Нет безымянных героев
статья по краеведению на тему

Иванова Валентина Ивановна1953

На белорусской земле в деревне Чернин Гомельской области есть воинское захоронение №3805, в котором покоятся мои земляки, безусые мальчишки, родившиеся в 1925 году, погибшие в один день- 6 февраля 1944 года- в бою у деревни Петровичи...

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл net_bezymyannyh_geroev.docx117.96 КБ

Предварительный просмотр:

                                          Нет  безымянных героев

http://www.parichi.by/pix/requiem_regions_157_5_1.jpg         

                 

                          Об одном прошу тех, кто  переживёт  это время: не забудьте!

Не    забудьте   ни  добрых,    ни злых.

Терпеливо    собирайте   свидетельства  о тех, кто

пал  за  себя   и   за   вас.   Придёт   день,   когда   настоящее

станет  прошедшим,    когда    будут   говорить   о  великом

времени    и   безымянных   героях,    творивших  историю.

Я   хотел  бы,   чтобы   все   знали,   что   не  было

безымянных героев,  а были люди,  которые имели  своё  имя,

свой облик,   свои чаяния  и надежды,  и  поэтому муки самого

незаметного из них были  не  меньше, чем муки того, чьё имя  войдет в историю.

Пусть же эти  люди будут  всегда близки вам,  как друзья,  как  родные, как  вы   сами.

Юлиус Фучик

                  Дорогами поиска

 О многом заставляют задуматься слова Юлиуса Фучика  нас, живущих под мирным небом вот уже семидесяти лет.   Давно заросли воронки от бомб и снарядов, осыпались окопы, но раны в душах людей старшего поколения не зажили. Они постоянно обращают нашу память к мысли: « А всех ли погибших «за нас» мы сохранили в памяти, все ли имена высечены на памятниках, обелисках и плитах братских могил». Этот вопрос вот уже полтора года не даёт покоя и мне.

       На белорусской земле  в деревне Чернин Гомельской области есть воинское захоронение №3805,  в котором покоятся  земляки, безусые мальчишки, родившиеся в 1925 году, призванные в РККА в январе 1943 года и погибшие в  один день — 6 февраля 1944 года — в  бою у деревни Петровичи.

   Мой поиск начался с изучения фронтового пути Анушенко Сергея Никитовича.  В Книге Памяти Омской области читаю запись: «Анушенко Сергей Никитович,  родился в 1925 году в деревне Спасск; младший сержант,  погиб  06.02.44; похоронен в деревне Петровичи Гомельской области, Беларусь».

    На сайте объединённой базы данных «Мемориал» узнаю, что воевал Сергей в 41 стрелковой дивизии  48 армии, которая входила в состав Белорусского фронта. В именном списке безвозвратных потерь дивизии от 25.02.44 года нахожу фамилии ещё двух  земляков-седельниковцев. Вместе с Анушенко  в братской могиле покоятся Терехов Сергей Никитович из Тимофеевского сельского совета и Таранов Кирилл Павлович — из Голубовского.

   Понимаю, что установление солдатской судьбы — это не только поиск места гибели и захоронения. Это ещё и подтверждение того, что такое захоронение существует и фамилия погибшего в нём действительно есть.

  Продолжая поиск, я написала письмо в Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн республики Беларусь с просьбой помочь найти братскую могилу, в которой покоятся мои земляки.

   Буквально через 3 дня по электронной почте получаю ответ:

«В автоматизированном  банке данных «Воинские захоронения Республики Беларусь» Анушенко Сергей Никитович не значится.

   Согласно донесению о безвозвратных потерях 41 стрелковой дивизии, младший сержант Анушенко С.Н. погиб 6 февраля 1944 года и захоронен в деревне Петровичи Парического района Полесской области.

   Деревня Петровичи находится на территории Николаевского сельского Совета современного Светлогорского района Гомельской области.

   Останки воинов из деревни Петровичи перезахоронены в братскую могилу деревни Чернин  Николаевского сельского Совета,  воинское захоронение №3805).

   Имена Таранова Кирилла Павловича и Терехова Сергея Никитовича значатся в списке воинского захоронения №3805.

   Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн обратилось в Светлогорский районный исполнительный комитет для внесения ранее неизвестного имени Вашего родственника Анушенко С.Н. в список воинского захоронения №3805.

   О проделанной работе Вы будете проинформированы».

  Сейчас можно только предполагать, почему так получилось, что увековечены не все погибшие воины. Возможно, во время перезахоронения Архивами Министерства Обороны никто не занимался. А иначе как объяснить тот факт, что фамилии погибших одного и того же списка, павшие в одном и том же бою в один день, похороненные в одной братской могиле, воины одного подразделения отмечаются не все.

   Долго размышляла над тем, почему же так получилось, что потерялся солдат, не оказалось его в списках нового захоронения.   Не должна же память быть выборочной: одних помним, других — нет. И снова продолжаю поиск.

    Работая с Книгой Памяти Омской области, случайно нашла имя ещё одного бойца, родившегося на седельниковской земле и похороненного в братской могиле у деревни Петровичи. Это Рожков Фёдор Евтеевич. Обратившись в объединённую базу данных «Мемориал», нашла ещё один список безвозвратных потерь по 41 стрелковой дивизии от 16.03.44 года. Листая страницы этого документа, нашла ещё 11 земляков, погибших в тот же день — 06.02.44 года — у   деревни Петровичи и похороненных в одной братской могиле в 400 метрах от деревни.

   Как выяснилось, в оцифрованных документах базы данных «Мемориал» тоже закралось немало ошибок. Причин тому может быть много: неразборчивый почерк штабных писарей, изначальные ошибки в документах воинов, оперативная обстановка на фронте. Так, один и тот же воин —Опёнкин Михаил Никифорович — значится ещё и под фамилией Аненкин.

  Следующим этапом был поиск самой братской могилы № 3805. Несколько вечеров понадобилось для того, чтобы найти в Интернете  снимок и документы воинского захоронения деревни Чернин. Списки захороненных выложены на сайте «Рarichi. by» (Справочно-информационный портал г. п. Паричи. Реквием — Светлогорский район (Ранее  Парический). Его создатель - Виктор Григорьевич Мураль - работает над восстановлением списков в воинских захоронениях Светлогорского района Гомельской области.  920 человек покоятся в могиле, но на мемориальных плитах высечены имена далеко не всех, в том числе и  моих земляков.  Как же так получилось?

   И снова обращаюсь в Управление по увековечению памяти защитников Отечества и жертв войн республики Беларусь с просьбой внести в списки воинского захоронения имена наших ребят. Ответ за подписью начальника управления С.Н. Вороновича пришёл быстро. В нём говорится: «Направляю обращение гражданки Ивановой В.И. по вопросу увековечения памяти уроженцев Седельниковского района Омской области. Прошу внести ранее неизвестные имена воинов 41 стрелковой дивизии, погибших у деревни Петровичи, в список воинского захоронения № 3805 д. Чернин. О результатах рассмотрения прошу проинформировать гражданку Иванову и управление».

   С просьбой помочь восстановить на могильных плитах имена погибших у Петровичей ребят я обратилась к Виктору Григорьевичу Муралю.  Привожу дословно его ответ на мою просьбу.

 «Сейчас в нашем районе проверяются списки увековеченных воинов трёх братских могил, в ближайшее время начнётся проверка списков на братской могиле в д. Чернин. К сожалению, на сегодняшний день многие воины до сих пор не увековечены, как и Ваши земляки. Я открыл список безвозвратных потерь, в котором числятся перечисленные Вами воины, кроме них там будет ещё 30-35 воинов, фамилии которых нуждаются в увековечении, такова действительность. Работаем, чтобы белых пятен в истории с увековечением было меньше. По 41 дивизии, специально не отслеживал её путь в нашем районе. С прорыва у д. Петровичи 25-26 июня 1944 началась операция "Багратион" и полное освобождение Беларуси. Посмотрю все имеющиеся материалы по 41 стрелковой дивизии и сообщу Вам».

