« Капитанская дочка». История создания. Проблематика.
методическая разработка по литературе (8 класс) на тему

Микитюк Лариса Геннадьевна

Конспект урока с использованием информационных технологий (ИКТ)

 

Предмет : литература

Тема урока: « Капитанская дочка». История создания. Проблематика.

Тип урока: урок новых знаний ( урок предполагает элементы исследовательской работы)

Продолжительность урока: 45 минут

Класс: 8

Технологии: мультимедийный проектор, 6 компьютеров, иллюстративный материал из сети ИНТЕРНЕТ

 

             Урок является продолжением изучения творчества А.С. Пушкина. Изучив лирику  Пушкина, логичным является переход к прозаическим произведениям. Из прозаических произведений в 8 классе программой предусмотрено изучение романа « Капитанская дочка». Роман « Капитанская дочка» считаю целесообразным изучать как в разрезе художественного произведения, так и в разрезе произведения исторического. Считаю, что продуктивным изучение столь серьёзного произведения будет только тогда, когда ученики проникнутся всецело идеями автора, поймут, какие мысли и чувства овладевали им в период замысла, в продолжение работы. Известно, что произведение Пушкиным изначально задумывалось как документальное историческое произведение, но со временем писатель счёл необходимым создать художественное произведение на исторической основе.

               Исходя из вышеизложенного, целью работы на уроке вижу исследование пути рождения художественного произведения из материалов о бунте « Истории Пугачёва»

               Перспективные задачи:

*акцентировать внимание на историческом периоде, положенном в основу романа

*путём изучения исторических, архивных документов выяснить, как А.С. Пушкин работал над сбором материала к произведению.

*определить проблематику произведения «Капитанская дочка»

*рассмотреть двойственность власти в произведении

               На уроке варьирую формами : элементы лекции сочетаю с исследовательской работой, использую средства ИКТ : мультимедийный проектор, что позволяет работать одинаково успешно как с аудиалами, так и с визуалами, для исследовательской работы использую компьютеры ( парная работа). Иллюстративный материал к уроку взят из сети ИНТЕРНЕТ, что позволяет сделать урок привлекательным.

                Данный урок предполагает интеграцию ряда предметов: литературы, истории, изобразительного искусства, информатики. На уроке в ходе парной работы реализуется метод дифференциации ( один ученик волен зачитать изученный документ,другой- интерпретировать его либо проанализировать), это позволяет реализовать собственные знания и умения.

                 Итоговая тестовая работа по материалу урока, ключ к тесту и шкала оценивания  способствуют развитию навыков самооценивания. Ребёнок способен увидеть степень личного продвижения, результат собственного труда на уроке.

                  Разрабатывая урок, учла требования САНПИНов, предусмотрены упражнения для снятия напряжения зрения, учтены требования к количеству работающих за компьютером.

                  На уроке предполагается освоить 32 слайда презентации, 10 заданий исследовательского характера.

 

  

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kapitanskaya_dochka.rar143.27 КБ

Предварительный просмотр: