Методическая разработка внеклассного мероприятия "Великий писатель - Л. Н. Толстой на нашей Алексеевской земле"
презентация к уроку

Урок=экскурсия

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon l.tolstoy.doc45.5 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка внеклассного мероприятия:

«Великий писатель - Л. Н. Толстой на нашей Алексеевской земле»

(урок-экскурсия)

    Цель: воспитание бережного отношения к историческому прошлому, связанному  с пребыванием Л.Н.Толстого в наших краях, любви к родному краю  у молодого поколения.

    Задачи:
1.
Способствовать развитию интереса к истории родного края.
2. Вызвать желание изучить наследие  великого писателя, используя возможности современных информационных технологий.
3. Пробудить чувство гордости за свой край.

    Оборудование:

Видеопроектор, компьютер, акустическая система, презентация Power Point «Памятные места Л. Н. Толстого в нашем крае»

    Ребята!

     Наше родное село Алексеевка, является центром района, который был образован 16 июля 1928 года. У района богатая история. Это бывший центр коневодства. Со второй половины XIX века сюда для лечения от легочных заболеваний кумысом начали приезжать многочисленные пациенты со всей России. В этих местах неоднократно бывал великий русский писатель Лев Николаевич Толстой.

   Слайд 1

 Он приезжал по совету врачей лечиться кумысом, который искусно делали башкиры в местечке  Кара лыке, что в 130 верстах от Самары. Впервые Лев Николаевич приехал сюда в мае 1862 года и в течение 20 лет и прожил около 14 месяцев (в общей сложности 384 дня).  Лев Николаевич в то время боялся туберкулеза. Незадолго до этого, от туберкулёза, умер брат Дмитрий Николаевич. Видимо он также хотел посмотреть  верхнее и среднее течения Волги. Вот запись из его дневника 20 мая: «На пароходе. Как будто опять возрождаюсь к жизни и к сознанию её».

Сегодня мы попробуем совершить виртуальное   путешествие по пути следования великого русского писателя Льва Николаевича Толстого из Самары в степное имение на Тананыке.

  Наш  маршрут пролегает  по пути  старинного тракта, который вел к башкирским поселениям на реке Каралык. Туда, где ширь и простор, и высь и глубина. 

      Первая остановка в Дубовом Умёте. В этом селе  14 июня 1871 года Л.Н.Толстой сделал первую остановку. 

    В местном краеведческом музее вы сможете познакомиться с интересной экспозицией, посвященной знаменитому писателю, узнать много нового о быте крестьян прошлого века.

Слайд 2 (на экране идёт показ фотографий из музея Дубового Умёта)

    Дальнейший путь проходит через степь между зеленых, высоких лесопосадок, о которых в 19 веке можно было только мечтать. Позади нас остаются села  Подъём - Михайловка, Дмитриевка, Богдановка, где Л.Толстой останавливался в заезжем доме на ночлег.

Слайд 3

   И снова по степной дороге, среди разнотравья, продолжается наше путешествие  к имению великого писателя.

Слайд 4

    А какой здесь воздух! Волшебный по силе исцеления, напившись которого однажды, будешь ждать следующего глотка всю оставшуюся жизнь. Французские парфюмеры смогли бы позавидовать каждому, побывавшему здесь: составляющей аромата их духов является запах одного вида полыни. Вы можете ощутить запах целых пяти видов, найти их сходство и отличие Постепенно дорога приводит нас на взгорок, с вершины которого взору открывается незабываемая панорама степного ландшафта с речкой Чапаевкой, полями, перелесками и оврагами. Над всем этим великолепием вознеслись к лазурному небу  золотые купола  храма Михаила Архангела в села Ореховка. Эта деревянная церковь никогда не закрывалась. Даже во времена гонений здесь проходили службы. Перед взором  истинных ценителей предстанут редчайшие старинные иконы, написанные на железе. Их в мире осталось всего несколько.                                                                                                                                                                                        

Слайд 5:  (Ореховская церковь)

   С вершины очередного  взгорка открывается  вид на привольно раскинувшееся по берегам реки Съезжей большое село -  райцентр Алексеевка (Землянки), которое в 2014 году отпразднует  свой 205- летний юбилей.

Слайд 6 - 7 (Алексеевская церковь, музей краеведения)

   Далее наш путь  пролегает  к  Патровке  (Романовке). Это  село Л.Н.Толстой посещал  наиболее часто.