   14 октября 2015 года пришёл долгожданный ответ и из Светлогорского исполнительного комитета Гомельской области следующего содержания:

 - Отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Светлогорского районного исполнительного комитета в ответ на Ваше обращение сообщает:
Фамилии воинов 41-й стрелковой дивизии –
Анушенко Сергея Никитовича,
Таранова Кирилла Павловича,
Терехова Сергея Никитовича,
Барановского Михаила Ефимовича,
Ковалёва Ивана Лаврентиевича,
Опёнкина Михаила Никифоровича,
Поспелова Владимира Ивановича,
Попова Ивана Кирилловича,
Усовича Сергея Павловича,-
погибших у деревни Петровичи Паричского района Полесской области (ныне Светлогорский район Гомельской области) и перезахороненных в деревне Чернин Светлогорского района,  внесены в списки воинов Великой Отечественной войны, погибших на территории Светлогорского района.
Имена всех воинов будут нанесены на надгробную плиту братского захоронения д. Чернин при проведении работ по благоустройству на данном братском захоронении до 1 июня 2016 года. О нанесении фамилий Вы будете извещены.

                             … Все судьбы в единую слиты

   Для сбора информации о боях у деревни Петровичи в январе-феврале 1944 года, когда погибли мои земляки, я изучила не один десяток документов 41 стрелковой дивизии в Интернете, искала родственников погибших солдат, обращалась к белорусским поисковикам.

     В январе 1943 года наши мальчишки были призваны в РККА и зачислены в 117 запасной стрелковый полк. В апреле 1943 года они стали  курсантами  4 роты 29 учебного полка, который дислоцировался  в городе Заозёрном Красноярского края. Совсем юных парней, получивших сержантские  погоны, в январе 1944 года поезд вёз на запад, откуда им уже не суждено было вернуться.  В середине января 41 стрелковая дивизия, принадлежавшая 53 стрелковому корпусу 48 армии, пополнилась молодыми сержантами, пересекла границу Российской Федерации и вступила на белорусскую землю.  

  - Три года жил белорусский народ в фашистской неволе. За это время оккупанты сожгли в Белоруссии 1 миллион 200 тысяч строений, разорили все колхозы, совхозы и МТС. Полностью было уничтожено общественное животноводство, 60 % колхозных семей лишились личного скота,  - читаю  я в книге «Победа в Белоруссии» полковника Миносяна.

    Всё тут было  таким же    родным и знакомым, как и в седельниковском краю.         Может быть, только в этой стороне чаще встречались реки и болота.   Вокруг деревни Петровичи тоже местность болотистая, заливаемая весной реками Днепр и Березина.

  Из журнала боевых действий 53 стрелкового корпуса узнаю, что 41 стрелковая дивизия вошла в подчинение  корпуса  14 января 1944 года и дислоцировалась в районе  города Жлобина.  Корпус до 28    января находился в резерве командующего войсками Белорусского фронта,  укомплектовывал части подразделения и вёл боевую подготовку. В журнале также записано: «Сколоченность  подразделений слабая, так как пополнение получено непосредственно перед самым выступлением на марш, который корпус совершает 26 января ночью в новый район дислокации». По воспоминаниям сержанта 41 дивизии, Виктора Степановича Голубева,  наши мальчишки попали в часть именно в это время. Из журнала узнаю, что «на конец января 41 стрелковая дивизия в своём составе имела 796 офицеров, 2112 сержантов и 3484 человека рядового состава».

     К 31 января части корпуса сосредоточились  в районе деревень Дуброво, Петровичи…

    И вновь обращаюсь к журналу. Запись от 6 февраля 1944 год: «Командование поставило задачу командирам 25 и 53 стрелковых корпусов окончательно сломить сопротивление противника и овладеть 53 стрелковому корпусу деревнями Раковичи и Петровичи и лесом северо-западнее. Готовность к наступлению  9.00 06.02.44.   В 12.00 части 53 стрелкового корпуса после короткой артподготовки начали наступление. Встретив упорное сопротивление противника, успеха в продвижении не имели».

   Бойцы 244 полка, в котором сражались мои земляки, в этот день  контролировали дорогу к деревне Петровичи.  Потери были большими с обеих сторон. Залпы орудий, разрывы мин вокруг, море огня из стрелкового оружия.  Всё гитлеровцы в опорные пункты превратили.  На любом бугорке- траншеи в полный рост, дзоты, колючая проволока. На каждом сухом участке закрепиться стремились, болотами отгородитиься от наступающих наших войск, поэтому    с тяжёлыми боями советская армия медленно продвигалась вперёд, неся большие потери. Жаркий бой у Петровичей 06.02.44. оказался  для моих земляков последним.   

