Методическая разработка "Л.Толстой в поэзии Федора Вострикова"
методическая разработка (краеведение, 7 класс) на тему

Жаксиликова Наталья Николаевна

Методическая разработка была подготовлена на областной конкурс "Лев Толстой  - философ и просветитель". В ней содержится материал о  жизни и деятельности Л.Толтого в Алексеевском крае (Поволжье). Стихи, использованные в разработке, прилагаются.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Tolstoy_v_poezii_F.Vostrikova.rar16.12 КБ

Предварительный просмотр:

                              МОУ Ильичевская ООШ

         

Номинация: «Методическая разработка»

Тема:

       «Толстой и степь  в поэзии Федора Вострикова»

                                                                  Автор

                                                                  Жаксиликова Наталья        

                                                                  Николаевна

                                                                  учитель истории,

                                                                  МОУ Ильичевская основная  

                                                                  общеобразовательная школа,

                                                                 Алексеевский район

            2008 г.

                           Вечер поэзии для учащихся 8-9 классов

                    « Толстой и степь в поэзии Федора Вострикова»

                                                                           

                                                                              Толстой родился не в Заволжье.

                                                                               Но степь была в его судьбе,

                                                                               Полынью дикой, зноем, рожью

                                                                               Она звала его к себе…

                                                                                                             Ф.Востриков

Цели:

  1. приобщение детей к истории малой Родины, к истории нашего края через поэзию;
  2. возрождение нравственных идей Л.Н.Толстого;
  3. воспитание и уважение к историческому наследию прошлого Алексеевского района на примере жизни и деятельности Л.Толстого.

Подготовительная работа:

  1. Учащиеся учат стихи Ф.Вострикова, посвященные жизни и деятельности Л.Толстого.
  2. Ученики вместе с классным руководителем готовят фотогазету

             « Памятные места Л.Н.Толстого в Алексеевском крае».

  1. Инициативная группа учащихся собирает портфолио «Возрождение наследия Л.Н.Толстого в нашем крае».

Оформление кабинета:

  1.  Портрет Льва Николаевича Толстого, его произведения.
  2. Выставка книг, посвященная  жизни и творчеству Л.Н.Толстого.
  3. Стенды: «Толстой и степь неразделимы», «Л.Н.Толстой в нашем крае», «Толстой и степь» (стихи поэта Ф.Вострикова с кратким историческим предисловием).
  4. На выставке представлена книга Ф.Вострикова «Толстой и степь», посвященная памяти Л.Толстого.
  5. Презентация «Толстой и степь в поэзии Федора Вострикова».

 

                                                                   

 Ход мероприятия:

 I. Вступительное слово учителя.

- Тема сегодняшнего поэтического вечера «Толстой и степь в поэзии Федора Вострикова». История жизни и деятельности великого русского писателя Л.Толстого принадлежит к кругу проблем, интерес к которым с каждым годом возрастает. Мы, жители степного Заволжья, имеем благоприятную возможность, удовлетворить интерес к событиям, связанным с  пребыванием Л.Толстого в нашем крае.

Л.Н. Толстой в течение 20-ти лет приезжал в степное Заволжье. Жизнь в нашем крае дала писателю много материала для его художественных и публицистических произведений. В 70-е годы шла работа над романом «Анна Каренина» - это время почти ежегодных поездок в наш край. Тесным образом связан с Самарской губернией и роман «Воскресенье» (сход крестьян  с. Гавриловка помог Толстому описать беседу Нехлюдова с крестьянами в его поместье).  В сказках-легендах «Ильяс» и «Много ли человеку земли надо» описаны красота башкирских степей и самобытность, обычаи и традиции ее поселян.

В 2008 г. исполняется 180 лет со дня рождения  Л.Н.Толстого. Но память о нем жива в сердцах степных жителей Алексеевского района. Толстой живет в своих произведениях, с ним советуются, у него учатся.

Не остался равнодушным к теме жизни и деятельности Л.Н.Толстого в степном Заволжье и наш земляк поэт Федор Востриков. В 1999 году в Перми он издает свою книгу «Толстой и степь», посвященную пребыванию Л.Толстого в Самарских степях.  И это не простая случайность. Федор Востриков родился в степном Алексеевском районе, не понаслышке знает о прелестях нашей степи, обычаях и традициях нашего края, хорошо знаком с биографией великого писателя, неоднократно посещал места, где находились имения графа Толстого.

