"Не унывать,стремиться к лучшему, работать над собой." Интервью юнкора пресс-центра Лаврентьевой Виолетты с учителем Заломской Фаиной Степановной.Интервью размещено на сайте "Народная летопись."
творческая работа учащихся по краеведению

Иванникова Татьяна Борисовна

Интервью с учителем Заломской Фаиной Степановной.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл intervyu_s_otlichnikom_narodnogo_prosveshcheniya.docx185.12 КБ

Предварительный просмотр:

Не унывать, стремиться к лучшему, работать над собой (Интервью с учителем -  

Заломской Фаиной Степановной) 

 

    На станции Евсино проживает замечательный человек – Заломская Фаина Степановна   – она награждена орденом «Знак Почета», имеет звание  «Отличник народного просвещения», а  главное – ее любят и уважают ее ученики и односельчане. Она вырастила замечательных сына и дочь, у нее трое внуков, пятеро  правнуков. Сейчас Фаина Степановна находится на заслуженном отдыхе.  Фаина Степановна, окунаясь в воспоминания, с удовольствием ответила на мои вопросы.

 -  Фаина Степановна! Когда Вы решили  стать учителем?

- Стать учителем я решила, когда училась в средних классах. У меня была замечательная учительница  русского языка и литературы Рожина Нина Ивановна. Она руководила школьным театром и дала мне  первую роль  в пьесе И.А. Крылова «Перо». Я играла разные роли, играла  даже Бобчинского в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» .Я была смешливая. А потом, в педучилище, моим преподавателем была Нинель Ивановна. Она заведовала  кукольным театром. Нинель Ивановна научила меня руководить кукольным театром: шить куклы, озвучивать роли. Когда я приехала в Евсино, я уже сама вела кукольный театр. Благодаря им  я выбрала профессию учителя.  Пример играет большое значение  в жизни ребенка.

-  Где Вы  родились, учились и где начали свой трудовой путь?

- Родилась я в 1938 году в Чановском районе Новосибирской области. В 1957 году закончила семилетку и поступила в Татарское педагогическое училище. Окончив училище, приехала работать учителем начальных  классов  в свой родной Чановский совхоз. Там вышла замуж  и  уехала  с мужем в село Безменово Черепановского района. Через год, в 1960 году, мужа перевели работать на станцию Евсино.

- Фаина Степановна,  сколько лет Вы  проработали  в Евсинской  средней  школе?

-  В Евсинской средней школе я  проработала  40 лет. Сначала 3 года я работала учителем начальных классов, а в 1963 году перешла работать в старшую школу учителем русского языка и литературы, поступила заочно в Новосибирский педагогический институт и успешно закончила его в 1969 году. Отработала 13 лет завучем школы.  Мой педагогический стаж составляет 43 года. С  2000 года  я нахожусь на заслуженном отдыхе.

- Фаина Степановна, чем запомнились годы работы в школе?

- В школу  я всегда шла с удовольствием.   Особенно приятно было заниматься  с учениками старших классов.  Это  уже  люди взрослые, и с ними можно было по-взрослому разговаривать.  Особенно радовали мальчишки.  Им нравилось то,  о чем мы говорили на уроках, они активно участвовали в беседе по анализу произведения, задавали вопросы, много  читали.

- Что нравится  Вам  в профессии учителя?

 - Нравится живое общение с детьми. Ты  учишь их  жизни на примере героев произведений. Я люблю  русскую литературу 19 века. На уроках  литературы    всегда с  удовольствием читала  ребятам эпизоды из  романа  Льва Николаевича  Толстого « Война и мир» Толстого : первый бал Наташи Ростовой,  диалоги князя Андрея  Болконского с Пьером Безуховым.

- Хотели бы Вы попробовать себя в роли учителя другого предмета?

-  Нет. Русский язык и литература  - трудные предметы, но я не видела  себя никогда в роли  учителя других  предметов.  Я человек восторженный, эмоциональный.  Я всегда много читала,   к  изучению творчества  нового писателя никогда  не приступала, пока не прочитаю монографию, не обогащу себя новыми интересными  знаниями.

- Фаина Степановна, какие яркие станицы учительской биографии были в Вашей жизни?

 -  Были в жизни сплошные будни, но были и праздники.  В 1964 году  в 26 лет я получила звание « Отличника народного просвещения».  А в 1984 году  меня наградили орденом «Знак Почета».  Вручая орден, первый секретарь Горкома партии  Искитимского района Петухов Анатолий Федорович сказал: «Носите с гордостью ».  В 1977 году я ездила  на  Всесоюзную научно-практическую конференцию в город Ереван, где выступала с докладом по теме « Некоторые формы работы по нравственно-эстетическому воспитанию на уроках литературы и во внеклассной работе». Конференцию проводила академия наук СССР. А в 1978 году я представляла Искитимский район на съезде учителей РСФС в городе Москве. Съезд проходил с 11 по 13 апреля. Было интересно. Жили мы в гостинице Россия, окна комнаты выходили на Кремлевскую башню. 11 апреля мы до 12 часов ночи гуляли по Красной площади. На площади никого не было, кроме нас и часовых. Было это накануне Дня космонавтики. На могилах Юрия Гагарина  и  Сергея Павловича Королева были  горы  цветов. Со слезами на глазах я вспоминаю строчки из песни Александры  Пахмутовой: «Ничто на Земле не проходит бесследно. И юность ушедшая все же бессмертна. Как молоды мы были, как искренне любили, как верили в себя!»

- Фаина Степановна, у Вас было много выпускников. Кем из них Вы гордитесь?

- Меня радовали ученики не только в школе. Многие стали достойными людьми в жизни. В нашей Евсинской школе в настоящее время трудятся мои выпускники:  учителя начальных классов Хребтова Татьяна Владимировна, Тархина Светлана Михайловна, учитель истории Лаврентьев Евгений Александрвич, учитель русского языка и литературы Иванникова Татьяна Борисовна, учитель информатики, директор школы Денего Евгения Александровна, учитель истории Зенченко Ольга Викторовна, учитель английского языка Калачева Лариса Николаевна.   Они стали хорошими людьми, хорошими учителями. Овчинникова Ольга Алексеевна много лет проработала в садике «Журавлик» музыкальным руководителем и заведующей. В городе Абакане работает проректором Хакасского университета мой ученик Сергей Швец. Его жена, Лариса Мельникова, тоже моя ученица. Она преподает литературу в университете. Мои ученики меня не забывают, и встречи с ними приносят мне всегда много радости.

 

- Фаина Степановна, Ваша  жизненная позиция или девиз?

- Не унывать, стремиться к лучшему, работать над собой.

 

- Большое  Вам спасибо за интервью! Здоровья Вам, благополучия большой вашей семье!

 

  Юнкор пресс-центра «Пульс»  МКОУ «СОШ ст. Евсино»  

Виолетта  Лаврентьева

Руководитель: Татьяна Борисовна  Иванникова

 

 

 

 

 

 

C:\Users\user-pc\Desktop\Конкурс народная летопись\фото заломской ф.с\Заломская Фаина Степановна.JPG

C:\Users\user-pc\Desktop\Конкурс народная летопись\фото заломской ф.с\Вечер с Пушкиным.png

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рекомендации для работы пресс-центра .

Материал  для  работы с детьми в пресс-центре....

методические рекомендации по организации работы пресс-центра

правила работы пресс-центра  основые рекомендации по организации его деятельности...

Анализ работы ПДО Колодюк Н.А. 2013-2014 "Школьный пресс-центр"

Деятельность кружка основывалась на модифицированной программе : образовательная программа «Школьный пресс-центр».целью которой является 1.Создание условий для социального самоопределения2.Удов...

программа работы кружка Пресс-центр

Настоящая программа  социально-педагогического направления и рассчитана на 2 год обучения. Она предполагает овладение навыкам оформления газет, написания отзывов, статей, воспитание интересов к ж...

Проект юнкора пресс-центра "Пульс" Лаврентьевой Виолетты "Моя сказка "Аника и Елисей"

Сказка "Аника и Елисей" юнкора пресс-центра "Пульс" Лаврентьевой Виолетты. Проект занял 3 место на Районном фестивале ученический проектов учащихся Искитимского района....

Открытое занятие с элементами проектной деятельности «Пресс-релиз как форма работы школьного пресс-центра».

Открытое занятие в рамках работы экспериментальной площадки "Отработка модели сетевого взаимодействия с целью передачи лучших образовательных практик для повышения эффективности деятельности обра...