Человеческое лицо Победы. Абрамова Апполинария Степановна
статья по краеведению на тему

Тимченко Ризида Рамилевна

В великую эпопею всенародного подвига, каким была Отечественная война 1941-1945 г., учительство вписало немало героических страниц. С первых дней войны вместе с миллионами рабочих и колхозников многие тысячи учителей, надев серые солдатские шинели, с оружием в руках, плечом к плечу со своими питомцами, отважно сражаясь за нашу Родину, стали воинами.

Глубочайшее уважение народа снискали учителя, совершившие славные подвиги в сражениях и после ее победоносного завершения вернувшиеся к педагогическому труду.

Именно о такой учительнице пойдет сейчас речь – это Абрамова Апполинария Степановна, которая прожила в городе Агрыз (Республика Татарстан). Память особенно мне важна, потому что это моя первая учительница, моя соседка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл polina_stepanovna.docx179.1 КБ

Предварительный просмотр:

https://i.mycdn.me/image?id=555815817726&t=3&plc=WEB&tkn=*hOALyxYHw75eETA4BWCtVpbikzYhttp://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0223/5484ed/42/0/4nu7bpqozxem7wf14n47db6oszeadwf44n9pbpjy4n77bqgto5emhegoz9em7wft4n47bpgttcznbwro4ne7bego1dej3wr64njpbrby4nepb86ou9ej7wr54ncpb8qo1dekbwra4nz1bwfb4ntpbfqou9ejbwr74nxpbrsouzejyey.png

В великую эпопею всенародного подвига, каким была Отечественная война 1941-1945 г., учительство вписало немало героических страниц. С первых дней войны вместе с миллионами рабочих и колхозников многие тысячи учителей, надев серые солдатские шинели, с оружием в руках, плечом к плечу со своими питомцами, отважно сражаясь за нашу Родину, стали воинами.

Глубочайшее уважение народа снискали учителя, совершившие славные подвиги в сражениях и после ее победоносного завершения вернувшиеся к педагогическому труду.

Именно о такой учительнице пойдет сейчас речь – это Абрамова Апполинария Степановна, которая прожила в городе Агрыз (Республика Татарстан). Память особенно мне важна, потому что это моя первая учительница, моя соседка.

http://x-lines.ru/letters/i/cyrillicscript/0223/5484ed/42/0/4nu7bpqozxem7wf14n47db6oszeadwf44n9pbpjy4n77bqgto5emhegoz9em7wft4n47bpgttcznbwro4ne7bego1dej3wr64njpbrby4nepb86ou9ej7wr54ncpb8qo1dekbwra4nz1bwfb4ntpbfqou9ejbwr74nxpbrsouzejyey.png

         

 Каждая новая встреча с героями минувших сражений волнует сердце, будит воспоминания. Прежде всего это мысль об истоках героизма, о путях воспитания тех черт человека, которые в сложных, критических обстоятельствах побуждают человека на свершение подвига и предают ему необходимые для этого физические и нравственные силы. Наша героиня награждена Орденом Отечественной войны 2 степени.

Апполинария Степановна родилась 7 декабря 1921 года в д. Ст.Чекалда Агрызского района  РТ.  Мама, наверное, ее ласкового называла Полинушкой, но она этого не помнит, потому что она умерла, когда ей было 1,5 годика. А семья осталась большой: 5 детей, 5 ртов, которые хотели и есть и пить. На 6 лет хватило Степана Платоновича, отца, чтоб выдержать это испытание – женился. И не стало житья Полине, она была самой маленькой среди детей. Основным ее местом обитания стала баня и конюшня. У нее была огромная тяга к знаниям. Спасибо, что позволили учиться. 7 классов закончила в д.Ст. Чекалда, а в Красном Боре - 8, 9, 10 классы. Любимым предметом стала математика.

В 1939-1940 г оду после окончания школы, написала она заявление о приеме на работу. Через 3-4 дня ей сказали, что будет она работать в колхозе «Маяк» (с. Азево). Удивилась такому быстрому решению. А удивляться, впрочем, не стоило, ведь учителей в районе не хватало.

Она помнит своих первых выпускников: Чухонцева Леню, Русакова Колю и эвакуированных детей из Москвы. «Родина в опасности. Враг не дремлет». Война стучалась в окна и двери, она просила новых и новых солдат.

И Полину Степановну вызвали 13 апреля 1942 года в сельский совет, вручили повестку в армию. Добралась до дома вечером, где – то в 2 часа окатилась холодной водой и в 4 утра выехали в Агрыз. Сбор происходил в школе №42, где сейчас находится здание музея. В телячьих вагонах отправили в Москву, там прошла комиссию и потом 10 дней училась в г.Дмитрово. В мае 1942 года отправили в д.Кашино (это 220 км. от Москвы) в роту ВНОС (Воздушное наблюдение оповещение связи). Главной задачей было наблюдение за воздушными передвижениями противников и оповещение связи в роту.

