Увековечено имя основателя храма
статья по краеведению

В "Провинциальной газете"  в статье "Увековечено имя основателя храма" рассказывается об установлении мемориальной доски на одной из стен Свято-Никольского храма в память об основателе храма протоиерее отце Андрее (Русове). Мемориальная доска была установлена по ходатайству группы казачьей направленности МОБУ СОШ № 11 им. Героя России И. В. Марьенкова.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uvekovecheno_imya_osnovatelya_hrama_2.docx468.69 КБ
Файл otkryt._memorialnoy_doski.docx156.57 КБ
Файл publikatsii_karuninoy.docx836.96 КБ

Предварительный просмотр:

Увековечено имя основателя храма.

23 июня 2019 года по благословению Преосвященного епископа Армавирского и Лабинского Игнатия на одной из стен Свято-Никольского храма города Лабинска была установлена мемориальная доска в память об основателе прихода на этом месте протоиерее Андрее Дмитриевиче Русове.

По результатам краевой поисково-просветительской экспедиции «Имя Кубани» 20 апреля 2017 года протоиерею Андрею Дмитриевичу Русову было присвоено почетное звание «Духовное Имя Кубани». Этому предшествовала большая работа. Группа казачьей направленности МОБУ СОШ № 11 имени Героя России Игоря Валерьевича Марьенкова города Лабинска муниципального образования Лабинский район по крупицам собирала материал о батюшке. С ребятами делилась своими воспоминаниями внучка священника Алла Дмитриевна Русова, духовные чада отца Андрея: Галина Федоровна Быкова, Самойлова Прасковья Павловна, Беланова Мария Михайловна, Борисенко Владимир Юрьевич, семья Сингуровых, прихожане Свято-Никольского храма. Были тщательно изучены документы, фотографии из фондов  муниципального казенного учреждения муниципального образования Лабинский район «Архив муниципального образования Лабинский район», фондов архива Екатеринодарской и Кубанской епархии. В процессе поисковой деятельности казачата узнали, каким необыкновенным человеком был отец Андрей, их земляк. Всегда, в любые времена, он оставался верным своим принципам, бесстрашно отстаивал свои убеждения. Но, конечно, самая главная заслуга отца Андрея – это то, что благодаря ему  Свято-Никольский храм был построен в самом центре города Лабинска. Для этого батюшке пришлось неоднократно ездить в Москву, общаться с сильными мира сего, поистине проявляя чудеса дипломатии.

На торжественную церемонию открытия мемориальной доски собрались те, кто знал и любил отца Андрея. После Божественной литургии протоиерей отец Георгий (Федоренко) обратился к присутствующим с проповедью, отслужил праздничный молебен и освятил мемориальную доску.

С большим вниманием за всем происходящим наблюдали дети: участники группы казачьей направленности 5 Б класса МОБУ СОШ № 11, а также те ребята, которые собирали материал о протоиерее  – Алексей Балаба, который сегодня является кадетом пожарно-спасательного корпуса Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, и Анастасия Середенко, обучающаяся на актерском отделении Адыгейского республиканского колледжа искусств.

 «Благодаря экспедиции мы узнали о таком замечательном человеке, как Андрей Дмитриевич Русов, настоятеле Свято-Никольского храма города Лабинска с 1952 по 1961 гг., великом подвижнике и молитвеннике. Невозможно переоценить его вклад в культурное и духовное развитие нашего города. Мы должны хранить память о таких людях. Поисковая работа должна быть продолжена. Очень надеемся на казачат родной школы» - отметила Анастасия Середенко. Ее поддержал Алексей Балаба: «На меня произвела огромное впечатление личность отца Андрея. Я узнал, что в течение пяти лет ему пришлось отбывать срок в лагерях Мордовии. Но это не сломило батюшку, не ожесточило его. Освободившись,  он продолжал служить священником. Его отличали простота, смирение, безграничная любовь к людям. Он уважительно общался с человеком независимо от его статуса, национальности, вероисповедания. Поэтому его слово обладало такой силой. И еще. Открытие мемориальной доски в память о батюшке произошло в неделю Всех святых, в 45-ю годовщину со дня смерти батюшки. Есть, над чем задуматься…».

Отец Андрей родился 23 октября 1889  года в день памяти блаженного Андрея Тотемского, Христа ради юродивого, именем которого и был назван. Как и его небесный покровитель, постоянно пребывая в посте и молитве, с любовью перенося все наносимые ему оскорбления и обиды,
он достиг высокого нравственного совершенства и исполнился духовных дарований. Ко дню рождения батюшки по благословению Преосвященного епископа Армавирского и Лабинского Игнатия планируется издание книги «Жизнь вопреки судьбе» (авторы – протоиерей Павел Калинин, Федченко Н. Л.). Это будет прекрасным подарком для жителей города Лабинска.
          Основателю прихода  посвящают свои стихи прихожане Свято-Никольского храма. Вот некоторые из них.

Во славу о. Андрея Русова.

Того, кто жизнь нам посвятил,

Кто создал храм по воле Бога,

Того, кто храм сей освятил,

Мы видим имя у порога…

По воле Господа храм здесь

Стоит и служит вере славной.

Его христианин каждый чтит

Душою чистой православной…

Тот, кто воссоздал этот храм,

Кто сотворил благое дело,

Кто жизнь свою недаром жил,

Творил дела от Бога смело,

Знал, что тернистым будет путь

Среди безбожников у власти,

Что вытравляли веры суть,

Святое рвали все на части…

Он не боялся, смело шел –

Святитель был всегда с ним рядом,

Крестом святым Бог означал (освящал?),

А власть пугала его адом…

По воле Господа Святой,

Во славу веры православной

Воздвигнут храм – все видим мы

Никольский храм наш веры славной…

Андрею Русову – поклон

Да память вечная людская

За его дело, его жизнь,

За его волю, что святая…

Свет миру.

Святая Русь! Ты потому святая,

Что издревле еще сыны твои

Любое дело «С Богом!» начинали,

Отцов заветы в сердце берегли…

И в страшную безбожную годину,

Когда на  землю русских пала мгла,

Все ж были те, кто Бога  не отринул,

Кто в страхе смертном веру не предал.

В сибирских  лагерях и в заточении

Безропотно свой крест они несли…

Горячие молитвы в укрепление

Им были от зари и до зари.

Не жаловались и не проклинали,

Лучистый в небо устремляя взгляд.

И в вечность уходили со словами :

«Прости им Господи! Не знают, что творят!».

И многие спустя десятилетия,

Навек оставшись в памяти людей,

Их подвиг повторил солдат Евгений,

Крест отказавшись  снять с груди своей…

Их муки не напрасны, твердо знаю…

И всходы даст упавшее зерно.

Воскреснет вдруг однажды Русь Святая –

Свет миру и спасение его!

(И. В. Карунина, руководитель группы казачьей направленности МОБУ СОШ № 11 города Лабинска)

G:\русов\Отец Андрей (Русов).jpg

Протоиерей Андрей Дмитриевич Русов.

https://azbyka.ru/days/assets/img/saints/5023/p1avbbk87h1im49ta53gur7tkm3.png

http://semyaivera.ru/wp-content/uploads/2012/10/Blazhennyiy-Andrey-Totemskiy.jpg

Блаженный Андрей Тотемский, Христа ради юродивый (день памяти 23 октября).



Предварительный просмотр:

F:\Протоиер. о Андрей Русов\23 июня 2019 года по благословению Преосвященного епископа Армавирского и Лабинского Игнатия на одной из стен Свято-Никольского храма города Лабинска была установлена мемориальная доска в память об основателе прихода на это.jpg



Предварительный просмотр: