методические рекомендации по организации работы пресс-центра
презентация к уроку на тему

Горбачева Варвара Юрьевна

правила работы пресс-центра  основые рекомендации по организации его деятельности

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon rabota_press-centra.ppt1.52 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работа пресс-центра. Оформление отрядных уголков Малахова Варвара Юрьевна – методист МОУ ДОД «Дом детского творчества»

Слайд 2

Уголок обязательно должен содержать название отряда девиз отряда отрядная песня расписание кружков распорядок дня (лагерный и отрядный) списки детей (кстати, в первые дни можно разместить схемку типа кто где "живёт" в отряде, чтобы дети лучше друг друга запомнили); списки именинников текущей смены адрес лагеря, кодекс отряда (если хватит места) грамоты и награды отряда (вешаются в течение смены)

Слайд 3

Отрядный уголок - это творчество Ваше и детей, но тем не менее, есть некоторые рекомендации, которые Вам помогут: Уголок должен быть "говорящим", т.е. содержание и его рубрики должны обновляться (должны появляться новые детские рисунки, новые выпуски лагерной газеты и т.п.) В уголке должна быть всесторонне описана жизнь отряда (самообслуживание, спорт, участие в лагерной жизни, награды, дни рождения, перспективы). В оформлении уголка и обновлении содержания рубрик должны принимать участие дети. В работе над уголком можно выделить три периода: заезд ребят в лагерь в оргпериод; основной период; заключительный период смены.

Слайд 4

К заезду оформляются временные рубрики (необходимые только для оргпериода): "Это наш лагерь" (краткие данные о лагере); поздравление с приездом; законы лагеря; адрес лагеря; наказ ребят прошлой смены; первые песни, лагерная песня; план на день и другие рубрики на усмотрение воспитателя.

Слайд 5

В основной период смены отражается ежедневная деятельность отряда: соревнования, подготовка к отрядным и дружинным делам, праздникам, участие в творческих конкурсах, смотрах. подготовка к дежурству отряда, дежурство отряда, жизнь отряда поощрение детей.

Слайд 6

Итак, покреативим… ;) Отрядный уголок желательно должен полностью занимать все стены в холле; Соответственно нужно попытаться обеспечивать необходимым количеством бумаги и красками; Обязательным конечно остается и наличие в отрядном уголке всех необходимых разделов: списка отряда, названия, план-сетки, Поздравляем, Позора, Сегодня в отряде. Форма же разделов может быть любая; Нельзя наносить отрядные уголки на стенку с помощью клея и даже зубной пасты, а исключительно прозрачным скотчем, и то в конце смены очень осторожно отдирайте скотч от стенки; В течение смены очень тщательно оберегайте ваше творение от детей и других стихийных бедствий, а то, во-первых: комиссии приезжают и в конце смены, и, самое главное, в любой момент ваш отрядный уголок или какая-то его часть может понадобиться кому-нибудь для декораций какого-нибудь лагерного мероприятия или вожатского концерта.

Слайд 7

Отрядные уголки могут быть разными: красочными и красивыми (как правило, у младших отрядов); краткими и лаконичными (у вожатых обделенных фантазией, либо у ленивых); весьма оригинальными (например, состоящий из содержимого мусорного ведра, с фантазией прилепленный на стенку); очень эффектными (сделанные с помощью волейбольной сетки, каната и т.д.); долгорисуемыми (как, например, некоторые заканчивают рисовать свои уголки в конце смены, правда, получается обычно очень красиво);

Слайд 8

Названия у отрядных уголков тоже могут быть разными: простыми и ничего не означать (такие как Бригантина, Орленок и т.д.); со скрытым смыслом (например: Икинму - прочитайте наоборот); напрямую характеризующие отряд (Чугунная Елка, Блатные Сыроежки); очень величественными (Весы Человечества); а так же названия, придуманные самими детьми (очень редко).

Слайд 9

Прежде всего, надо решить, для чего нужен уголок. При его создании преследуются многие цели: Начать сплачивать отряд, выявляя таланты детей и привлекая на добровольной (!!!) основе к коллективному творчеству. Украсить помещение, где собирается отряд. Согласитесь, глядеть на голые стены не очень интересно. Получить место, где можно проводить интерактивную жизнь. Отмазаться от начальства (самое последнее по значимости).

Слайд 10

Отдельно пройдемся по обязательным пунктам. План на день - если за ним следить, вы будете избавлены от вечного детского вопроса "А что мы сегодня делаем?". Они будут знать, что всю информацию можно узнать в холле, и вожатого искать не надо. План на смену – то же самое, но для долгосрочного планирования, чтобы не устраивать "Зарницы" в банный день. Поздравляю - отмечать успехи отряда и отдельных личностей. Позор - надеемся, этим пользоваться не придётся, но можно использовать для подстёгивания провинившихся. Только необходимо так это поставить, чтобы он не отмахивался: "Да, опять в Позоре вишу, ну и пусть", а чтобы это была небольшая трагедия для ребёнка, и повод подумать и исправиться. Список отряда - желательно в двух вариантах. Первый: все выписаны подряд, без изысков. Нужно для быстрого поиска ребёнка (родители в гости приехали, и т.д.) когда надо определить отряд. Да и вам самим пригодится, ведь если имена запомнили, то с фамилиями обычно ситуация похуже.

Слайд 11

Также отрядный уголок традиционно содержит: краткие данные о лагере (желательно с яркими фото); режим дня адрес лагеря и телефон для родителей; рейтинг чистоты - “Чистюльку” - так легче следить, чтобы ребята содержали комнаты в порядке, ведь кому приятно вместо улыбающейся рожицы или солнышка, клубнички и т.п., получить грустный смайлик или ядро - значки с низкой оценкой? «Законы отряда» или «10 самых главных слов отряда». Это важно делать вместе с ребятами.Они сами должны отобразить здесь то, что действительно важно и ценно для них. Эти правила или договоренности будут действовать лучше навязанных взрослыми.