Три с половиной года шла Полина Степановна по дорогам войны. В два часа ночи с 8 на 9 мая по роте передали, что война заканчивается. Единственная радость, которая всех их охватила: «Девчонки, домой поедем!». Сожалеет Полина Степановна, что в радости забыла она попросить друг у друга адреса. Живы ли ее друзья-однополчане? Может, кто и поможет. Помнит она только, что служила во 2 полку ВНОС, 4 рота. Стояла эта рота под Москвой в д.Кашино.

Многими воспоминаниями поделилась она с нами. Мне понравился особенно один. В 1944 году полоскала она белье в реке Медведица, а льдина взяла и оторвалась, Полина Степановна вместе с этой льдиной в холодную реку. Но самое главное – белье выловила, и сама благополучно выбралась на берег. Болеть было некогда, но это зимнее купание после войны дало о себе знать – пошли нарывы, к счастью отец был конным фельдшером, он и поставил на ноги.

1946 год… Душа потянулась в школу. Она приехала к сестре в Агрыз, но без образования ее ни в одну школу не хотели принимать. На войне она стала членом партии и решила пойти в райком, чтоб посодействовали, и они направили ее воспитателем в Агрызское железнодорожное училище. От училища Полину Степановну направили на курсы в Казань. После молодого специалиста с детьми посылают от училища в Малиновку готовить дрова, «проверить, наверное, решили справиться ли ». Но норму они выполнили. А когда, уходя из училища, она забрала трудовую книжку, то увидела, что труд ее был оценен: там была записана благодарность. В 1948 году 19 февраля освободилось место в школе №10, и ее приняли на должность учителя. Все было и радость, и огорчения… Порою хотелось все бросить! Нет, обратной дороги не было. Прикипела к работе, по ночам снились дети и школьные звонки. В  1951 году с Эрой Леонтьевой она заканчивает экстерном Ижевское педучилище Министерства просвещения УАССР по специальности  учитель начальной школы.  Решением Государственной квалификационной комиссии от 2 июля 1951 года ей присваивается квалификация и звание «Учитель начальной школы». Все экзамены сдала на 4 и 5. И так всю жизнь, чтобы она не делала только на «5». Поэтому у нее такие прекрасные ученики, которые ее любят и не забывают.

Статья написана Кильметьевой Р.Р. (Галиева-Тимченко  Р.Р.) в личной беседе с Полиной Степановной, так мы ее звали в школе, в 2003 году.  Первая публикация статьи // Агрызские вести.

 

P.S. Абрамова А.С. умерла 20 декабря 2011 года).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Лица Победы". Данную презентацию можно использовать на уроках литературы в день памяти о тех, кто сражался и погиб в годы Великой Отечественной войны.

Данная презентация посвящена событиям Великой Отечественной войны и может быть использована в средних и старших классах  как на уроках литературы, так и на внеклассных мероприятиях  для пров...

Женское лицо Победы

Женское лицо Победы...

социальный проект "Многоликое лицо Победы!"

Представлена методическая разработка проекта "Многоликое лицо Победы!", посвященная празднованию 70-летия Победы...

Лица Победы

презентация  ученицы 9 б класса МБОУ Бутурлинской СОШ имени В.И.Казакова  Бакулиной Марии о своем прадедушке - участнике ВОв....

Викторина "Лица Победы"

Викторина посвящена празднику Великой Победы советского народа над фашистской Германией. Дети должны знать в лицо героев той войны, должны помнить и гордиться своими предками....

Сценарий школьного мероприятия "Женское лицо Победы"

Сценарий школьного мероприятия "Женское лицо Победы"...

Дидактический материал к 75-летию Великой Победы ("Лица Победы") для 8 класса.

Данный  методический материал рекомендован к использованию на уроках английского языка в 8 классе. Эта тема может быть использована на уроках в качестве краеведческого материала по теме №4 «...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Ризида Рамилевна, большое Вам спасибо за такой подробный рассказ о самоотверженной женщине, защитнике Родины! Героическое поколение отстояло Отечество, пережили люди военного времени все испытания и вернули к жизни все города и сёла. Многим детям учителя заменяли родителей, погибших на фронтах войны, трудное и тяжелое было время. Поэтому мы в неоплатном долгу перед этими героическими людьми, и наш проект "Вахта памяти" помогает сохранить память об этих замечательных людях. Ризида Рамилевна, ещё раз спасибо за рассказ, написанный с таким уважением и любовью! Мы помним и гордимся!
Абрамова
Апполлинария Степановна
В архив
Дата рождения
__.__.1921
Место рождения
Татарская АССР, г. Агрыз
Наименование награды
Орден Отечественной войны II степени
Архив
ЦАМО
Картотека
Юбилейная картотека награждений
Расположение документа
шкаф 1, ящик 6
Номер документа
195
Дата документа
23.12.1985
Автор документа
Министр обороны СССР
Краткая информация
( Это данные с военного сайта Память народа). Вы как участник проекта можете получить свидетельство.