Развитие одаренности в БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 63»
статья по теме

 

Статья посвящена развитию одарённости у  обучающихся, необходимости создания в школе специальной системы поддержки сформировавшихся талантливых школьников, а также общей среды для проявления и развития способностей каждого ребенка, стимулирования и выявления достижений одаренных детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moya_statya_2.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

Развитие одаренности

в БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 63»

Следуя обсуждению и эффективному внедрению новых образовательных стандартов в рамках проекта «Наша новая школа», невозможно не обратить внимание на работу по поддержке талантливых детей. В проекте говорится, что одновременно с реализацией стандарта общего образования должна быть выстроена разветвленная система поиска и поддержки талантливых детей, а также их сопровождения в течение всего периода становления личности. Необходимо создать как специальную систему поддержки сформировавшихся талантливых школьников, так и общую среду для проявления и развития способностей каждого ребенка, стимулирования и выявления достижений одаренных детей.

В рамках этого направления целесообразно поддерживать творческую среду, обеспечивать возможность самореализации учащихся школы. Для этого необходимо расширять систему участия детей в олимпиадах, конкурсах, практику дополнительного образования, различного рода ученических конференций и семинаров, систему механизма учета индивидуальных достижений учащихся (портфолио).

Одаренный  учащийся  должен  получать дополнительный материал к традиционным курсам, большие возможности развития мышления, креативности, умения работать  самостоятельно. Работа педагога по развитию интеллектуально-творческого потенциала каждого ребёнка, активизация познавательной деятельности, благоприятная эмоциональная атмосфера – всё это наиболее полно можно реализовать посредством работы кружков. Поэтому, не смотря на сокращение ставок педагогов дополнительного образования, в этом учебном году в нашей школе для учащихся 1-8 классов организована работа 22 кружков, 14 из которых (70%) направлены на развитие познавательной активности учащихся. Среди них можно выделить кружки «Школа мастеров», «Интеллектуал», «Эрудит», «За страницами учебника истории», «Исследователь», «Занимательная математика», «Студия творческого развития», «Компьютерная графика и анимация», «Читаем, думаем, творим». Данная работа ведется как учителями нашей школы, разработавшими и внедряющими свои программы, так и педагогами дополнительного образования МОУ ЦДОД «Эврика», Центра развития творчества детей и юношества «Дом пионеров» САО, МОУ ДОД «Детский Эколого-биологический Центр», Центра творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива», работающими на нашей базе.

Ученики 9-11-х классов во второй половине дня посещают курсы по выбору (7 направлений), элективные курсы с привлечением преподавателей сети.

В организации образовательного пространства школы традиционными и ежегодными стали такие учебные мероприятия, как:

- школьный этап всероссийской олимпиады школьников для учащихся 5-11 классов;

- школьный этап олимпиады учащихся 4-х классов «Сибирячок»;

- предметные недели;

- олимпиады по предметам математика, русский язык, окружающий мир в начальной школе;

- межпредметный марафон знаний;

- научно-практическая конференция учащихся 5-11 классов с защитой проектов;

- общественный смотр знаний.

Среди них хочется выделить межпредметный марафон знаний, который проходит в конце сентября. Марафон традиционно проводится по 7 секциям: естествознание, математика, русский язык, история, биология, английский, культурология. Каждый из участников выбирает по 4 секции. Основными принципами межпредметного марафона знаний являются:

  1. добровольность участия школьников, обеспечивающая гуманное отношение к участникам марафона;
  2. открытость и коллегиальность, обеспечивающие объективное и доброжелательное отношение к участникам марафона.

Целью проведения межпредметного марафона знаний является предоставление учащимся возможности для реализации своего интеллектуального уровня в состязательном сотрудничестве со сверстниками, имеющими общие образовательные интересы.

Основными задачами являются:

  1. привитие школьникам устойчивого интереса к повышению уровня и качества школьного обучения;
  2. поднятие статуса эрудированного, образованного человека в глазах школьников;
  3. формирование у учащихся стремления к творческой интеллектуальной деятельности;
  4. предоставление возможности продемонстрировать свои знания, раскрыть многогранность своих интересов;
  5. выявление учащихся, способных защищать честь школы на окружных и региональных олимпиадах школьников.    

В 2010 году впервые межпредметный марафон знаний проводился и для учащихся начальной школы. В нем приняли участие – 199 человек, что составляет 73% от общего числа. Марафон проводился по 4 секциям: естествознание, математика, филология и искусство. Каждый ученик принимал участие во всех четырех секциях.

Марафон знаний включал в себя: театрализованное представление;  линейку (вручение маршрутных листов); выполнение заданий; подведение итогов.

Кроме учеников и учителей начальной школы в марафоне участвовали старшеклассники, как координаторы движения по секциям и дежурные, и родители, как болельщики. Данное мероприятие стало настоящим праздником.