Слайд  8 (стенды музея краеведения с. Патровка)

    Через 5 км  еще одно село – Гавриловка,  сход граждан  которого упоминается в известном мировой литературе произведении Толстого  «Воскресение». Примечательным является тот факт, что во время голода  1873г, Л.Н.Толстой обошел и описал состояние каждого 10 двора Гавриловки, после чего было написано его знаменитое письмо к издателям «О Самарском голоде».

    В 1871 году Л.Н.Толстой покупает на Сухом Тананыке хутор вблизи  с. Гавриловка  и посещает его 10 раз, увлекается хозяйством, затем стремится выстроить конезавод.

Свою усадьбу Толстой обосновал недалеко от теперешней Шариповки, не доезжая до неё. От небольшого косогора открывается, как говорят в этих местах, городская степь. Сейчас там тихо, а бывало, только взойдёшь на этот увал и сразу слышишь: петухи кричат, коровы мычат… ведь в имении велось большое хозяйство.

  Лысоватый холм неподалёку Толстой называл «горой Арарат». Это прозвище у бугра живёт и поныне.

Старожилы и сейчас помнят, где проходил деревенский забор, высокие ворота, скамеечка под забором, где любил сиживать Лев Николаевич и глядеть в степь.

На небольшом лысоватом холмике стоял главный дом, в котором находился кабинет Льва Николаевича. Дом был большой с балконом. Напротив стоял домик поменьше для гостей и всяких приезжих, а между этими домами был цветник.

  А мы продолжаем наше увлекательное путешествие.

    Степь, простор, чистый воздух, легкий ветерок, напоенный ароматом степных трав, табун лошадей, расположившийся на отдых у степного пруда. Все это - самарская степь, прекрасная и неповторимая.

    Через два года после покупки Самарское Заволжье постигает несчастье: разражается свирепый голод, Лев Николаевич изо всех сил старается его погасить. Изучает глубину надвинувшейся беды, через газету поднимает общественность на спасение голодающих, не жалеет своих денег.

    В более поздние голодные годы (1891, 1892, 1899, 1901) с помощью своих сыновей также принимает самое горячее участие в помощи: собирает денежные средства, организует бесплатные столовые и т.п. Подавляющее большинство местного населения знало Л. Н. Толстого не как писателя, потому что ни единой строчки из его произведений по неграмотности не читало, а как человека редкой душевной щедрости и простоты, называло его «сожалетелем», «братом», «богом возлюбленным».

    Сейчас Льва Толстого читают все и по-прежнему чтят его великодушие.

    На месте бывшей усадьбы установлен памятный знак.

Слайд 9

    В 2-х верстах от имения находится гора Шишка, у подножия которой в настоящее время  (с 2005 года)  неоднократно проводились  Народные гулянья  со скачками на приз графа Толстого. Красочное, многолюдное, захватывающее, незабываемое зрелище!

    И снова по степной дороге,  среди разнотравья, пролегает путь  на вторую усадьбу Толстого на р. Моча.

    Льву Николаевичу очень нравилось ковыльная степь, ее просторы, сухой здоровый воздух и особенно люди, отличавшиеся своей  «простотой и не испорченностью». Он покупал два имения. Одно – на Тананыке,  другое – на реке Моча (Чапаевка) и пытался организовать образцовое хозяйство.

    Это конечный путь нашего путешествия. 

      Гуманист это человек способный сопереживать,  остро чувствовать боль других людей. Л. Н. Толстой был не только выдающимся писателем, но и великим гуманистом.   Таким остался  он  в памяти жителей степного Заволжья. Он оставил о себе хорошую память, постоянно общался с крестьянами, захаживал ним в избы, порой оставался у них обедать или пить чай. Лев Николаевич много ездил и ходил пешком (это бывало чаще) по окрестным деревням, иногда пахал, косил, подсевал зерно, колол дрова, шил сапоги, учился плести лапти, косил сено, вытаскивал из пруда тонувшего крестьянского телёнка, помогал в суде бедным. Словом, Толстой в представлении крестьян Заволжья – добрый барин, душевный человек.   

