История башмачной артели в д.Ермолино.Творческий проект учащихся 6 класса.
творческая работа учащихся по краеведению (6 класс) на тему

Куцеволова Ольга Борисовна

Наш Талдомский край еще с древних времен славится башмачным и сапожным промыслом. Оказывается в 20-е годы прошлого века в д. Ермолино была башмачная артель. В д.Ермолино и в соседних деревнях жили искусные башмачники и сапожники. Самое интересное, что живы еще те, кто непосредственно был как-то причастен к этой артели. Мы с учениками заинтересовались этой темой, собрали небольшой, но очень интересный материал.

В этом учебном году с этим материалом мы приняли участие в областном конкурсе творческих пректов" Исследователь21 века"  Заняли призовое место. Девочки были очень рады.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon istoriya_bashmachnoy_arteli_d.ermolino.zip2.95 МБ

Предварительный просмотр:

                                                   

                                                                Введение

Цель  работы:  Выяснить, кто в д.Ермолино из долгожителей помнит что-либо об артели или как-то был с ней связан.

Узнать о жизни сельских тружеников  д.Ермолино, занимавшихся башмачным промыслом в 20 – 30 годы прошлого века.

Задачи:  Приобщиться к истории своей деревни – малой родины.

                 Мы случайно узнали, что в нашей д.Ермолино когда-то была башмачная артель.

Нас заинтересовало что это за предприятие. Оказывается здание артели находилось в самом центре д.Ермолино. Оно было снесено в начале 90-х годов. Родители нам говорили, что оно было некрасивое, но очень прочное, из толстого камня. Как говорится « строили на века». Но, по- современному, оно стояло не наместе. Мешало движению  транспорта и  пешеходов. К сожалению фотографии этого здания мы не нашли.

                Мы решили начать свою работу с изучения старых газет  « Заря», выяснили кто из писателей мог писать о нашем крае и именно о башмачном промысле. Оказывается в нашем районе жил писатель М.Пришвин, который как раз и писал о труде башмачников.

Так  же нам помог учебник «История Талдомского района». В электронных ресурсах мы обнаружили сайт « Талдомские хроники».

               Далее мы стали узнавать, кто в нашей деревне старожил и кто что-либо помнит об этой артели. В результате этого мы познакомились с интересными жителями нашей деревни и д.Станки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал по краеведению "Башмачная артель Жизнеевская"

В этом учебном году мы с ученицами 6 класса приняли участие в областном конкурсе творческих работ "Исследователь 21 века". Заняли призовое место. Очень этому рады. Наш материал действительно инте...

Проект учащихся 5 класса "История образовательного учреждения", проведенный в рамках кружка "Изучаем край родной".

Автор проекта:   Внукова Ольга ВладимировнаПредмет, класс:  5 класс; внеклассная работаЦель проектаЭто конкретный проектный продукт:Ученические исследовательские работыМультимедийная пр...

Проект учителя по теме Формирование навыков проектной и исследовательской деятельности в процессе изучения истории и обществознания с целью развития ключевых компетентностей учащихся.

Данная работа представляет сосбой проект учителя, в котором рассматриваются вопросы, связанные с развитием ключевых компетенций учащихся посредством организации проектной и исследовательской деятельно...

Педагогический проект «Использование ИКТ на уроках истории и обществознания как средство формирования информационной компетентности учащихся»

Цель: обеспечить необходимый уровень усвоения школьниками систематизированных знаний по истории и обществознанию через формирование познавательных интересов сформировать способности к самообразов...

Проект рабочей программы по истории для 7 класса ФГОС к УМК «История. Новое время. Конец XV - конец XVIII века. 7 класс" и УМК по истории России под редакцией А.В. Торкунова (6-10 классы)

Данная рабочая программа по истории для 7 класса соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и разработана  на основе УМК ...

Проект рабочей программы по истории для 8 класса ФГОС к УМК «История. Новое время. Конец XVIII - XIX век. 8 класс" и УМК по истории России под редакцией А.В. Торкунова (6-10 классы)

Данная рабочая программа по истории для 8 класса соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и разработана  на основе:УМК &laqu...