урок-экскурсия "Улица имени сына..."
план-конспект урока по краеведению (9 класс) по теме

О воине-интернационалисте П.В. Багаеве, погибшем в Афганистане.

Скачать:


Предварительный просмотр:

урок – экскурсия.

Улица имени сына…  (о Павле Багаеве, воине-интернационалисте, погибшем в Афганистане и его семье)

Цель:  привитие любви к малой Родине и родной истории.


Задачи: 

- познакомить воспитанников с жизнью П. Багаева, воина-интернационалиста, погибшего в Афганистане;

- воспитывать чувство патриотизма, уважение к прошлому своего народа и гордость за героизм советских солдат, проходивших службу в Афганистане.

Организационный момент.

Вступительное слово учителя, знакомство с темой и целью.

     Улицы называют в честь людей, которые сделали для нашей страны что-то, о чем люди помнят всегда. Так в советский период   улицы или проспекты обязательно носили имена тех, кто находился у руля власти, имена революционеров. Например: проспект Ленина, ул. Дзержинского, Р. Люксембург.  А еще улицы называли в честь героев ВОВ или знаменательных событий: ул. Жукова, Тухачевского, Победы. Мы с вами живем в  небольшом посёлке городского типа строительство которого началось в1949 году.  Первые улицы его  именовались по такому же принципу.

     Но и сейчас в наше время появляются новые улицы и им тоже дают имена героев. Вот и сегодня   мы с вами совершим экскурсию по улицам нашего поселка, по тем улицам, где когда-то ходил Паша Багаев, а теперь  одна из них носит его имя.

Сообщение маршрута экскурсии:  школа – ул. Тухачевского 1, - школа № 19(1 корпус) – ул. П. Багаева – школа.

Техника безопасности  при проведении экскурсии.

 Повторение ПДД.

Основная часть.

1.  Рассказ о семье Багаевых.  Пример мамы - Багаевой  Ольги Ивановны, кавалера орденов Ленина, Трудового Красного  Знамени  и  Знак Почета.

2. Детство Павла. (Дом и двор где жила семья Багаевых).

   Паша Богаев родился 24 июня 1961 года. Вырос в большой семье.  Для Павла всегда примером были его родители.  Соседи помнят Павла веселым, заводным парнем. Ведь недаром он носил фамилию Багаев. Багай – именно так в некоторых областях нашей страны в старину называли шалуна, озорника.  

3. Школьные годы. (Школа № 38, где учился П. Багаев).

Учился П. Багаев в школе № 38. По воспоминаниям классного руководителя Кубышевой Валентины Семеновны учеником был старательным, ответственным.  Павел очень любил спорт,  увлекался вольной борьбой.  Ездил на соревнования, где занимал призовые места.  Большим другом Павла был Олег Ачимов.

 Окончив школу Павел пошел учиться в СПТУ № 22,  по окончании которого 2 месяца отработал на ш. Чертинская, вместе с отцом.  Затем был призван на военную службу.

4. Место подвига Афганистан! (Краткий рассказ учителя об Афганских событиях, участие П. Багаева в Афганской войне, обстоятельства гибели солдата).    

  Служить Павлу выпало в Афганистане.  Там  Павел  находился с августа 1981г. Радиотелефонист-дальномерщик артдивизиона рядовой  Багаев П.В. неоднократно участвовал в боевых действиях. Туда же, в Афган, попал служить и друг Павла, Олег Ачимов.

   Когда погиб Олег Ачимов, мама Павла написала письмо - просила быть осторожнее, как чувствовала беду. Павел ответил матери так: «Мне нельзя быть осторожнее как я буду смотреть матери Олега в глаза?».

Всего на неполных три месяца, пережил он друга. При нем, простреленном автоматной   очередью, нашли комсомольский билет и фотографию матери.

  Мы мало что знаем об обстоятельствах гибели Павла. Тогда эта информация была строго засекречена.  В книге учета безвозвратных потерь артдивизиона, где служил П. Багаев,  в день гибели Павла была сделана следующая запись -  рядовой Багаев Павел Валентинович - 1377 оптадн 5 мсд погиб на посту при обстреле из проехавшей машины.

  Хоронили Павла так же как и три месяца назад его друга Олега Ачимова, всем поселком. Безутешно было горе Ольги Ивановны. До сих пор, она без слез не может вспоминать этот день. Поэтому мы с вами не можем сегодня пообщаться с ней, послушать её рассказ о сыне, о простом русском парне, именем которого названа улица, на которой  сейчас мы с вами стоим.