     Прошло более ста лет со дня первого приезда Толстого в Заволжскую степь Самарской губернии. Сёла и деревни Алексеевского района, о которых Толстой упоминал в своём письме к издателям, изменились. Люди забыли о недородах. Однако многие и сейчас помнят по рассказам отцов и дедов помощь Толстого, носят в себе его величавый и благородный образ, повествуют о Толстом как о чутком человеке, защитнике бедных.

      Велика память народа к добру, безмерной любви, какой пользовался у людей великий сын России, о котором Алексей Михайлович Горький с полным основанием мог сказать: « нет человека более достойного имени гения, более сложного, противоречивого и во всём прекрасного».

Закончить наше путешествие хочется словами Фёдора Вострикова

«Толстой родился не в Заволжье»

Толстой родился не в Заволжье,
Но степь была в его судьбе,
Полынью дикой, зноем, рожью
Она звала его к себе.
Приехал раз – и задержался.
Земли купил. Поставил дом.
По нраву край степной казался,
Коль трижды был с семьей потом.
Друзьями стали и калмыки,
Башкир и русский, и киргиз.
Бывал в землянках, в Каралыке,
У Мухаммеда пил кумыс.
Войдя в Гавриловку с поклоном,
Крестьян от голода спасал.
Мечтал, предсказывал и верил,
Что степь заплещется в прудах.
Из девятнадцатого века
В грядущий праведно глядел.
Глядел взволнованней и строже
Пророком, графом, мужиком ...
Толстой родился не в Заволжье,
А стал Заволжским степняком.

Литература и интернет-ресурсы:

1. Афанасьев  И.П. Л.Н.Толстой в Самарском Заволжье: Очерки. Куйбышев, 1984 – 64 с.

2. Востриков Ф.С. Тостой и степь. Пермь, 1999.- 63 с.

3. Задонский  Н.А. Степняки. 1984.

4. Лев Толстой в Самаре: Воспоминание, письма, статьи. /Сост. А.И.Мартиновская, М.С.Силина. Куйбышев, 1988. – 288 с.

5. Путешествие в прошлое. /сост. Завальный А.Н., Рыбалко Ю.Е. Самара, 1992 – 288 с.

6. Толстой и степь неразделимы. /сост. Аникина Л.В. с.Алексеевка, 2005.- 17 с.

7. Из истории названия реки Моча (Чапаевка). /сост. Бирюков В.М. с.Алексеевска, 2006.- 11 с.

8. Шаповалов Е. Рассказы о Толстом. Куйбышев, 1968 – 142 с.

9. http://gubernya63.ru/dostoprimechatelnosti/turism/alekseevka.html

10. http://www.mstmp.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту. Методические разработки внеклассных мероприятий по физической культуре и спорту.

Аннотацияк учебно-методическим  разработкам внеклассных мероприятий  по физической культуре с использованием нестандартного оборудования. 1....

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Спорт-наше здоровье" для учащихся 4-5 классов по предмету: "Физическая культура"

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Спорт-наше здоровье" направлена на пропаганду здорового образа жизни...

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Великие математики".

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Великие математики"....

Методическая разработка внеклассного мероприятия по правилам дорожного движения «Наша безопасность в наших руках»

Цель: Изучение правил дорожного движенияЗадачи:1.Учить детей правилам дорожного движения. Формировать чувства коллективизма, на основе совместных действий.2. Воспитание подражания положительным пример...

В.И.ДАЛЬ – РУССКИЙ УЧЕНЫЙ ,ЛЕКСИКОГРАФ, ПИСАТЕЛЬ И СОСТАВИТЕЛЬ "ТОЛКОВОГО СЛОВАРЯ ЖИВОГО ВЕЛИКОРУССКОГО ЯЗЫКА ". МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Внеаудиторное мероприятие,посвященное жизни и творчеству В.И.Даля.Состоит из устного журнала и  лингвистического конкурса....

Методическая разработка внеклассного мероприятия на тему "После бала " - Л. Н. Толстой с применением ИКТ и личностно - ориентированного взаимодействия

продолжить знакомство с произведением Л. Н. Толстого «После бала»;формировать навыки осознанного, беглого чтения;формировать умение анализировать текст.развитие речи посредством изучения н...

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ Литературная гостиная «Константин Дмитриевич Ушинский – великий педагог и детский писатель»

2023 год был объявлен  годом педагога и наставника, благодаря знаменательной дате в истории Российской педагогике – 200-летие К.Д. Ушинского. Данное мероприятие дает объективное представлен...