Рабочая программа для учащихся среднего общего образования с умственной отсталостью.
рабочая программа (5, 6, 7, 8, 9 класс)
Содержание коррекционного курса определяется задачами коррекционного обучения детей:
• развитие понимания речи;
•активизация речевой деятельности и развитие лексико-грамматических средств языка;
• развитие произносительной стороны;
• развитие самостоятельной фразовой речи.
Предварительный просмотр:
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Москвы «Школа № 1506»
РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
Название предмета (курса): коррекционная работа логопедического
сопровождения обучающихся с умственной отсталостью
(вариант 9.1)
уровень образования: среднее общее образование
Срок освоения программы: 5 лет
Учитель-логопед
Кузовлева С.Ю.
Москва
2022г.
Содержание:
I Целевой раздел
1.1 Пояснительная записка…………………………………………….2
1.2 Цель, задачи программы……………………………………………2
1.3 Принципы программы……………………………………………...3
1.4 Характеристика состава обучающихся с умственной отсталостью…………………..................................................................6
II Содержательный раздел
2.1 Условия и средства реализации программы по сопровождению обучающихся с умственной отсталостью……………………………9
2.2 Коррекционно-развивающие направления логопедического сопровождения………………………………………………………...10
2.3 Значение Программы в общей системе коррекционно-развивающей работы………………………………………………….13
2.4 Планируемые результаты…………………………………………14
III Организационный раздел
3.1 Этапы коррекционной работы ………..………………………….21
3.2 Содержание коррекционного курса 5 класс……………………..22
3.3 Содержание коррекционного курса 6-7 класс…………………...23
3.4 Содержание коррекционного курса 8-9 класс…………………...24
3.5 Критерии оценок коррекционно-логопедической работы……...28
3.6 Тематическое планирование 5 класс……………………………..30
3.7 Тематическое планирование 6 класс……………………………..36
3.8 Тематическое планирование 7 класс со смешанной формой
дисграфии (УО)…………………………………………………….39
3.9Тематическое планирование (УО) 7 класс.………………………44
3.10 Тематическое планирование 8-9 класс…………………………54
Приложение:
Использование электронных ресурсов………………………………59
Программно-методическое обеспечение…………………………….60
I Целевой раздел
- Пояснительная записка
Логопедическая работа в общеобразовательной школе занимает важное место в процессе коррекции нарушений развития детей с интеллектуальной недостаточностью (умственной отсталостью).
Организация учебной деятельности, как особой формы активности ребёнка, направленной на изменение самого себя – субъекта обучения, тесно связана с проблемой развития его речи. Формирование полноценной учебной деятельности возможно лишь при достаточно хорошем уровне развития речи, который предполагает определенную степень сформированности средств языка (произношение, грамматический строй, словарный запас), а также умений и навыков свободно и адекватно пользоваться этими средствами в целях общения.
Нарушения речи у большинства обучающихся с умственной отсталостью носят характер, системного недоразвития речи средней степени для которого характерно:
- нарушение звукопроизношения;
- недоразвитие фонематического восприятия и фонематического анализа;
- аграмматизмы, проявляющиеся в сложных формах словоизменения;
- нарушения сложных форм словообразования;
- недостаточная сформированность связной речи ( в пересказах наблюдаются нарушения последовательности событий);
- выраженная дислексия;
- дисграфия.
Поэтому логопедическое воздействие должно быть направлено на речевую систему в целом, а не только на один изолированный дефект.
- Цели и задачи Программы:
Расстройства речи у детей с интеллектуальными нарушениями проявляются на фоне недоразвития познавательной деятельности, нарушенного психического развития в целом.
Цель программы:
-коррекция дефектов устной и письменной речи обучающихся, способствующей успешной адаптации в учебной деятельности и дальнейшей социализации детей-логопатов;
- выработка достаточно прочных навыков грамотного письма;
- привитие интереса к русскому языку.
Задачи:
- формировать орфографические и пунктуационные навыки, речевые умения;
- развивать лексическую сторону речи (правильно и последовательно излагать свои мысли в устной и письменной форме);
- повышать уровень общего развития обучающихся;
- формировать нравственные качества обучающихся.
-создать условия для формирования правильного звукопроизношения исходя из индивидуальных особенностей обучающихся;
-развивать артикуляционную моторику, фонематические процессы, грамматический строй речи через коррекцию дефектов устной и письменной речи;
-обогащать и активизировать словарный запас детей путём накопления представлений об окружающем мире.
-развивать коммуникативные навыки посредством повышения уровня общего речевого развития обучающихся.
-формировать связную речь.
-развивать и совершенствовать психологические предпосылки и коммуникативную готовность к обучению.
Усвоение элементов грамматики, правописания и пунктуации одновременно с умственным и речевым развитием.
– воспитательный аспект в коррекционной работе.
Создание условий для повышения мотивационного уровня учащихся. Формирование интереса к родному языку. Воспитание социально-бытовой ориентации учащихся с ОВЗ. Воспитание стремления обучающихся к преодолению недостатков речи, сохранению эмоционального благополучия в своей адаптивной среде. Интеграция воспитания и обучения.
- Принципы программы
Рабочая программа по коррекционному курсу «Логопедические занятия» имеет под собой методологические и теоретические основания. В качестве одного из таких оснований выступают принципы, определяющие построение, реализацию программы и организацию работы по ней:
-гуманизма – вера возможности ребёнка, субъективного, позитивного подхода;
- системности – рассмотрения ребёнка как целостного, качественного своеобразного, динамично развивающегося субъекта; рассмотрение его речевых нарушений во взаимосвязи с другими сторонами психического развития;
- реалистичности – учёта реальных возможностей ребёнка и ситуации, единства диагностики и коррекционно-развивающей работы;
- деятельностного подхода-опоры коррекционно-развивающей работы на ведущий вид деятельности, свойственный возрасту;
- индивидуально-дифференцированного подхода - изменение содержания, форм и способов коррекционно-развивающей работы в зависимости от индивидуальных особенностей ребёнка, целей работы;
- системного подхода – взаимосвязь коррекционно-развивающих действий на звукопроизношение, фонематические процессы, лексику и грамматический строй речи.
Речевые нарушения у детей в школе носят системный характер, то есть страдает речь как целостная функциональная система, нарушаются все её компоненты: фонетико-фонематическая сторона, лексический и грамматический строй, связная речь.
Фонетические нарушения проявляются в неточности слуховой дифференцировки сходных по звучанию фонем, трудностях звукобуквенного анализа.
Недоразвитие лексической стороны речи проявляется, прежде всего, в бедности словарного запаса, неточности употребления слов, в преобладании пассивного словаря над активным, в несформированности структуры значения слова. В словаре таких детей преобладают существительные с конкретным значением. Усвоение же слов абстрактного значения, понимание загадок, пословиц вызывает большие трудности. У многих отсутствуют в речи слова обобщающего характера, редко употребляют глаголы, прилагательные, наречия. Чаще всего школьники употребляют в своей речи местоимения.
Несформированность грамматической стороны речи проявляется в аграмматизмах, в трудностях выполнения многих заданий, требующих грамматических обобщений. У школьников недостаточно сформированы как морфологические формы словоизменения и словообразования, так и синтаксическая структура предложения. Предложения таких детей, как правило, весьма примитивной конструкции, часто стереотипны, неполны, неправильно построены.
Становление связной речи осуществляется замедленными темпами и также характеризуется качественными особенностями. Дети с интеллектуальными нарушениями долгое время задерживаются на этапе вопросно-ответной и ситуативной речи. Переход к самостоятельному высказыванию является очень трудным и затягивается вплоть до старших классов школы. В процессе усвоения связных высказываний школьники нуждаются в постоянной стимуляции со стороны взрослого, в систематической помощи, которая проявляется либо в виде вопросов, либо в виде подсказки. Связные высказывания мало развёрнуты, фрагментарны. В рассказах нарушена логическая последовательность, связь между отдельными её частями. Связные тексты часто состоят из отдельных фрагментов, не составляющих единого целого. Речь, как правило, маловыразительна, монотонна, нет логических ударений.
Наиболее распространённые речевые расстройства у обучающихся среднего звена – дефекты звукопроизношения и нарушения устной и письменной речи.
Для которых характерно:
- нарушения звукопроизношения;
- недоразвитие фонематического восприятия и фонематического анализа;
- аграмматизмы, проявляющиеся в сложных формах словоизменения;
- нарушения сложных форм словообразования;
- несформированность связной речи;
- выраженная дислексия;
- дисграфия.
Речевые нарушения, встречающиеся у обучающихся начальных классов, являются серьёзным препятствием в овладении ими на начальных этапах обучения письмом и чтением, а на более поздних этапах – в усвоении ими грамматики родного языка и программ гуманитарных предметов.
Поэтому логопедическое воздействие направлено на речевую систему в целом, а не только на один изолированный дефект. Своевременное и целенаправленное устранение нарушений речи детей с интеллектуальной недостаточностью способствует развитию мыслительной деятельности, усвоению школьной программы, социальной адаптации обучающихся.
Не менее важными методологическими основами и теоретическими предпосылками для создания данной программы явились, зарекомендовавшие себя в науке разработки научных представлений о различных формах речевых нарушений и создание эффективных методик их преодоления. Р.Е. Левиной, Р.И. Лалаевой, Ф.А. Рау и др., которые базируются на учении Л.С. Выготского, А.Р. Лурии и А.А. Леонтьева о сложной структуре речевой деятельности. Учитывая специфику образовательного процесса, где обучаются также дети, имеющие дефект интеллектуального развития, при создании использовались материалы исследований в сфере дефектологии и психологии С. Я. Рубинштейн, М.С Певзнер.
Принципы логопедической работы:
- Принцип приоритетности интересов обучающегося определяет отношение работников организации, которые призваны оказывать каждому обучающемуся помощь в развитии с учетом его индивидуальных образовательных потребностей.
- Принцип системности - обеспечивает единство всех элементов коррекционной работы: цели и задач, направлений осуществления и содержания, форм, методов и приемов организации, взаимодействия участников.
- Принцип непрерывности обеспечивает проведение логопедической работы на всем протяжении обучения школьника с учетом изменений в их личности.
- Принцип вариативности предполагает создание вариативных программ коррекционной работы с детьми с учетом их особых образовательных потребностей и возможностей психофизического развития.
- Принцип единства психолого-педагогических и медицинских средств, обеспечивающий взаимодействие специалистов психолого-педагогического и медицинского блока в деятельности по комплексному решению задач коррекционной работы.
- Принцип сотрудничества с семьей основан на признании семьи как важного участника коррекционной работы, оказывающего существенное влияние на процесс развития ребенка и успешность его интеграции в общество.
1.4 Психолого-педагогическая характеристика обучающихся
с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).
Умственная отсталость — это стойкое, выраженное недоразвитие познавательной деятельности вследствие диффузного (разлитого) органического поражения центральной нервной системы (ЦНС).
Развитие ребенка с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), хотя и происходит на дефектной основе и характеризуется замедленностью, наличием отклонений от нормального развития, тем не менее, представляет собой поступательный процесс, привносящий качественные изменения в познавательную деятельность детей и их личностную сферу, что дает основания для оптимистического прогноза.
Затруднения в психическом развитии детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) обусловлены особенностями их высшей нервной деятельности (слабостью процессов возбуждения и торможения, замедленным формированием условных связей, слабой подвижностью нервных процессов, нарушением взаимодействия первой и второй сигнальных систем и др.).
В структуре психики такого ребенка в первую очередь отмечается недоразвитие познавательных интересов и снижение познавательной активности, что обусловлено замедленностью темпа психических процессов, их слабой подвижностью и переключаемостью.
Однако особая организация учебной и внеурочной работы, основанной на использовании практической деятельности; проведение специальных коррекционных занятий, оказывают положительное влияние на развитие интеллектуальной сферы, в частности овладение отдельными мыслительными операциями.
Меньший потенциал у обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) обнаруживается в развитии их мышления, основу которого составляют такие операции, как анализ, синтез, сравнение, обобщение, абстракция, конкретизация.