Ф. Востриков лично знаком с внучкой писателя, приезжая в Ясную Поляну, часто беседовал с ней о знаменитом дедушке, изучал  исторические факты из жизни Толстого в степном Заволжье. В итоге был издан сборник лирических стихотворений, объединенных темой любви к родине, к русской природе, к жизни и творчеству Л.Н.Толстого и его семьи в Самарском степном Заволжье. Сегодня мы познакомимся со стихотворениями Ф.С.Вострикова и историческими справками к данным произведениям.

II. Выступления учащихся.

 1. На территории Алексеевского района в ХIХ веке находились имения великого русского писателя Л.Н.Толстого. С 1871 по 1883 гг. он почти каждое лето бывал в нашем крае.                                                          

В 1871 г. Лев Николаевич решает купить земли в Заволжских степях. Имение Толстого находилось в Патровской волости, на Тананыке.  Из письма Л.Толстого к поэту А.А.Фету: «Я, как и везде, примериваюсь, - не купить ли имение. Это мне занятие и лучший предлог для изучения настоящего положения края».

В 1872 г. 7 июля Л.Толстой едет в свое имение и начинает заниматься его обустройством. Дом на хуторе был вроде крестьянской избы. Имелись погреб, кладовая и амбар. В имении было 5 лошадей, Толстой распорядился о покупке коров, овец, кур.

2. Ф.Востриков «На хуторе».

3. Путь из Тулы до  степного Заволжья был нелегкий.   До Самары добирались на пароходе, затем на лошадях до имения. «Из Ясной в Самару был выслан наш большой дормез, так как наше имение отстояло от Самары в ста двадцати верстах и это расстояние надо было проехать на лошадях…» - вспоминает дочь писателя Т.Л.Сухотина – Толстая.

4. Ф. Востриков «Дорога в степное Заволжье».

5. «Степь вся такая гладкая, но вот вдруг на горизонте показалась гора правильной конической формы с закругленной вершиной…. Это гора Шишка». Шишка находилась в 3-х верстах от усадьбы Л.Толстого. Писатель имел задумку открыть здесь конный завод, обосновать образцовое хозяйство. Его привлекали не только живописные окрестности, но и близость хутора к деревням Гавриловке и Патровке, куда он часто  приезжал и подолгу беседовал с крестьянами.

6. Ф.Востриков «Шишка».

 

        7. 12 июня 1874 г. Л.Толстой с семьей вновь приезжает в степное имение. С первых же дней пребывания активно взялся за хозяйство. В середине июня писатель  едет на ярмарку в Бузулук, и остается доволен поездкой. Во время пребывания в Бузулуке Толстой посетил пещеру отшельника. Старик, проживший в пещере уже 25 лет,  встретил графа с молитвой, показал могилы тех, кто жил в пещере и отдал богу душу, каждого помянул добрым словом. О чем беседовали великий просветитель Толстой и отшельник осталось тайной для всех.

8.Ф.Востриков«Отшельники». 

9. Каждое лето из своего степного имения Толстой приезжал попить кумыса с детьми в кибитке Романыча (Мухамед). В письме к Фету граф Толстой пишет: «Надо пожить, как мы жили в Самарской здоровой глуши, видеть эту совершающуюся на глазах борьбу кочевого быта  миллионов на громадных пространствах с земледельческим первобытным, чувствовать всю значительность этой борьбы…»

10. Ф.Востриков «Толстой у Мухамеда».

11. В 1878 г. Л.Толстой для развлечения своей семьи устроил скачки. Он заранее оповестил башкир, живших на Каралыке, Камелике и Иргизе, а также всех жителей соседних сел, что 6 августа в его имении будут скачки на 50 верст с призами.

За месяц до этого события писатель отправил письмо Н.М.Нагорнову с просьбой купить «ружье в 25 рублей, двуствольное…и часы серебряные в 20 рублей». Призами также были бычок и башкирский халат.

На ровном месте в степи вымерили и опахали плугом 5 верст, эту окружность надо было обскакать 10 раз. За два дня до скачек к имению графа стали съезжаться башкиры со своими лошадьми. Два дня готовились к скачкам, устанавливали кибитки и пировали.

