Об организации краеведческой работы в бюджетном образовательном учреждении города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 126»
методическая разработка по краеведению по теме

Буевич Елена Ивановна

Не секрет, что любовь к Родине начинается с любви к своему дому, семье, городу, краю, то есть к «малой родине».  Краеведческая работа в школе рассматривается как основа воспитания гражданина и патриота. Школьное краеведение призвано решать целый комплекс общеобразовательных и воспитательных задач. Однако чтобы считаться патриотом, мало любить свой край и город, мало гордиться им - надо знать, и знать глубоко, его историю.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon jorganizaciya_kraevedeniya.doc38 КБ

Предварительный просмотр:

Об организации краеведческой работы в бюджетном                            образовательном учреждении города Омска                                        «Средняя общеобразовательная школа № 126»

Докладчик:

Буевич Елена Ивановна,

заместитель директора

БОУ г. Омска «Средняя

общеобразовательная

школа № 126»

Не секрет, что любовь к Родине начинается с любви к своему дому, семье, городу, краю, то есть к «малой родине». Героические события отечественной истории, выдающиеся достижения края, города в науке, культуре и спорте еще сохранили качества нравственных идеалов, что позволяет использовать эти сведения как основу для патриотического воспитания подрастающего поколения. Однако чтобы считаться патриотом, мало любить свой край и город, мало гордиться им - надо знать, и знать глубоко, его историю: что подарено нам природой, что сделано человеческими руками, как жили отдаленные и более близкие к нам поколения, какую память о себе оставили, что создали они и что предстоит создать нам. Только знания сделают нашу любовь к родному городу и краю по-настоящему деятельной, позволят сохранить и развить лучшие его традиции.

Под краеведением мы понимаем всестороннее изучение истории родного края, определённого города, посёлка, изучение природных условий, экономический, социальный и культурный уклад. Краеведческая работа в школе рассматривается как основа воспитания гражданина и патриота. Школьное краеведение призвано решать целый комплекс общеобразовательных и воспитательных задач.

В нашей школе эти задачи педагогический коллектив решает через организацию работы школьного музея и проектно - исследовательскую деятельность обучающихся.

Школьный историко-краеведческий музей создан в 2009 году, руководителем является Сапига Нина Валентиновна. Музей имеет огромное воспитательное значение. Экспонаты и материалы музея используются на уроках истории, географии, технологии. На базе музея проводятся интегрированные уроки, например, география-технология «Ярмарка народных ремесел» и др. Особенно велико значение музея при проведении внеурочных мероприятий – различных тематических  выставок, классных часов, уроков мужества, музейных встреч, литературно-музыкальных гостиных. Многие из этих мероприятий стали традиционными. Детское музейное объединение является активным участником различных конкурсов, слетов. Так, в 2009 году Историко-краеведческий музей занял 3-е место в областном смотре-конкурсе школьных музеев и награжден Дипломом лауреата, а в 2011 году Президиум Совета Омской областной общественной организации ветеранов вручил Благодарственное письмо поисковому отряду «Патриот» за активное участие в слете поисковых отрядов.

        

            Использовать краеведческий материал можно по-разному: в изложении учителя, в работе с книгой, картой, музейными экспонатами и т.д. Но особую роль мы отводим самостоятельной исследовательской деятельности школьника. Это способствует самореализации и повышению личностного статуса школьника, его общественной активности, воспитывает чувство гордости и патриотизма за свою Родину.

Ежегодно в школе проводится научно-творческая конференция обучающихся «Человек и природа», на которую представляются работы краеведческого характера, например «Биология и экология водоплавающих птиц окрестностей п. Черемуховское» (ученицы 11 класса Кравченко А, Нефедова Е, рук-ль Комарова И.В.), «Сам себе гидрометеоцентр» (ученица 4 класса Штрикер Л., рук-ль Панихина О.Е.), «Рекреационные ресурсы п. Черемуховское и его окрестностей» (ученик 8 класса Буевич Илья, рук-ль Буевич Е.И.), «Растительный и животный мир п. Черемуховское» (ученик 3 класса Подлипский Иван, рук-ль Бондаренко Л.В.), «Демографический портрет СОШ № 126» (ученик 9 класса Буевич Алексей, рук-ль Буевич Е.И,) и др. Многие из этих работ стали участниками и лауреатами региональной НПК «Поиск».

