Рассказ ученицы о военных подвигах своего деда
презентация к уроку по краеведению на тему

Материал представлен в виде презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kashenkov_vasiliy_ivanovichrnr.pptx1.18 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Участник великой отечественной войны 1941-1945 гг. Кашенков Василий Иванович

Слайд 2

Родился Кашенков Василий Иванович,мой прадед,25 июня 1918 г. в семье крестьянина,с . Николо-Азясь Мокшанского р-на Пензенской области.

Слайд 3

В 1932 г. окончил начальную школу крестьянской молодежи. Член КПСС с 1943 г. Работал учетчиком в колхозе Нечаевского района. В сентебре 1939 г. призван в Советскую Армию.

Слайд 4

В Великой Отечественной войне с октября 1942 г. окончил курсы младших лейтенантов в Забайкальском военном округе. Четырежды ранен.Самая серьезная травма – осколок,который находился около сердца.Заместитель командира батальона 117-го стрелкового полка 23-й стрелковой дивизии 61-й армии 1-го Белорусского фронта,капитан.Отличился в наступательных боях в Белоруссии и Прибалтике. 14-16 января 1945 г. при прорыве обороны противника южнее Варшавы неоднократно первым поднимался в атаку, увлекая за собой бойцов батальона. 16 января 1945 г. заменив раненого командира , принял командование батальоном. Под его командованием батальон отбил две контратаки ,уничтожив 7 орудий и большое количество гитлеровцев.24 марта 1945г. присвоено звание Героя Советского Союза.

Слайд 5

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 г. за умелое командование подразделением, мужество и героизм, проявленные в Варшавско-Познанской операции, моему прадеду присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Слайд 6

Василий Иванович учавствовал во многих сражениях.Вот одни их них: Курская битва. В бою 8 августа 1943 г. за поселок Страшновский Дмитровского района Орловской области обратил противника в бегство. С 18 июля по 2 августа 1944 г. дивизия участвовала в Люблин-Брестской наступательной операции-составной части Белорусской стратегической операции.

Слайд 7

Капитан Кашенков – участник Отечественной войны с 1942 г. Позади его остался славный боевой путь. В боях по освобождению Белоруссии в июле 1944 г. , еще будучи командиром пулеметной роты, он показал образцы мужества и отваги. Несмотря на превосходящие силы противника, он дрался смело и дерзко, и только ранение заставило его оставить поле боя. При освобождении советской Прибалтики он также показал себя как стойкий советский воин. Особенно отличился 14-15 января 1945 г.при прорыве сильно укрепленной обороны немцев южнее города Варшавы.Будучи заместителем командира батальона по строевой части, он незаметно для противника вывел роты на рубеж атаки и по сигналу первым поднялся и пошел на врага, личным примером увлекая за собой бойцов. 16 января 1945 г. противник перешел в контратаку. Из строя вышел командир батальона. Кашенков принял командование батальоном и , несмотря на численное превосходство противника, прочно удерживал занимаемый рубеж. В тяжелые минуты боя,когда противник был от него на расстоянии не более 50 метров, он лично поднял батальон и с криком «За Родину, за Сталина» повел его в наступление. Противник был отброшен, оставив на поле боя до 50 трупов,2 самоходки и 4 орудия. За проявленное геройство и мужество при отражении противника достоин присвоения звания Героя Советского Союза. Командир 117 стрелкового Лунинецкого ордена Кутузова полка подполковник Винокуров. Из наградного листа

Слайд 8

После войны служил в Советской Армии. С 1946 г.- подполковник запаса,затем в отставке. Вернулся в родные места. Работал председателем сельского Совета,заведующим отделом соцообеспечения , коменадантом совхоза в с. Нечаевка. Из последних решений депутатов Нечаевской Сельской Администрации: Переименовать улицу Вторую Советскую в имени Героя Советского Союза Василия Ивановича Кашенкова . Послевоенные годы

Слайд 9

Скончался ,мой прадед, 28 января 1994 г. Он прожил долгую и достойную жизнь,сделал много для Родины. Я горжусь, что у меня был такой мужественный и отважный прадедушка.

Слайд 11

Награжден орденами Ленина, Красного знамени , Отечественной войны II степени, Александра Невского , Богдана Хмельницкого III степени, Красной Звездой , медалями.

Слайд 14

Кашенков Василий Иванович – Герой Советского Союза. 25.07.1918 – 28.01.1994 гг. Вечная память моему прадеду!

Слайд 15

Выполнила работу ученица 8 класса МОУ СОШ №5 им. П. Д. Киселева Антипина Арина . Классный руководитель Галкина Е.Ю.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Великий подвиг наших дедов

Современная молодежь с интересом слушает рассказы ветеранов о подвигах. О том, как четыре года война шла по нашей стране, и как мужественно наш народ победил.  Пусть их подвиг навечно служит для ...

Сочинение "Подвиг моего деда"

Материал является одной из форм исследовательской работы и представляет описание подвига, совершенного ветераном Великой Отечественной войны. А также выражает отношение современных подростков  к ...

Рассказ ученицы 6 класса Сисингалиевой Арины "Молодая вдова"

Рассказ о Ветеране Великой Отечественной Войны 1941-1945 гг Романенко Евгении Ивановне. Награждена Орденом Отечественной войны 2 степени....

Мы помним подвиг наших дедов

Исследовательская работа учеников 3-а класса МБОУ СОШ № 2   г. Вилючинска  Камчатского края. ЦЕЛЬ: Изучить историю своей семьи в годы Великой Отечественной ВойныЗАДАЧИ :Узнать о то...

Щербак Зоя ученица 9 класса представила свой проект по технологии "Швейное изделие с цельнокроеным рукавом"

проект был представлен на муниципальном туре по олимпиаде по технолоргии. Результат - прзер....


 

Комментарии

Арина, спасибо за чудесный рассказ о твоём героическом дедушке, мужественный и сильный человек. Внучка растёт достойной своего дедушки. Ты - молодец!

Елена Юрьевна, сделана большая работа по сбору материала, спасибо Вам.
Пожелания к презентации: тёмные фото лучше будут смотреться на светлом фоне и наоборот, уберите белую техническую полосу с макета слайдов, со шрифтом нужно поработать. Удачи Вам и низкий поклон!

Марденская Светлана Фёдоровна

Елена Юрьевна, Арина! Я преклоняюсь перед подвигом и трудовой деятельностью вашего прадедушки, земляка. Работа очень хорошая. Но её можно продолжать, думаю вы об этом знаете. Можно добавить фотографий мирной жизни, воспоминания родственников, друзей. Не останавливайтесь на этом. Останется хорошая память для последующих поколений.