В скачках участвовали 32 лошади, в т.ч. и лошадь Л.Н.Толстого. Из них 4/5 лошадей принадлежали русским крестьянам, остальные были башкирские. До финиша доскакали только 4 наездника, остальные сошли с круга. В итоге первый приз достался башкирскому скакуну,  лошадь графа Толстого пришла пятой. Все благодарили Толстого за  доставленное удовольствие. И долго по всей окрестности поминали веселые скачки на графском хуторе.

12. Ф.Востриков «Скачки».

13. В 1883 г. Лев Николаевич в последний раз побывал в степном Заволжье. Но годы, проведенные здесь, не прошли даром ни для писателя, ни для жителей нашего края: гражданским подвигом можно назвать участие Л.Толстого в организации помощи голодающему крестьянству в 1873 г., неоднократно сектанты-молокане обращались за советом и помощью к писателю по возврату своих детей в семьи, самарская жизнь дала Толстому много хорошего материала для его художественных и публицистических произведений («Волга и Вазуза», «Плоды просвещения», «Ильяс» и др.). Степь навсегда вошла в душу великого русского писателя и гуманиста Льва Толстого.

14.Ф.Востриков «Толстой родился не в Заволжье».

    Заключительное слово учителя.

 В последнее  время в  нашем крае проводятся большие работы по  сохранению наследия великого русского писателя Л.Н.Толстого:  многочисленные конкурсы, конференции, народные гуляния, скачки. Все мероприятия  проходят на высоком профессиональном уровне. Но главным центром внимания является гора Шишка, которая находится на необъятных степных просторах. Отсюда можно обозреть нашу степь во всей её красе. Именно сюда съезжаются на народные гуляния со всей округи: местные жители, гости из соседних районов, областей.  Как и много лет назад народ доволен таким размахом праздника.

А самое главное, что не остаются в стороне родственники Льва Николаевича Толстого (Ф.Толстая, В.И.Толстой с семьей). Правнук писателя Владимир Ильич Толстой с благодарностью отзывается о нашем крае, о людях, проживающих здесь, о возобновлении традиций великого прадеда: «Удивительно красивые места. И степной простор, и небо голубое, бездонное и ваше радушие – завораживают. Не зря Лев Николаевич полюбил эту степь, прикипел к ней душой и сердцем. Вновь и вновь возвращался сюда, привозил свою семью. Мы, сегодняшние Толстые, приехав сюда, чувствуем родство, я как будто вернулся в родные места».

Гордостью, историей и судьбой является то, что наша степная глубинка и великий русский писатель Лев Николаевич Толстой неразделимы.

15. Ф.Востриков «Толстой и степь»

 

                                                       

                        Список использованной литературы

   I.  Источники.

  1. Дело «Об отставном поручике графе Л.Толстом» (рапорты).

II. Периодическая печать

  1. Степная правда. 1989, 2002, 2004-2007.
  2. Аргументы и факты. 1994.
  3. Моя семья. 2007.

III. Литература

1. Афанасьев И.П. Л.Н.Толстой в Самарском Заволжье: Очерки.

    Куйбышев, 1984 – 64 с.

2. Востриков Ф.С. Толстой и степь. Пермь, 1999 – 63 с.

3. Задонский Н.А. Степняки. 1948.

4. Криволуцкая Л.И. По Куйбышевской области. М.: Физкультура и  

    спорт, 1987 – 174 с.  

5. Лев Толстой и Самара (Воспоминания, письма, статьи).

   /Сост. Мартиновская А.И., Силина М.С. Куйбыше, 1988 – 228 с.

6. Путешествие в прошлое. / Сост. Завальный А.Н., Рыбалко Ю.Е.

              Самара, 1992 – 288 с.

7.  Шаповалов Е. Рассказы о Толстом. Куйбышев, 1968 – 142 с.

     

               

                             Приложение

     Стихи Ф.Вострикова из сборника

               «Толстой и степь»

1.  Ф.Востриков «На хуторе»

На хуторе толстовский дом:

Четыре комнаты, балкон.

Ивняк над крохотным прудом.

Кибитка. Степь со всех сторон.

Вдали туманится гора,

В народе Шишкой нарекли,

Где с дикой древности ветра

В суслоны ставят ковыли.

Когда спадал в бессилье зной,

В закате молкли табуны,

На гору шел творец Толстой

В объятьях росной тишины.

Стоял на ней богат и сир,

Глядел и птахой, и орлом.

И думу думал. Слушал мир,

Врастая в землю ковылем…

2. Ф. Востриков «Дорога в степное Заволжье»

 Большой дормез, запряженный шестириком

В карету с козлами, в пролетку и в плетушку,

Отправился в именье, что в краю глухом

Губернии Самарской, в бедной деревушке.

Заполнен экипаж толстовскою семьей.

Глава семьи – писатель – граф Руси великой.

 Слепительное солнце жарит над землей,

Лишь пыль да зной в степи широкой полудикой.

Вдали ни дерева, ни речки, ни пруда.

Орлы, горбатясь, держат небосвод крылами.

Как в сказке, в небыли остались города

С Поляной Ясною, с березами, с полями.

В пути он жаждал скачки самой вихревой,

Чтоб водопадил день стремительно к обеду,

Чтоб осушить кумыс в кибитке кочевой

Благоразумного киргиза Мухаммеда…

3. Ф.Востриков «Шишка»

В трех верстах от усадьбы  

Толстого,

Где гоняют по-волчьи ветра,

Посредине простора степного

Высоченная Шишка гора.

Ковылем да полынью прикрыта,

Но сочится плешина уже.

Сколько тайн неразгаданных

скрыто

В горемычно-гористой душе,

Коль повсюду на каменном спуске

Отпечатки ракушек морских.

Превратились с веками моллюски

В «Чертов палец» надгробий

степных.

Здесь когда-то гигантское море

Вал девятый, взрываясь, качал.

А теперь на ковыльном просторе

Земледельцев родимый причал.

Боль и радость живут в человеке,

Как бесхлебье, как чудо-страда.

Неспроста в девятнадцатом веке

Потянуло Толстого сюда…

4. Ф.Востриков «Отшельники»

Услышал от кого-то Лев Толстой,

Что где-то во степи под Бузулуком

Живет старик святой, презревший скуку,

Живет в ладу с молитвой и разлукой

В пещере полудикой и пустой.

А житие отшельников-людей,

Каких бы наций старцы не бывали,

Влекло его. Отговорить едва ли.

Не устрашат ни суховей, ни дали –

Велел запрячь немедля лошадей.

Пылит верста за новою верстой,

Как жизнь непредсказуемо и строго.

А вот и двор. Закончилась дорога.

В подземной келье тесной и убогой

С отшельником беседует Толстой.

О чем они в гнетущей темноте,

Спалив свечу, как в собственной могиле,

Метущиеся старцы говорили?

А может, слезно Господа молили,

Чтоб люд воззвал к высокой доброте?

На Божий свет неспешно поднялись,

Оставив тайну встречи в тайне кельи,

Как мир терзаний, тьмы и утешений,

Перекрестил отшельника отшельник,

И лошади на хутор подались.

Пылится степь. Полынный поворот.

Взрывные клекоты орлов. И снова

Глубокие раздумия Толстого…

5. Ф.Востриков «Толстой у Мухамеда»

Курганы в ковылях, как деды,

От них недалеко толстовский дом.

А рядышком скрипит под сквозняком,

Пропахшая кобыльим молоком,

Нехитрая кибитка Мухамеда,

Где он сидит, как турок, на подушке.

Древесный болт в мозолистой руке.

Кумыс мешает в кожаном мешке,

А коль по словарю, то в бурдюке.

Напротив, молча, трудятся старушки.

Плечо в плечо усердно и бедово:

Из бурдюков – шипенье родника!

Работа прямо скажем, нелегка.

Ответственность к тому же  велика –

Кумыс готовят для семьи Толстого…

6. Ф.Востриков «Скачки»

…И вот гнедые выстроились в ряд

За двадцать лошадей, а может боле.

Копытом в землю бьют, глаза горят-

Готовы вихрем ринуться на волю.

Взмахнул платком: Пошел! – вскричал Толстой.

И вытянулись лошади в галопах.

Дымился пылью, рвался травостой,

Метались прокопытенные тропы.

