»3кл Учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы. В 2х частях: Москва «Просвещение», 2019.

Учебник «Чтение» 3 класс в двух частях для  общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, авторы С.Ю.Ильина, А.А.Богданова, М. «Просвещение», 2018г.        

Программно-методическое обеспечение:

1. Программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида 0-4 кл./ под ред. И.М. Бгажноковой – СПб: Просвещение, 2011г.

Учебно-практическое оборудование:

  • наборы картинной азбуки;
  • наборы предметных картинок;
  • образцы начертания рукописных букв;
  • дидактический раздаточный материал (карточки с заданиями);
  • касса букв и слогов;
  • раздаточный дидактический материал (муляжи предметов, игрушки, природный материал, геометрические фигуры и тела);
  • сюжетных картинок;
  • карточки для индивидуальной работы (схемы слов, предложений и т.п.);
  • слоговые таблицы;
  • дидактические игры;
  • наборы картинной азбуки;
  • наборы предметных картинок;
  • образцы начертания рукописных букв;
  • дидактический раздаточный материал (карточки с заданиями);
  • раздаточный дидактический материал (муляжи предметов, игрушки, природный материал, геометрические фигуры и тела);
  • сюжетных картинок;
  • карточки для индивидуальной работы (схемы слов, предложений и т.п.);
  • слоговые таблицы;
  • дидактические игры;
  • образца написания букв;
  • мозаика, шнуровки, шаблоны, трафареты;
  • конструктор.

Технические средства:

 персональный компьютер, принтер


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по предмету речь и альтернативные коммуникации

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПЕДАГОГА Ефимовой Надежды Михайловна по предмету: речь и альтернативные коммуникации обучающегося 2 класса с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальные нарушения) ...

Использование кодификатора при составлении адаптированной рабочей программы по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» для обучающихся начальной школы с выраженными нарушениями интеллекта (вариант 9.2/СИПР) в условиях образовательного учреждения

В связи с современными требованиями государства и об­щества по отношению к детям с ОВЗ, со снятием понятия «необучаемость» возрастает необходимость более глубокого психолого-педагогиче...

Рабочая программа по предмету «Речь и альтернативная коммуникация» составлена на основе Программы обучения учащихся с умеренной и тяжелой умственной отсталостью.1 класс

Раздел «Развитие речи средствами вербальной и невербальной коммуникации» включает импрессивную и экспрессивную речь. Задачи по развитию импрессивной речи направлены на формирование умения ...

Рабочая программа по предмету «Речь и альтернативная коммуникация»

Рабочая программа по учебному предмету «Речь и альтернативная коммуникация» составлена на основе Примерной адаптированной основной общеобразовательной программы для детей с РАС и умеренной и тяжелой ...