Слайд 12

Придумывайте вместе нескучные названия рубрик, лучше даже смешные, главное - привлекающие внимание, чтобы хотелось прочесть, запомнить! План смены/календарь – «Веселыми тропами лета», «Наша стратегия»; · Поздравляем – «Целуем в щечку», «Гип – гип – ура»; · Спорт – «От старта до финиша», «Назло рекордам»; · Список отряда – «Знакомьтесь, это мы», «Наша тусовка»; · Наша песня – «А мы поем…», «Музыкальный граммофон»; · Адрес – «Где нас найти», «Приезжайте в гости к нам»; · Достижения – «Страна должна знать своих героев!», «Наши взлеты и залеты»; · Всякая всячина – «А вы знаете, что…», «Всяко разно…»; · Скоро в отряде – «Новости», «Что пишут в газетах»; · Законы, правила отряда – «Это должен каждый знать обязательно на “пять”», «Кодекс справедливости»;

Слайд 13

Еще вариант рублик для отрядного уголка Календарь. План на смену (План-сетка, Дрова для костра - наши дела. Еще не вечер. Ни дня без прикола. Веселыми тропинками лета, Наша стратегия, Завтречко и тд.). Сегодня (Начни день со Sprite, Сегодня у нашего костра. Скучен день до вечера, коли делать нечего, А у нас сегодня.... New Da, Сегоднячко). Поздравляем (Гип-гип-ура!!!. Маэстро, музыка! Целуем в щечку. Спорт (От старта до финиша. Точно в кольцо. Наша стометровка, Назло рекордам, Физподготовка). Режим дня. Список отряда (Знакомьтесь, это мы; Наша тусовка; Ба, знакомые все лица). За бугром (В других отрадах. За горами, за долами, А в это время у соседей). Наша песня (А мы поем..., А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер. Музыкальный граммофон). Наш адрес (Где нас найти. Приезжайте в гости к нам). Телефон, полный адрес лагеря. Экран настроения.

Слайд 14

По окончании организационного периода у вашего отряда может появиться “рабочий уголок”. В него войдут все произведения искусства отряда, а также: “ Название отряда”; Девиз, отрядная песня; Заполненная декларация; Стена гласности; Почтовый ящик; План-сетка с результатами планирования; Рубрика “Эти песни мы поем”.

Слайд 15

Советы пресс-центру

Слайд 16

Какие бывают газеты МОЛНИЯ – выпускается накануне предстоящего мероприятия (завтра – субботник, выставка, выборы, дискотека и т.д.). БОЕВОЙ ЛИСТОК – выпускается на месте происходящих событий (поход, зарница и т.д.). ТРЕВОГА – освещает чрезвычайную ситуацию (в походе пропал человек; пожар, наводнение и т.д.). САТИРИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА – может выходить постоянно, а может быть разовой. Меткая, острая, высмеивающая негативные явления. ТЕМАТИЧЕСКАЯ ГАЗЕТА – посвящена одной теме. Может быть и праздничной (День космонавтики, день рождения А.С. Пушкина). ФОТОГАЗЕТА – газета-репортаж. Посвящена какому-то событию или мероприятию, имеет заголовок и подписи под фотографиями. АППЛИКАЦИОННАЯ ГАЗЕТА – ни один материал не пишется, все материалы вырезаются и наклеиваются. Для оформления можно использовать материю, природный материал – ракушки, шишки и т.д. «ЖИВАЯ» ГАЗЕТА – по типу «устного школьного журнала» (вся информация показывается на сцене участниками – своеобразной агитбригадой). ЗВУКОВАЯ ГАЗЕТА – можно озвучить фотогазету или аппликационную газету – рядом поставить магнитофон с записью комментария.

Слайд 17

Как написать репортаж

Слайд 18

Как написать заметку


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методические рекомендации по организации работы учителя-логопеда в ДОУ

В данных рекомендациях  описаны организационно-педагогические аспекты воспитания и обучения  дошкольников с нарушениями речи,основные требования к знаниям учителя-логопеда,должностны...

Методические рекомендации по организации работы учащихся на уроках физики по формированию предметной и исследовательской компетенции.

Статья содержит рекомендации по организации деятельности учащихся на уроках физики при использовании технологии исследовательского обучения, ИКТ, применении тестового контроля....

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ, ИМЕЮЩИМИ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ, В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

В ПРЕЗЕНТАЦИИ ИЗЛАГАЮТСЯ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ,  ИМЕЮЩИМИ НАРУШЕНИЯ ЗРЕНИЯ, В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ. ЧЕТКО ПОСТАВЛЕНЫ  ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КЛАССОВ...

Методические рекомендации для организации работы в ЛТО и ЛОЛ

перечень документов и правила их оформления для работы в Летнем оздоровительном лагере и лагере труда и отдыха...

Методические рекомендации по организации работы, направленной на сохранение и укрепление здоровья обучающихся в школе.

Методические рекомендации по организации работы, направленной на сохранение и укрепление здоровья обучающихся в школе....

Методические рекомендации по организации работы по развитию информационно - коммуникативной компетенции школьников на основе работы над сочинением с элементами рассуждения (раздел «Письмо») на уроках английского языка в старших классах.

Концепция модернизации российского образования на период 2011-2012 года предполагает переход школьного образования от формально – знаниевой к личностно – деятельной парадигме. Она определяет и новое к...

Методические рекомендации по организации работы по профилактике асоциального поведения среди несовершеннолетних в образовательной организации

Методические рекомендации предназначены для зам. директоров по воспитательной работе, социальных педагогов общеобразовательных организаций...