Из всех видов мышления (наглядно-действенного, наглядно-образного и словесно-логического) у обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в большей степени недоразвито словесно-логическое мышление. Это выражается в слабости обобщения, трудностях понимания смысла явления или факта. Обучающимся присуща сниженная активность мыслительных процессов и слабая регулирующая роль мышления: зачастую, они начинают выполнять работу, не дослушав инструкции, не поняв цели задания, не имея внутреннего плана действия. Использование специальных методов и приемов, применяющихся в процессе коррекционно-развивающего обучения, позволяет оказывать влияние на развитие различных видов мышления обучающихся с умственной отсталостью (интеллек-туальными нарушениями), в том числе и словесно-логического.
Особенности восприятия и осмысления детьми учебного материала неразрывно связаны с особенностями их памяти. Недостатки памяти обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) проявляются не столько в трудностях получения и сохранения информации, сколько ее воспроизведения: вследствие трудностей установления логических отношений полученная информация может воспроизводиться бессистемно, с большим количеством искажений; при этом наибольшие трудности вызывает воспроизведение словесного материала.
Особенности познавательной деятельности школьников с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) проявляются и в особенностях их внимания, которое отличается сужением объема, малой устойчивостью, трудностями его распределения, замедленностью переключения.
Для успешного обучения необходимы достаточно развитые представления и воображение. Представлениям детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) свойственна недифференцированность, фрагментарность, уподобление образов, что, в свою очередь, сказывается на узнавании и понимании учебного материала.
У школьников с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) отмечаются недостатки в развитии речевой деятельности, физиологической основой которых является нарушение взаимодействия между первой и второй сигнальными системами, что, в свою очередь, проявляется в недоразвитии всех сторон речи: фонетической, лексической, грамматической и синтаксической.
Моторная сфера детей с легкой степенью умственной отсталости (интеллектуальными нарушениями), как правило, не имеет выраженных нарушений.
Психологические особенности обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) проявляются и в нарушении эмоциональной сферы. При легкой умственной отсталости эмоции в целом сохранны, однако они отличаются отсутствием оттенков переживаний, неустойчивостью и поверхностью.
Волевая сфера учащихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) характеризуется слабостью собственных намерений и побуждений, большой внушаемостью.
Для обучающихся с легкой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) характерны следующие специфические образовательные потребности:
-раннее получение специальной помощи средствами образования;
-обязательность непрерывности коррекционно-развивающего процесса, реализуемого, как через содержание предметных областей, так и в процессе коррекционной работы;
-научный, практико-ориентированный, действенный характер содержания образования;
доступность содержания познавательных задач, реализуемых в процессе образования;
-систематическая актуализация сформированных у обучающихся знаний и умений; специальное обучение их «переносу» с учетом изменяющихся условий учебных, познавательных, трудовых и других ситуаций;
-обеспечение особой пространственной и временной организации общеобразовательной среды с учетом функционального состояния центральной нервной системы и нейродинамики психических процессов обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями);
-использование преимущественно позитивных средств стимуляции деятельности и поведения обучающихся, демонстрирующих доброжелательное и уважительное отношение к ним;
-развитие мотивации и интереса к познанию окружающего мира с учетом возрастных и индивидуальных особенностей ребенка к обучению и социальному взаимодействию со средой;
-специальное обучение способам усвоения общественного опыта ― умений действовать совместно с взрослым, по показу, подражанию по словесной инструкции;
-стимуляция познавательной активности, формирование позитивного отношения к окружающему миру.
Удовлетворение перечисленных особых образовательных потребностей обучающихся возможно на основе реализации личностно-ориентированного подхода к воспитанию и обучению обучающихся через изменение содержания обучения и совершенствование методов и приемов работы. В свою очередь, это позволит формировать возрастные психологические новообразования и корригировать высшие психические функции в процессе изучения обучающимися учебных предметов, а также в ходе проведения коррекционно-развивающих занятий.
II Содержательный раздел
2.1 Условия и средства реализации программы по
сопровождению обучающихся с умственной отсталостью.
I. Работа по выявлению учащихся, нуждающихся в логопедической помощи.
1. Обследование обучающихся, анализ результатов.
2.Обследование обучающихся индивидуального обучения, анализ результатов.
3. Работа с учителями.
3.1 Индивидуальные беседы.
3.2 Знакомства учителей с результатами обследования.
4. Работа с родителями.
4.1 Индивидуальные беседы, консультации.
4.2 Знакомство родителей с результатами обследования.
5. Контакт с врачом.
5.1 Ознакомление с данными медицинского осмотра для уточнения причины и характера речевых нарушений.
5.2 Ознакомление с рекомендациями и заключениями ЦПМПК.
5.3 Своевременное направление детей к врачам-специалистам и на ПМПК.
II. Организационная работа.
1. Оформление документации.
1.1Составление планов работы (годовой, перспективный, календарный).
1.2 Оформление журналов логопедического кабинета и учёта детей с нарушением устной и письменной речи.
1.3 Заполнение речевых карт.
2. Комплектование групп, назначение индивидуальных и групповых занятий.
3. Утверждение расписания занятий.
4. Оборудование кабинета (подбор и изготовление материала, игр с учётом специфики работы с учащимися с речевой патологией).
2.2 Коррекционно-развивающие направления логопедического сопровождения.
Общая характеристика коррекционного курса
Коррекционная работа проводится в форме групповых, подгрупповых и индивидуальных занятий с использованием технологии личностно ориентированного развивающего обучения. Организационный период, предшествующий началу систематических логопедических занятий рассчитан на две недели сентября в начале учебного года. На основании чего комплектуются группы с учётом вида речевой патологии из учеников одного класса. Наполняемость групп для логопедических занятий 4 – 6 обучающихся, подгруппы из 2-3 человек. Подгрупповые занятия проводятся в тех случаях, когда у детей имеются тяжёлые нарушения речи.
На коррекционные индивидуальные и групповые занятия по расписанию отводятся часы, как в первую, так и во вторую половину дня. Основной формой являются групповые занятия, но предусматриваются и индивидуальные занятия, в частности по постановке звуков. Продолжительность индивидуальных занятий- 20 минут, подгрупповых- 20-25 минут, групповых-30-40 минут. (2 часа в неделю, всего 72 часа). Занятия проводятся с группой (индивидуально) обучающихся с 15 сентября по 25 мая.
Количество часов, указанных в программе на каждую тему примерное и зависит от степени выраженности речевого недоразвития, компенсаторных возможностей обучающихся, их психофизиологических особенностей, состояния интеллекта, регулярности посещения занятий, качества и скорости усвоения материала детьми.
Содержание логопедического занятия включает в себя следующие направления:
1.диагностика и коррекция звукопроизношения (постановка, автоматизация и дифференциация звуков речи);
2. диагностика и коррекция лексической стороны речи;
3.диагностика и коррекция грамматического строя речи (синтаксической структуры речевых высказываний, словоизменения и словообразования);
4. коррекция диалогической и формирование монологической форм речи;
5. развитие коммуникативной функции речи;
6. коррекция нарушений чтения и письма;
7. расширение представлений об окружающей действительности;
8. Развитие общих речевых навыков (дыхательная гимнастика, упражнения на развитие силы голоса, ритма, темпа, интонационной выразительность речи);
9. Развитие общей моторики; координации движений (речь с движениями);
10. Развитие мелкой моторики (самомассаж, пальчиковая гимнастика, пальчиковый игротренинг, работа с мозаикой, лепка, вырезывание, штриховка…);
11. Развитие высших психических функций (внимание, память, мышление);
12. Коррекция произношения, автоматизация и дифференциация звуков
13. Работа над слоговой структурой слова;
14. Развитие навыков звукового анализа и синтеза (от простого к сложному);
15.Развитие лексики (обогащение активного словаря существительных, прилагательных, глаголов...);
16. Развитие связной речи (простые, распространенные предложения, пересказ, составление рассказов по картинке…);
17. Развитие грамматического строя речи;
18.Задания и упражнения направленные на профилактику или устранение дислексии и дисграфии.
При подборе речевого материала учитываются возрастные и индивидуальные особенности детей, специфика речевого нарушения данной группы. Данная программа построена по цикличному принципу и предполагает повторение лексической тематики в каждом классе, на более высоком уровне: усложняется речевой материал, формы звукового анализа и синтеза.
Виды и формы организации учебного процесса:
Формы работы:
-фронтальные занятия;
-индивидуальные занятия;
-работа в парах и группах;
-дистанционные занятия (с использованием электронных (цифровых)
образовательных ресурсов.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Технологии обучения: игровые, здоровьесберегающие; информационно-коммуникационные; проблемно-поисковые; личностно-ориентированные; технологии разноуровнего и дифференцированного обучения, ИКТ.
Логопедические занятия тесно связаны с письмом и развитием речи, с чтением и развитием речи.
Этап – автоматизация навыка осознанного чтения и письма (4 – 5 классы)
Основными задачами коррекционно-логопедической работы являются:
1.Коррекция звукопроизношения.
2.Развитие грамматического строя речи (овладение моделями предложений различных синтаксических конструкций; отработка навыков согласования, управления).
3.Развитие навыков сложных форм звукового анализа и синтеза.
4.Развитие связной устной и письменной речи (изложение по плану; творческий пересказ по плану с добавлением эпизодов; составление предложений и рассказа по вопросам, по картине, по серии картин, по материалам наблюдений; составление рассказа по опорным словам после разбора с логопедом).
5.Обогащение словарного запаса путем использования синонимов, антонимов, фразеологизмов в речи.
6.Развитие высших психических функций.
7.Воспитание мотивации к учению; воспитание базовых эмоций личности; эмоционально адекватного поведения.
8.Развитие мелкой, общей, артикуляционной моторики.
9.Воспитание языковой культуры речи.
Этап – заключительный (6 – 9 классы)
Это индивидуальная работа с ребятами, имеющими более сложное речевое нарушение или групповые занятия по совершенствованию навыка осознанного письма на уровне текста.
На всех этапах работы, на каждом занятии логопед исправляет недостатки речи, развивает психические процессы (мышление, внимание, восприятие, память), эмоционально – волевую сферу, воспитывает положительные черты характера личности.
Диагностическая работа обеспечивает выявление особенностей развития и здоровья обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с целью создания благоприятных условий для овладения ими содержанием основной общеобразовательной программы.
Проведение диагностической работы предполагает осуществление:
1) логопедического обследования обучающихся с умственной отсталостью и дальнейшее отслеживание речевого развития. На основании материалов обследования составляется перспективный план работы для каждой группы детей.
2) мониторинга динамики развития обучающихся, их успешности в освоении Программы.
3) анализа результатов обследования с целью проектирования и корректировки логопедических планов.
В процессе диагностической работы используются следующие формы и методы:
― сбор сведений о ребенке у педагогов, родителей (беседы, анкетирование, интервьюирование),
― наблюдение за учениками во время учебной и внеурочной деятельности,
― беседы с учащимися, учителями и родителями,
― изучение работ ребенка (тетради, рисунки, поделки и т. п.) и др.
― оформление документации,
Средства контроля:
-проверочные работы, тематические проверочные работы, диктанты;
-периодичность диагностики: по триместрам.
2.3 Значение Программы в общей системе коррекционно-развивающей работы.
Коррекционно-развивающая работа обеспечивает организацию мероприятий, способствующих коррекции недостатков в психическом развитии и освоению ими содержания образования.
В процессе коррекционно-развивающей работы используются следующие формы и методы работы:
― занятия индивидуальные и групповые,
― игры, упражнения,
― беседы с учащимися,
―организация деятельности (игра, и др.)
Коррекционно-логопедическая работа определяется образовательным маршрутом, учитывающим уровень речевого развития, возрастными и индивидуально–типологическими особенностями развития детей.
Содержание логопедических занятий определяется задачами коррекционного обучения детей:
• развитие понимания речи;
•активизация речевой деятельности и развитие лексико-грамматических средств языка;
• развитие произносительной стороны;
• развитие самостоятельной фразовой речи.
Особенности форм организации учебного процесса.