.5. Улица имени сына…(улица имени П. Багаева).

  Похоронили Павла на нашем кладбище( Ребята из нашей школы, по просьбе Беловского отделения РСВА, ухаживают за могилой Павла и его друга Олега).  А вскоре, по многочисленным просьбам жителей пгт. Новый Городок, две вновь строящиеся улицы нашего поселка стали носить имена Олега Ачимова и Павла Багаева.

   Улица имени сына… как  больно  мне слышать это, - призналась мне в одной из бесед Ольга Ивановна, - ведь я помню его живым, только живым…

   Давайте помолчим немного, отдавая дань уважения  двум нашим землякам Павлу Багаеву и Олегу Ачимову – они сражались насмерть что бы жить…

Завершение экскурсии. Возвращение в школу. Рефлексия.

Рефлексия

Что вы взяли для себя из нашей экскурсии, какие выводы сделали?

        На этом наш урок - экскурсия  закончена.

        

График  проведения контрольных работ на II  четверть.

Учитель Сотникова В.Л.

Биология

7 класс – 17.12.13.

8 класс – 24.12.13

9 а, б классы – 21.12.13.

История.

7 класс – 24.12.13.

8 класс – 24.12.13.

9а класс – 25.12.13.

9б класс – 26.12.13.

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Улица имени сына… Багаеву Павлу Валентиновичу, воину-интернационалисту, погибшему в республике Афганистан посвящается…

Слайд 2

Седые мраморные плиты На русских кладбищах лежат. И фотографии в них влиты Совсем молоденьких ребят. Они на мир глядят открыто Лучами утренней зари. И лишь печаль по дому скрыта В глазах солдатских до поры . Они ушли, чтоб вновь вернуться В любимый край, под сень берез. Зимой снега над ними вьются, Весна их будит громом гроз. Но им уже не оторваться От сна, найденного в бою Живые ! Будем поклоняться Ушедшим в молодость в свою.

Слайд 3

Багаева Ольга Ивановна Для Павла всегда примером были его родители. Супруги Багаевы были примером не только для своего сына. Мама Павла, Ольга Ивановна, всю свою жизнь проработала на хлебокомбинате , пройдя нелегкий путь от рядового рабочего до МАСТЕРА. О её трудовом пути красноречиво говорят награды, украшающие грудь этой замечательной женщины. Но она редко говорит о себе, все больше о сыне, о Павлике…

Слайд 4

Багаев Павел Валентинович 24.06. 1961 – 06.03. 1982 Фотография сделана незадолго до ухода Павла в армию Школа, в которой учился П. Багаев Друг Павла, Олег Ачимов , погиб в Афганистане 25.12. 1981г. Сапер О. Ачимов подорвался на мине.

Слайд 5

Место службы – Афганистан! Здесь живой он и смеётся, и так хочет долго жить… Здравствуй, мама, здравствуй , вечность, мы не вправе их забыть …

Слайд 6

Мы помним…

Слайд 7

Улица имени Павла Багаева .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Семантика имен прилагательных в составе фразеологических оборотов, в исходном значении обозначающих цветовой признак, в русском, татарском и английском языках семантика имен прилагательных в составе фразеологических оборотов, в исходном значении

Семантика имен прилагательных в составе фразеологических оборотов, в исходном значении обозначающих   цветовой   признак,в  русском,   татарском и  английском  языках...

Согласование имени существительного и имени прилагательного в роде и числе.Учебник Э.М. Береговская "Синяя птица"

В данной работе содержатся задания на отработку грамматического материала по теме "Согласование имени существительного и имени прилагательного в роде и числе"....

Имя прилагательное. Лексико-грамматические разряды имен прилагательных. Степени сравнения имен прилагательных. Правописание суффиксов и окончаний имен прилагательных.

Имя прилагательное. Лексико-грамматические разряды имен прилагательных. Степени сравнения имен прилагательных. Правописание суффиксов и окончаний имен прилагательных....

Разряды имен прилагательных. Имя прилагательное. Качественные и относительные прилагательные. Сказание «Песнь об удалом Домруле, сыне Духа-Конджи» 1-3 часть.

Этот конспект урока предназначен для 7 класса в национальной школе. В ней написан о туркменском народном фольклоре "Горкут ата" Сказание "Песнь об удалом Домруле, сыне Духа-Конджи"...