История школы города Правдинска
статья по краеведению на тему

Пархомов Виктор Филиппович

      1 сентября 1946 года, как и по всей стране во Фридландской средней школе Калининградской области начались занятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon istoriya_shkoly_goroda_pravdinska.doc22.5 КБ

Предварительный просмотр:

История школы города Правдинска

       Весной 1946 года в только что образованной Кенигсбегской области СССР были созданы областные и районные Управления по гражданским делам, а при них отделы народного образования. Были они и в тогдашнем ещё Фридляндском районе.

      1 сентября 1946 года, как и по всей стране во Фридландской средней школе Калининградской области начались занятия. Первым директором школы был Гольдберг Николай Дмитриевич. Одновременно в здании этой школы, только во вторую смену занимались дети немецкой национальности. Преподавание велось на немецком языке. Директором этой школы был Прохорихин Анатолий Борисович.

      Правдинская средняя школа в то время была единственной такой школой в районе. В 1-9 классах занимались 140 учащихся – дети переселенцев из России и Белоруссии, военнослужащих погранотряда, рабочих и служащих ГЭС и других организаций города, а также дети близлежащих сёлений.

          Занятия проводились в новой Фридланской ныне существующем здании школы, в которой с апреля 1939 года размещались две школы – народная и профессиональная.

            По краеведческим рассказам городских краеведов в школе во время Великой Отечественной войны короткое время располагалась школа по переподготовке военных кадров Германии.  Затем, по мере продвижения советских  войск, в школе располагался военный госпиталь немецкой, а затем и русской  армий.

Старое (из красного кирпича) здание школы просуществовала до 1986 года. В 1986 году раскрыла свои двери новая пристройка(из белого кирпича)

            В  нынешнем спортивном зале школы до Великой Отечественной войны располагался городской  зал собраний города Фридланда.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Контрольная работа по произведению М.Е.Салтыкова-Щедрина "История одного города" (8 класс)

Контрольная работа по изучению "Истории одного города" М.Е.Салтыкова-Щедрина в 8 классе....

Фотовыставка детей к 75-летнему юбилею города Химки под названием "История родного города".

Ребята участвуют в создании музейной экспозиции "История родного города". В этой фотовыставке приняли участие родители и педагоги....

Проект создания школьного музея "Летопись города через историю школы"

Представлены этапы создания школьного музея....

Проект "Школа". Турнир знатоков школ города и студентов ЮЗГУ.. Модератор -учитель физики МБОУ СОШ №4 г. Льгова Семикина Елена Ивановна

Наше будущее-наши воспитанники. Молодежь пытлива, креативна, готова к позитивным переменам и новым открытиям.И наша задача-помочь в выборе правильного и надежного курса....

Методическая разработка музейного занятия "Страницы истории школы №27 ГБОУ средняя общеобразовательная школа №27 с углубленным изучением литературы, истории и иностранных языков имени И.А.Бунина Василеостровского района Санкт-Петербурга: 1929–1986 годы"

Занятие посвящено истории ГБОУ средняя общеобразовательная школа №27 с углубленным изучением литературы, истории и иностранных языков имени И.А.  Бунина Василеостровского района Санкт-Петерб...

Замысел, история создания «Истории одного города». Своеобразие жанра, композиции. Образы градоначальников. Элементы антиутопии в «Истории одного города». Эзопов язык.

Замысел, история создания «Истории одного города». Своеобразие жанра, композиции. Образы градоначальников. Элементы антиутопии в «Истории одного города». Эзопов язык....