Коррекция нарушений речи учащихся с интеллектуальной недостаточностью (умственной отсталостью) требует организации специальной логопедической работы. Наполняемость групп для логопедических занятий 2 – 4 обучающихся. На коррекционные индивидуальные и подгрупповые занятия отводятся часы, как правило, во вторую половину дня. Количество часов, указанных в программе, примерное и может варьироваться в зависимости от речевого дефекта и степени усвоения материала детьми.
Учитель – логопед с учетом рекомендаций ЦПМПК, в зависимости от характера и выраженности речевого дефекта, психологических, интеллектуальных и характерологических особенностей детей, комплектует группы. Группировка обучающихся по ведущему проявлению речевого дефекта помогает учителю-логопеду решать принципиальные вопросы организации коррекционной работы с детьми и определять содержание, методы и приемы логопедического воздействия в каждой группе.
Данная программа построена по цикличному принципу и предполагает повторение лексической тематики в каждом классе на более высоком уровне: усложняется речевой материал, формы звукового анализа и синтеза.
Коррекционная работа проводится в форме подгрупповых и индивидуальных занятий с использованием технологии личностно ориентированного развивающего обучения.
Длительность индивидуального занятия 20 минут, подгруппового занятия 30-40 минут, 2 часа в неделю.
Учитывая быструю утомляемость, низкий уровень работоспособности, неустойчивое внимание, низкий уровень развития познавательного интереса и активности, склонность к охранительному торможению на логопедических занятиях проводится смена видов деятельности.
В соответствии с требованиями образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) содержание программы коррекционного курса «Логопедические занятия» реализуется в рамках коррекционно-развивающей области, являющейся обязательной частью внеурочной деятельности, поддерживающей процесс освоения содержания АООП. В соответствии с Учебным планом на его изучение отводится:
Количество учебных часов: 5 класс- 72 ч (2 часа в неделю)
6 класс- 72 ч (2 часа в неделю)
7 класс- 72 ч (2 часа в неделю)
8 класс -72 ч (2 часа в неделю)
9 класс- 72 ч (2 часа в неделю)
2.4 Планируемые результаты.
Планируемые результаты освоения программы для обучающихся с умственной отсталостью.
Предметные:
-Правильно произносить звуки и характеризовать их по способу артикуляции.
-Знать способы проверки написания согласных и безударных гласных в корне слова.
-Производить звукобуквенный анализ слов.
-Пользоваться словарем.
-Активизировать усвоенную лексику через речевую практику.
-Подбирать синонимы, антонимы, многозначные слова,
учитывать их лексическую сочетаемость.
-Образовывать новые слова разными способами.
-Дифференцировать приставки и предлоги.
- Правильно изменять существительные, прилагательные, глаголы.
-Употреблять личные местоимения в нужной форме.
-Грамматически и интонационно правильно оформлять предложения в письменной и устной речи.
-Конструировать предложения разных видов.
- Работать с планом текста, озаглавливать текст, выделять его тему и главную мысль.
-Владеть различными видами пересказа.
-Писать изложение текста (по опорным словам, по плану).
- Творческие пересказы (по аналогии, по опорным словам).
Обще-учебные умения:
-Произвольно управлять поведением и деятельностью. Систематизировать информацию и воспроизводить ее.
- Проявлять познавательные интересы, использовать базовые коммуникативные умения и приемы общения.
-Составлять план деятельности и придерживаться его в ходе выполнения работы.
-Действовать в новых условиях.
-Пользоваться справочной литературой.
-Владеть дифференцированными приемами самоконтроля и оценки деятельности. Вести учебный диалог с учителем, владеть вербальными средствами общения.
Планируемые результаты изучения коррекционного курса.
Личностные и предметные результаты освоения коррекционного курса «Логопедические занятия»:
Личностные результаты:
1) осознание себя как гражданина России; формирование чувства гордости за свою Родину;
2) овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
3) овладение социально-бытовыми навыками, используемыми в повседневной жизни;
4) владение навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия;
5) способность к осмыслению социального окружения, своего места в нем, принятие соответствующих возрасту ценностей и социальных ролей;
6) принятие и освоение социальной роли обучающегося, проявление социально значимых мотивов учебной деятельности;
7) сформированность навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
8) воспитание эстетических потребностей, ценностей и чувств;
Планируемые предметные результаты освоения курса коррекционных занятий.
Состав слова:
- ориентироваться в составе слова;
- подбирать однокоренные и проверочные слова;
- название частей слова;
- выделять корень;
Части речи:
- имя существительное;
- имя прилагательное;
- местоимение;
- глагол;
(признаки имени существительного; признаки имен прилагательного; лицо и число местоимений; признаки глагола;
отличать части речи по признакам; определять род, число, падеж, собств./нариц., одуш./неодуш.; правильно писать падежные окончания имен сущ. и имен прилагательных, личные окончания глаголов; вопросы имени существительного, имени прилагательного; правописание собственных имен существительных задавать вопрос, составлять предложения;
находить имя существительное в тексте, уметь находить местоимения в предложении).
Предложение.
- простое и сложное предложение, однородные члены предложения; - обращение;
-разбирать простые и сложные предложения по членам предложения, находить в предложении однородные члены и выделять их запятыми; составлять предложения, словосочетания, уметь находить обращения в предложении; состав предложений, правила постановки запятых; разграничивать предложения на письме. Границы предложений.
Записывать слова под диктовку, составлять предложения.
Связная речь.
- составлять рассказ;
- работа с деформированным текстом;
- пересказ текстов;
- изложение рассказов (по вопросам, по плану);
- строить диалог; умение отвечать на вопросы;
Минимальный и достаточный уровни усвоения предметных результатов
по коррекционному курсу «Логопедические занятия»
на конец обучения в 5 классе:
Минимальный уровень: | Достаточный уровень: |
|
|
Минимальный и достаточный уровни усвоения предметных результатов
по коррекционному курсу «Логопедические занятия»
на конец обучения в 6-7 классе:
Минимальный уровень: | Достаточный уровень: |
|
|
Минимальный и достаточный уровни усвоения предметных результатов
по коррекционному курсу «Логопедические занятия»
на конец обучения в 8-9 классе:
Минимальный уровень: | Достаточный уровень: |
|
|
Состав базовых учебных действий, обучающихся:
Базовые учебные действия, формируемые у младших школьников, обеспечивают, с одной стороны, успешное начало школьного обучения и осознанное отношение к обучению, с другой — составляют основу формирования в старших классах более сложных действий, которые содействуют дальнейшему становлению ученика как субъекта осознанной активной учебной деятельности на доступном для него уровне.
Личностные:
Личностные учебные действия обеспечивают готовность ребенка к принятию новой роли ученика, понимание им на доступном уровне ролевых функций и включение в процесс обучения на основе интереса к его содержанию и организации.
Обучающиеся должны уметь:
-овладеть первоначальными навыками коммуникации и принятыми нормами социального взаимодействия;
-овладеть начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире;
-владеть навыками сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
-владеть этическими чувствами, быть доброжелательным и эмоционально отзывчивым, понимать и сопереживать чувствам других людей;
Коммуникативные:
Коммуникативные учебные действия обеспечивают способность вступать в коммуникацию со взрослыми и сверстниками в процессе обучения.
Обучающиеся должны уметь:
-вступать в контакт и работать в коллективе (учитель - ученик, ученик - ученик, ученик - группа, учитель-группа);
-использовать принятые ритуалы социального взаимодействия с одноклассниками и учителем;
-обращаться за помощью и принимать помощь;
-слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности и быту;
-сотрудничать со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
-доброжелательно относиться, сопереживать, конструктивно взаимодействовать с людьми;
Регулятивные учебные действия обеспечивают успешную работу на любом занятии и любом этапе обучения. Благодаря им создаются условия для формирования и реализации начальных логических операций.
Обучающиеся должны уметь:
-управлять собой;
-адекватно оценивать результаты своей деятельности, соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать ее с учетом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учетом выявленных недочетов;
-соблюдать правила школьного поведения;
-принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе;
Познавательные:
Познавательные учебные действия представлены комплексом начальных логических операций, которые необходимы для усвоения и использования знаний и умений в различных условиях, составляют основу для дальнейшего формирования логического мышления школьников.
Обучающиеся должны (самостоятельно или с помощью учителя):
-выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов;
-устанавливать видо-родовые отношения предметов;
-делать простейшие обобщения, сравнивать, классифицировать на наглядном материале;
-пользоваться знаками, символами, предметами-заместителями; читать; писать;
-наблюдать;
-работать с информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение, таблицу, предъявленные на бумажных и электронных и других носителях), уметь применять усвоенные навыки в учебной и внеурочной деятельности.
III Организационный раздел
3.1 Этапы коррекционной работы.
• Развитие понимания речи;
•Активизация речевой деятельности и развитие лексико-грамматических средств языка;
• Развитие произносительной стороны;
• Развитие фразовой речи.
В структуру каждого занятия, как правило, входят:
- упражнения для развития артикуляционной моторики;
- упражнения для развития общей координации движений и мелкой моторики пальцев рук;
- дыхательная гимнастика;
- коррекция произношения;
-упражнения, направленные на развитие фонематических процессов;
- работа над предложением;
- развитие связной речи.
На индивидуальных занятиях проводится работа по:
1) активизации и выработке дифференцированных движений органов артикуляционного аппарата;
2) подготовке артикуляционной базы для усвоения отсутствующих звуков;
3) постановке отсутствующих звуков, их различению на слух и первоначальному этапу автоматизации на уровне слогов, слов.
Индивидуальные (логопедические) занятия с каждым ребенком планируются с учетом установленного нарушения речи, а также общего развития конкретного ребенка. Она проводится по отдельному плану и расписанию. Причём индивидуальная работа носит опережающий характер, т.к. основная их цель - подготовить детей к активной речевой деятельности на групповых занятиях и основных уроков.
3.2 Содержание коррекционного курса
5 класс
Обследование
I. Речь. Предложение. Слово
Речь и её значение. Место и роль речи в общении между людьми. Дифференциация понятий «предложение» - «слово». Связь слов в предложении. Восстановление «рассыпанных» предложений. Понятие о подлежащем и сказуемом. Понятие о второстепенных членах предложения.
Виды предложения по цели высказывания. Повествовательные, вопросительные, восклицательные предложения. Деление текста на предложения. Восстановление деформированного текста. Составление рассказа по картинке.
II. Звуки и буквы
Звуки и буквы. Дифференциация понятий. Звуко-слоговой анализ и синтез. Уточнение знаний об алфавите. Твёрдые и мягкие согласные. Обозначение на письме мягкости согласных звуков гласными буквами (е, ё, и, я, ю) Обозначение мягкости согласных буквой ь. Мягкий знак на конце и в середине слова. Разделительный мягкий знак. Сопоставление разделительного мягкого знака и мягкого знака показателя мягкости согласного по смыслу и произношению. Понятие «согласные звуки и буквы». Парные звонкие и глухие согласные, их правописание на конце слова.
III. Состав слова
Родственные и однокоренные слова. Корень слова. Понятие «безударные гласные». Определение безударного гласного в корне, требующего проверки. Подбор проверочных слов к безударным гласным в корне. Правописание звонких и глухих согласных в корне слова. Окончание. Приставка. Слитное написание слов с приставками. Суффикс. Наблюдение над значениями приставок и суффиксов в слове. Овладение суффиксальным и приставочным способами образования слов. Обогащение словарного запаса. Формирование умений находить значимые части слова в простых по составу словах. Приставка и предлог. Правильное употребление предлогов, развитие связной речи. Дифференциация предлогов и приставок. Раздельное написание слов с предлогами. Буква ъ после приставок. Развитие способности проводить разбор слов по составу.
IV. Части речи. Имя существительное
Число имён существительных (единственное, множественное), изменение имён существительных по числам. Изменение имён существительных по падежам. Осознанное употребление каждой падежной формы при помощи вопросов. Правильное употребление предлогов данного падежа. Верное употребление окончаний. Моделирование предложений из слов в начальной форме (для каждого падежа). Поиск конкретных падежных форм в текстах. Разбор имени существительного как части речи. Согласование имени существительного с именем прилагательным в роде. Согласование имён прилагательных с именами существительными по падежам.
