Проектно-исследовательская работа «Тюбетейка(ТҮБӘТӘЙ ) – элемент национальной одежды мусульман .»
проект по краеведению (8 класс) на тему

Хайванова Татьяна Сергеевна

Проектно-исследовательская работа «Тюбетейка(ТҮБӘТӘЙ ) –  элемент национальной одежды мусульман .»

Скачать:

Предварительный просмотр:


Предварительный просмотр:

Отчет проекта

Здравствуйте уважаемая комиссия и все присутствующие

(1слайд)

Я, Хайванова Гузель из 8 класса МОУ "Красновосходской "школы , Ульяновской области , Цильнинского района. Мой руководитель Хайванова Татьяна Сергеевна

Тема моего проекта «Головной убор- тюбетейка» Эту тему я выбрала не случайно . Тюбетейка – единственный сохранившийся элемент татарского костюма, которая есть  в каждой  татарской семье.

(2слайд)

Цель моей работы была таковой -  провести исследование по  истории  тюбетейки, выявить значение тюбетейки для мусульман.

Чтобы достичь данной цели , я поставила перед собой следующие задачи.

- изучить историю появления тюбетейки;

- описать и выделить особенности и разновидности тюбетеек;

- выяснить, носят ли тюбетейку жители нашего села.

(3слайд)

В  исследовании использовались следующие основные методы:

Теоретические:

Анализ  литературы по теме исследования.

Эмпирические:

1. Изучение истории появления, разновидностей, популярности и роли тюбетейки в жизни мусульман.

2. Социологический опрос.

3. Беседа

(4слайд)

В своей работе я опиралась на такие источники как Буреева Ф.М. Орнамент  татар конца 19-20 веков Киреева Е.В. История костюма. Европейские костюмы от античности до XX века. Ахметзянов Ю. “Татарская кухня".

Данная работа может быть использована при изучении  истории  татарского этноса Ульяновской области , а также на уроках краеведения и в рамках внеклассной работы.

Моя работа состоит из введения, основной части, заключения, списка источников.

Основная часть работы  состоит из двух глав : теоретической и практической.

(5 слайд)

Теоретическая глава

Среди головных уборов у мусульман особое место занимает тюбетейка.«Тюбетейка украшает всех - и седины мудреца, и косы невесты», - говорили на Востоке. Когда-то тюбетейка была своеобразным паспортом, по которому окружающие сразу определяли, откуда человек родом и чем он занимается, каков его достаток, праздник в доме или горе. Например, золотошвейные тюбетейки имели право носить только представители аристократических слоев общества. Сегодняшние тюбетейки тоже несут в себе информацию, только уже не все в ней разбираются. Тюбетейка пришла к нам из глубины веков. Значение слова «тюбетейка» происходит от тюркского слова «тюбе», что в переводе на русский язык означает «вершина». Тюбетейка всегда была украшением костюма

(6слайд)

Существует большое многообразие фасонов тюбетеек. Форма, особенности узора, цвет вышивки, предназначение тюбетейки отличаются друг от друга в зависимости от этнической и территориальной принадлежности.

Тюбетейки по возрастной и половой принадлежности бывают:

- мужские; - женские; - для детей; - стариков.

(7слайд)

По форме различаются:   - островерхие и конусообразные;

- полусферические и четырехгранные;  - круглые и купольные.

(8слайд)

По территориальному признаку делятся на:

- татарские;- казахские;- туркменские;- башкирские;- узбекские и т.д.

Для постороннего глаза эти различия могут показаться не существенными, но знаток сразу определит назначение шапочки и никогда не позволит себе надеть "чужой" головной убор.

(9слайд)

Познакомимся поближе с татарской тюбетейкой

(10 слайд)

Татарские мужские головные уборы делятся на домашние (нижние) и выходные (верхние). К нижним относится тюбетейка (тубятай), представляющая собой небольшую, надеваемую на макушку шапочку, поверх которой надевали всевозможные матерчатые и меховые шапки (бурек), войлочные шляпы (тула эшляпа). Наиболее ранний тип тюбетейки кроился из четырех клиньев и имел полусферическую форму. Яркие вышитые тюбетейки предназначались молодежи, а более скромные — старикам. Более поздний тип (кяляпуш) с плоским верхом и твердым околышем — первоначально получил распространение у городских казанских татар.
Орнамент для украшения  применялся растительный.

 Верхние головные уборы представляли собой круглые «татарские», конусообразной конструкции шапки, кроенные из 4-х клиньев с меховым околышем (камалы бурек), которые носили , в частности в Казанской губернии и  Поволжье. Два слова хочется сказать о женском головном уборе .

Калфак — древний женский татарский головной убор получивший широкое распространение практически у всех групп татар Поволжья , в том числе сохранившийся в женском костюме татар-кряшен.

(11слайд)

Тюбетейки орнаментировались двумя способами: стёжкой и вышивкой

В вышивки использовались яркие сочные цвета

Для украшения тюбетеек применялась синель – бархатная нить, в основе которой – гибкая тонкая проволока. Характер узоров – растительный.

Каждый узор нес в себе своё значение. Например: Плетеная "веревочка" - союз, содружество, брачные узы. Особо любимый татарами, - упрощенное изображение тюльпана, воспоминание о далеких степях, символ весеннего возрождения.

(12 слайд)

Процесс изготовления, как головных уборов делился на ряд этапов (закройщик, сшивальщица, вышивальщица). Орнамент тюбетейки вышивается раздельно: сначала – верхняя часть, потом – кромка. Раньше вышивку делали только вручную, сейчас используют специальные машинки.

(13 -14слайд)

В 30-50-х годах прошлого века в СССР распространилась повсеместная мода на тюбетейки. Насколько популярна тюбетейка, можно судить по её изображению в кино на почтовых марках,  . В Татарстане дорогим гостям принято дарить этот головной убор. Есть в Казани ресторан под названием «Тюбетейка». Гостеприимные хозяйки стряпают торт «Тюбетейка»

 ( говоришь по-татарски и даришь торт).

(15-16слайд)

Вашему вниманию предоставляется фрагмент танца "Тюбетейка"и фрагмент переведенной песни на русский язык .

(17 слайд)

Я провела исследование в своем селе Исследование. "Носят ли тюбетейку в нашем селе?"

В нашем селе  мужчины – мусульмане обязательно надевают тюбетейки  в торжественных случаях: в дни священных праздников, во время молитвы и т.д  

(18-20слайды)

Я посетила несколько семей . Семья Мухаметзянова Рэшида А.
(никах сына).
 Семья Адиева Фарида Сабировича. Также могу представить вашему вниманию фото тюбетеек моего бабая и Шигиахметова Хариса Киямутдиновича

(21слайд)

У нас дома до сих пор хранится тюбетейка, некогда принадлежавшая моему прапрадеду - Ширафутдинов Кариму Абдулхаликовичу.

Похожая тюбетейка была у татарского поэта Габдуллы Тукая. Она  была передана в музей из фондов Института языка, литературы и истории им. Г. Ибрагимова Казанского филиала Академии наук СССР в 1987 году.

(22-23слайды)

Огромный выбор тюбетеек имеется в Казани. Казань я посещала дважды. Летом и буквально вчера. Конечно же, посетили сердце этого города – мечеть Кул-Шариф. Повсеместно расположены сувенирные лавки, в каждой из которых можно приобрести себе тюбетейки.

Я также имела возможность поговорить с муллой (к сожалению фотографироваться он отказался). Он сказал что носить или не носить тюбетейку решает сам человек. Если носит человек тюбетейку, то значит он следует за Суной.

(24 слайд)

Проведя опрос, мы убедились, что у всех мужчин-мусульман нашего посёлка  есть тюбетейка  Мужчины обязательно надевают головной убор в дни священных праздников, во время обрядов: Никах (татарский свадебный обряд), имянаречение, во время пятничной молитвы в мечети и т.д.

Таким образом, можно сделать вывод, что тюбетейка имеет большое значение для каждого мусульманина.

(25 слайд)

В процессе работы мы убедились в том, что тюбетейка есть у каждого мужчины нашего села. Элемент татарского народного костюма тюбетейка , который сохранился до сих пор.

В ходе данной работы я поняла, что тюбетейка - особый объект творческой деятельности художника. Искусство создания тюбетейки, как и всякое другое искусство, требует от создателя мастерства, знаний, фантазии, вкуса, определенных навыков. Для создания тюбетеек используются самые разнообразные материалы, наделенные различными качествами - цветом, фактурой, структурой, рисунком.

Я считаю, что цель моей работы достигнута я провела достаточное исследование по истории тюбетеек и выяснила насколько имеет огромное значение этот головной убор для мусульманина.

Недаром в народе говорят: «Носи тюбетейку, чтобы с Неба было радостно смотреть на тебя»

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"По дорогам жестокой войны" конкурс знаний с элементами проектно-исследовательской деятельности

В процессе работы большое внимание уделяю исследовательской деятельности.Причем исследовательская работа иногда начинается с небольших заданий при подготовке к уроку. Так в прошлом учебном году к повт...

Исследовательская работа "Кукла в национальной одежде"

Цель данной работы - показать другим, что рядом с нами живут люди, которые ведут свой образ жизни. Их жизнь тесно связана с природой, которую они любят и оберегают. При работе над проектом мною привл...

Проектно-исследовательская работа «Национальные особенности татар Ульяновской области»

Проектно-исследовательская работа «Национальные особенности татар Ульяновской области»Работу выполнила Хайванова Гузель ученица 8 классаГузель с данной  работой заняла I место на конкурсе волжиск...

урок обществознания с элементами проектно-исследовательской деятельности в 11 классе

Урок-дискуссия по вопросу о перспективах цивилизационного развития...

«Очки как элемент национальной одежды в целях сохранения зрения в условиях ЯНАО»

Аннотация. Данное исследование посвящено изучению использования и применения очков в районах Крайнего Севера. В работе представлена краткая история развития очков и их использование в современности, а...

Представление педагогического опыта работы по теме «Реализация системно-деятельностного подхода в математической подготовке обучающихся через элементы проектно-исследовательской деятельности обучающихся на уроках математики и во внеурочное время»

Актуальность и перспективность опытаСегодня нашему обществу всё больше требуются современные образованные люди, которые умеют самостоятельно думать и решать разнообразные проблемы, работать в коллекти...