презентация А.С.Пушкина Капитанская дочка. История Пугачева
презентация к уроку по литературе (8 класс)

Павлюкова Ольга Сергеевна

«Историю Пугачева» А.С.Пушкина  создавал одновременно с романом «Капитанская дочка». Два произведения - историческое и художественное - обогащали друг друга. Обретенная в работе над историческим трудом историческая правда воплотилась в художественную правду романа о Пугачеве.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«История Пугачева» «Капитанская дочка» А.С.Пушкин

Слайд 2

Емельян Пугачёв Так уже осенью 1831 года Пушкин начал напряженную работу в государственных архивах по изучению документов. Пушкин получил разрешение ознакомиться с обширным сводом рукописей о Петре в библиотеке Вольтера, которая хранилась в Эрмитаже и была доступна только с дозволения царя. Однако, собирая материалы к «Истории Петра», Пушкин был надолго отвлечен новым замыслом: в 1832 году он обратился к теме восстания Емельяна Пугачева.

Слайд 3

Капитанская дочка Следуя за Карамзиным в романе «Капитанская дочка», повествующем об одном из самых мощных народных выступлений Х VIII века – народной войне под предводительством Емельяна Пугачева, Пушкин пришёл к заключению о бессмысленности и беспощадности русского бунта.

Слайд 4

Первая встреча Гринёва с Пугачёвым Даже известный русский историк В.О.Ключевский признавал, что в «Капитанской дочке» больше истории, чем в «Истории Пугачевского бунта» (под таким названием исторический труд Пушкина о Пугачеве в 1834 году увидел свет, так как верховный цензор поэта Николай I полагал, что у мятежника Пугачева не может быть своей истории).

Слайд 5

Береги честь смолоду… В «Капитанской дочке», напечатанной в 1836 году в пушкинском журнале «Современник», логика сюжетных ситуаций, художественных образов, сама интонация рассказа приводят читателей к тому, что глубоко осознано Пушкиным - историком и писателем.

Слайд 6

Иллюстрация художника Д.Шмаринова Жестокость взбунтовавшегося народа - ответ на жестокость, которую веками терпел народ. У народа и у дворянства, у тех и у других - своя правда.

Слайд 7

А.Бенуа. Ночная беседа Гринёва с Пугачёвым Столкновение между ними неизбежно, как неизбежна кровавая трагедия.

Слайд 8

Маша и Пётр Гринёв. Художник С.Герасимов И все же Пушкин верит в возможность спасения, вы­сказывает надежду на то, что доброта и благородство спасут Россию от ужасов гра­жданской войны, как спасают они его героев - Петрушу Гринева и Машу Миронову, прошедших через горнило исторических испытаний.

Слайд 9

Карта Пугачёвских волнений К событиям пугачевской войны поэта побуждала обратиться недавно прокатившаяся по России волна холерных бунтов, вооруженных выступлений солдат в военных поселениях. Настоящее вело Пушкина к размышлениям о будущем страны и государства, о судьбе народа и дворянства. Истоки же настоящего лежали в прошлом России – здесь можно было только найти ответы на многие вопросы, которые волновали Пушкина и его современников.

Слайд 10

Пушкин искал материалы по истории Пугачева в государственных и частных архивах, собирал живые свидетельства современников пугачевской войны. «Я прочел со вниманием все, что было напечатано о Пугачеве, и сверх того 18 толстых томов разных рукописей, донесений, указов и проч.

Слайд 11

«История Пугачёва» Я посетил места, где произошли главные события эпохи, мною описанной, поверяя мертвые документы словами еще живых, но престарелых очевидцев, и вновь поверяя их дряхлеющую память историческою критикою», войны.. - так писал Пушкин о своей работе над трудом «История Пугачева», к которому приступил вскоре после возникшего замысла исторического романа на тему пугачевской войны.

Слайд 12

«История Пугачёва»

Слайд 13

«История Пугачёва» «История Пугачева» создавалась одновременно с романом «Капитанская дочка». Два произведения - историческое и художественное - обогащали друг друга. Обретенная в работе над историческим трудом историческая правда воплотилась в художественную правду романа о Пугачеве. .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация "А.С. Пушкин "Капитанская дочка"

Формирование характера Петра Гринева (разбор 1,2 гл.,)...

презентация А. С. Пушкин "Капитанская дочка"

Презентация составлена для первого урока по произведению "Капитанская дочка"...

Презентация к открытому уроку по теме "Образ Емельяна Пугачева в повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка".

Урок проводится по слайдам презентации. Надеюсь, что мои труды будут полезны коллегам....

Презентация к уроку литературы в 8 классе. А.С.Пушкин "Капитанская дочка". История создания.

Презентация к уроку литературы в 8 классе. А.С.Пушкин "Капитанская дочка". История создания. "Восстание Емельяна Пугачёва". Презентация представлена в сокращённом варианте....

Урок-презентация по повести А.С.Пушкина "Капитанская дочка" "Историческая основа повести. "История Пугачева"

Урок литературы предназначен для изучения повести Пушкина "Капитанская дочка" в 8 классе. Разработка первого урока. Урок интегрированный, содержит богатый литературный и исторический материал....

Презентация "А.С. Пушкин "Капитанская дочка"

Честь  -   внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть.Милосердие – готовность  помочь кому-нибудь, или простить ког...