   10 февраля 1944 года командир 41 стрелковой дивизии генерал-майор Сурченко подписал приказ по 244 стрелковому полку о награждении 15-и человек орденом Красной Звезды и 17-и — орденом Славы III степени за бои у Петровичей. Детально изучив описание подвигов в  документах всех награждённых, я поняла, что бой у деревни имел стратегическое значение. Вот выдержки из наградных листов: «Уже более двух суток наши бойцы, закрепившись в болоте у шоссе,  контролируют дорогу, несмотря на яростный артиллерийский огонь…» «Противник в течение двух дней сильным огнём миномётов, артиллерии, контратаками пехоты и танков пытается сбить наших бойцов с достигнутых позиций. Бойцы, окопавшись в 80-100 метрах от шоссейной дороги, держат под постоянным контролем шоссе и беспрерывно воздействуют на врага своим огнём…» «В течение двух дней, находясь в болоте, уже несколько раз срывают попытку вражеской пехоты перейти в контратаку…»

   Вот так добывалась победа в Парическом районе Гомельской области зимой 1944 года. Многие сложиди в этих болтах свои головы в первые же день-два наступления корпуса. Позже в своей книге маршал Константин Рокоссовский напишет: «Эти операции проводились при голодной норме боеприпасов.  Лишь с 15 апреля директивой Ставки войскам Белорусского фронта было приказано перейти к обороне».

   Вот они, наши земляки, герои Белорусского фронта, освобождавшие деревню Петровичи и оставшиеся навеки девятнадцатилетними. Вечная им память!

Анушенко Сергей Никитович, 1925 года рождения, уроженец деревни Спасск. Младший сержант, стрелок 244 стрелкового полка 41 стрелковой дивизии. Погиб 6 февраля 1944 года, похоронен в деревне  Петровичи, Гомельская обл. Беларусь. Не награждён.

Барановский Михаил Ефимович, 1925 года рождения, уроженец  деревни Щелкановка. Младший сержант, стрелок 244 стрелкового полка 41 стрелковой дивизии. Погиб    6 февраля 1944 года, похоронен в 400 метрах восточнее деревни Петровичи Полесской области Белорусской ССР. Не награждён.

Ковалёв Иван Лаврентьевич 1925 года рождения, уроженец деревни Благовещенка. Сержант, станковый пулемётчик 244 стрелкового полка 41 стрелковой дивизии. Член ВЛКСМ. Убит  в бою 6 февраля 1944 года,  похоронен в 400 метрах восточнее деревни Петровичи Полесской области Белорусской ССР. Не награждён.

Михаль Василий Иванович, 1925 года рождения, уроженец деревни Большая Богомель. Младший сержант, стрелок   244 стрелкового полка 41 стрелковой дивизии.   Убит  в бою 6 февраля 1944 года,  похоронен в 400 метрах восточнее деревни Петровичи Полесской области Белорусской ССР. Не награждён.

Опёнкин. Михаил Никифорович, 1925 года рождения, уроженец деревни Белая гора. Младший сержант, стрелок   244 стрелкового полка 41 стрелковой дивизии.   Убит  в бою 6 февраля 1944 года,  похоронен в 400 метрах восточнее деревни Петровичи Полесской области Белорусской ССР. Не награждён.

Поспелов Владимир Иванович 1925 года рождения.  Младший сержант, стрелок   244 стрелкового полка 41 стрелковой дивизии.   Убит  в бою 6 февраля 1944 года,  похоронен в 400 метрах восточнее деревни Петровичи Полесской области Белорусской ССР. Не награждён.

Попов Иван Кириллович 1925 года рождения, уроженец деревни Тамбовка. Младший сержант, стрелок  244 стрелкового полка 41 стрелковой дивизии. Член ВЛКСМ. Убит  в бою 6 февраля 1944 года,  похоронен в 400 метрах восточнее деревни Петровичи Полесской области Белорусской ССР. Не награждён.

