Адресаты пушкинской лирики. Литературный бал
методическая разработка по литературе (8 класс) по теме

Литературная гостиная для учащихся 8-9 классов с выразительным чтением наизусть стихов А.С. Пушкина + презентация, благодаря которой учащиеся смогут погрузиться в атмосферу пушкинского времени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon bal.doc37.5 КБ
Office presentation icon adresaty_pushkinskoy_liriki.ppt2.2 МБ

Предварительный просмотр:

Тема урока: Адресаты пушкинской лирики. Литературный бал.

Цели урока:

Образовательные:

  1. чтение стихотворений «И.И. Пущину», «19 октября»,  «Жуковскому», «К Языкову», «Разлука», «Все в жертву памяти твоей», «К Чаадаеву», «Я помню море пред грозою», «Среди рассеянной Москвы», «Я помню чудное мгновенье …», «Мадонна».

Развивающие:

  1. развивать и совершенствовать выразительное чтение наизусть стихотворений А.С. Пушкина

Воспитательные:

  1. воспитание интереса к лирике А.С. Пушкина;
  2. воспитание эстетического вкуса

Средства обучения:

  1. мультимедийная презентация
  1. стихотворения А.С. Пушкина
  2. отрывки из классических музыкальных произведений

Ход урока:

Звучит музыка из оперы Моцарта «Свадьба Фигаро».

На фоне музыки ведущие начинают действие.

Ведущий 1.

   Дорогие гости! Мы приветствуем вас сегодня в этом зале! И хотим для вас совершить небольшое чудо. Мы приглашаем вас на бал! Да, да, вы не ослышались. Именно на бал!  На тот бал в Петербурге, где скоро соберется блестящее высшее общество. (Слайд № 1)

Ведущий 2.

   Представьте себе… 19 век. Петербург. Вдоль Невы по Морской, по Мильонной, мимо Зимнего дворца летят экипажи, запряженные великолепными тройками! Ослепительные дамы в пышных платьях сверкающие жемчугами и бриллиантами, с искусно сделанными прическами выходят из экипажей. Им галантно подают руки высокие, статные мужчины в великолепных черных фраках и строгих мундирах. А у парадного подъезда их уже встречают лакеи. (Продолжает звучать музыка) (Слайд № 2,3)

Ведущий 1. (после музыки)

   Но это не обычный бал. Здесь сегодня соберутся друзья А.С. Пушкина, те, кто был близок и дорог ему, те, кому он посвятил много прекраснейших своих творений. Среди высоких и замечательных талантов, которыми столь щедро был наделен Пушкин, есть один, особый – талант дружбы.

Звучит «Вальс цветов» П.И. Чайковского. (Слайд № 4)

Ведущий 2.

   Вот один из гостей, кого хочется представить прежде всего. Именно о нем Пушкин говорил «первый», «бесценный». Он был ближе всех. Это был его лучший друг ещё с «лицейских ясных дней». Вы, конечно, догадались. Да. Это Пущин, имя которого всегда рядом с именем великого поэта. (Слайд № 5)

Чтец «И.И. Пущину»

Ведущий 1.

   Вон там, в толпе, которая о чем-то оживленно беседует, стоит человек в мундире. Взгляд его суров и серьезен. Это Дельвиг, лицейский друг Пушкина. Ему был благодарен поэт за то, что в тяжелое, полное одиночества и тоски время ссылки он оказался рядом, подставив свое плечо. (Слайд № 6)

Чтец «19 октября».

Ведущий 2.

   Среди друзей Пушкина были знаменитые поэты, чьи творения до сих пор проникают в душу и пробуждают в ней сладостный жар упоения. Таким был Языков, таким был Жуковский. (Слайд № 7)

Чтец «Жуковскому»

Чтец «К Языкову»

Звучит музыка из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Ведущий 1.

   Бал продолжается! Прекрасная музыка, счастливые, веселые лица мелькают тут и там. Всюду горят свечи, в бокалах искрится шампанское!

   Но кто эта молоденькая девушка? Как хороша! О, да это та самая «милая Бакунина», сестра лицейского товарища Пушкина, предмет его юношеского увлечения. Именно к ней обращены многие стихотворения и элегии 1815-1817 годов. Именно о ней с нежностью  вспоминал поэт долгие годы спустя в черновых строфах VIII главы «Евгения Онегина». (Слайд № 8)

Звучит вальс из кинофильма «О бедном гусаре замолвите слово».

Чтец «Разлука»

Ведущий 2.

   Обратите внимание на эту пару. Он – новороссийский генерал-губернатор Воронцов. Она – жена его, Е. Воронцова, в которую, так страстно был влюблен Пушкин. В своем Михайловском изгнании он рисует на полях рукописи тонкий профиль Воронцовой, слагает посвященные ей тревожные строки.  (Слайд № 9)

Чтец «Все в жертву памяти твоей»

Ведущий 1.

   Имя Пушкина неразрывно связано с именами декабристов, восстание которых он так горячо поддерживал. И вот сквозь пелену времен прорывается пламенный призыв поэта к свободе. Строки, посвященные Чаадаеву, звучат страстно, не оставляя и нас равнодушными. (Слайд № 10)

Чтец «К Чаадаеву».