V. Связная речь. Текст
Общее понятие о тексте. Сравнение текста и набора предложений. Сравнение текста и его различных искаженных вариантов. Членение сплошного текста на предложения.Работа с деформированным текстом. Определение последовательности предложений в тексте. Построение текста. План. Связь между предложениями в тексте, частями текста. Структура текста- повествования, текста- описания.
VI. Контроль знаний
Обследование
3.3 Содержание коррекционного курса
6-7 класс
Обследование
I. Речь. Предложение. Слово
Речь и её значение. Место и роль речи в общении между людьми. Дифференциация понятий «предложение» - «слово». Связь слов в предложении. Восстановление «рассыпанных» предложений. Понятие о подлежащем и сказуемом. Понятие о второстепенных членах предложения.
Виды предложения по цели высказывания. Повествовательные, вопросительные, восклицательные предложения. Деление текста на предложения. Восстановление деформированного текста. Составление рассказа по картинке.
II. Звуки и буквы
Звуки и буквы. Дифференциация понятий. Звуко-слоговой анализ и синтез. Уточнение знаний об алфавите. Твёрдые и мягкие согласные. Обозначение на письме мягкости согласных звуков гласными буквами (е, ё, и, я, ю) Обозначение мягкости согласных буквой ь. Мягкий знак в конце и в середине слова. Разделительный мягкий знак. Сопоставление разделительного мягкого знака и мягкого знака показателя мягкости согласного по смыслу и произношению. Правильное употребление предлогов, развитие связной речи. Понятие «согласные звуки и буквы». Парные согласные. Оглушение звонких согласных в конце и в середине слова.
III. Состав слова
Родственные и однокоренные слова. Корень слова. Понятие «безударные гласные». Определение безударного гласного в корне, требующего проверки.
Подбор проверочных слов к безударным гласным в корне. Сложные слова. Окончание. Приставка. Слитное написание слов с приставками. Суффикс. Наблюдение над значениями приставок и суффиксов в слове. Овладение суффиксальным и приставочным способами образования слов. Обогащение словарного запаса. Формирование умений находить значимые части слова в простых по составу словах. Приставка и предлог. Правильное употребление предлогов, развитие связной речи. Дифференциация предлогов и приставок. Раздельное написание слов с предлогами. Буква ъ после приставок. Развитие способности проводить разбор слов по составу.
IV. Части речи
Имя существительное
Число имён существительных (единственное, множественное), изменение имён существительных по числам. Изменение имён существительных по падежам. Осознанное употребление каждой падежной формы при помощи вопросов. Правильное употребление предлогов данного падежа. Верное употребление окончаний. Моделирование предложений из слов в начальной форме (для каждого падежа). Поиск конкретных падежных форм в текстах. Разбор имени существительного как части речи.
Имя прилагательное
Имя прилагательное. Лексическое значение имён прилагательных. Род и число имён прилагательных. Согласование имени существительного с именем прилагательным в роде. Правописание падежных окончаний имён прилагательных. Согласование имён прилагательных с именами существительными по падежам. Образование прилагательных от существительных. Разбор имени прилагательного как части речи.
V. Связная речь. Текст
Общее понятие о тексте. Сравнение текста и набора предложений. Сравнение текста и его различных искаженных вариантов. Членение сплошного текста на предложения. Работа с деформированным текстом. Определение последовательности предложений в тексте. Построение текста. План. Связь между предложениями в тексте, частями текста. Структура текста- повествования, текста- описания.
VI. Контроль знаний
Обследование
3.4 Содержание коррекционного курса
8-9 класс
Обследование
I. Речь. Предложение. Слово
Речь и её значение. Место и роль речи в общении между людьми. Дифференциация понятий «предложение» - «слово». Связь слов в предложении. Восстановление «рассыпанных» предложений. Понятие о подлежащем и сказуемом. Понятие о второстепенных членах предложения.
Виды предложения по цели высказывания. Повествовательные, вопросительные, восклицательные предложения. Деление текста на предложения. Восстановление деформированного текста.
II. Звуки и буквы
Звуки и буквы. Дифференциация понятий. Звукослоговой анализ и синтез. Уточнение знаний об алфавите. Твёрдые и мягкие согласные.Обозначение на письме мягкости согласных звуков гласными буквами (е, ё, и, я, ю) Обозначение мягкости согласных буквой ь. Мягкий знак в конце и в середине слова. Разделительный мягкий знак. Сопоставление разделительного мягкого знака и мягкого знака показателя мягкости согласного по смыслу и произношению. Правильное употребление предлогов, развитие связной речи. Согласные звуки и буквы. Парные согласные. Оглушение звонких согласных в конце и в середине слова.
III. Состав слова
Корень слова. Понятие «безударные гласные». Определение безударного гласного в корне, требующего проверки. Подбор проверочных слов к безударным гласным в корне. Сложные слова. Окончание. Приставка. Слитное написание слов с приставками. Суффикс. Наблюдение над значениями приставок и суффиксов в слове. Овладение суффиксальным и приставочным способами образования слов. Обогащение словарного запаса. Формирование умений находить значимые части слова в простых по составу словах. Приставка и предлог. Правильное употребление предлогов, развитие связной речи. Дифференциация предлогов и приставок. Раздельное написание слов с предлогами. Буква ъ после приставок. Развитие способности проводить разбор слов по составу.
IV. Части речи
Имя существительное
Имя существительное. Лексическое значение имён существительных.
Число имён существительных (единственное, множественное), изменение имён существительных по числам. Изменение имён существительных по падежам. Осознанное употребление каждой падежной формы при помощи вопросов. Правильное употребление предлогов данного падежа. Верное употребление окончаний. Моделирование предложений из слов в начальной форме (для каждого падежа). Поиск конкретных падежных форм в текстах. Разбор имени существительного как части речи.
Имя прилагательное
Имя прилагательное. Лексическое значение имён прилагательных. Род и число имён прилагательных. Согласование имени существительного с именем прилагательным в роде. Правописание падежных окончаний имён прилагательных. Согласование имён прилагательных с именами существительными по падежам. Образование прилагательных от существительных. Разбор имени прилагательного как части речи.
Глагол
Глагол. Лексическое значение глагола. Распознавание глаголов среди существительных и прилагательных. Распознавание глаголов в тексте. Изменение глаголов по временам. Согласование глаголов с именами существительными в числе. Прошедшее время глаголов. Согласование глаголов с именами существительными в роде.Правописание неопределённой частицы не глаголами.Разбор имени глагола как части речи.
V. Связная речь. Текст
Общее понятие о тексте. Сравнение текста и набора предложений. Сравнение текста и его различных искаженных вариантов. Членение сплошного текста на предложения. Работа с деформированным текстом. Определение последовательности предложений в тексте. Построение текста. План. Связь между предложениями в тексте, частями текста. Структура текста- повествования, текста- описания.
VI. Контроль знаний
Обследование
Формы контроля: проверочные работы, тематические проверочные работы, диктанты, тесты.
Обследование на начало учебного года и далее по триместрам. Предусмотрены две проверочные работы по контролю знаний (контрольное списывание с печатного текста, контрольный диктант)
Критерии оценивания различных видов работ:
Программа предполагает безоценочную систему проведения занятий.
Организация эффективного коррекционного обучения невозможна без проведения тщательного обследования всех компонентов речи, задача которого выявить характер патологии, ее структуру, степень выраженности нарушений речевых компонентов, индивидуальные особенности проявления. Четкая система логопедического мониторинга позволяет увидеть, насколько изменился уровень развития (как качественно, так и количественно) обучающихся, как в целом, так и отдельных параметров за определенный период. Кроме того, это даёт возможность наметить пути работы по коррекции имеющихся нарушений; наглядно увидеть развитие ребенка за весь период обучения.
В основу организации процедуры логопедического обследования устной речи обучающихся положена методика Т. А. Фотековой.
Методики обследования устной речи применяются для: диагностики; уточнения структуры речевого дефекта и оценки степени выраженности нарушений разных сторон речи (получения речевого профиля); построения индивидуальной коррекционной работы; комплектования подгрупп на основе общности структуры нарушений речи; отслеживания динамики речевого развития ребенка и оценки эффективности коррекционного воздействия.
Отличительными чертами выбранной диагностики являются: полнота обследования; соотнесение лексического материала и текстов для чтения, пересказа, диктантов с возрастными нормами речи, характерными для данного возраста; доступность и простота применения; возможность применения данных методик, как целиком, так и частично (при необходимости уточнить состояние какой-либо стороны речи каждая серия проб может быть использована самостоятельно).
Периодичность проведения традиционна: первичное (на начало года); итоговое (конец года).
Методики Т. А. Фотековой направлены на выявление актуального уровня развития ребенка. Для каждой серии всех методик разработаны собственные критерии оценки. Общим правилом при оценивании заданий всех серий является учет степени успешности выполнения с помощью градаций (оценок в баллах). Эти градации отражают четкость и правильность выполнения, характер и тяжесть допускаемых ошибок, вид и количество использованной помощи, что дает возможность получения более дифференцированного результата. Процентное выражение качества выполнения методики соотносится затем с одним из уровней успешности.
Предлагается 4 уровня успешности: высокий – 100 - 85%; выше среднего – 84,9 -70%; средний – 69,9 - 55%; низкий – 54,9% и ниже. На основе полученных значений вычерчивается индивидуальный речевой профиль, отражающий как наиболее несформированные, так и наиболее сохранные компоненты речевой системы ребенка и позволяющий отследить динамику речевого развития.
Мониторинг образовательных результатов представлен в речевом профиле, в котором прослеживается динамика речевого развития ребенка, способствующая оценке эффективности коррекционного воздействия, корректировке и прогнозированию образовательных результатов программы. На основе речевого профиля, выделяются наиболее благополучные компоненты речевой системы и наиболее несформированные, что позволяет разработать индивидуальный коррекционно-образовательный план работы с каждым ребенком.
При проведении мониторинга сформированности навыка письма решаются следующие задачи:
- выяснение степени овладения грамотой с учетом этапа обучения и требований школьной программы на момент обследования;
-выявление нарушений письма (характер ошибок, степень выраженности);
-выявление особенностей продвижения в коррекционно-образовательном процессе каждого из учащихся, корректировка характера логопедического воздействия.
Исследование письменной речи обучающихся осуществляется на основе рекомендаций Т. А. Фотековой, Т. В. Ахутиной. В начале и в конце каждого учебного года проводится обследование навыков списывания, письма по слуху. При анализе допущенных ошибок используется бальная система, предложенная авторами. Исследование навыка чтения обучающихся осуществляется так же на основе рекомендаций Т. А. Фотековой, Т. В. Ахутиной. Для выяснения степени понимания смысла прочитанного, следует задать ребёнку 2-3 вопроса, или попросить пересказать то, что он успел прочесть. При анализе допущенных ошибок используется бальная система, предложенная авторами. Результаты диагностики заносятся в таблицу, для отслеживания динамики вычерчивается индивидуальный профиль состояния навыка чтения.
3.5 Критерии оценок коррекционно-логопедической работы
№ п/п | Параметры | Уровни развития функции | балл | Характеристика |
I. | Звукопроизношение | Низкий Ниже среднего Средний Достаточный | 1 2 3 4 | Нарушено несколько групп звуков. Недостаточность произношения одной группы звуков, изолированное произношение всех групп, но при речевой нагрузке – общая смазанность речи Звуки в речи присутствуют, но наблюдаются нарушения дифференциации звуков Звукопроизношение в норме |
II. | Фонематическое восприятие | Низкий Ниже среднего Средний Достаточный | 1 2 3 4 | Фонематические процессы не сформированы. Не дифференцирует оппозиционные звуки какой-либо группы С заданием справляется, но допускает несколько ошибок Фонематические процессы в норме |
III. | Слоговая структура слова | Низкий Ниже среднего Средний Достаточный | 1 2 3 4 | Не воспроизводит. Искажает звуко-слоговую структуру слова (пропуски и перестановки звуков). Замедленное послоговое воспроизведение. Правильно и точно воспроизводит в предъявленном темпе. |
IV. | Словарный запас | Низкий Ниже среднего Средний Достаточный | 1 2 3 4 | Активный словарь ограничен бытовым уровнем Владеет простыми обобщающими понятиями, в речи в основном использует существительные и глаголы Использует все части речи; использует простые предлоги, в употреблении сложных допускает ошибки; пользуется антонимами; при подборе синонимов испытывает затруднения Активный словарь близок к возрастной норме |
V. | Фразовая речь | Низкий Ниже среднего Средний Достаточный | 1 2 3 4 | Пользуется отдельными словами. Фраза аграмматична. Допускает незначительные ошибки. Правильно строит фразу. |
VI. | Грамматический строй речи | Низкий Ниже среднего Средний Достаточный | 1 2 3 4 | Речь резко аграмматична Допускает большое количество ошибок при словоизменении и словообразовании Допускает незначительное количество ошибок при словообразовании и словоизменении Грамматический строй близок к возрастной норме |
VII. | Фонематический анализ и синтез | Низкий Ниже среднего Средний Достаточный | 1 2 3 4 | Отказ от выполнения. Задания не доступны. Допускает 1-2 ошибки. Все задания выполнены. |
VIII. | Связная речь | Низкий Ниже среднего Средний Достаточный | 1 2 3 4 | Связная речь не сформирована. Испытывает значительные затруднения при составлении рассказа-описания, пользуется вопросно-ответной формой. При составлении рассказа использует не более 2-3 предложений; не пользуется планом при составлении рассказа; при описании использует не более двух признаков Умеет построить рассказ, пользуясь простыми распространенными предложениями и предложениями сложной синтаксической конструкции |
3.6 Тематическое планирование
5 класс
№ | Раздел/тема курса | Всего часов | Программное содержание | Методы и приемы обучения | |
1 | Диагностика | 4 | Обследование устной и письменной речи | Беседа. Диктант | |
I | Речь. Предложение. Слово | 25 | |||
2 | Органы артикуляции. Строение, основные функции и движения | 1 | Органы речи, строение артикуляционного аппарата | Использование наглядности и практических действий | |
3 | Пространственные представления | 1 | Ориентация в схеме собственного тела, ориентировка в пространстве, определение последовательности предметного ряда | Практические задания с опорой на образец. | |
4 | Временные представления | 1 | Основные единицы времени, периоды человеческого возраста. Временная последовательность действий, событий | Использование наглядности и практических действий | |
5 | Предложение | 4 | Составление простого нераспространённого предложения. Составление предложений по картинке, запись предложения с помощью условных знаков | Устные и письменные задания с опорой на образец, наглядность, условные обозначения. | |
6 | Предложение. Деление текста на предложения | 4 | |||
7 | Предложение. Слово | 4 | Составление простого нераспространённого предложения. Графическое изображение простых предложений. Подбор слов к графическим схемам. Определение последовательности слов в предложении Составление схем предложений. Составление предложений по схемам. | Устные и письменные задания с опорой на образец, наглядность, условные обозначения, схемы. | |
8 | Дифференциация понятий «предложение» - «слово» | 2 | |||
9 | Определение последовательности слов в предложении | 2 | |||
10 | Составление схем предложений | 3 | |||
11 | Составление предложений по схемам | 3 | |||
II | Звуки и буквы. Звуковой анализ и синтез | 10 | |||
12 | Звуки речи. Способы их образования | 2 | Наблюдение за работой органов речи: Образование гласных первого ряда, согласных | Использование наглядности, образца, артикуляционных профилей. | |
13 | Звуки и буквы. Дифференциация понятий | 2 | Дифференциация понятий «звук» - «буква» Наблюдение за работой органов речи: образование гласных первого ряда, согласных | Использование наглядности, образца, артикуляционных профилей. Символов звуков. | |
14 | Гласные и согласные звуки и буквы, их различия. Алфавит | 2 | |||
15 | Дифференциация гласных и согласных звуков и букв | 2 | Наблюдение за работой органов речи: образование гласных первого ряда, согласных | Использование наглядности, образца, артикуляционных профилей. Символов звуков | |
16 | Упражнение в звукобуквенном анализе | 2 | Звукобуквенный, слоговой анализ и синтез слова (выделение первого, последнего звука, места звука в слове, количество звуков в слове), соотношение между звуками и буквами. Соотнесение звуков с символами. | Устные и письменные задания с опорой на образец, карточки-помощники, схемы и символы. | |
III | Слогообразующая роль гласных. Слоговой анализ и синтез слов | 8 | |||
17 | Слогообразующая роль гласных. Деление слов на слоги | 2 | Деление слов на слоги, выделение ударного слога, слогоритмическая схема слова. Слогообразующая роль гласных. Перенос слов на письме по слогам. | Устные и письменные задания с использованием слоговых и звуковых схем. Многократное повторение и обобщение проделанной работы. | |
18 | Деление слов на слоги | 2 | |||
19 | Деление слов на слоги. Перенос слов при письме | 2 | |||
20 | Слоговой анализ и синтез слов. Составление слов из слогов | 2 | Слоговой анализ и синтез слов (определение количества и последовательности слогов в слове, составление слова из слогов). Виды слогов | Устные и письменные задания с использованием слоговых и звуковых схем. Многократное повторение и обобщение проделанной работы. | |
IV | Ударение | 5 | |||
21 | Ударение. Смыслоразличительная роль ударения | 1 | Деление слов на слоги. Смыслоразличительная и фонетическая роль ударения. Определение ударного слога в словах. Определение ударного гласного. | Устные и письменные задания с использованием слоговых и звуковых схем. Многократное повторение и обобщение проделанной работы. Использование знаний с опорой на образцы доступных инструкций. | |
22 | Ударные и безударные гласные. Сравнение звучания гласных в ударном и безударном положении | 1 | |||
23 | Упражнение в постановке ударения в словах | 1 | |||
24 | Практические упражнения в правописании безударных гласных | 2 | |||
V | Гласные 1-го ряда | 8 | |||
25 | Анализ гласных первого ряда. Звук [а] и буква А | 2 | Выделение звука, уточнение артикуляции звука, соотнесение звука с буквой, определение места звука в слове | Устные и письменные задания с использованием звуко-буквенных схем. Многократное повторение и обобщение проделанной работы. | |
26 | Звук [у] и буква У | 2 | |||
27 | Звук [о] и буква О | 2 | |||
28 | Звук [ы] и буква Ы | 1 | |||
29 | Звук [э] и буква Э | 1 | |||
VI | Гласные 2-го ряда. Твёрдые и мягкие согласные | 12 | |||
30 | Буква Я. Дифференциация гласных А-Я | 2 | Выделение звука, уточнение артикуляции звука, соотнесение звука с буквой, определение места звука в слове. Обозначение мягкости согласных на письме при помощи гласной Я. | Практические задания с использованием наглядности, образца, символов звуков. Обобщение проделанной работы. | |
31 | Дифференциация гласных А-Я | 2 | Уточнение и сравнение Артикуляции гласных А-Я. Дифференциация гласных звуков А-Я. Соотнесение звуков с буквами. | Практические задания с использованием наглядности, образца, символов звуков. Обобщение проделанной работы. | |
32 | Буква Ю. Дифференциация гласных У-Ю | 2 | Уточнение артикуляции звука. Выделение звука из слова, определение места звука в слове. Обозначение мягкости согласных на письме и в схемах при помощи гласной Ю | Практические задания с использованием наглядности, образца, символов звуков. Обобщение проделанной работы. | |
33 | Дифференциация гласных У-Ю | 3 | Уточнение и сравнение Артикуляции гласных У-Ю. Дифференциация гласных звуков У-Ю. Соотнесение звуков с буквами. | Практические задания с использованием наглядности, образца, символов звуков. Обобщение проделанной работы. | |
34 | Буква Е. Дифференциация гласных Э-Е | 3 | Уточнение артикуляции звука. Выделение звука из слова, определение места звука в слове. Обозначение мягкости согласных на письме и в схемах при помощи гласной Е | Практические задания с использованием наглядности, образца, символов звуков. Обобщение проделанной работы. | |
ВСЕГО: | 72 | ||||
3.7 Тематическое планирование, 6 класс
№ | Раздел/тема курса | Программное содержание | Методы и приемы обучения | |
1 | Диагностика | 4 | Обследование устной и письменной речи | Тесты. |
I | Речь. Предложение. Слово. | 11 | ||
2 | Вводное занятие. Правила речи. | 1 | Определение последовательности слов в предложении. Составление предложений из слов. | Практические задания с опорой на образцы доступных инструкций, наглядность, анализ и обобщение материала. |
3 | Речь. Предложение и его признаки. | 1 | ||
4 | Дифференциация понятий "предложение"-"слово" | 1 | ||
5 | Связь слов в предложении. | 1 | ||
6 | Восстановление "рассыпанных" предложений. | 1 | Нахождение подлежащего и сказуемого в предложении. Нахождение второстепенных членов предложения. | Практические задания с опорой на образцы доступных инструкций, наглядность, схемы, анализ и обобщение материала. |
7 | Виды предложений по цели высказывания. | 1 | ||
8 | Главные члены предложения. | 1 | ||
9 | Второстепенные члены предложения. | 1 | ||
10 | Однородные члены предложения. | 1 | Нахождение однородных членов предложения. Знаки препинания при однородных членах. Составление схем предложений. | Практические задания с опорой на образцы доступных инструкций, наглядность, схемы, анализ и обобщение материала. |
11 | Знаки препинания при однородных членах предложения. | 1 | ||
12 | Членение сплошного текста на предложения. | 1 | ||
II | Звуки и буквы. | 10 | ||
13 | Алфавит. | 1 | Фонематический анализ и синтез слов со сложной структурой | Практические задания с опорой на восприятие, анализ и обобщение речевого материала. |
14 | Мягкий знак и разделительный мягкий знак. Сопоставление мягкого знака и разделительного мягкого знака в словах. | 3 | Соотнесение количества звуков и букв в слове. Закрепление правил правописания разделительного ь. | Письменные задания с использованием образца, восприятия, аналогий. |
15 | Употребление предлогов в предложении. | 3 | Практическое овладение правилом правописания звонких и глухих согласных. | Письменная работа с использованием образца, подбора речевого материала из предложенного. |
16 | Правописание звонких и глухих согласных. | 3 | ||
III | Состав слова. | 22 | ||
17 | Состав слова. Корень. Однокоренные слова. | 2 | Выделение единого корня в серии слов. Образование однокоренных слов. | Устные и письменные задания с опорой на образец, анализ и обобщение проделанной работы. |
18 | Правописание безударных гласных в корне. | 2 | Звучание одного и того же гласного звука в ударной и безударной позиции. Проверка написания безударных гласных разными способами (изменение формы слова, подбор однокоренных слов) | Письменные задания с использованием образца, определения ударения, анализа состава слова. |
19 | Образование слов имеющих несколько корней. | 2 | Образование сложных слов. Соединительная гласная. Лексическое значение сложных слов. Простейшие случаи написания сложных слов с соединительными гласными о и е | Письменные задания с использованием образца, определения ударения, анализа состава слова. |
20 | Окончание. Роль окончания в предложении. | 2 | Нахождение окончания в словах. Графическое обозначение окончания. Смысловое значение окончания. | Письменные задания с использованием образца, схемы и анализа состава слова. |