Прилипших к спинам юных седоков

Хлестало гривой, пылью и ветрами.

А им еще предолгих пять кругов-

Финал за двадцатью пятью верстами.

К тому ж без седел смелые юнцы

Летят вперед в азартных пересвистах.

Вослед толпа, табунщики-отцы:

«Гони!» - прокатывают голосисто.

Гудела степь над каждою верстой.

Орлы в испуге сгинули в долины.

Гонцы кружили в скачке вихревой –

Пришло на финиш меньше половины.

Толстой призеров щедро награждал:

Ружье, часы, атласные халаты.

Такого празднества от века не видал

Ни кучер, ни табунщик, ни оратай.

Гулял народ веселый и простой,

Переплетая радость и волненье.

Да так гулял, что через край степной

Слыхать из поколенья в поколенье!

7. Ф.Востриков «Толстой родился не в Заволжье»  

         Толстой родился не в Заволжье,

Но степь была в его судьбе.

Полынью дикой, зноем, рожью

Она звала его к себе.

Приехал раз – и задержался.

Земли купил. Поставил дом.

По нраву быт степной казался,

Коль трижды был с семьей потом.

Друзьями стали и калмыки,

Башкир и русский, и киргиз.

Бывал в Землянках, в Каралыке,

У Мухамеда пил кумыс.

С муллой калякал и с мормоном,

Статьи издателям писал.

Войдя в Гавриловку с поклоном,

Крестьян от голода спасал.

Мечтал, предсказывал и верил,

Что степь заплещется в прудах.

Толкнет плита в бетонный берег

От Тананыка в двух верстах.

Творил во благо человека.

Не перечислить добрых дел.

Из девятнадцатого века

В грядущий праведно глядел.

Глядел взволнованно и строже

Пророком, графом, мужиком…

Толстой родился не в Заволжье,

А стал заволжским степняком.

8. Ф.Востриков «Толстой и степь»

Толстой и степь неразделимы,

Как буйный ветер и ковыль,

Как холм и даль необозримы,

Как древний сказ и наша быль.

Толстой, как степь, не канул в Лету.

(Мы степью жили и живем)

Его шаги плывут по свету,

Озвученные ковылем.


 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДОКЛАД Вострикова Л.М.

Выступление на тему: Как научить думать и говорить связно на уроках русского языка?...

Методическая разработка урока литературы "Поэзия нашего края-Югры"

Урок внеклассного чтения.Знакомство с творчеством поэтов коренных народов Севера....

Методическая разработка урока "ФЕДОР ИВАНОВИЧ ТЮТЧЕВ. СУДЬБА И ЛИЧНОСТЬ. ТЮТЧЕВ ― ПОЭТ-ФИЛОСОФ, ПЕВЕЦ РУССКОЙ ПРИРОДЫ"

Тема методической разработки выбрана неслучайно, методичес­ких материалов по творчеству Ф.И.Тютчева очень мало, до некоторо­го времени эта тема не изучалась в общеобразовательных учреждени­ях, в учебн...

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Стоп! Снято!» (для учащихся 5-7 классов)/сост. М.В. Вострикова. – Тольятти, 2014

В основе содержания и структуры программы лежит концепция допрофессионального образования – освоение начинающими журналистами газетного ремесла в ходе творческой деятельности. Программа ориентирована ...

Рабочая программа по внеурочной деятельности «Школа креатива» (для учащихся 5-7 классов)/сост. М.В. Вострикова. – Тольятти, 2014

Важным средством воспитания в школе являются традиции, которые формируют общие интересы, придают определенную прочность жизнедеятельности школы. Школьные традиции являются тем звеном, которое объ...

Методическая разработка учебного занятия "Поэзия А. Т. Твардовского"

Методическая разработка посвящена лирике Александра Твардовского, поэзия которого воспитывает мужество, патриотизм, высокую гражданственность, нравственность. В ходе занятия звучат поэтические произве...

Методическая разработка по истории России для учащихся 8 класса на тему: «Борьба за власть после смерти царя Федора Алексеевича. Царевна Софья».

В материале дана информация о сложном в жизни Российского государства периоде, когда умер царь Федор Алексеевич, не оставив наследников. Раскрывается роль стрельцов и сестры Петра 1 и Ивана У царевны ...