Собачье сердце
презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме

Казанцева Нина Николаевна

Презентация к уроку по творчеству М.Булгакова "Собачье сердце"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon sobache_serdtse1.ppt1006.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Михаил Афанасьевич Булгаков Презентация подготовлена Казанцевой Н.Н., учителем МОУ «Рус- скополянская СОШ №2»

Слайд 2

Биография писателя Михаил Булгаков родился 3 (15) мая 1891 года в Киеве в семье профессора Киевской духовной академии Афанасия Ивановича Булгакова (1859—1907) и его жены Варвары Михайловны (в девичестве — Покровской) (1869—1922). В семье было семеро детей: Михаил (1891—1940), Вера (1892—1972), Надежда (1893—1971), Варвара (1895—1954), Николай (1898—1966), Иван (1900—1969) и Елена (1902—1954).

Слайд 3

Биография писателя В 1909 году Михаил Булгаков закончил киевскую Первую гимназию и поступил на медицинский факультет Киевского университета . 31 октября 1916 года — получил диплом об утверждении «в степени лекаря с отличием со всеми правами и преимуществами, законами Российской Империи сей степени присвоенными». [1] В 1913 году М. Булгаков вступает в свой первый брак — с Татьяной Лаппа (1892—1982). После начала Первой мировой войны М. Булгаков несколько месяцев работает врачом в прифронтовой зоне. Затем направлен на работу в село Никольское Смоленской губернии, после этого работал врачом в Вязьме .

Слайд 4

Биография писателя В 1923 году М. Булгаков вступает во Всероссийский Союз писателей . С октября 1926 года во МХАТе с большим успехом идёт пьеса «Дни Турбиных». Её постановка разрешена на год, но позже несколько раз продлевалась, поскольку пьеса понравилась И. Сталину . [

Слайд 5

Биография писателя К 1930 году произведения М. Булгакова перестают печататься, пьесы изымаются из репертуара театров С февраля 1940 года друзья и родные постоянно дежурят у постели М. Булгакова. 10 марта 1940 года Михаил Афанасьевич Булгаков скончался. 11 марта состоялась гражданская панихида в здании Союза Советских писателей. Перед панихидой московский скульптор С. Д. Меркуров снимает с лица М. Булгакова посмертную маску .

Слайд 6

Биография писателя М. Булгаков похоронен на Новодевичьем кладбище . На его могиле, по ходатайству его жены Е. С. Булгаковой, был установлен камень, прозванный «голгофой», который ранее лежал на могиле Н. В. Гоголя

Слайд 7

Камень с могилы Гоголя

Слайд 8

Судьба повести «Собачье сердце» Повесть была написана в 1925 году, но автор так и не дождался ее публикации: рукопись была изъята во время обыска в 1926 году. Читатель увидел ее лишь в 1985 году.

Слайд 10

Профессор Преображенский Филипп Филиппович – известная и уважаемая личность. Это истинный представитель интеллигенции. Он умён, талантлив, предан своему делу. К Преображенскому, работающему дома, на дорогостоящие операции люди записываются в очередь. Автор так говорит об одном из рабочих дней Преображенского: «Двери открывались, сменялись лица, гремели инструменты в шкафу, и Филипп Филиппович работал не покладая рук».

Слайд 11

Профессор Преображенский

Слайд 12

Отношение к Шарикову Каждый день Филипп Филиппович с ужасом наблюдал, во что превращается его «детище» - смесь пса Шарика и пьяницы Клима Чугункина. И все больше Преображенский убеждался, что гены пролетариата губительны и что его «гомункул» социально опасен, несет угрозу, прежде всего, самому профессору: «…старый осел Преображенский нарвался на этой операции как третьекурсник».

Слайд 13

Шариков

Слайд 14

Полиграф Полиграфович Шариков Полиграф Полиграфович не так прост, как может показаться сначала. Он нигде не упускает своей выгоды. Шариков устроился не простым рабочим, а заведующим подотделом по очищению города от бездомных кошек. Интересно его мнение о военной службе: «Я воевать не пойду никуда!.. На учёт возьмусь, а воевать – шиш с маслом».

Слайд 15

Иван Арнольдович Борменталь

Слайд 16

Кадр из фильма «Собачье сердце»

Слайд 17

Кадр из фильма «Собачье сердце»

Слайд 18

Цитата из текста Клим Петрович Чугункин, характеристика которого дается предельно коротко: “Профессия — игра на балалайке по трактирам. Маленького роста, плохо сложен. Печень расширена (алкоголь). Причина смерти — удар ножом в сердце в пивной”

Слайд 19

Кадр из фильма «Собачье сердце»

Слайд 20

Кадр из фильма «Собачье сердце»

Слайд 21

Швондер и другие

Слайд 22

Швондер и другие Представители новой власти во главе со Швондером громят все старое, занося грязь не только в парадные, но и в общество, так как не имеют никакого представления о морали и нравственности. Их единственную мораль хорошо выражает Шариков – «все поделить». Что поделить? Деньги, имущество, дома, семьи, жизнь?.. Булгаков настаивает на том, что пролетариат начал преобразование не с того конца.

Слайд 23

Татуировки персонажей «Собачьего сердца»

Слайд 24

В повести профессору Преображенскому удается вернуть все на свои места: Шариков снова становится обычной собакой. Удастся ли нам когда-нибудь исправить все те ошибки, результаты которых мы до сих пор испытываем на себе?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

М.Булгаков "Москва новая и старая в произведении "Собачье сердце".

Урок литературы в 9 классе. Данный урок первый при изучении повести "Собачье сердце". В ходе урока ребята познакомятся с фактами биографии М.Булгакова, определять особенности изображения Москвы в пове...

Презентация к уроку "Проблема бездуховности в повести М. А. Булгакова «Собачье сердце».

Урок для 8 класса. В работе можно увидеть, как Булгаков безо всяких наставлений  показывает  истоки  глубокой бездуховности  и помогает  взглянуть в себя и ужаснуться тому, чт...

Презентация к повести "Собачье сердце" М. Булгакова

Презентация может быть использована при проведении урока, посвященного изучению повести М.А. Булгакова "Собачье сердце". В презентации использованы кадры из кинофильма, а также фотографии писателя, об...

"Каждый выбирает для себя..." (М. Булгаков "Собачье сердце")

Презентация предназначена для 9 класса при изучении произведения М. Булгакова "Собачье сердце"....

урок по повести М. Булгакова "Собачье сердце". "Эпоха и её герой в изображении Булгакова.

Урк-беседа, работа с текстом, использование информационных цифровых технологий....

Конспект урока по литературе в 9 классе Тема: Жестокий опыт или рождение новой жизни? (По повести М. Булгакова «Собачье сердце»)

Конспект урока по литературев 9 классе.Тема: Жестокий опыт или рождение новой жизни?(По повести М. Булгакова «Собачье сердце»). Урок с использованием презентации....