21 | Приставка. Словообразовательная роль приставок. Упражнения в словообразовании. | 2 | Нахождение приставки в словах. Графическое обозначение приставки. Смысловое значение приставки. Правописание приставок. Словообразование приставок. Работа с антонимами. | Письменные задания с использованием образца, схемы и анализа состава слова. |
22 | Суффикс. Словообразовательная роль суффиксов. Упражнения в словообразовании. | 2 | Суффиксы профессий, уменьшительно-ласкательные суффиксы, суффиксы увеличения, прилагательных и глаголов. Графическое обозначение суффикса. Суффиксальный способ словообразования. | Письменные задания с использованием образца, схемы и анализа состава слова. |
23 | Приставка и предлог. Овладение способами различия приставок и предлогов. | 2 | Практическое овладение обучающимися дифференцированным использованием приставок и предлогов. | Письменные задания с использованием образца, схемы и анализа состава слова и предложения. |
24 | Разделительный ъ знак после приставок. | 2 | ||
25 | Сопоставление разделительного мягкого знака и разделительного твёрдого знака. | 2 | Практическое овладение дифференциации «Ь» и «Ъ» знаков. | Практическая работа с опорой на образец, правила грамматики. |
26 | Правописание приставок. | 2 | Закрепление знаний о корне, приставке, суффиксе и окончании. Тренировка в языковом анализе. Уточнение значения слов. Работа с антонимами, синонимами. Составление слов из значимых частей; разбор слова по составу; подбор слов к схемам. | Письменные задания с использованием образца, схемы и анализа состава слова. Моделирование и обобщение речевого материала. |
27 | Образование слов при помощи разных частей слова. | 2 | ||
IV | Части речи. | 25 | ||
28 | Имя существительное. Части речи. Упражнение в распознавании частей речи в предложениях, тексте. | 3 | Обогащение словаря предметов. Употребление в речи имен существительных собственных и нарицательных, одушевленных и неодушевлённых. Их дифференциация. | Устные и письменные задания с использованием наглядности, образца, карточек-помощников, анализа и обобщения речевого материала. |
29 | Распознавание частей речи и членов предложения. | 3 | ||
30 | Имя существительное как часть речи. Его роль в предложении. | 3 | ||
31 | Имена существительные собственные и нарицательные. | 3 | ||
32 | Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. | 3 | ||
33 | Изменение имён существительных по числам. | 3 | Изменение имён существительных по числам, родам. Род имён существительных, умение различать. | Устные и письменные задания с использованием наглядности, образца, карточек-помощников, анализа и обобщения речевого материала. |
34 | Род имён существительных. Родовые окончания имён существительных. | 3 | ||
35 | Упражнение в определении рода имён существительных. ВСЕГО. | 4 72 |
3.8 Тематическое планирование, 7 класс со смешанной формой дисграфии (аграмматическая, элементы акустической и оптической дисграфии)
№ п/п | Раздел/тема курса | Кол-во часов | Речевой и программный материал | Методы и приемы учебной деятельности | ||
1 | Логопедическое обследование учащихся. Выявление нарушений устной и письменной речи. Индивидуальное логопедическое обследование учащихся, имеющих речевые нарушения. Комплектование логопедических групп | 2 | Состояние звукопроизношения, фонематического восприятия, анализа и синтеза. Исследование импрессивной речи и лексико-грамматического строя экспрессивной речи. Состояние связной речи | Исследование неречевых процессов Формирование приемов учебной деятельности | ||
Формирование звуковой стороны речи и фонематических процессов 17 ч. | Практическая работа с опорой на образец, звуко-слоговые схемы, анализ речевого материала. | |||||
2 | Развитие фонематического восприятия, внимания, анализа и синтеза. Развитие линейной памяти на материале глагольных слов: играл – упал - заплакал Звуки и буквы Гласные и согласные звуки Свойство гласных образовывать слог. Дифференциация понятий «слово – слог» | 1 | Дифференциация понятий «гласные - согласные». Сравнение слов по количеству слогов. Типы слогов | |||
3 | Слоговой анализ и синтез слов различной слоговой структуры. Понятие «стечение согласных» | 2 | Деление слов на слоги. Слова с прямыми закрытыми слогами и слогами со стечением согласных | Письменные задания с использованием звуко-слоговых схем, анализа речевого материала. Устные и письменные задания с использованием образца, карточек-помощников, (при необходимости: повторное объяснение материала), карточки по методике Ефименковой. Устные и письменные задания с использованием образца, карточек-помощников, (при необходимости: повторное объяснение материала), карточки по методике Ефименковой. Устные и письменные задания с использованием образца, карточек-помощников, (при необходимости: повторное объяснение материала), карточки по методике Ефименковой. Письменная работа с использованием наглядности, образца, карточек-помощников, схем состава слова, аналогий. Письменная работа с использованием наглядности, образца, карточек-помощников, схем состава слова, аналогий. Письменные задания с опорой на образец, анализ состава слова, аналогии. Устные и письменные задания с использованием наглядности, образца, схем предложений. Анализ проделанной работы. Диктант. | ||
4 | Слоговой анализ и синтез слов различной слоговой структуры | 2 | Порядок слогов в слове. Деление слов на слоги. Правила переноса | |||
5 | Твердые и мягкие согласные. Дифференциация твердых и мягких согласных, в изолированной позиции, в слогах, словах. | 2 | Уточнение и сравнение твердых и мягких согласных по артикуляции и звучанию | |||
6 | Обозначение мягкости согласных гласными II ряда. Буквы а-я, о-ё, у-ю, ы-и после твёрдых и мягких согласных в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, текстах | 2 | Развитие фонематических дифференцировок на материале твердых и мягких согласных. Правила написания предложения. Связь слов в предложении | |||
7 | Обозначение мягкости согласных буквой Ь | 2 | Развитие фонематических дифференцировок на материале твердых и мягких согласных | |||
8 | Буква Ь в конце и в середине слова | 2 | Дифференциация понятий «звук – буква». Звукобуквенный анализ слов с буквой Ь | |||
9 | Разделительный Ь перед гласными е, ё, я, ю, и | 2 | Сопоставление произношения и написания слов с разделительным Ь | |||
10 | Дифференциация Ь показателя мягкости согласных и разделительного Ь | 2 | Дифференциация мягкого знака в функции смягчения и разделения. Перенос слов с разделительным Ь и с Ь | |||
Дифференциация звуков, имеющих акустико-артикуляционное Сходство 12 ч. | ||||||
11 | Парные звонкие и глухие согласные Дифференциация звонких и глухих согласных звуков | 2 | Установление сходства и различия парных согласных звуков | |||
12 | Дифференциация звуков [Б – П], [Д–Т], [Г – К – Х], [В–Ф],[З – С], [Ж–Ш]-в изолированной позиции, в слогах, словах, предложениях, текстах | 4 | Уточнение артикуляции и звучания согласных звуков в слогах, словах, предложениях. Работа со словами-паронимами. Правописание «жи-ши» | |||
13 | Звук и буква Ц в слогах, словах, предложениях, текстах | 2 | Характеристика звука. Выделение звука в разных позициях | |||
14 | Звук и буква Ч в слогах, словах, предложениях, текстах | 2 | Характеристика звука. Выделение звука в разных позициях. Употребление уменьшительно-ласкательных суффиксов | |||
15 | Дифференциация звуков [Ч–Ц] в изолированной позиции, в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, текстах | 2 | Развитие фонематического восприятия, внимания, анализа и синтеза. Выделение звуков [Ч]– [Ц] в разных позициях | |||
Дифференциация оптически сходных букв, 8 ч. | ||||||
16 | Дифференциация смешиваемых и взаимозаменяемых букв О – а | 2 | Закрепление связей между произнесением звука и его графическим изображением на письме | |||
17 | Дифференциация гласных о – а в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, текстах | 2 | Развитие зрительной дифференциации строчных букв «о – а» Нахождение букв в «Волшебном квадрате» | |||
18 | Дифференциация смешиваемых и взаимозаменяемых букв ш–щ | 2 | Работа над развитием ориентировки в пространстве и на плоскости Узнавание букв по контурному изображению и деталям рисунка, перечеркнутые, наложенные друг на друга | |||
19 | Дифференциация букв ш–щ в изолированной позиции, в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, текстах | 2 | Развитие зрительно-моторных координаций. Правописание «жи-ши» | |||
Слово. Словосочетание. Предложение 33 ч | ||||||
Развитие навыков словообразования | ||||||
20 | Слово и его лексическое значение. Однозначные и многозначные слова. Слова одинаковые по звучанию и написанию, но разные по значению | 1 | Выявление значения в контексте. Лексическая сочетаемость слов. Омонимы (слова-«близнецы») | |||
21 | Слово. Однокоренные слова | 1 | Знакомство с однокоренными словами | |||
22 | Однокоренные слова и слова-омонимы | 1 | Омонимы (слова-«близнецы»). Выявление значения в контексте. Правила написания предложения | |||
23 | Однокоренные слова и слова-паронимы | 1 | Выявление значения в контексте. Согласование слов в словосочетании и предложении | |||
24 | Родственные слова | 1 | Знакомство с понятием родственное слово. Подбор родственных слов. Дифференциация однокоренных и родственных слов. Развитие словаря | |||
25 | Корень слова | 1 | Знакомство с понятием корень. Дифференциация однокоренных и родственных слов. Соотнесение слов со схемой. Выделение единого корня в серии слов. Правописание родственных и однокоренных слов | |||
26 | Сложные слова | 1 | Знакомство со сложным способом словообразования. Развитие умения образовывать сложные слова | |||
27 | Приставка. Приставочное словообразование | 2 | Знакомство с приставками. Тренировка в нахождении приставки в словах. Графическое обозначение приставки. Правописание приставок. Развитие временных и пространственных представлений | |||
28 | Приставки пространственного значения | 1 | Тренировка в нахождении приставки в словах. Развитие пространственных представлений | |||
29 | Приставки временного значения | 1 | Тренировка в нахождении приставки в словах. Развитие временных представлений. | |||
30 | Образование слов при помощи приставок | 2 | Образование слова префиксальным способом. Подбор различных приставок к словам, обозначающим действия предметов. Работа с антонимами | |||
31 | Дифференциация приставок, сходных по буквенному составу | 2 | Правописание приставок. Тренировка в нахождении приставки в словах. Развитие временных и пространственных представлений | |||
32 | Суффикс. Суффиксальное словообразование | 2 | Знакомство с суффиксами. Объяснение значений различных суффиксов. Выбор суффикса. Дифференциация суффиксов | |||
33 | Образование слов при помощи суффиксов. Уменьшительно-ласкательные суффиксы | 2 | Закрепление знания о правописании суффиксов. Обогащение словаря путем образования существительных с уменьшительно-ласкательным значением | |||
34 | Образование слов при помощи суффиксов. Суффиксы профессий | 2 | Закрепление знания о правописании суффиксов. Обогащение словаря по теме: «Профессии» | |||
35 | Морфологический состав слова | 2 | Тренировка в морфологическом разборе слов. Уточнение значения слов. Работа с антонимами, синонимами | |||
36 | Ударение. | 1 | Обогащение словаря. Слова-омографы. Работа над слого- ритмическим оформлением слова. Различение ударных и безударных гласных | |||
37 | Безударные гласные в корне слова | 2 | Выделение безударных гласных в словах. Обогащение словаря. Подбор родственных слов | |||
38 | Предлоги. Предлоги В – НА - ИЗ Языковой анализ предложений | 1 | Закрепление понятий о предлоге как о целом слове. Развитие временно-пространственных представлений. Закрепление знания о правописании предлогов | |||
39 | Предлоги НАД - ПОД Восстановление деформированных предложений | 1 | Развитие временно-пространственных представлений. Устранение аграмматизма в устной и письменной речи | |||
40 | Предлоги К – ОТ Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое | 1 | Закрепление знания о предлогах. Антонимы, обозначающие предмет, признак предмета, действие предмета Установление порядка слов и грамматических связей в предложении | |||
41 | Предлоги ОТ – ИЗ | 1 | Закрепление знания о предлогах. Практическое употребление существительных в форме ед.ч. Р.п. Правила написания предложения. Преодоление аграмматизма падежных окончаний в устной и письменной речи | |||
42 | Предлоги С – СО | 1 | Дифференциация предлогов и приставок. Согласование слов в словосочетании и предложении. Преодоление аграмматизма падежных окончаний в устной и письменной речи | |||
