ИП "Портрет литературного героя в художественном произведении"
презентация по литературе по теме

Наумова Татьяна Рудольфовна

 

Интерактивные плакаты необходимы:

 

1.Информация, представленная на них, охватывает темы нескольких классов. Этим создается огромная экономия времени по созданию презентации по данной теме в каждом классе. А отсутствующие примеры каждый профессиональный  и начинающий учитель может подобрать при подготовке к уроку, еще лучше, если даст опережающее задание ученикам.

2. Данные образовательные ресурсы можно использовать на любом этапе урока. А добавив несколько слайдов, превратить их в поверочную, контрольную работу.

3. ИП могут использоваться как дистанционные методические пособия (если у учителя и учащихся существует Интернет) для выполнения домашнего задания по данной теме.

4. Существуют плакаты, которые можно использовать только для подготовки к определенной форме работы, например, олимпиаде.

5. Ресурсы могут быть использованы как часть дистанционного курса для подготовки к ЕГЭ и ГИА в независимой форме.

6. Анимированные ИП повышают учебную мотивацию, создают ситуацию успеха.

7. И чисто практическая выгода: минимальное пространство, занятое целым диском ИП.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическое сопровождение интерактивного плаката

 «Портрет литературного героя в художественном произведении»

      Данный образовательный ресурс предназначен для работы на уроках литературы 5 – 11 классов. Плакат можно применять как на этапе знакомства с новым материалом, так и при повторении, а также как дополнительное пособие для выполнения домашнего задания по обозначенной теме.

   Ресурс может  быть использован как часть дистанционного курса для подготовки к ЕГЭ и ГИА в независимой форме, при подготовке к   различного рода конкурсам и олимпиадам.

     ИП состоит из двух слайдов. Работа первого слайда продолжается  автоматически до появления с названиями выносок разновидностей портретов. Далее ИП работает на переключателях. Чтобы получить необходимую  Вам информацию, кликните на выноску с нужным

названием – появляется информация. На следующем плакате представлена другого рода информация о портрете литературного героя, поэтому предыдущую информацию удалять не надо, а только кликнуть еще раз на первый слайд – появляется второй слайд и следующая информация о портрете литературного героя. Второй слайд работает полностью автоматически. Время работы подобрано так, чтобы учащийся мог прочитать появляющуюся на экране информацию.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-путешествие по внеклассному чтению в 3 классе Тема: «От благодарных читателей» (художественные произведения, героям которых установлены памятники).

Урок-путешествие по внеклассному чтению в 3 классе с использованием метода проектной деятельности и ИКТ ...

Приемы формирования теоретико-литературных понятий в процессе анализа художественного произведения

Приемы формирования теоретико-литературных понятий в процессе анализа художественного произведения ...

Литературная игра «По страницам художественных произведений…»

Авторский медиапродукт:. Литературная игра «По страницам художественных произведений…». Презентация Power Point Office 2007.Оборудование: мультимедиапроектор, экран, компьютер.Цели игры: - воспи...

Презентация "Сны литературных героев в произведениях русских писателей 19 века"

Сон всегда был загадкой,тайной для человека.Проблема сна и сновидений всегда интересовала писателей.Через сны литературных героев мы постигаем действительность,учимся лучше понимать внутренний мир гер...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по элективному курсу «Характеристики литературных героев в системе идейно-художественного анализа произведения»

Развитие представлений о специфике литературы в ряду других искусств, культуры читательского восприятия художественного текста, понимания авторской позиции, исторической и эстетической обусловленности...

«Способы раскрытия характера литературного героя в художественном произведении»

Учебное занятие по литературе  для разновозрастной группы с применяем технологии интеллект- карт...

Литературная композиция по страницам произведений о детстве "В стране литературных героев"

quot;Какой великий праздник - хорошая, правильная книга...Эти книги вымыли мне душу, очистив от шелухи впечатлений нищей и горькой действительности; я почувствовал, что такое хорошая книга, и понял е...