Маршрут образовательного путешествия по Московскому району Санкт-Петербурга
методическая разработка по краеведению (9 класс) на тему

Захарова Наталья Геннадьевна

Образовательное путешествие - один из способов привлечь учащихся к изучению культурного  наследия своего города. Особенность методики заключается в том, что основной целью путешествия становится ученик - его развитие и становление личности, а город, его история и культура, составляяют только содержание этого путешествия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Уважаемые исследователи!

Вашей команде предстоит совершить путешествие по Московскому району, в которое     Вас  поведет петербуржец. Одним прекрасным днем он побывал в разных домах и учреждениях, только некоторое время назад. Вам предстоит побывать в этих же местах. Вам необходимо представить, кем был этот человек,  каков   род его занятий и воссоздать один день его жизни.

В путешествии Вам предстоит:

1. Пройти предлагаемый маршрут и найти объекты  в  нем  обозначенные.

2. Рассмотреть их и на основе собственных впечатлений и наблюдений ответить на поставленные в маршрутном листе вопросы.

3. Сфотографировать (зарисовать) наиболее интересные, «говорящие» детали объектов, сделать пометки (записи), которые могли бы быть полезны при подготовке к презентации итогов путешествия.

I. Ваше путешествие начинается у станции метрополитена, расположенной на территории мемориального парка. Ваш объект – здание напротив.

Осмотрите внимательно здание. Предположите,  для чего оно было построено? Когда оно было открыто? Как расположение здания свидетельствует о его назначении? Аргументируйте свой ответ.

Исследуйте внимательно здание. Почему перед главным входом были установлены скульптуры, изображающие именно этих героев и богов? Как они рассказывают о назначении здания? Как планировка здания отражает функциональное назначение отдельных его частей?

Кто из петербуржцев приходит в это учреждение? С какой целью? Какие дополнительные функции выполняет это учреждение?

II.  Проложите маршрут до улицы, на которой никогда не жил «Человек рассеянный». Двигаясь по ней в восточном направлении, найдите дом, в котором проживали известные петербуржцы.

Осмотрите внимательно здание. Предположите, когда построено это здание? К какому типу построек оно относится? Как оформление мемориальных досок рассказывает о том, кем были эти люди?  

Исследуйте внимательно здание. Подумайте, насколько дом удобен для жизни? Все ли в нем продумано, создано для жителей?

Порассуждайте, почему этот дом стал средоточием культурных жителей? Кто, люди какого достатка, сегодня живут в этом доме? Кто может бывать здесь?

III.  Пользуясь картой, проложите маршрут через дворы до ближайшей параллельной улицы. Неподалеку от пересечения ее с улицей, название которой дал орган государственной власти в период с 1917 по 1993 гг., отыщите здание с яркой двухцветной окраской, стоящее на восточной стороне небольшого сквера.

        1. Осмотрите    внимательно здание. Когда было построено и для каких целей было построено это здание? К какому типу построек оно принадлежит? Приведите аргументы в пользу своей версии. О каких петербуржцах хранит память это здание?

        2.  С чем связано дизайнерское решение в оформлении фасадов  здания? Аргументируйте свой ответ.

        3. Предположите, чем могут заниматься петербуржцы, приходящие в это здание?

IV.  Проложите свой путь в южном направлении по ближайшей улице. Затем на первом же перекрестке поверните в сторону проспекта, названного по имени первого космонавта. Ваш объект -  комплекс сооружений, огороженный металлической  решеткой.

1.Осмотрите внимательно главное здание комплекса. Какие функции оно выполняет? Что подсказало вам ответ?     Подумайте, насколько это целесообразно?   Каково назначение других сооружений?

2.Как вы думаете, когда построено это здание? В каком стиле?  Обратите внимание на состояние фасадов. В связи с чем это учреждение могли подновить?    Предположите, что ранее могло располагаться на этой территории? Аргументируйте свой ответ.

        3. Кто   из петербуржцев приходит в это учреждение? С какой целью?

V. Продолжите движение по уже знакомой вам улице в сторону  главного проспекта района. Найдите дворец,  который получил необычное название от этого животного…

Осмотрите   внимательно здание. Когда и кем оно было построено? Когда и кем перестраивалось? Где вы нашли эту информацию?  Осмотрите также и прилегающие здания?  Какие здания являются самыми старыми? Какие были построены позже? Что позволило вам сделать этот вывод?

Предположите, как выглядело здание первоначально? «Отголоски» какой культуры звучат во внешнем облике здания? Как менялся архитектурный облик сооружения со временем?  Узнайте, выясните, как первоначально был ориентирован дворец? Предположите, где был главный вход? Какие необходимые дворцовые элементы были утеряны?

Подумайте, кто из горожан мог бывать или жить в этом здании в былые времена? Какие события могли происходить здесь?  Какие люди приходят сюда сегодня? Чем занимаются здесь современные «посетители»?

VI. Следуя по главной першпективе района в сторону центра, на четной стороне найдите самое высокое здание, которое отступило от  «красной» линии.

Местные жители утверждают, что   первоначально это здание строилось для гостиницы. Исследуйте его и найдите не менее 3 аргументов, подтверждающих эту версию.  Как связано архитектурное решение и декоративное убранство здания с его назначением?

2. Что находится в этом здании сейчас?  Как изменилось назначение здания?

3. Подумайте, кто из горожан мог жить в этом здании в былые времена?  Какие люди живут здесь сегодня?   Подумайте, удобно, рационально ли делать, содержать в жилом доме кинотеатр?  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "О сотрудничестве ЦДЮТТ Московского района Санкт-Петербурга с специальной (коррекционной) образовательной школой №370.

Презентация "О сотрудничестве ЦДЮТТ Московского района Санкт-Петербурга  с  специальной (коррекционной) образовательной школой №370 для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностям...

Презентация "О сотрудничестве ЦДЮТТ Московского района Санкт-Петербурга со школой №356.

Презентация: "О сотрудничестве ЦДЮТТ Московского района Санкт-Петербурга со школой №356". •Наш Компьютерный Центр Технического творчества   с 1997 года   сотрудничает  со...

Методическая разработка для методистов по предметным областям "Организация и методическое сопровождение школьного и районного этапов предметных олимпиад школьников Московского района Санкт-Петербурга"

Методическая разработка с целью организационно-методического сопровождения и поддержки организаторов школьного и муниципального этапов всероссийской олимпиады школьников...

Электронные образовательные ресурсы как стимул к повышению ответственности учащихся при выполнении домашних заданий по физике. Из опыта работы федеральной инновационной площадки ГБОУ "Морская школа" Московского района Санкт-Петербурга

В статье рассказывается об опыте применения интерактивной среды, обеспеченной инструментарием сайта LearningApps.org при формировании домашнего задания по физике в кадетских классах Морской школы...

Особенности организации деятельности классного руководителя в образовательной организации Московского района Санкт-Петербурга

В разработке описывается система организации деятельности классного руководителя в системе воспитательной работы ОО...

СЕТЕВОЕ СООБЩЕСТВО ПЕДАГОГОВ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ГБУ ДО ДД(Ю)Т МОСКОВСКОГО РАЙОНА И ОТДЕЛЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МОСКОВСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

СЕТЕВОЕ СООБЩЕСТВО ПЕДАГОГОВ УЧРЕЖДЕНИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ГБУ ДО ДД(Ю)Т МОСКОВСКОГО РАЙОНА И ОТДЕЛЕНИЙ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ МОСКОВСКОГО РАЙОНА С...