Другое важное мероприятие для нашей школы - общественный смотр достижений. Оно проводится в конце мая. Учащиеся представляют свои исследовательские работы и проекты, выполненные в течение учебного года. Зрителями и судьями выступают родители, выпускники и социальные партнеры.

Научно-исследовательская деятельность заметно повышает интерес учащихся, как к отдельным областям знаний, так и к образованию в целом. Доведённое до конца исследование даёт начало следующему, поэтому всё большее количество учащихся и педагогов включаются в исследовательскую, проектную деятельность.

Большим интересом среди учащихся пользуются олимпиады и конкурсы различных уровней. Так, в этом учебном году в олимпиаде приняли участие 699 учащихся, что больше на 255 по сравнению с прошлым годом. Наибольший интерес вызвали направления: история, математика и русский язык. Наиболее активные участники олимпиады учащиеся 7-х классов. На городской этап по квоте участия был заявлен  71 участник, из которых прошли отбор только 53.

В 1 полугодии 2010-2011 учебного года учащиеся школы участвовали в 8 телекоммуникационных проектах «Удивительный мир физики», «Жил-был сказочник один», «Наша малая Родина – Омск», «Вредный хруст», «Школьный звонок», «Искусство, которое мы не знаем», «Великие математики – учителя», «Кому угрожает опасность?» и 14 интеллектуальных мероприятиях, таких как Всероссийский турнир «ПОНИ», интеллектуальные игры («Шестой округ» и «Математическая регата»), всероссийские дистанционные викторины («Поиграем в города», «Животные-экстремалы», «Предметный мир сказок Андерсена», «День математики в сказочной стране», «Новогодний переполох»),  городской игре "Пожарный номер 01", Русский медвежонок - языкознание для всех.

По сравнению с прошлым годом по всем направлениям увеличилось количество участников, несмотря на уменьшение числа учащихся школы. Наблюдается тенденция индивидуального участия школьников в творческих конкурсах и телекоммуникационных проектах. Предпочтение отдается конкурсам всероссийского уровня. Наибольшее количество участников – ученики начальной школы (руководитель МО Поздеева Ирина Анатольевна).  

Многочисленные конкурсы, олимпиады, выставки детских работ свидетельствуют о пристальном внимании общества к достижениям детей и подростков. И это, бесспорно, очень важно, так как открывает детям возможность проявить свои неординарные способности, получить одобрение от авторитетных людей, наконец, осознать, что они не одиноки в этом мире, и есть другие ребята с подобными увлечениями, интересами, дарованиями. В нашем учреждении мы пытаемся все это учесть, организуя соответствующим образом образовательный процесс.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект перспективного развития муниципального общеобразовательного бюджетного учреждения средняя общеобразовательная школа с. Камеево муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостан на основе национальной образовательной инициативы "ННШ"

Проект перспективного развитиямуниципального общеобразовательного бюджетногоучреждения средняя общеобразовательная школа с. Камеево муниципального района Мишкинский район Республики Башкортостанна осн...

Об организации краеведческой работы в бюджетном образовательном учреждении города Омска «Средняя общеобразовательная школа № 126»

Не секрет, что любовь к Родине начинается с любви к своему дому, семье, городу, краю, то есть к «малой родине».  Краеведческая работа в школе рассматривается как основа воспитания гражданина и па...

Программа по информатизации БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 100» 2013-2016г.г.

     Реализуемые по инициативе Президента России приоритетные национальные проекты для достижения основной цели - повышения качества жизни граждан страны - полагают необходимым р...

Развитие профильного направления образования в средней общеобразовательной школе через взаимодействие школа-ВУЗ

Статья о механизме сотрудничества  средней общеобразовательной школы с ВУЗом. Работа учащихся и учителей в системе школа-ВУЗ в свете внедрения ФГОС основоной общеобразовательной школы....

Циклограмма внутренней системы оценки качества образования БОУ г. Омска Средняя общеобразовательная школа в 2019 - 2020 учебном году

Циклограмма внутренней системы оценки качества образования БОУ г. Омска Средняя общеобразовательная школа в 2019 - 2020 учебном году...

Циклограмма внутренней системы оценки качества образования БОУ г. Омска Средняя общеобразовательная школа в 2019 - 2020 учебном году

Циклограмма внутренней системы оценки качества образования БОУ г. Омска Средняя общеобразовательная школа в 2019 - 2020 учебном году...

Технология развития проектной культуры учащихся. Книга 2: методика применения технологии развития проектной культуры учащихся в средней общеобразовательной школе

Пособие (в трёх книгах) посвящено инновационной образовательной технологии – технологии развития проектной культуры учащихся (ТРПК).Книга 2 содержит методику применения и примеры реализации ТРПК...