H:\Таранов из БП.jpg Таранов Кирилл Павлович 1925 года рождения, уроженец Голубовского сельского совета.        Сержант, командир отделения 244 стрелкового полка 41 стрелковой дивизии.  Убит  в бою 6 февраля 1944 года,  похоронен в 400 метрах восточнее деревни Петровичи Полесской области Белорусской ССР. Не награждён.

Терехов Сергей Никитович 1925 года рождения, уроженец Седельниковского района Омской области. Младший сержант,  последнее место службы - штаб 41 стрелковой дивизии.   Убит  в бою 6 февраля 1944 года,  похоронен в    деревне Петровичи Полесской области Белорусской ССР. Не награждён.

Усович Сергей Павлович, 1925 года рождения, уроженец деревни Павловка.  Сержант, стрелок  244 стрелкового полка 41 стрелковой дивизии.   Убит  в бою 6 февраля 1944 года,  похоронен в 400 метрах восточнее деревни Петровичи Полесской области Белорусской ССР. Не награждён.

Хохлов Семён Тимофеевич 1925 года рождения, уроженец деревни Дмитровка.  Сержант, стрелок  244 стрелкового полка 41 стрелковой дивизии.   Убит  в бою 6 февраля 1944 года,  похоронен в 400 метрах восточнее деревни Петровичи Полесской области Белорусской ССР. Не награждён


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "На безымянной высоте"

70-летию освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков посвящается......

Урок русского языка в 11 классе по подготовке к написанию части С (сочинения-рассуждения) «Анализ изобразительно- выразительных средств и синтаксических конструкций при изучении притчи О.М.Безымянной «О благодеянии»

Урок рассчитан на 2 часа,  состоит из 2-х частей. Первая часть - работа по подготовке к написанию сочинения-рассуждения в 11 классе: формы работы по выявлению авторской позиции в тексте. Вторая ч...

Комплексный анализ текста в старшей школе с целью подготовки к написанию части «С» Единого государственного экзамена. Анализ текста О.М.Безымянной «Урок о «если» (подготовка к выполнению части «С»)

Чтобы удивиться, нужно мгновение, а чтобы сделать удивительную вещь, нужны годы терпения и упорного труда.Древняя мудрость           Изучение русского...

Развитие творческой компетенции старшеклассников при работе с текстом на уроках русского языка. Анализ текста О.М.Безымянной «Притча об истине» (подготовка к выполнению части «С»)

Работа с текстом на уроках русского языка – одно из условий развития творческого потенциала учащихся, пополнения их словарного запаса, улучшения качества речи. Текст – это основа создания развивающей ...

Учебно-методическая разработка урока литературы «Безымянный автор "Слова о полку Игореве"»

Учебно-методическая разработка урока литературы «Безымянный автор "Слова о полку Игореве"» представляет собой эвритсическую беседу с учащимися, анализ текста памятника древней Руси, благодаря которым ...

проект военно -исторической реконструкции "Штурм безымянной высоты"

      Военно-историческая  реконструкция  представляет собой планшетный проект многочисленных боевых  военных ситуаций , созданный силами детских рук и воображения...

Литературно-музыкальная композиция «На безымянной высоте»

Цели: воспитывать у учащихся чувство патриотизма, преданности  и гордости за  свою Родину, чувство уважение и благодарности к старшему поколению за великий подвиг, совершённ...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Валентина Ивановна, как счастливы дети, что у них в жизни есть такой учитель, вы Настоящий Человек ! Вы не только учите русскому языку, Вы учите своим примером быть человеком. Сколько в Вас любви к людям, к прошлому нашей страны, из которого рождается будущее. Большое Вам спасибо за сохранение памяти народной, Вы делаете всё, чтобы ни один человек не ушел из жизни бесследно. Сколько исследований! Сколько слёз и сердца! Мир на таких людях и держится!

Иванова Валентина Ивановна1953

Ирина Дмитриевна! Спасибо огромное за тёплые слова в адрес работы. Простите, что говорю их с опозданием. Не могла добавить комментарий раньше. Что-то было со связью. А сегодня получила письмо коллеги, нашедшей в статье имя родственника, о котором почти ничего не знала. Думаю, что не зря ищем, находим и возвращаем близким и родным их героев войны. С уважением В.И.Иванова.