43 | Дифференциация предлогов и приставок. Одинаковые предлоги и приставки | 1 | Нахождение приставок в словах. Закрепление понятий о предлоге как о целом слове. Развитие временно-пространственных представлений. Восстановление деформированных предложений Установление грамматических связей между словами в предложении | |||
44 | Итоги коррекционной работы за год Всего: | 1 72 | Проведение итоговых проверочных работ. Количественный и качественный анализ ошибок. Оценка результативности работы с обучающимися | |||
3.9 Тематическое планирование логопедических занятий с обучающимися 7 класса, имеющими интеллектуальные нарушения (умственную отсталость)
№ п/п | Раздел/тема курса | Кол-во часов | Программное содержание | Методы и приемы обучения |
I триместр | 17 | |||
I | Диагностика | 2 | Обследование устной и письменной речи | Тест. Диктант. |
1 | Фонематический уровень | |||
2 | Звуки речи. Буквы. Гласные и согласные звуки | 1 | Дифференциация понятий «звук» - «буква». Наблюдение за работой органов речи: образование гласных первого ряда, согласных. | Практическая работа с опорой на образец, звуковые схемы и символы, анализ речевого материала. |
3 | Безударные гласные | 1 | Звучание одного и того же гласного звука в ударной и безударной позиции. Проверка написания безударных гласных разными способами (изменение формы слова, подбор однокоренных слов) | Практическая работа с опорой на образец, анализ речевого материала. |
4 | Звонкие-глухие, твердые-мягкие согласные | 1 | Установление сходства и различия парных согласных звуков. | Устные и письменные задания с использованием образца, карточек-помощников, (при необходимости: повторное объяснение материала), карточки по методике Ефименковой. |
5 | Двойные согласные. Непроизносимые согласные. | 1 | Развитие фонематических дифференцировок на материале непроизносимых согласных | Практическая работа с опорой на образец, анализ речевого материала. |
II | Морфологический уровень | |||
6 | Состав слова. Однокоренные слова. | 1 | Корень. Дифференциация однокоренных и родственных слов. Соотнесение слов со схемой. Выделение единого корня в серии слов. Правописание родственных и однокоренных слов | Практическая работа с опорой на образец, звуковые схемы и символы, анализ речевого материала. |
7 | Корень, окончание, приставка, суффикс. | 2 | Нахождение корня, приставки, окончания в словах. Графическое их обозначение. Смысловое значение в слове. | Письменная работа с использованием наглядности, образца, карточек-помощников, схем состава слова, аналогий. |
8 | Образование слов с помощью приставок | 2 | Тренировка в нахождении приставки в словах. Графическое обозначение приставки. Правописание приставок. Развитие временных и пространственных представлений | Письменная работа с использованием наглядности, образца, карточек-помощников, схем состава слова, аналогий. Обобщение проделанной работы. |
9 | Образование слов при помощи суффиксов | 2 | Нахождение суффиксов в словах. Объяснение значений различных суффиксов. Дифференциация суффиксов. | Письменные задания с использованием наглядности, образца, карточек-помощников, схем состава слова, аналогий. |
10 | Приставка и предлог | 1 | Практическое овладение обучающимися дифференцированным использованием приставок и предлогов. | Письменные задания с использованием образца, схемы и анализа состава слова и предложения. |
III | Лексический уровень | |||
11 | Практическое усвоение частей речи (имя существительное, имя прилагательное, глагол) | 1 | Обогащение словаря предметов, признаков, действий. Употребление в речи имен существительных собственных и нарицательных, одушевленных и неодушевлённых, признаков предметов, действий. Их дифференциация. | Устные и письменные задания с использованием наглядности, образца, карточек-помощников, анализа и обобщения речевого материала. |
12 | Изменение существительных по числам | 2 | Изменение имён существительных по числам. Число имён существительных, умение различать. | Практическая работа с использованием образца, наглядности, обобщения проделанной работы. |
II триместр | 15 | |||
13 | Изменение существительных по падежам | 3 | Изменение имён существительных по падежам. Определение падежа имён существительных, умение различать. | Практическая работа с использованием образца, аналогий, наводящих вопросов, анализа проделанной работы. |
14 | Правописании падежных окончаний имен существительных (ед.ч.) | 2 | Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных (ед.ч.) | Практическая работа с использованием образца, аналогий, наводящих вопросов, анализа проделанной работы. |
15 | Правописании падежных окончаний имен существительных (мн.ч.) | 2 | Упражнение в правописании падежных окончаний имен существительных (мн.ч.) | Практическая работа с использованием образца, аналогий, наводящих вопросов, анализа проделанной работы. |
16 | Закрепление предложно-падежных конструкций. | 1 | Контрольно-тренировочный текст на закрепление предложно-падежных конструкций. | Практическая итоговая работа. |
17 | Род имен прилагательных | 1 | Изменение имён прилагательных по родам. Определение рода имён прилагательных, умение различать | Практическая работа с использованием образца, аналогий, наводящих вопросов, анализа проделанной работы. |
18 | Число имен прилагательных | 4 | Изменение имён прилагательных по числам. Определение числа имён прилагательных, умение различать. | Практическая работа с использованием образца, аналогий, наводящих вопросов, анализа проделанной работы. |
19 | Словосочетание. Главное и зависимое слово. | 2 | Упражнение в умении нахождения словосочетаний в предложении, определять главное и зависимое слово. | Практическая работа с использованием образца, аналогий, наводящих вопросов, анализа проделанной работы. |
III триместр | 18 | |||
20 | Согласование прилагательных с существительными в роде | 2 | Упражнения в согласовании прилагательных с существительными в роде, определение рода, правописание окончаний. | Практическая работа с использованием образца, аналогий, наводящих вопросов, анализа проделанной работы. |
21 | Согласование прилагательных с существительными в числе | 2 | Упражнения в согласовании прилагательных с существительными в числе, определение числа, правописание окончаний. | Практическая работа с использованием образца, аналогий, наводящих вопросов, анализа проделанной работы. |
22 | Изменение прилагательных по падежам. Согласование с существительными. | 2 | Упражнения в согласовании прилагательных с существительными, определение падежа, правописание окончаний. | Письменная работа с использованием образца, аналогий, наводящих вопросов, анализа проделанной работы. |
23 | Закрепление. Согласование существительных с прилагательными в роде, числе, падеже. | 1 | Упражнение в закреплении умения согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, падеже. | Контрольно-тренировочный текст |
IV | Синтаксический уровень | 11 | ||
24 | Уточнение представлений о предложении. Типы предложений по цели высказывания. | 1 | Определение последовательности слов в предложении. Составление предложений из слов. Различение предложений по типу высказываний. | Устная и письменная работа с опорой на образец, схемы предложений, наводящих вопросов. Анализ и обобщение речевого материала. |
25 | Главные и второстепенные члены предложения. | 2 | Составление простого нераспространённого предложения. Графическое изображение простых предложений. Подбор слов к графическим схемам. Определение последовательности слов в предложении Составление схем предложений. Составление предложений по схемам. | Практические задания с опорой на образцы доступных инструкций, наглядность, схемы, анализ и обобщение речевого материала. |
26 | Нахождение слов, связанных с подлежащим. | 2 | Определение последовательности слов в предложении. Составление предложений из слов. Умение задавать вопросы к подлежащему. | Устная и письменная работа с опорой на образец, схемы предложений, наводящих вопросов. Анализ и обобщение речевого материала. |
27 | Нахождение слов, связанных со сказуемым | 2 | Определение последовательности слов в предложении. Составление предложений из слов. Умение задавать вопросы к сказуемому. | Устная и письменная работа с опорой на образец, схемы предложений, наводящих вопросов. Анализ и обобщение речевого материала. |
28 | Конструирование простых предложений (нераспространенные, распространенные) | 2 | Составление простого нераспространённого, распространенного предложения. Графическое изображение простых предложений. Подбор слов к графическим схемам. Определение последовательности слов в предложении Составление схем предложений. Составление предложений по схемам. | Практические задания с опорой на образцы доступных инструкций, наглядность, схемы, анализ и обобщение речевого материала. |
29 | Предложения с однородными членами | 1 | Нахождение однородных членов предложения, конструирование. Знаки препинания при однородных членах. Составление схем предложений. | Практические задания с опорой на образцы доступных инструкций, наглядность, схемы, анализ и обобщение материала. |
30 | Предложения с обращениями | 1 | Нахождение обращения в предложении, конструирование. Знаки препинания при обращении. Составление схем предложений. | Практические задания с опорой на образцы доступных инструкций, наглядность, схемы, анализ и обобщение материала. |
IV триместр | 22 | |||
31 | Конструирование сложных предложений. | 2 | Составление сложного, распространенного предложения. Графическое изображение сложных предложений. Подбор слов к графическим схемам. Определение последовательности слов в предложении Составление схем предложений. Составление предложений по схемам. | Устные и письменные практические задания с опорой на образцы доступных инструкций, наглядность, схемы, анализ и обобщение речевого материала. |
32 | Конструирование сложных предложений с союзами и, а, но. | 2 | Составление сложного предложения с союзом. Графическое изображение сложных предложений с союзом. Подбор слов к графическим схемам. Определение последовательности слов в предложении Составление схем предложений. Составление предложений по схемам. | Устные и письменные задания с опорой на образцы доступных инструкций, наглядность, схемы, анализ и обобщение речевого материала |
V | Связная речь | 18 | ||
33 | Деформированный текст. | 2 | Работа с деформированным текстом: составление рассказов из данных вразброс предложений. | Устная работа с опорой на образец, наводящие вопросы, варианты моделирования. Анализ и обобщение речевого материала. |
34 | Деформированный текст. | 2 | Работа с деформированным текстом: составление двух рассказов из данных вразброс предложений. | Устная работа с опорой на образец, наводящие вопросы, варианты моделирования. Анализ и обобщение речевого материала. |
35 | Пересказы текстов | 2 | Пересказы текстов: подробный пересказ | Устные упражнения с использованием плана, наводящих вопросов, анализа речевого материала. |
36 | Пересказы текстов | 2 | Пересказы текстов: выборочный пересказ | Устные упражнения с использованием плана, наводящих вопросов, анализа речевого материала. |
37 | Пересказы текстов | 2 | Пересказы текстов: краткий пересказ | Устные упражнения с использованием плана, наводящих вопросов, анализа речевого материала. |
38 | Творческие пересказы | 2 | Творческие пересказы: составление рассказов по аналогии | Устные упражнения с использованием плана, наводящих вопросов, анализа речевого материала. |
39 | Творческие пересказы | 1 | Творческие пересказы: составление рассказов по данному началу и концу. | Устные упражнения с использованием плана, наводящих вопросов, анализа речевого материала. |
40 | Творческие пересказы | 1 | Творческие пересказы: составление рассказов по опорным словам | Устные упражнения с использованием плана, наводящих вопросов, моделирования, анализа речевого материала. |
41 | Работа с текстом | 1 | Работа с текстом: изложение рассказов по вопросам. | Устные упражнения с использованием наводящих вопросов, моделирования, анализа речевого материала. |
42 | Работа с текстом | 1 | Работа с текстом: изложение рассказов по словам-действиям | Устные упражнения с использованием наводящих вопросов, аналогий, моделирования, анализа речевого материала. |
43 | Работа с текстом | 1 | Работа с текстом: изложение рассказов по плану | Устные упражнения с использованием плана, наводящих вопросов, моделирования, анализа речевого материала. |
44 | Диагностика | 1 | Обследование письменной речи | Диктант |
ВСЕГО | 72 |
3.10 Тематическое планирование.