Большую методическую помощь педагогам и ученикам, занимающимся исследовательской деятельностью оказывает УМК «География п. Чермуховское и его окрестностей». Учебник содержит подробную краеведческую информацию о природе, истории, населении и хозяйстве п. Черемуховское. Материалы учебника используются на уроках, в исследовательской деятельности и при подготовке к внеурочным мероприятиям.

 В течение 2011-2012 года педагогический коллектив школы трудился над созданием Программы развития СОШ. Для реализации программы нами были разработаны 5 проектов, каждый из которых носит краеведческий характер. Уже в процессе разработки проектов мы начали активную работу по их реализации:

-  Проект «Я – исследователь» - ученик 4 класса с учителем Панихиной О.Е. в муниципальном конкурсе «Подсолнух» с работой «Славный почин» заняли первое место и стали лауреатами конкурса.

- Проект «Малый уголок великой Родины» - ученицы 8 класса Подлипская О и Комарова К во главе с учителем Буевич Е.И. разработали путеводитель «Один день в Черемуховском». На муниципальном этапе заняли 1 место, на областном – 3 место.

Кроме этого,  ребята разработали  проекты «Музеи г. Омска», «Омск спортивный» и другие. Данные проекты могут быть использованы на уроках и при проведении внеурочных мероприятий.

           Администрация школы придает большое значение использованию учителями имеющегося краеведческого материала в учебно-воспитательном процессе. Каждый учитель уже давно понял смысл и значение краеведческой работы. Воспитание и изучение русской истории, природы, культуры и быта делает детей духовно богаче, ближе к природе и уважительнее к своим предкам. Ведь первоочередная задача учителя - воспитать душу ребенка так, чтобы каждый смог ощутить, что дает ему его малая родина. А дает она гораздо больше, чем мы порой осознаем: здесь рождаются самые первые понятия о добре и зле, о красоте и уродстве, о радости и печали, чтобы, повзрослев, наши ученики стали активными участниками обновления и преобразования своей малой родины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие одаренности в БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 63»

Статья посвящена развитию одарённости у  обучающихся, необходимости создания в школе специальной системы поддержки сформировавшихся талантливых школьников, а также общей среды для проявлени...

Примерное 2-х недельное меню на 2013 год для организации питания в муниципальных бюджетных образовательных учреждениях Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону

Примерное 2-х недельное меню на 2013 год для организации питания  в муниципальныхбюджетных  образовательных учреждениях Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону...

Программа по информатизации БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 100» 2013-2016г.г.

     Реализуемые по инициативе Президента России приоритетные национальные проекты для достижения основной цели - повышения качества жизни граждан страны - полагают необходимым р...

Анализ воспитательной работы муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 22» за 2015/ 2016учебный год

Вся воспитательная работа в 2015/2016 учебном году была направлена на выполнение государственного заказа, изложенного в основных государственных нормативно-правовых документах о школе, на реализацию п...

Циклограмма внутренней системы оценки качества образования БОУ г. Омска Средняя общеобразовательная школа в 2019 - 2020 учебном году

Циклограмма внутренней системы оценки качества образования БОУ г. Омска Средняя общеобразовательная школа в 2019 - 2020 учебном году...

Циклограмма внутренней системы оценки качества образования БОУ г. Омска Средняя общеобразовательная школа в 2019 - 2020 учебном году

Циклограмма внутренней системы оценки качества образования БОУ г. Омска Средняя общеобразовательная школа в 2019 - 2020 учебном году...