Ведущий 2.

   Совсем иначе звучат строки, посвященные М.Н. Волконской, одной из замечательных женщин своего времени. Пушкин был дружен с её семьей и знал её ещё девочкой, задумчивой и мечтательной. Её своеобразная прелесть, тонкое обаяние внушили Пушкину особое, сокровенное чувство. В последний раз он видел Марию Николаевну в 1826 году перед отъездом в Сибирь, куда она последовала за своим мужем, декабристом, и где провела почти 30 лет. (Слайд № 11)

Чтец «Я помню море пред грозою…»

Ведущий 1.

   А эта женщина, обаятельная и талантливая поэтесса, певица, композитор, тоже Волконская. Зинаида Александровна Волконская! В её салоне собирался весь цвет московской интеллигенции: Баратынский, Вяземский, здесь выступали лучшие артисты Москвы и приезжали знаменитости, устраивались концерты, литературные вечера. По возвращении из ссылки Пушкин часто бывал в доме Волконской. (Слайд № 12)

Чтец «Среди рассеянной Москвы…».

Ведущий 2.

А эта женщина с прекрасными глазами завораживает и притягивает к себе внимание. Сегодня к её могиле на погосте села Прутня под Торжком совершают паломничества, и не поодиночке, а целыми группами. Изданы её дневники, бережно хранятся не только её собственные письма, но и письма её близких.

Анна Керн…

Она была нетороплива,

Не холодна, не говорлива,

Без взора наглого для всех,

Без притязаний на успех…

   Встреча с ней в годы Михайловского заточения, в «печальной деревенской глуши», произвела, по признанию Пушкина, «впечатление… глубокое и мучительное». Этой встрече мы обязаны одним из лучших лирических творений поэта. (Слайд № 13)

Звучит вальс Штрауса

Чтец «Я помню чудное мгновенье»

Ведущий 1. (Слайд № 14,15)

Но вот умолкает музыка. По залу пробегает легкий шепот. Все очарованы появлением ещё одной пары. Это сам Пушкин и его ослепительная спутница, жена поэта, Наталья Николаевна Гончарова, затмившая своею красотой всех женщин, присутствующих на балу. История сватовства поэта, весь предсвадебный период наполнены неуверенностью, сомнениями, тревогой. «Черт меня догадал бредить о счастии, как будто я для него создан», - с горечью писал Пушкин другу. А через несколько дней после свадьбы поэт признавался: «Я женат и счастлив… Это состояние для меня так ново, что, кажется, я переродился».

   Пушкин глубоко и нежно любил Наталью Николаевну. «Гляделась ли ты в зеркало, и уверилась ли ты, что с твоим лицом ничего сравнить нельзя на свете – а душу твою люблю я ещё более твоего лица».

   К жене обращено и одно из последних произведений. (Слайд № 16)

Звучит вальс Свиридова.

Чтец «Мадонна»

Ведущий 2.

   Но вот незаметно пролетело время. Устали гости. Бал завершается. Пора прощаться.  (Слайд № 17,18)

Все: До свидания!

   

   


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Адресаты пушкинской лирики ЛИТЕРАТУРНЫЙ БАЛ

Слайд 2

Санкт-Петербург

Слайд 3

БАЛ, БАЛ, БАЛ!

Слайд 4

Все в ожидании чуда…

Слайд 5

И.И. Пущин Мой первый друг, мой друг бесценный…

Слайд 6

Друзья-лицеисты

Слайд 7

В.А. Жуковский и Языков

Слайд 8

Та самая «милая Бакунина»

Слайд 9

Чета Воронцовых

Слайд 10

Чаадаев

Слайд 11

М.Н. Волконская

Слайд 12

Московская гостья З.И. Волконская

Слайд 13

Анна Керн

Слайд 14

Музыка стихла. По залу пробегает легкий шепот…

Слайд 15

А.С.Пушкин и Н.Н. Гончарова

Слайд 16

Мадонна

Слайд 17

Бал завершается. Зал опустел.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина

Сценарий поэтического вечера "Адресаты любовной лирики А.С. Пушкина"...

Адресаты Пушкинской лирики.

В презентации представлены материалы к уроку "Любовная лирика А.С.Пушкина". Слайды содержат портреты женщин, которым Пушкин посвящал стихи, отрывки из стихотворений, некоторые иллюстрации....

ЛЮБИЛ И Я В БЫЛЫЕ ГОДЫ... (адресаты любовной лирики М.Ю. Лермонтова) Литературно-музыкальная композиция.

Литературно-музыкальная композиция с элементами инсценирования.Посвящена адресатам любовной лирики М.Лермонтова....

Методическая разработка внеклассного мероприятия из цикла "Литературные чтения": «"Души моей царицы..." (Женщины-адресаты любовной лирики Пушкина)»

Методическая разработка представляет собой подробный развернутый сценарий проведения литературного вечера "Души моей царицы..." (Женщины-адресаты любовной лирики Пушкина). Материал...

Конспект урока "Любовная лирика А.С.Пушкина. Адресаты любовной лирики". (9класс)

Конспект урока в 9 классе по творчеству А.С.Пушкина....