Камерный вечер поэзии.
материал по литературе (9 класс) по теме

Камерный вечер поэзии для участникрв разных возрастов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon kamernyy_vecher_poezii.doc25 КБ

Предварительный просмотр:

Камерный вечер поэзии.

(В основу положены выбранные учениками стихотворения, перед декламацией которых ребята объясняют свой выбор, поэтому наполнение вечера может быть самым разным. Главное – желание поделиться тем, что нравится, творческий подход и поэтическая атмосфера).

1. Под звучание классической музыки выходит ведущий, зажигает свечи, читает стихотворение Б. Пастернака «Гамлет», произносит вступительное слово.

Не случайно эпиграфом к нашему Вечеру поэзии мы выбрали стихотворение Б. Пастернака «Гамлет». Одиночество и мистицизм, сила духа и внутренняя глубина шекспировского образа, на наш взгляд, сопоставимы со званием Поэта. Этот Поэтический вечер не ставит перед собой цель найти ответ на вопрос: «В чём назначение поэта и поэзии?» Вряд ли ответ на такой вопрос вообще существует. Мы хотим, чтобы наши ученики смогли лучше понять то, что составляет огромный пласт национальной культуры – русскую поэзию. Именно поэтому на Вечере поэзии не будет духа соперничества, не будет жюри и оценок. В Вечере принимают участие только те, кто захотели продекламировать своё любимое стихотворение. В отличие от г-на Журдена, смешного невежественного героя комедии Мольера «Мещанин во дворянстве», наши ученики умеют говорить как на языке прозы, так и на языке поэзии. Надеюсь, вы в этом убедитесь. Начинаем Вечер с выступления самых маленьких – учеников 1 – 4 классов. Они волнуются, поэтому поддержите их аплодисментами.

2. Выступление начальной школы, которое сопровождается слайдами.

3. Звучит стихотворение А. Ахматовой «Смуглый отрок» в исполнении М. Казакова.

Ведущий: Прозвучало стихотворение А.Ахматовой из цикла «Царское Село» в исполнении М.Казакова. Во 2 части нашего Вечера вы услышите произведения А.С.Пушкина. Как и в остальных блоках, чтение предваряется словами ученика о том, чем привлекло его это стихотворение. («У Лукоморья…», « Пущину», «Зимнее утро», «На холмах Грузии…»).

4. Звучит романс.

Ведущий: Единство поэзии и музыки рождает совершенно особый жанр – романс. Прозвучал романс на стихи С.Есенина в исполнении И. Кобзона. В 3 части Вечера прозвучат стихотворения на вечную для русской поэзии тему – тему родной природы. (А.Фет «Зреет рожь», А.Толстой «Где гнутся над омутом лозы..», С.Есенин «Топи да болота», С.Есенин «Заметает пурга»).

5. На экране – отрывок из х/ф «Зеркало»

Ведущий: Вы посмотрели отрывок из художественного фильма А.Тарковского «Зеркало». Стихотворение Арсения Тарковского читал автор. Заключительная часть Вечера включает в себя стихотворения поэтов 20 века.(А.Ахматова «Есть в близости людей…»,Б.Пастернак «Быть знаменитым…», Д.Самойлов «От Византийской мощи…», Б.Ахмадулина «Сумерки», Е.Евтушенко «Два города»).

6. Ведущий: Наш Вечер подходит к концу и , наверное, основная задача выполнена: прозвучали стихи русских поэтов в исполнении ребят. Истоки русской литературы – в творчестве А.С.Пушкина. Ведущий читает стихотворение Н. Коржавина «Всё это так…».

7. Звучит «Романс» А.Васильева.

8. Ведущий: Прозвучала песня «Романс» А.Васильева, солиста группы «Сплин». Заключительное слово, цветы.