Память о подвиге близких в ВОВ
материал по краеведению на тему

Мы чтим память о павших и не забываем о наших

близких, участниках Второй мировой войны.

В моей семье участников Второй мировой войны нет. Но я горжусь, что в семье моего мужа есть участники ВОВ - его дед Акопян Григорий Яковлевич. Знать своих предков, откуда ты родом, чтить семейные традиции - в этом заключается вечная жизнь.

Дети и война - на первый взгляд два несовместимых понятия. Но несмотря ни на что дети жили и работали наравне со взрослыми, своим посильным трудом старались приблизить победу. Когда Григорий Яковлевич ушел на фронт в семье остался сын Грант. По возрасту он не мог воевать. Поэтому сын выбрал доступный способ помочь стране в ВОВ - это работа на предприятии.  После возвращения, рассказы отца о своем вкладе в Победу в ВОВ, стали решающими в выборе профессии - Грант поступил в медицинский институт. Желание помогать людям, возвращать здоровье, передается из поколения в поколение. Внук Григория Яковлевича - Александр - стал врачом, правнучка - Юлия - стала врачом. Подрастает праправнучка, которая тоже хочет стать врачом. Я уверенна, что память в семье о Григории Яковлевиче, о его 

То, что делали медики в годы минувшей войны, по всей справедливости может быть названо подвигом. Образ военного медика остается олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности в наши дни в сердцах детей, внуков. 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon 2lenta_pamyati.doc231.5 КБ

Предварительный просмотр:

         C:\Users\1\Documents\Image (30).jpg        Акопян Григорий Яковлевич     

                                  ( 1897 - 1947 )                          

Акопян Григорий Яковлевич родился в 1897 году, в Армении, с. Балак, Сисианский район.

После окончания медицинского института  жил и работал  в  городской больнице в  г.Ленинакане.

Звание: капитан медслужбы.
В РККА с 02.1942 года. Место призыва: Ленинаканский ГВК, Армянская ССР, г. Ленинакан. № записи: 32048935.

В январе 1943 года капитан медицинской службы  Акопян Григорий Яковлевич был назначен начальником отделения в терапевтическом полевом подвижном госпитале 2682 войск 47 армии 1-го Белорусского фронта. Являлся  не только начальником отделения, но и ведущим терапевтом ТПГ 2682. Дошел до Берлина с войсками 47 Армии.  

От имени Президиума Верховного Совета Союза ССР, за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество был награжден 26 июня 1944 г. Орденом Красной Звезды, в 1945 году орденом «Отечественная война второй степени».

После окончания Великой Отечественной войны вернулся в Ленинакан, где работал заведующим терапевтического отделения Железнодорожной больницы. Умер в 1947 году.

                              Перечень наград

 132/н26.06.1944    Орден Красной Звезды

 2288/н19.10.1945  Орден Отечественной войны II степени

орден красной звезды                                            История страницы - Все о Белгородской области

Архивные документы о награждении:

I. Приказ(указ) о награждении и сопроводительные документы к нему

- первая страница приказ или указа

- строка в наградном списке

- наградной лист Звание: капитан медслужбы 
в РККА с 02.1942 года Место призыва: Ленинаканский ГВК, Армянская ССР, г. Ленинакан.

Описание: H:\сканированные\Image (37).jpg               Описание: http://awards-su.com/datafile2/pict/zatrudvoin.jpg

Акопян Грант Григорьевич ( год рождения 08.03.1930)

Акопян Грант Григорьевич сын Григория Яковлевича родился в 1930 году в Ленинакане.

Когда отец ушел на фронт, будучи несовершеннолетним подростком, Грант работал на фабрике в Ленинакане, за что награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Грант Григорьевич продолжил дело своего отца. После смерти отца поступил в медицинский институт  г. Баку, после окончания  стал военным врачом. В 1959-1964 годах служил в госпитале ГСВГ. С 1964 по 1966 годы учился в ВМА им. Кирова в  г. Ленинграде.  С1966 по 1974 год служил в госпитале СибВО г. Новосибирск в должности начальника отделения.  В1974-1979 годах служил в ГСВГ в должности ведущего терапевта Главного госпиталя ГСВГ. С 1979 года служил в  госпитале Киевского военного госпиталя в должности ведущего терапевта. Имеет правительственные награды.

В настоящее время живет в г. Киеве.

Источники:

  1. Семейный альбом.
  2. Воспоминания сына Григория Яковлевича – Гранта Григорьевича.
  3. Архивные данные «Вахты памяти» на сайте ns/portal

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий мероприятия "Подвигу - память!", посвященного 9 МАЯ

Мероприятие разработано к Дню Победы с участием ветеранов и учащихся ОУ...

Литературно-музыкальная композиция "Память, которой не будет конца", совмещенная с конкурсом выразительного чтения, посвященного подвигу народа в Великой Отечественной войне.

Литературно-музыкальная композиция, совмещенная с конкурсом выразительного чтения, посвященного годовщине победы в Сталинградской битве , направлена на воспитание патриотизма подрастающего поколения, ...

Литературно-музыкальная композиция "Память, которой не будет конца", совмещенная с конкурсом выразительного чтения, посвященного подвигу народа в Великой Отечественной войне.

Литературно-музыкальная композиция, совмещенная с конкурсом выразительного чтения, посвященного годовщине победы в Сталинградской битве , направлена на воспитание патриотизма подрастающего поколения, ...

Величие подвига Советского народа в Великой отечественной войне.В память о Сталинградском сражении.

Презентация в помощь к подготовке и проведению классного часа к годовщине Сталинградской битвы....

Сценарий митинга открытия мемориальной доски в память о подвиге Героя СССР Шпака Кузьмы Викторовича

Открытие мемориальной доски  на здании МКОУ Писаревская СОШ является завершающим этапом социального проекта "Подвигу героев жить  в веках", разработчиками которого являются учащиеся 10 класс...

Презентация Память Великого Подвига

История о героях войныМультимедийная презентацияПамять Великого Подвига...

"Девушка в шинели..." в память о подвиге Лизы Шамшиковой

Ночь вокруг метельная, сырая,Тишина сурова и тревожна.В поле, за домами, у сараяЧасовые ходят осторожно.Спят солдаты, укачало болью,Снятся им бои да наступленья.Девушка сидит у изголовья -Их над...


 

Комментарии

Яковлева Маргарита Сергеевна

Марина Александровна! Спасибо за рассказ о ветеране войны . В наградных листах Григория Яковлевича подробно описана его работа в госпитале. Обязательно доработайте материал и включите наградные листы в работу, ведь там столько информации. На сайте Подвиг народа есть и новые сведения о наградах и там есть сведения о награждении Григория Яковлевича медалью "За оборону Кавказа". И исправьте, пожалуйста, в разделе "Источники информации"- наградные материалы вы нашли на сайте Министерства обороны Подвиг народа, который создан по поручению президента РФ В.В. Путина, а на нспортале просто ссылка на этот сайт. Потомки Григория Яковлевича будут гордиться семейной династией медиков и тем, что в этой династии был врач, который спас много жизней солдат, воевавших за Родину.