проект "По страницам истории родного села Светлого"
проект по краеведению

Карамсакова Ольга Сергеевна

 МКОУ Лотошанская ООШ был разработан проек, в рамках которого обучающиеся проводят исследования по истории родного села.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл История села15.97 КБ

Предварительный просмотр:

          В 1954 году пленум ЦК КПСС принял постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель». Госпланом СССР было намечено распахать в Казахстане, Сибири, Поволжье, на Урале и в других районах страны не менее 43 млн. га целинных и залежных земель.

          Целина сыграла важную роль в истории развития нашего края, воспитала прекрасных людей, тружеников, интернационалистов, и этим достоянием надо дорожить и свято помнить.

          В 1954 году начали осваивать целинные земли и строить новые села. То были первые энтузиасты нового дела, заразившие своим примером сотни тысяч юношей и девушек Советского Союза. Слова «целина», «целинник», «новосел» были на устах старого и малого. Они произносились уважительно ко всем тем, кто был причастен к целинной эпопее, как несколько лет назад с таким же почтением произносились слова «фронтовик», «фронт», «Герой Советского Союза».

          Весной 1954 года высадился на берегу озера Светлое, что в Кулундинской степи, отряд добровольцев. Они прибыли сюда осваивать веками дремавшие земли, строить совхоз.

          Поставили палатки, развели огонь в печурках, положили первую борозду. 

          У колыбели хозяйства – директор Григорий Иванович Севрюков (1954 – 1956 гг.), парторг Иосиф Иванович Головин, комсорг Алексей Петрович Манжула, главный инженер Дмитрий Николаевич Терещенко, главный аграном Иван Кузьмич Савенко, мастер-строитель Вера Михайловна Терещенко и др.

          В короткий срок по генеральному плану был разбит будущий поселок Светлое. Началось его строительство. Преодолевая неимоверные трудности, это отсутствие дорог вообще, водители перевезли десятки тысяч тонн строительных материалов и создали возможность в короткий срок возвесмти щитовые домики. Вспомним имена этих инициативных водителей. Это И.Н. Левищев, И.Т. Нестеров, П.Д. Ивахненко, А.Г. Ланцов, К.Т. Маташнев, В.К. Маташнев.

          Поселок еще находился в строительных лесах, а на полях уже работали трактора, поднимали целинные земли.

          Одновременно строилась целая улица, и названа была Комсомольской. Параллельно возводили производственные объекты: пекарня, столовая, ремонтная мастерская, электростанция.

          Вторым директором был Петр Артемьевич Постников до 1962 г., следующим Иосиф Иванович Головин с 1962 – 1982 гг., до самого выхода на заслуженный отдых.

         За 10 лет в селе построено: 4500 кв. м., Дом культуры, школа, торговый центр из 4-х магазинов, детский сад – 2-этажное здание, столовая, школьный интернат, банно-прачечный комбинат, аэропорт, стадион и другие объекты.

          Через 13 лет, с колышка в степи, село Светлое отстроилось настолько, что смогло войти в число участников Всемирного смотра-конкурса «на лучшую застройку и благоустройство колхозных и совхозных поселков», и вошло в число 150 лучших, награждено дипломом 3-й степени ВДНХ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интегрированный урок (математика + история родного села) по теме «Повторение. Действия с натуральными числами. Дроби. Проценты». 5 класс.

Д.С.Лихачёв говорил: «Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту люб...

Проект «Заполярный мой Панаевск, или Золотые страницы истории родного села»

Разработчики: Грязева Татьяна,   Сэротэтто Алексей,   Пырирко Юлия,   Ребась Филипп – члены кружкового объединения «Пресс-центр» Консультанты: Ничкова Т.А.,  Ничков...

урок по истории родного края 10 класс. "По страницам истории родного края"

В уроке использован материал истории 18 века, время правления Петра Великого, его "Каспийский поход" и влияние, оказанное на развитие Астраханской области....

Конкурсно-познавательная программа "Страницы истории родного края"

Конкурсно-познавательная программа представляет несколько этапов истории  родного края. Теоретические знания закрепляется с помощью иллюстративного, словарного, художественного материала, "живых"...

Страницы истории родного края

Презентация о Муслюмовском районе и с.Баланны....

Середневский пруд - одна из страниц истории нашего села.

Работа выполнена на основе краеведческого материала. Победитель муницмпального этапа Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ "Отечество" В номинации "Наш край"...