8-9 класс
№ | Раздел/тема курса | Всего часов ов часов | Программное содержание | Методы и приемы обучения | |
1 | Диагностика | 4 | Обследование письменной речи | Тест. Диктант. | |
I | Речь. Предложение. Слово | 27 | |||
2 | Вводное занятие. Правила речи | 1 | Определение последовательности слов в предложении. Составление предложений из слов. Нахождение в предложении подлежащего и сказуемого. Нахождение в предложении второстепенных членов предложения Понятие «словосочетание» Выделение словосочетаний из предложений. Составление предложений из словосочетаний. | Устные и письменные упражнения с использованием образца, карточек-помощников, схем. С опорой на наводящие вопросы, анализ речевого материала. | |
3 | Предложение. Признаки предложения | 2 | |||
4 | Виды предложения по цели высказывания. Отработка интонации | 2 | |||
5 | Главные и второстепенные члены предложения | 2 | |||
6 | Распространённые и нераспространённые предложения | 2 | |||
7 | Связь слов в предложении. Установление связи слов в предложении с помощью вопросов | 2 | |||
8 | Словосочетание. Образование словосочетаний | 2 | |||
9 | Восстановление деформированного текста "Барсук". Пересказ | 2 | |||
10 | Членение сплошного текста на предложения | 2 | Нахождение в предложении однородных членах предложения. Простое и сложное предложение. Составление схем предложений. Составление простых и сложных предложений. | Устные и письменные задания с использованием образца, схем. С опорой на наводящие вопросы, анализ и моделирование речевого материала. | |
11 | Простое предложение с однородными членами. Знаки препинания при однородных членах | 2 | |||
12 | Простое и сложное предложения | 2 | |||
13 | Упражнение в различении простого и сложного предложения | 2 | |||
14 | Бессоюзное сложное предложение. Схемы предложений | 2 | |||
15 | Сложное предложение с союзами и, а, но. | 2 | |||
II | Звуки и буквы | 8 | |||
16 | Алфавит | 2 | Фонематический анализ и синтез слов со сложной структурой | Практические задания с опорой на восприятие, звуковые схемы. Анализ и синтез речевого материала. | |
17 | Мягкий знак и разделительный мягкий знак. Их сопоставление | 2 | Соотнесение количества звуков и букв в слове. Смыслоразличительная роль ь. Закрепление правил правописания разделительного ь. | Практическая работа с использованием образца, аналогий, правил грамматики | |
18 | Употребление предлогов в предложении | 2 | Овладение умением употребления и написания предлогов в предложении | Устные и письменные задания с опорой на образец, опорные модели. Анализ проделанной работы. | |
19 | Правописание слов с глухими и звонкими согласными | 2 | Практическое овладение правилом правописания звонких и глухих согласных. | Письменная работа с использованием образца, подбора речевого материала из предложенного. | |
III | Состав слова | 19 | |||
20 | Состав слова. Корень. Однокоренные слова | 2 | Выделение единого корня в серии слов. Образование однокоренных слов. | Письменная работа с использованием наглядности, образца, схем состава слова, аналогий. | |
21 | Правописание безударных гласных в корне слова | 3 | Звучание одного и того же гласного звука в ударной и безударной позиции. | Проверка написания безударных гласных разными способами (изменение формы слова, подбор однокоренных слов) | |
22 | Упражнение в образовании слов, имеющих несколько корней | 2 | Способ образования сложных слов. Соединительная гласная. Лексическое значение сложных слов. Простейшие случаи написания сложных слов с соединительными гласными о и е | Практическая работа с опорой на образец, схему состава слова, аналогии. | |
23 | Роль окончания в предложении | 2 | Нахождение окончания в словах. Графическое обозначение окончания. Смысловое значение окончания. | Практические задания с опорой на образец, анализ состава слова. | |
24 | Деформированное предложение | 2 | Определение последовательности слов в предложении. Составление предложений из слов. | Упражнение в составлении предложений из слов данных в разбивку с опорой на образец, наводящие вопросы. | |
25 | Приставка. Словообразовательная роль приставок. Упражнение в словообразовании | 2 | Нахождение приставки в словах. Графическое обозначение приставки. Смысловое значение приставки. Правописание приставок. Словообразование приставок. Работа с антонимами. | Письменные задания с использованием образца, схемы и анализа состава слова. Моделирование и обобщение речевого материала. | |
26 | Суффикс. Словообразовательная роль суффиксов. Упражнение в словообразовании | 2 | Суффиксы профессий, уменьшительно-ласкательные суффиксы, суффиксы увеличения, прилагательных и глаголов. Графическое обозначение суффикса. Суффиксальный способ словообразования. | Письменные задания с использованием образца, схемы и анализа состава слова. Моделирование речевого материала. | |
27 | Овладение способами различия приставок и предлогов | 2 | Практическое овладение обучающимися дифференцированным использованием приставок и предлогов. | Письменные задания с использованием образца, схемы и анализа состава слова и предложения. | |
28 | Разделительный ъ знак после приставок. Правописание приставок | 2 | |||
IV | Части речи | 14 | |||
29 | Имя существительное. Части речи. Упражнение в распознавании частей речи в предложениях, тексте | 4 | Обогащение словаря. Обогащение словаря предметов. Употребление в речи имен существительных собственных и нарицательных, одушевленных и неодушевлённых. Их дифференциация. | Устные и письменные задания с использованием наглядности, образца, карточек-помощников, моделирования, анализа и обобщения речевого материала. | |
30 | Имя существительное. Значение имён существительных в речи, предложении | 2 | |||
31 | Собственные и нарицательные имена существительные | 2 | |||
32 | Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные | 2 | |||
33 | Число имён существительных. | 2 | Изменение имён существительных по числам. | Упражнения в определении числа, рода имен существительных с опорой на образец, аналогии, анализ речевого материала. | |
34 | Род имен существительных. Дифференциация существительных разного рода. | 2 | Род имён существительных, умение различать род. | ||
Всего: | 72 | ||||
ПРИЛОЖЕНИЕ
Использование электронных ресурсов.
-МЭШ - https://uchebnik.mos.ru/catalogue
- Сайт – Преемственность в образовании
https://preemstvennost.ru/cabinet/logopediya
- Образовательная социальная сеть
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola
- Образовательный портал для педагогов
https://znanio.ru/medianar/list
- Центр педагогического мастерства (ЦПМ) осуществляет организацию, координацию и информационное сопровождение общественно-педагогического движения педагогов города Москвы.
Центр педагогического мастерства (mos.ru)
Центр педагогического мастерства | Лекториум (lektorium.tv)
Медиатека | Лекториум (lektorium.tv)
Программно-методическое обеспечение:
1.Смирнова, Л. Н. «Логопедия. Играем со звуками». – М:, «Мозаика», 2004г.
2. Грибова, О.Е. «Технология организации логопедического обследования». – М:, «Айрис дидактика», 2007 г.
Грибова О.Е. Технология логопедического обследования (topuch.ru)
3.Пожиленко, Е.А. «Волшебный мир звуков и слов». – М:, «Владос» - 2003 г.
Е.-А.-Пожеленко-в-мире-звуков-и-букв-1.pdf (lbihost.ru)
4.Фомичёва, М.Ф. «Воспитание у детей правильного произношения». – М:, «Просвещение» , 1981 г.
5. Ефименко, Л,Н, Садовникова, И.Н. «Формирование связной речи у детей- олигофренов». – М:, «Просвещение»,1970 г.
6. Садовникова, И.Н. «Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников». – М:, «Владос», 1995 г.
ttps://royallib.com/book/sadovnikova_i/narusheniya_pismennoy_rechi_i_ih_preodolenie_u_mladshih_shkolnikov.html?ysclid=l56sa7s6f8280262569
7. Лопухина, И.С. «Логопедия. 550 занимательных упражнений для развития речи». – М:, «Аквариум», 1996 г.
Логопедия. 550 занимательных упражнений для развития речи (xn--80ahbcardl4brhhej.xn--p1ai)
8. Седых, Н.А. «Воспитание правильной речи у детей». – М:, 2005 г.
Воспитание правильной речи у детей. Практическая логопедия читать онлайн, Н. А. Седых (knigogid.ru)
9. Лалаева, Р.И. «Логопедическая работа в коррекционных классах». – М:, «Владос», 2001 г.
10.Юрова Р.А. «Формирование произносительных навыков у учащихся с нарушениями интеллектуального развития». – М:,2005 г.
11. Барылкина, Л.П. «Эти трудные согласные». – М:, « 5 за знания» 2005 г.
12. Мазанова, Е.В. «Коррекция аккустической дисграфии». – М:, 2007 г.
13. Ястребова, А. В., Бессонова, Г.П. «Обучаем читать и писать без ошибок». – М:, «Аркти», 2007 г.
article1508784008.pdf (gimnazist1.ru)
14. Ефименко, Л.Н., Мисаренко, Г.Г. «Организация и методы коррекционной работы логопеда на школьном логопункте». – М:,
«Просвещение», 1991 г.
http://idrincentr.aiq.ru/_private/pedagogam/shkoln_pmpk/log/doki/missarenko.htm
15. Елецкая,О.В., Горбачевская Н.Ю. «Организация логопедической работы в школе». – М:, «Творческий центр»,2005 г.
16. Мазанова, Е. «Логопедия. Дисграфия , обусловленная нарушением языкового анализа и синтеза». - «Аквариум Фгуппв», 2004 г.
17. Ефименкова, Л.Н. «Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов». – М:, «Владос», 2004 г.
Учебные средства по коррекции фонематических нарушений.
1.Коноваленко В.В. Парные звонкие – глухие согласные З – С. Альбом графических, фонематических и лексико-грамматических упражнений для детей 6 – 9 лет./ В.В. Коноваленко, С.В. 2.Коноваленко, – М: Издательство Гном и Д, 2011.
3.Коноваленко В.В. Парные звонкие – глухие согласные Ж – Ш. Альбом графических, фонематических и лексико-грамматических упражнений для детей 6 – 9 лет./ В.В. Коноваленко, С.В. 4.Коноваленко, – М: Издательство Гном и Д, 2011.
5.Коноваленко В.В. Парные звонкие – глухие согласные Д – Т. Альбом графических, фонематических и лексико-грамматических упражнений для детей 6 – 9 лет./ В.В. Коноваленко, С.В. 6.Коноваленко, – М: Издательство Гном и Д, 2011.
7.Коноваленко В.В. Парные звонкие – глухие согласные Г – К. Альбом графических, фонематических и лексико-грамматических упражнений для детей 6 – 9 лет./ В.В. Коноваленко, С.В. 8.Коноваленко, – М: Издательство Гном и Д, 2011.
9.Коноваленко В.В. Парные звонкие – глухие согласные В – Ф. Альбом графических, фонематических и лексико-грамматических упражнений для детей 6 – 9 лет./ В.В. Коноваленко, С.В. 10.Коноваленко, – М: Издательство Гном и Д, 2011.
11.Коноваленко В.В. Парные звонкие – глухие согласные Б – П. Альбом графических, фонематических и лексико-грамматических упражнений для детей 6 – 9 лет./ В.В. Коноваленко, С.В. 12.Коноваленко, – М: Издательство Гном и Д, 2011.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по физике среднего общего образования (базовы уровень)
Данная программа по физике состалена на основе Примерной программы по физике среднего общего образования для реализации УМК "Физика. 10-11 кл." Г. Я. Мякишева и др....
Рабочая программа по математике (среднее общее образование)
Аннотация к рабочей программе по математике (среднее общее образование)Рабочая программа по математике составлена на основе федерального компонента государственного стандарта среднего общего образован...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО БИОЛОГИИ среднее общее образование 10 класс
Рабочая программа по биологии для 10 класса составлена в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования (2004 г.), с учётом Примерно...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ХИМИИ среднее общее образование 10 класс
Рабочая программа по химии для 10 класса составлена в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования (2004 г.), с учётом Примерной п...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО ХИМИИ среднее общее образование 11 класс
Рабочая программа по химии для 11 класса составлена в соответствии с требованиями Федерального компонента государственного образовательного стандарта общего образования (2004 г.), с учётом Примерной п...

Рабочая программа для учащихся 2 класса с умереной умственной отсталостью (домашнее обучение)
Уважаемые коллеги. Предлагаю Вашему вниманию рабочую программу для учеников 2 класса с диагозом "Умеренная умственная отсталость" (домашнее обучение)Программа составлена на основе пр...

Рабочая программа по физике среднего общего образования. Нормативный срок освоения 2 года
Рабочая программа составлена на основе федерального компонента Государственного стандарта среднего (полного) общего образования (базовый уровень), Примерной программы среднего (полного) общего образов...

